RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Грозозащита!!! (Прочитано 7424 раз)
Иваныч
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 611
Репутация: 16

10-1-6
Грозозащита!!!
18.06.07 :: 11:58:15
 
Уважаемые соседи!

Давно собирался написать на тему, которая как-то мимо обсуждения пока прошла.
А вчерашняя гроза подбавила желания.

Так вот: ни у кого, похоже, в нашем поселке, не запланировано грозозащиты. Может, в многоквартирных домах есть, я не видел, а на таунах только частокол телеантенн. И это с деревянными перекрытиями крыши!
Ведь сгорим!?  Ужас
Или это нормально, и бояться нечего?
Наверх
 
 
IP записан
 
Иваныч
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 611
Репутация: 16

10-1-6
Re: Грозозащита!!!
Ответ #1 - 18.06.07 :: 14:13:30
 
И кстати, агентство РБК новостью поделилось:

"Сегодня вечером в Москве ожидается такое природное явление, как "сухие" грозы.

Как сообщает Метеобюро Москвы и Московской области, речь идет о грозах без дождя. В небе будет сверкать молния, будут слышны раскаты грома, однако значительные осадки маловероятны. За сегодняшний день дожди в столичном регионе прошли лишь в ряде восточных и северо-восточных районов Подмосковья.

Синоптики утверждают, что это явление, которое периодически случается в Москве и Подмосковье, связано с недостатком влаги в атмосфере. Капли воды испаряются, не достигая земли.

Зачастую "сухие" грозы приводят к неприятным последствиям. Удары молнии нередко вызывают лесные пожары, которые в засушливую погоду при порывистом ветре распространяются достаточно быстро. В прошлом году от этого природного явления сильно пострадали Хабаровский край, Красноярский край, Магаданская область, республика Карелия и некоторые другие субъекты Российской Федерации. "


18 июня 2007г
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Грозозащита!!!
Ответ #2 - 18.06.07 :: 15:34:14
 
Иваныч писал(а) 18.06.07 :: 11:58:15:
Уважаемые соседи!

Давно собирался написать на тему, которая как-то мимо обсуждения пока прошла.
А вчерашняя гроза подбавила желания.

Так вот: ни у кого, похоже, в нашем поселке, не запланировано грозозащиты. Может, в многоквартирных домах есть, я не видел, а на таунах только частокол телеантенн. И это с деревянными перекрытиями крыши!
Ведь сгорим!?  Ужас
Или это нормально, и бояться нечего?

Молниезащита предусматривается на здании с металлической крышей.
Антенна должны быть соответствующим образом заземлена и оборудована системой молниезащиты.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Sergei
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 558
Репутация: -6


Re: Грозозащита!!!
Ответ #3 - 18.06.07 :: 15:46:16
 
В своё время заказывал проект электрики в тауне у специальной компании. По проекту предусматривалась молниезащита, которая и была в последствии установлена. Тем кто будет "узаканивать" перепланировку своего объекта такой проект нужно будет обязательно заказывать. Делать или не делать молниезащиту - это решение собственника по оценке возможных рисков (природного или законодательного характера)
Наверх
 
 
IP записан
 
Иваныч
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 611
Репутация: 16

10-1-6
Re: Грозозащита!!!
Ответ #4 - 20.06.07 :: 12:13:00
 
Тень писал(а) 18.06.07 :: 15:34:14:
Иваныч писал(а) 18.06.07 :: 11:58:15:
Уважаемые соседи!

Давно собирался написать на тему, которая как-то мимо обсуждения пока прошла.
А вчерашняя гроза подбавила желания.

Так вот: ни у кого, похоже, в нашем поселке, не запланировано грозозащиты. Может, в многоквартирных домах есть, я не видел, а на таунах только частокол телеантенн. И это с деревянными перекрытиями крыши!
Ведь сгорим!?  Ужас
Или это нормально, и бояться нечего?

Молниезащита предусматривается на здании с металлической крышей.
Антенна должны быть соответствующим образом заземлена и оборудована системой молниезащиты.


А что, в наши крыши молния бить не должна, если перекрытия деревянные, а черепица изолятор? Ведь вода - хороший проводник! Ужас
Или я чего-то не понял?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Грозозащита!!!
Ответ #5 - 20.06.07 :: 12:23:39
 
Иваныч писал(а) 20.06.07 :: 12:13:00:
Тень писал(а) 18.06.07 :: 15:34:14:
Иваныч писал(а) 18.06.07 :: 11:58:15:
Уважаемые соседи!

Давно собирался написать на тему, которая как-то мимо обсуждения пока прошла.
А вчерашняя гроза подбавила желания.

Так вот: ни у кого, похоже, в нашем поселке, не запланировано грозозащиты. Может, в многоквартирных домах есть, я не видел, а на таунах только частокол телеантенн. И это с деревянными перекрытиями крыши!
Ведь сгорим!?  Ужас
Или это нормально, и бояться нечего?

Молниезащита предусматривается на здании с металлической крышей.
Антенна должны быть соответствующим образом заземлена и оборудована системой молниезащиты.


А что, в наши крыши молния бить не должна, если перекрытия деревянные, а черепица изолятор? Ведь вода - хороший проводник! Ужас
Или я чего-то не понял?

В теории молния может ударить во что угодно. При прямом попадании молниеотвод спасёт лишь от полного разрушения здания.
Однако, поскольку наши крышы накрыты катепаловской черепицей, а здания не имеют промышленного назначения (читай, нет технологического оборудования), выроятность удара молнии в крышу крайне низка.

Это мнение проектировщиков из моей компании  Подмигивание

P.S. Тем, кто накрыл дом металлической черепицей установка молниезащиты крайне необходима.
Наверх
« Последняя редакция: 20.06.07 :: 13:45:14 от Тень »  
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Иваныч
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 611
Репутация: 16

10-1-6
Re: Грозозащита!!!
Ответ #6 - 20.06.07 :: 12:34:45
 
Я понял - надо накрыть металлом крыши соседей!!!  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
olemak1
Full Member
Член ТСЖ
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Репутация: 3


Re: Грозозащита!!!
Ответ #7 - 21.06.07 :: 20:02:21
 
Элегтрики нашей компании говорят, что молниезащита обязательна для всех домов.  Сдать объект без нее, как и без заземления, невозможно
Наверх
 
 
IP записан
 
timofei
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1306
Репутация: 25


Re: Грозозащита!!!
Ответ #8 - 22.06.07 :: 07:50:58
 
olemak1 писал(а) 21.06.07 :: 20:02:21:
Элегтрики нашей компании говорят, что молниезащита обязательна для всех домов.  Сдать объект без нее, как и без заземления, невозможно


Невозможного ничего нет - ведь сдали же мой таунхаус ГК без заземления (и мне он был передан после прохождения ГК - но без какого-либо заземления - заземление я делал за собственный счёт), да и молние-защиты никакой и подавно нет...
Так что всё как раз-таки возможно и даже вполне реально.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать