RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Обмеры БТИ (Прочитано 33000 раз)
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #15 - 19.07.06 :: 12:25:38
 
А есть случаи возврата денег при таком раскладе? Ведь я подписываю документы, что согласна на доплату и претензий не имею.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Обмеры БТИ
Ответ #16 - 19.07.06 :: 12:30:42
 
Luda2000 писал(а) 19.07.06 :: 12:25:38:
А есть случаи возврата денег при таком раскладе? Ведь я подписываю документы, что согласна на доплату и претензий не имею.

Ссылок под рукой нет, но я так понимаю, что если судебное решение состоится, то - вперед с приставами за возратом денег.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Kurmanovich
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #17 - 19.07.06 :: 12:33:07
 
Luda2000 писал(а) 19.07.06 :: 11:21:51:
Собственные обмеры проведу обязательно. По МОИМ предварительным подсчетам разница около 10м2, сейчас уточняю все рекомендации в свете новых решений по этому вопросу, чтоб не быть голословной. Возможно, для Евгения это и несущественно.
А кто за 3500 делает обмеры? Поделитесь. Кто-то независимый или тоже БТИ, но уже при моем участии?


Красногорское БТИ делает обмеры. Вопрос в том, кто Вас пустит для проведения БТИ, так как сначала нужно заиметь ключи.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kurmanovich
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #18 - 19.07.06 :: 12:46:35
 
Коллеги, в данном случае действительно надо выбирать меньшее зло. Даже если у Вас объем доплаты составит 150-160 000 руб (около 10 кв.м.), то посчитайте сами, во что выльется Вам потенциальный суд:

1. Расходы на юриста - в среднем на квалифицированного юриста около 90 000 руб.;
2. Затраченное время;
3. Затраченные нервы;
4. Препоны в оформлении - Акт то Вам не подпишут без доплаты и Вы не сможете начать ремонт без доплат.

Итого на выходе Вы потенциально сэкономите 2000-2500 долларов США (расходы на юриста наш советский народный суд не компенсирует в полном объеме).

В общем кому-что нравится, вопрос как всегда состоит только в том, сколько Вы можете позволить себе потратить денег, не вспоминая, куда они ушли.

Если не хотите производить доплату, то не подписывайте допик и вперед в суд. Образец искового заявления я здесь уже выкладывал.

Требования заявлять нужно следующие:
1. О признании права собственности (если есть ГК);
2. Об обязании передать в натуре таунхаус.
3. Об обязании передать документы, необходимые для оформления собственности (должны были по договору в течение 2-х месяцев с момента ГК).

Естественно, в суде встанет вопрос о том, должны ли вы доплачивать. Чтобы быть готовым к такому повороту событий рекомендую заблаговременно подготовить позицию по данному вопросу (провести БТИ или инеы расчеты о фактическом количестве метров).

Успехов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #19 - 19.07.06 :: 13:46:39
 
Спасибо, Тень за мудрую подсказку. Подумаю над таким вариантом. Но я спрашивала не о возврате при наличии судебного решения, а именно само решение возможно? Были ли такие прецеденты? Кто-нибудь реально возвращал деньги уже после подписания допсоглашения , оплаты и оформления в собственность? Возможно, к тому времени уже и спросить будет не с кого, Эдем-Инвест расстает, как страшный сон...
Наверх
 
 
IP записан
 
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #20 - 19.07.06 :: 15:43:47
 
К Евгению.

Насчет письма. Может есть смысл обратиться к Lenokk2000? Он писал, что есть юристы и готов конструктивно заниматься заявлением. В каком-то топике он писал, что будет в Москве 9июля ( прада, будет потом отлучаться по делам). Как же его найти?
Наверх
 
 
IP записан
 
N231960
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 20
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #21 - 11.08.06 :: 06:52:40
 
Господа, есть ли у кого хорошие юристы. Хотелось бы проконсультироваться по вопросу лишней площади:
1.По новому жилищному кодексу, принятому в начале 2005 года, балконы, лоджии, веранды не входят в общую площадь.
2.По СНИПам обмеры проводятся с учетом перегородок, хотя бы обозначенных в один-два кирпича.
3.В 2001 году было разъяснение понятия веранды - это неотапливаемое помещение, оптически не связанное с прилегающим помещением и не имеющее ограничения по глубине.
Если допустить, что договора заключались до принятия жилищного кодекса, то два следующих пункта должны действовать. При рассмотрении вопросов о согласовании перепланировок, Эдем-Инвест признает наличие типового проекта с указанием перегородок и считает, что если строить в соответствии с этим проектом, то согласование не требуется. А на вопрос почему БТИ обмерило без указания перегородок, отвечают, что не знают по каким правилам работает БТИ. Но паспорта заказывал Эдем-Инвест и юристы у него есть. Очень похоже на "сказку". А что касается веранды, так и вообще не понятно чем руководствуется Эдем-Инвест называя балкон верандой?
Наверх
 
 
IP записан
 
Man
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 509
Репутация: 1


Re: Обмеры БТИ
Ответ #22 - 11.08.06 :: 10:19:04
 
N231960 писал(а) 11.08.06 :: 06:52:40:
Господа, есть ли у кого хорошие юристы. Хотелось бы проконсультироваться по вопросу лишней площади:
1.По новому жилищному кодексу, принятому в начале 2005 года, балконы, лоджии, веранды не входят в общую площадь.
2.По СНИПам обмеры проводятся с учетом перегородок, хотя бы обозначенных в один-два кирпича.
3.В 2001 году было разъяснение понятия веранды - это неотапливаемое помещение, оптически не связанное с прилегающим помещением и не имеющее ограничения по глубине.
Если допустить, что договора заключались до принятия жилищного кодекса, то два следующих пункта должны действовать. При рассмотрении вопросов о согласовании перепланировок, Эдем-Инвест признает наличие типового проекта с указанием перегородок и считает, что если строить в соответствии с этим проектом, то согласование не требуется. А на вопрос почему БТИ обмерило без указания перегородок, отвечают, что не знают по каким правилам работает БТИ. Но паспорта заказывал Эдем-Инвест и юристы у него есть. Очень похоже на "сказку". А что касается веранды, так и вообще не понятно чем руководствуется Эдем-Инвест называя балкон верандой?


