RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Предложение о внедрении системы Online Голосования (Прочитано 14462 раз)
Man
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 509
Репутация: 1


Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #15 - 21.03.08 :: 00:32:58
 
Какая разница наберется или нет. Если даже наберется и 30%, то это уже хорошо, т.к. чтобы принять решение будет на 30% меньше народу, или наоборот получим на 30% больше необходимых голосов, со всеми вытекающими последствиями. ...
Никто не говорит, что собрания и голосования на них не нужны - было предложено как альтернативное решение собираемости голосов, которое не замещает, а лишь дополняет и делает более легитимным процесс!
Т.е. ситуация, как подача декларации, - можешь подать электронно, а можешь на бумажных носителях... Вот и у нас так - у кого есть желание и возможность, тот присутствует на собраниях, у кого нет - делает предложение и оставляет свой голос с помощью системы, при этом качество голоса - будь он сделан на собрании или с помощью эл. средств связи, будет идентичным, и иметь равные права и силу. Иметь голоса, делая решения более информативными, удовлетворяющие большую часть людей, чем без системы, это уже хорошо.
В процессе эволюции каждый сам для себя решит как ему удобней голосовать. Т.к. практически все обладают навыками работы за компьютером, то я не сомневаюсь, что со временем данная электронная система будет иметь все большую популярность . Лишь бы она вызывала доверие у граждан, делая голосования прозрачными и справедливыми.
А вот над этим и стоит подумать, тогда данная система будет популярной среди жителей, т.о. активность граждан повысится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Andrey
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 89
Репутация: 0

19-3-8
Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #16 - 21.03.08 :: 08:22:53
 
Господа, идея отличная.
Только почему не рассматривается вариант СМС-голосования? Телефоном то по-любому пользуются большее число жителей, чем компьютером и интернетом. Телефоны жителей есть. Может кто-то сталкивался уже с подобными голосованиями? Насколько я понимаю, операторы зарабатывают на входящих сообщениях от голосующих, то есть для организатора это должно быть бесплатно.
Есть конечно вариант, что жители откажутся голосовать, так как стоимость такого сообщения составляет (исходя из вариантов со страницы http://gsm-inform.ru/smi/reg.php?type=3) от 0,15 до 5 $
Кто нибудь вообше знает как это работает?

С уважением, Андрей.
Наверх
 
kuznetsovay  
IP записан
 
Offday
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 30
Репутация: 0

Эдем
Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #17 - 21.03.08 :: 10:32:31
 
Andrey писал(а) 21.03.08 :: 08:22:53:
Господа, идея отличная.
Только почему не рассматривается вариант СМС-голосования? Телефоном то по-любому пользуются большее число жителей, чем компьютером и интернетом. Телефоны жителей есть. Может кто-то сталкивался уже с подобными голосованиями? Насколько я понимаю, операторы зарабатывают на входящих сообщениях от голосующих, то есть для организатора это должно быть бесплатно.
Есть конечно вариант, что жители откажутся голосовать, так как стоимость такого сообщения составляет (исходя из вариантов со страницы http://gsm-inform.ru/smi/reg.php?type=3) от 0,15 до 5 $
Кто нибудь вообше знает как это работает?

С уважением, Андрей.


Идея отличная.
Наверх
 
 
IP записан
 
timofei
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1306
Репутация: 25


Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #18 - 21.03.08 :: 13:08:06
 
Offday писал(а) 21.03.08 :: 10:32:31:
Andrey писал(а) 21.03.08 :: 08:22:53:
Господа, идея отличная.
Только почему не рассматривается вариант СМС-голосования? Телефоном то по-любому пользуются большее число жителей, чем компьютером и интернетом. Телефоны жителей есть. Может кто-то сталкивался уже с подобными голосованиями? Насколько я понимаю, операторы зарабатывают на входящих сообщениях от голосующих, то есть для организатора это должно быть бесплатно.
Есть конечно вариант, что жители откажутся голосовать, так как стоимость такого сообщения составляет (исходя из вариантов со страницы http://gsm-inform.ru/smi/reg.php?type=3) от 0,15 до 5 $
Кто нибудь вообше знает как это работает?

С уважением, Андрей.


Идея отличная.


Не согласен - никакая это не отличная идея...

