RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 
Печать
Обмеры БТИ (Прочитано 33199 раз)
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Обмеры БТИ
18.07.06 :: 20:33:42
 
Уважаемые соседи! А вы не задумались над вопросом, почему мы доплачиваем деньги за ту площадь, которая должна быть занята перегородками? Во многих новостройках Москвы при свободной планировке застройщик выкладывает предполагаемые по типовому проекту перегородки в полкирпича насухо для предъявления этих площадей БТИ. Я уж не говорю, что должна минусоваться и толщина штукатурного слоя.
Вот какие комментарии я нашла на одном из сайтов:  
"Татьяна Разумова, Департамент инвестиционных программ строительства г. Москвы: - Такого понятия, как «свободная планировка», нет. Это некий маркетинговый ход, описывающий преимущества домов определенных серий перед клиентом. Учитывая то, что жилой дом может быть сдан только после обмера БТИ квартир с ПОЛНОЙ ПЛАНИРОВКОЙ, вместо перегородок границы комнат, выложены в 2 кирпича."
Что же это за загадочная договоренность БТИ с Правительством МО, о которой вскользь упомянул г-н Малкин, согласно которой наши дома считаются без перегородок? Может кто в курсе?
Наверх
 
 
IP записан
 
timofei
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1306
Репутация: 25


Re: Обмеры БТИ
Ответ #1 - 19.07.06 :: 08:12:39
 
Целиком согласен - вопрос поставлен правильно - нас просто обдирают.
При определении площади обязаны учитываться все внутренние перегородки - в Куркино их выкладывают по полу высотой в 1 кирпич и только с учетом этих обозначаенных в один кирпич перегородок производят обмеры - у нас же просто надувательство - сдирают до 2-3 лишних квадратных метров (те метры, что будут заняты перегородками).
Наверх
 
 
IP записан
 
Kurmanovich
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #2 - 19.07.06 :: 08:58:11
 
В данном случае не стал спорить и перемерять, поскольку мы сейчас платим за метры по цене инвестиционного договора. Эти метры будут указаны в свидетельстве о государственной регистрации права собственности, поэтому, наверное, выгодно платить не за фактические метры, а за то, что будет написано в свидетельстве.

Я доплатил за 4 метра порядка 70 000 руб. Очевидно, что при продаже хотя бы по 2 000/кв.м. эта сумма будет составлять как минимум в 2 раза больше.

Оговорка: Говорю так, потому что хочу поскорее получить свидетельство, продать и забыть. Естественно, с точки зрения потенциального жителя мне было бы неинтересно на ровном месте заплатить за ничто.
Наверх
 
 
IP записан
 
Slava-19
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 261
Репутация: -1


Re: Обмеры БТИ
Ответ #3 - 19.07.06 :: 09:07:04
 
Уважаемые, не забывайте, что при обслуживании мы будем переплачивать по 32 р/метр по тем метрам, которые не существуют (заняты межкомнатными перегородками)
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Обмеры БТИ
Ответ #4 - 19.07.06 :: 09:43:02
 
Slava-19 писал(а) 19.07.06 :: 09:07:04:
Уважаемые, не забывайте, что при обслуживании мы будем переплачивать по 32 р/метр по тем метрам, которые не существуют (заняты межкомнатными перегородками)

Платить все равно придется за общую площадь.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #5 - 19.07.06 :: 10:13:55
 
Очень жаль, что придется платить и за веранду, хотя по новому Жилищному кодексу( ст.15, п.5) она НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в общую жилую площадь. Но возможна мотивация, что на момент заключения договора еще действовали старые документы, где веранда считается с К=1,0. Хотя и это можно оспорить. Надо бы почитать документы, которыми руководствуется БТИ на данный момент. Сейчас пытаюсь их отыскать. Если что-то ценное добуду,конечно, сообщу, ведь сумма "лишней" оплаты в этом случае значительна.
Наверх
 
 
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Обмеры БТИ
Ответ #6 - 19.07.06 :: 10:45:45
 
Luda2000, не тратьте время, почитайте портал на Красной горке, год назад народ активно обсуждал этот вопрос.
Давайте лучше обсудим НУЖЕН ЛИ ЭДЕМУ ЗООПАРК!!!