По мне, так все должно учитываться согласно действующего законодательства, т.к. в договорах указывается - перерасчет производится согласно обмерам БТИ, а БТИ должно обмерять согласно действующего законодательства, поэтому не должны платить за балконы и пр.
Наверх
 
 
IP записан
 
SV
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #23 - 17.08.06 :: 06:55:48
 
Тема интересная, а как-то реакции не наблюдается. Или все уже решили по своему, или все "львы" наши плюшевые оказались. N231960, а по подробнее информацию можно "выложить"?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Обмеры БТИ
Ответ #24 - 17.08.06 :: 12:11:41
 
SV писал(а) 17.08.06 :: 06:55:48:
Тема интересная, а как-то реакции не наблюдается. Или все уже решили по своему, или все "львы" наши плюшевые оказались. N231960, а по подробнее информацию можно "выложить"?

Я произвел доплату, вышло 152 тыс. руб. После получения на руки документов хочу проконсультироваться с узкопрофильными юристами. Пока существует предварительная информация, что разного рода издержки могут свести судебное разбирательство (и нервы) к невыгодному предприятию.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Man
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 509
Репутация: 1


Re: Обмеры БТИ
Ответ #25 - 17.08.06 :: 12:27:01
 
Тень писал(а) 17.08.06 :: 12:11:41:
SV писал(а) 17.08.06 :: 06:55:48:
Тема интересная, а как-то реакции не наблюдается. Или все уже решили по своему, или все "львы" наши плюшевые оказались. N231960, а по подробнее информацию можно "выложить"?

Я произвел доплату, вышло 152 тыс. руб. После получения на руки документов хочу проконсультироваться с узкопрофильными юристами. Пока существует предварительная информация, что разного рода издержки могут свести судебное разбирательство (и нервы) в невыгодное предприятие.


На это и рассчитывают многие застрощики-риэлторы. Как говориться в рекламе - $5,7 тыс. с каждого будут не лишними Улыбка Надо проконсультироваться с юристами, и если найдены нарушения, попробовать договориться с продавцом, в противном случае подать коллективный иск о массовом злоупотреблении в рассчетах и вымогательствах ... Это будет значительно проще, весомей и дешевле.
Наверх
 
 
IP записан
 
Terry
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #26 - 17.08.06 :: 23:00:19
 
Я думаю, что БТИ реально ничего не мерит. В моем таун-хаусе нет даже временной летницы, а по словам Э-И обмеры уже произведены. Не удивлюсь, если в этих обмерах вместо 190 кв.м. будут ставшие уже классическими 198 кв. м.. К тому же такая ситуация устраивает тех, кто собирается продавать свои тауны.  Тем же, кто собирается жить в поселке предлагаю скинуться на юриста, который подскажет, что делать в такой ситуации .
Наверх
 
285395542  
IP записан
 
Igor
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 47
Репутация: 1

17 кв (Такт-Д)
Re: Обмеры БТИ
Ответ #27 - 18.08.06 :: 23:17:00
 
Тимофей - вы произвели доплату. значит, были обмеры? а гк уже была?
Наверх
 
 
IP записан
 
Man
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 509
Репутация: 1


Re: Обмеры БТИ
Ответ #28 - 19.08.06 :: 14:57:08
 
Terry писал(а) 17.08.06 :: 23:00:19:
Я думаю, что БТИ реально ничего не мерит. В моем таун-хаусе нет даже временной летницы, а по словам Э-И обмеры уже произведены. Не удивлюсь, если в этих обмерах вместо 190 кв.м. будут ставшие уже классическими 198 кв. м.. К тому же такая ситуация устраивает тех, кто собирается продавать свои тауны.  Тем же, кто собирается жить в поселке предлагаю скинуться на юриста, который подскажет, что делать в такой ситуации .  


Могу и так сказать без юриста. Вам нужно сначало получить результаты обмера вашей площади. Если вы с ней не согласны, обратиться в БТИ по нашему району и произвести повторный обмер. И уже с этим результатом обращаться к застройщику написав письмо о несогласии с первым обмером ... Далее, как по на катанной схеме...

PS: То, что размер кв. метров завышают, и всю недвижимость не замеряют должным образом по согласованию с застройщиками - это давний факт и бич нашего рынка.  Злой
Понятно, что это на руку застройщикам, ведь лишние деньги никому не повредят. Вообще это проблема всего строительного рынка и надо отстаивать свои права и деньги!

Вот ссылочка, может она поможет:
http://www.eip.ru/articles/bn/view805
Наверх
« Последняя редакция: 19.08.06 :: 17:47:23 от Man »  
 
IP записан
 
timofei
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1306
Репутация: 25


Re: Обмеры БТИ
Ответ #29 - 21.08.06 :: 08:12:26
 
Igor писал(а) 18.08.06 :: 23:17:00:
Тимофей - вы произвели доплату. значит, были обмеры? а гк уже была?


Да, БТИ произвели обмеры - причем уже более 2-х месяцев тому назад.
А ГК по второй очереди - это как фантом - про нее все говорят, но её не было - и когда точно будут получены последние подписи на акте никто не знает...
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Печать