В SMS голосовании нельзя доподлинно идентифицировать голосующего.  Все SMS голосовании (в том числе те, что применяются на телевидении) - просто бутафория - ведь никто не поручится, что из 100 проголосовавших по SMS реально голосовали 100 человек, вполне (и зачастую так и происходит) - голосуют 52 человека - из них 46 отослали по одной SMS, 4 отослали по 2 SMS, ещё один - 12 SMS, а последний участник голосования отослал аж 34 SMS'ки...

И никак это не регламентируешь, никак не проконтролируешь...

Вот у нас важно ввести электронное голосование не ради самого электронного голосования - а для возможноти идентифицируемого отражения своего голоса.  
Важен вопрос идентификации каждого голосующего, иначе по SMS мы придём к тому, что ребята из Э-И  не поленятся закидать SMS-ками и заблокировать любое решение.  Будут отправлять SMS-ки всем коллективом, да ещё и домашних привлекут.  Видели уже это...

Правильно написал Man - "Лишь бы система голосования вызывала доверие у граждан, делая голосования прозрачными и справедливыми".

А с SMS'ками этого точно не добиться.
Я первый буду ставить легитимность голосования по SMS под сомнение.

В любом случае нужна Электронная подпись, либо её аналог.
Наверх
 
 
IP записан
 
Andrey
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 89
Репутация: 0

19-3-8
Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #19 - 21.03.08 :: 13:19:49
 
timofei писал(а) 21.03.08 :: 13:08:06:
Offday писал(а) 21.03.08 :: 10:32:31:
Andrey писал(а) 21.03.08 :: 08:22:53:
Господа, идея отличная.
Только почему не рассматривается вариант СМС-голосования? Телефоном то по-любому пользуются большее число жителей, чем компьютером и интернетом. Телефоны жителей есть. Может кто-то сталкивался уже с подобными голосованиями? Насколько я понимаю, операторы зарабатывают на входящих сообщениях от голосующих, то есть для организатора это должно быть бесплатно.
Есть конечно вариант, что жители откажутся голосовать, так как стоимость такого сообщения составляет (исходя из вариантов со страницы http://gsm-inform.ru/smi/reg.php?type=3) от 0,15 до 5 $
Кто нибудь вообше знает как это работает?

С уважением, Андрей.


Идея отличная.


Не согласен - никакая это не отличная идея...

В SMS голосовании нельзя доподлинно идентифицировать голосующего.  Все SMS голосовании (в том числе те, что применяются на телевидении) - просто бутафория - ведь никто не поручится, что из 100 проголосовавших по SMS реально голосовали 100 человек, вполне (и зачастую так и происходит) - голосуют 52 человека - из них 46 отослали по одной SMS, 4 отослали по 2 SMS, ещё один - 12 SMS, а последний участник голосования отослал аж 34 SMS'ки...

И никак это не регламентируешь, никак не проконтролируешь...

Вот у нас важно ввести электронное голосование не ради самого электронного голосования - а для возможноти идентифицируемого отражения своего голоса.  
Важен вопрос идентификации каждого голосующего, иначе по SMS мы придём к тому, что ребята из Э-И  не поленятся закидать SMS-ками и заблокировать любое решение.  Будут отправлять SMS-ки всем коллективом, да ещё и домашних привлекут.  Видели уже это...

Правильно написал Man - "Лишь бы система голосования вызывала доверие у граждан, делая голосования прозрачными и справедливыми".

А с SMS'ками этого точно не добиться.
Я первый буду ставить легитимность голосования по SMS под сомнение.


Тимофей, я не настаиваю... я не подумал о таком развитии ситуации. Спасибо за пояснение. В защиту своего предложения могу сказать только то, что, так как мы знаем номера телефонов своих однопосельчан мы сможе понять чья смс-ка левая и кто отослал более одного сообщения. Но все упирается в технические возможности.