Похоже не все еще поняли, что у нас есть более серьезные проблемы, чем доплата за дополнительные метры.
Если поселок недостроят, то наши (и ваши) затраты будут несоизмеримо выше!
Мы не сможем ни жить там, ни продать в течении долгого времени!

Насчет письма.
Я могу пойти к своим юристам или в соседнюю юридическую контору, не вопрос.
Но кто-то упоминал юристов, которые уже в теме нашего поселка - это будет быстрее и качественнее!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Kurmanovich
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #7 - 19.07.06 :: 10:52:02
 
Попробуйте провести свои собственные обмеры БТИ, стоит около 3 500 руб., а потом пишите мотивированный отказ от подписания дополнительного соглашения, одновременно заявляя требование о признании права собственности на таунхаус в определенном количестве метров.

Тогда теоретически у Вас есть шанс "соскочить  доплат".

Я заплатил Собору по вышеизложенным причинам (чтобы в Свидетельстве было больше метров), а также поскольку рассчитывал получить Акт о выполненных расчетах, с которым меня на..., обманули в общем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #8 - 19.07.06 :: 11:21:51
 
Собственные обмеры проведу обязательно. По МОИМ предварительным подсчетам разница около 10м2, сейчас уточняю все рекомендации в свете новых решений по этому вопросу, чтоб не быть голословной. Возможно, для Евгения это и несущественно.
А кто за 3500 делает обмеры? Поделитесь. Кто-то независимый или тоже БТИ, но уже при моем участии?
Наверх
 
 
IP записан
 
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #9 - 19.07.06 :: 11:32:50
 
Уважаемый Евгений! Не надо блистать своим остроумием перед форумчанами, не место и не время. У каждого свои мерки: у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий.

По поводу письма. Я уже написала письмо Пантелееву, правда, со своим вопросом, но не буду говорить с каким, чтоб не быть пристыженой. Упомянула в нем и обстановку на объекте. Может ответят.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Обмеры БТИ
Ответ #10 - 19.07.06 :: 11:33:24
 
Luda2000 писал(а) 19.07.06 :: 11:21:51:
Собственные обмеры проведу обязательно. По МОИМ предварительным подсчетам разница около 10м2, сейчас уточняю все рекомендации в свете новых решений по этому вопросу, чтоб не быть голословной. Возможно, для Евгения это и несущественно.
А кто за 3500 делает обмеры? Поделитесь. Кто-то независимый или тоже БТИ, но уже при моем участии?

Мои строители проводили обмеры, разница в 1-2 метра от БТИ. Таун 190 кв. м.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #11 - 19.07.06 :: 11:37:01
 
Это квартира? Таун? Какой?
Наверх
 
 
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Обмеры БТИ
Ответ #12 - 19.07.06 :: 11:45:31
 
Люда, мне не до смеха, поверьте...
Просто высказал свое мнение о теме, которую Вы подняли.
Эта тема была живой в свое время, пока не появились более серьезные проблемы.

Да, я заплатил за 9 метров и другим это делать советую.
Потому что надо трезво смотреть на вещи и выбирать меньшее зло.
Перед тем, как следовать чужим советам, почитайте ВНИМАТЕЛЬНО свой договор инвестирования.
Скупой платит дважды.
Вернее, получает обратно свои рубли.
Наверх
 
 
IP записан
 
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #13 - 19.07.06 :: 11:55:50
 
Ничто не мешает заниматься и более серьезными проблемами. Одно другому не мешает. А вот не последую я как раз Вашему совету, пока не буду убеждена, что все подсчитанно законно. Даже если для этого придется обратиться в суд.  И никому ничего не советую. Каждый решает сам, каким путем идти.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Обмеры БТИ
Ответ #14 - 19.07.06 :: 12:00:08
 
Luda2000 писал(а) 19.07.06 :: 11:55:50:
Ничто не мешает заниматься и более серьезными проблемами. Одно другому не мешает. А вот не последую я как раз Вашему совету, пока не буду убеждена, что все подсчитанно законно. Даже если для этого придется обратиться в суд.  И никому ничего не советую. Каждый решает сам, каким путем идти.

Я Евгения поддержу. Если обратиться к чужому опыту (тех же Митинцев и Куркино), то очевиден путь - сначала надо заплатить (даже переплатив!), чтобы собственность стала Вашей (!), а уже затем подавать в суд. В противном случае договор будет расторгнут и Вам вернут Ваши деньги.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #15 - 19.07.06 :: 12:25:38
 
А есть случаи возврата денег при таком раскладе? Ведь я подписываю документы, что согласна на доплату и претензий не имею.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Обмеры БТИ
Ответ #16 - 19.07.06 :: 12:30:42
 
Luda2000 писал(а) 19.07.06 :: 12:25:38:
А есть случаи возврата денег при таком раскладе? Ведь я подписываю документы, что согласна на доплату и претензий не имею.

Ссылок под рукой нет, но я так понимаю, что если судебное решение состоится, то - вперед с приставами за возратом денег.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Kurmanovich
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #17 - 19.07.06 :: 12:33:07
 
Luda2000 писал(а) 19.07.06 :: 11:21:51:
Собственные обмеры проведу обязательно. По МОИМ предварительным подсчетам разница около 10м2, сейчас уточняю все рекомендации в свете новых решений по этому вопросу, чтоб не быть голословной. Возможно, для Евгения это и несущественно.
А кто за 3500 делает обмеры? Поделитесь. Кто-то независимый или тоже БТИ, но уже при моем участии?


Красногорское БТИ делает обмеры. Вопрос в том, кто Вас пустит для проведения БТИ, так как сначала нужно заиметь ключи.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kurmanovich
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #18 - 19.07.06 :: 12:46:35
 
Коллеги, в данном случае действительно надо выбирать меньшее зло. Даже если у Вас объем доплаты составит 150-160 000 руб (около 10 кв.м.), то посчитайте сами, во что выльется Вам потенциальный суд:

1. Расходы на юриста - в среднем на квалифицированного юриста около 90 000 руб.;
2. Затраченное время;
3. Затраченные нервы;
4. Препоны в оформлении - Акт то Вам не подпишут без доплаты и Вы не сможете начать ремонт без доплат.

Итого на выходе Вы потенциально сэкономите 2000-2500 долларов США (расходы на юриста наш советский народный суд не компенсирует в полном объеме).

В общем кому-что нравится, вопрос как всегда состоит только в том, сколько Вы можете позволить себе потратить денег, не вспоминая, куда они ушли.

Если не хотите производить доплату, то не подписывайте допик и вперед в суд. Образец искового заявления я здесь уже выкладывал.

Требования заявлять нужно следующие:
1. О признании права собственности (если есть ГК);
2. Об обязании передать в натуре таунхаус.
3. Об обязании передать документы, необходимые для оформления собственности (должны были по договору в течение 2-х месяцев с момента ГК).

Естественно, в суде встанет вопрос о том, должны ли вы доплачивать. Чтобы быть готовым к такому повороту событий рекомендую заблаговременно подготовить позицию по данному вопросу (провести БТИ или инеы расчеты о фактическом количестве метров).

Успехов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #19 - 19.07.06 :: 13:46:39
 
Спасибо, Тень за мудрую подсказку. Подумаю над таким вариантом. Но я спрашивала не о возврате при наличии судебного решения, а именно само решение возможно? Были ли такие прецеденты? Кто-нибудь реально возвращал деньги уже после подписания допсоглашения , оплаты и оформления в собственность? Возможно, к тому времени уже и спросить будет не с кого, Эдем-Инвест расстает, как страшный сон...
Наверх
 
 
IP записан
 
Luda2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #20 - 19.07.06 :: 15:43:47
 
К Евгению.

Насчет письма. Может есть смысл обратиться к Lenokk2000? Он писал, что есть юристы и готов конструктивно заниматься заявлением. В каком-то топике он писал, что будет в Москве 9июля ( прада, будет потом отлучаться по делам). Как же его найти?
Наверх
 
 
IP записан
 
N231960
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 20
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #21 - 11.08.06 :: 06:52:40
 
Господа, есть ли у кого хорошие юристы. Хотелось бы проконсультироваться по вопросу лишней площади:
1.По новому жилищному кодексу, принятому в начале 2005 года, балконы, лоджии, веранды не входят в общую площадь.
2.По СНИПам обмеры проводятся с учетом перегородок, хотя бы обозначенных в один-два кирпича.
3.В 2001 году было разъяснение понятия веранды - это неотапливаемое помещение, оптически не связанное с прилегающим помещением и не имеющее ограничения по глубине.
Если допустить, что договора заключались до принятия жилищного кодекса, то два следующих пункта должны действовать. При рассмотрении вопросов о согласовании перепланировок, Эдем-Инвест признает наличие типового проекта с указанием перегородок и считает, что если строить в соответствии с этим проектом, то согласование не требуется. А на вопрос почему БТИ обмерило без указания перегородок, отвечают, что не знают по каким правилам работает БТИ. Но паспорта заказывал Эдем-Инвест и юристы у него есть. Очень похоже на "сказку". А что касается веранды, так и вообще не понятно чем руководствуется Эдем-Инвест называя балкон верандой?
Наверх
 
 
IP записан
 
Man
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 509
Репутация: 1


Re: Обмеры БТИ
Ответ #22 - 11.08.06 :: 10:19:04
 
N231960 писал(а) 11.08.06 :: 06:52:40:
Господа, есть ли у кого хорошие юристы. Хотелось бы проконсультироваться по вопросу лишней площади:
1.По новому жилищному кодексу, принятому в начале 2005 года, балконы, лоджии, веранды не входят в общую площадь.
2.По СНИПам обмеры проводятся с учетом перегородок, хотя бы обозначенных в один-два кирпича.
3.В 2001 году было разъяснение понятия веранды - это неотапливаемое помещение, оптически не связанное с прилегающим помещением и не имеющее ограничения по глубине.
Если допустить, что договора заключались до принятия жилищного кодекса, то два следующих пункта должны действовать. При рассмотрении вопросов о согласовании перепланировок, Эдем-Инвест признает наличие типового проекта с указанием перегородок и считает, что если строить в соответствии с этим проектом, то согласование не требуется. А на вопрос почему БТИ обмерило без указания перегородок, отвечают, что не знают по каким правилам работает БТИ. Но паспорта заказывал Эдем-Инвест и юристы у него есть. Очень похоже на "сказку". А что касается веранды, так и вообще не понятно чем руководствуется Эдем-Инвест называя балкон верандой?


По мне, так все должно учитываться согласно действующего законодательства, т.к. в договорах указывается - перерасчет производится согласно обмерам БТИ, а БТИ должно обмерять согласно действующего законодательства, поэтому не должны платить за балконы и пр.
Наверх
 
 
IP записан
 
SV
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #23 - 17.08.06 :: 06:55:48
 
Тема интересная, а как-то реакции не наблюдается. Или все уже решили по своему, или все "львы" наши плюшевые оказались. N231960, а по подробнее информацию можно "выложить"?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Обмеры БТИ
Ответ #24 - 17.08.06 :: 12:11:41
 
SV писал(а) 17.08.06 :: 06:55:48:
Тема интересная, а как-то реакции не наблюдается. Или все уже решили по своему, или все "львы" наши плюшевые оказались. N231960, а по подробнее информацию можно "выложить"?

Я произвел доплату, вышло 152 тыс. руб. После получения на руки документов хочу проконсультироваться с узкопрофильными юристами. Пока существует предварительная информация, что разного рода издержки могут свести судебное разбирательство (и нервы) к невыгодному предприятию.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Man
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 509
Репутация: 1


Re: Обмеры БТИ
Ответ #25 - 17.08.06 :: 12:27:01
 
Тень писал(а) 17.08.06 :: 12:11:41:
SV писал(а) 17.08.06 :: 06:55:48:
Тема интересная, а как-то реакции не наблюдается. Или все уже решили по своему, или все "львы" наши плюшевые оказались. N231960, а по подробнее информацию можно "выложить"?

Я произвел доплату, вышло 152 тыс. руб. После получения на руки документов хочу проконсультироваться с узкопрофильными юристами. Пока существует предварительная информация, что разного рода издержки могут свести судебное разбирательство (и нервы) в невыгодное предприятие.


На это и рассчитывают многие застрощики-риэлторы. Как говориться в рекламе - $5,7 тыс. с каждого будут не лишними Улыбка Надо проконсультироваться с юристами, и если найдены нарушения, попробовать договориться с продавцом, в противном случае подать коллективный иск о массовом злоупотреблении в рассчетах и вымогательствах ... Это будет значительно проще, весомей и дешевле.
Наверх
 
 
IP записан
 
Terry
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #26 - 17.08.06 :: 23:00:19
 
Я думаю, что БТИ реально ничего не мерит. В моем таун-хаусе нет даже временной летницы, а по словам Э-И обмеры уже произведены. Не удивлюсь, если в этих обмерах вместо 190 кв.м. будут ставшие уже классическими 198 кв. м.. К тому же такая ситуация устраивает тех, кто собирается продавать свои тауны.  Тем же, кто собирается жить в поселке предлагаю скинуться на юриста, который подскажет, что делать в такой ситуации .
Наверх
 
285395542  
IP записан
 
Igor
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 47
Репутация: 1

17 кв (Такт-Д)
Re: Обмеры БТИ
Ответ #27 - 18.08.06 :: 23:17:00
 
Тимофей - вы произвели доплату. значит, были обмеры? а гк уже была?
Наверх
 
 
IP записан
 
Man
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 509
Репутация: 1


Re: Обмеры БТИ
Ответ #28 - 19.08.06 :: 14:57:08
 
Terry писал(а) 17.08.06 :: 23:00:19:
Я думаю, что БТИ реально ничего не мерит. В моем таун-хаусе нет даже временной летницы, а по словам Э-И обмеры уже произведены. Не удивлюсь, если в этих обмерах вместо 190 кв.м. будут ставшие уже классическими 198 кв. м.. К тому же такая ситуация устраивает тех, кто собирается продавать свои тауны.  Тем же, кто собирается жить в поселке предлагаю скинуться на юриста, который подскажет, что делать в такой ситуации .  


Могу и так сказать без юриста. Вам нужно сначало получить результаты обмера вашей площади. Если вы с ней не согласны, обратиться в БТИ по нашему району и произвести повторный обмер. И уже с этим результатом обращаться к застройщику написав письмо о несогласии с первым обмером ... Далее, как по на катанной схеме...

PS: То, что размер кв. метров завышают, и всю недвижимость не замеряют должным образом по согласованию с застройщиками - это давний факт и бич нашего рынка.  Злой
Понятно, что это на руку застройщикам, ведь лишние деньги никому не повредят. Вообще это проблема всего строительного рынка и надо отстаивать свои права и деньги!

Вот ссылочка, может она поможет:
http://www.eip.ru/articles/bn/view805
Наверх
« Последняя редакция: 19.08.06 :: 17:47:23 от Man »  
 
IP записан
 
timofei
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1306
Репутация: 25


Re: Обмеры БТИ
Ответ #29 - 21.08.06 :: 08:12:26
 
Igor писал(а) 18.08.06 :: 23:17:00:
Тимофей - вы произвели доплату. значит, были обмеры? а гк уже была?


Да, БТИ произвели обмеры - причем уже более 2-х месяцев тому назад.
А ГК по второй очереди - это как фантом - про нее все говорят, но её не было - и когда точно будут получены последние подписи на акте никто не знает...
Наверх
 
 
IP записан
 
Terry
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #30 - 21.08.06 :: 21:36:48
 
Man писал(а) 19.08.06 :: 14:57:08:
Terry писал(а) 17.08.06 :: 23:00:19:
Я думаю, что БТИ реально ничего не мерит. В моем таун-хаусе нет даже временной летницы, а по словам Э-И обмеры уже произведены. Не удивлюсь, если в этих обмерах вместо 190 кв.м. будут ставшие уже классическими 198 кв. м.. К тому же такая ситуация устраивает тех, кто собирается продавать свои тауны.  Тем же, кто собирается жить в поселке предлагаю скинуться на юриста, который подскажет, что делать в такой ситуации .  


Могу и так сказать без юриста. Вам нужно сначало получить результаты обмера вашей площади. Если вы с ней не согласны, обратиться в БТИ по нашему району и произвести повторный обмер. И уже с этим результатом обращаться к застройщику написав письмо о несогласии с первым обмером ... Далее, как по на катанной схеме...

PS: То, что размер кв. метров завышают, и всю недвижимость не замеряют должным образом по согласованию с застройщиками - это давний факт и бич нашего рынка.  Злой
Понятно, что это на руку застройщикам, ведь лишние деньги никому не повредят. Вообще это проблема всего строительного рынка и надо отстаивать свои права и деньги!

Вот ссылочка, может она поможет:
http://www.eip.ru/articles/bn/view805



Спасибо, за ссылку.
Наверх
 
285395542  
IP записан
 
Andrey
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 89
Репутация: 0

19-3-8
Re: Обмеры БТИ
Ответ #31 - 08.04.08 :: 16:44:42
 
Уважаемые соседи,
хочу попросить у вас всех совета.
Как выкрутиться с минимальными затратами при получении паспорта БТИ. Обмеры они у меня сделали... я говорю - давайте паспорт, а они мне - у вас незаконная перепланировка.. давайте разрешение на нее делайте а потом приходите... соответственно разрешение можно получить в Красногорской архитектуре, но для этого нужен проект, который они  и будут согласовывать (причем, как мне сказал секретарь - это пару недель и бесплатно) Кто может сделать проект??? мне в архитектуре сказали, чтобы я обратился в АПМ Красногорска (архитектурно-проектная мастерская), может кто нить с ними уже сталкивался? Или может есть другие конторы или выходы из этой ситуации (линейку возьму и нарисую сам Круглые глаза)
Наверх
 
kuznetsovay  
IP записан
 
akva
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 350
Репутация: 17


Re: Обмеры БТИ
Ответ #32 - 11.04.08 :: 16:06:23
 
Сами вы нарисовать можете, только это будет называться "эскиз". Согласование по эскизу тоже возможно, это как бы облегченный вариант, но возможен он только в случае, когда не делали никаких кардинальных перемен: не трогали несущие стены, не расширяли ванную и т.п.
вот ссылка на постановление, в котором описывается, какие изменения надо согласовывать по проекту, а какие - по эскизу
http://www.redlines.ru/zakony/index_5.html
Что касается цен, пока подсказать не могу, хотя тоже надо уже заниматься этим вопросом. Я обращалась в само Красногорское БТИ, в 20 каб. Там мне назвали ориентировочную цену 40-60 тыс. Правда, это все - и проект, и его согласование.
Если узнаете какую-то информацию, буду рада, если поделитесь. И думаю, не я одна! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Vad
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 26
Репутация: 0

квартал XIII, дом 2, кв.1
Re: Обмеры БТИ - опытные данные
Ответ #33 - 31.07.08 :: 15:05:58
 
Соседи,

а есть ли опыт сравнения обмеров БТИ сделаных для ГК и реальных площадей? Имеет ли смысл заниматься перемериванием, что бы сэкономить 100-150 т.р. за доп.метры Или то-на-то и выходит?

С уважением..
Наверх
 
 
IP записан
 
Sergei
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 558
Репутация: -6


Re: Обмеры БТИ
Ответ #34 - 31.07.08 :: 15:18:47
 
Вы столько же потратите на судебные издержки, чтобы доказать свою правоту. А когда докажете, то долго будете получать (особенно с Собора).  Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
Vad
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 26
Репутация: 0

квартал XIII, дом 2, кв.1
Re: Обмеры БТИ
Ответ #35 - 01.08.08 :: 13:23:00
 
Sergei,

а что доказывать-то: БТИ сделает обмеры и новая версия будет единственно правильной.
Или не так?

С уважением..
Наверх
 
 
IP записан
 
Sergei
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 558
Репутация: -6


Re: Обмеры БТИ
Ответ #36 - 01.08.08 :: 16:58:29
 
БТИ уже сделала обмеры и их обмеры (по их мнению) единственно правильные. Этот план и находится в Красногорском БТИ. Поэтому, Вы должны сначала закрыть (финансово) свой договор, а уж потом доказывать, что метров на самом деле оказалось меньше и БТИ в сговоре с Э-И решили Вас обмануть.

У нас после ремонта и установки стен площадь уменьшилась почти на 10 кв.м. по сравнению с первоначальным планом БТИ.

Но лучше уточнить у юристов (например в нашем НП).
Наверх
 
 
IP записан
 
Katerina
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 687
Репутация: 0


Re: Обмеры БТИ
Ответ #37 - 01.08.08 :: 20:06:11
 
Уважаемые жители , пожайлуста можете подойти к юристам в 8-ом кабинете административного здания в нашем НП , просьба заранее записаться по тел. 763-77-50.
С уважением , председатель НП Гребенников В.Е.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 
Печать