С уважением, Андрей.
Наверх
 
kuznetsovay  
IP записан
 
timofei
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1306
Репутация: 25


Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #20 - 21.03.08 :: 13:33:17
 
Андрей, да я ведь и не нападаю на Вас  Подмигивание - просто пояснил своё мнение, почему я не считаю такое голосование удачной идеей.
А то, что Вы предложили новую идею - так я этому только рад. Будут идеи - будут решения. Пусть даже часть идей сами отпадут...
А по поводу того, что "мы знаем номера телефонов своих однопосельчан" - так у меня, например, есть аж 3 сотовых телефона и номер одного из них я не даю практически ни кому...
Наверх
 
 
IP записан
 
Andrey
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 89
Репутация: 0

19-3-8
Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #21 - 22.03.08 :: 08:59:00
 
timofei писал(а) 21.03.08 :: 13:33:17:
Андрей, да я ведь и не нападаю на Вас  Подмигивание - просто пояснил своё мнение, почему я не считаю такое голосование удачной идеей.
А то, что Вы предложили новую идею - так я этому только рад. Будут идеи - будут решения. Пусть даже часть идей сами отпадут...
А по поводу того, что "мы знаем номера телефонов своих однопосельчан" - так у меня, например, есть аж 3 сотовых телефона и номер одного из них я не даю практически ни кому...


Тимофей, доброе утро.
Так вот - если Ваш телефон неизвестен и не числится в списке жителей Элема - голос с него защитан не будетУлыбка
С уважением, Андрей.
Наверх
 
kuznetsovay  
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
timofei
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1306
Репутация: 25


Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #22 - 24.03.08 :: 09:05:16
 
Уважаемый  Андрей,
Нет, не то - кто будет тем лицом, кто будет учитывать SMS'ки и знать все номера всех жителей в посёлке ?

Это отличная тема для злоупотреблений и взяток (тот же самый Э-И с большой радостью будет предлагать учётчику (знающему все номера) любые взятки, чтобы посчитать результаты голосования по SMS "немного по другому").

Нет, нужна самодостаточная электронная система, которая сама определяла бы результаты голосований  на основании уникальных и подтверждаемых "электронных подписей", которые были бы скриптологически закрытыми и защищёнными.

Иначе, я думаю, большинство людей, включая меня, легко смогут поставить любые итоги голосования по SMS под сомнение.

Тимофей
Наверх
 
 
IP записан
 
yaesu
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 379
Репутация: 1


Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #23 - 24.03.08 :: 11:04:26
 
В таком случае, для прозрачности, можно выставлять распечатки итогов голосования с телефонами (без адресов, имён и фамилии) голосующих, и на сайте и в НП. Таким образом возможен контроль всеми участниками голосования.
Наверх
 
 
IP записан
 
Andrey
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 89
Репутация: 0

19-3-8
Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #24 - 24.03.08 :: 11:35:40
 
yaesu писал(а) 24.03.08 :: 11:04:26:
В таком случае, для прозрачности, можно выставлять распечатки итогов голосования с телефонами (без адресов, имён и фамилии) голосующих, и на сайте и в НП. Таким образом возможен контроль всеми участниками голосования.


Господа, предлагаю закончить развитие этой темы в направлении СМС-опросов. Нет так нет... давайте разрабатывать конструктивный вариант по созданию "самодостаточной электронной системы, которая сама определяла бы результаты голосований"
С уважением, Андрей.
Наверх
 
kuznetsovay  
IP записан
 
Man
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 509
Репутация: 1


Re: Предложение о внедрении системы Online Голосов
Ответ #25 - 24.03.08 :: 15:49:15
 
Идея СМС голосования конечно интересная, но насколько законно ее можно использовать?
Есть ли законные основания принимать подобные решения, основанные на СМС голосовании?
На сколько я знаю, закона наподобии цифровой подписи, у СМС голосования нет, а значит нельзя называть решения принятые с помощью СМС голосования легитимным. Т.о. принимать решения с помощью СМС нельзя, т.к. они не будут иметь юридического основания. Тогда для чего вообще все это затевается, показать видимость, как сейчас это происходит с охраной ...? ... но "обертка от конфетки" никому не нужна.Но если данные решения все же будут приняты, то в дальнейшем не исключены проблемы, связанные с их опротестованием, по сути нарушением ... А потобные проблемы кому то надо?
Думаю, надо с этого начинать и смотреть на будущее, а не постоянно, как любят у нас делать, изобретать свой сырой путь, а потом постоянно его переделывать; ведь это все во время и деньги упирается. Уж сделать один раз, то по-нормальному ...
Тем более зачем изобретать велосипед, когда уже процесс с цифровой подписью давно отлажен и работает в разных уровнях нашей жизни.
Если бы была альтернатива цифровой подписи, то наверное банки и прочии структуры ею пользовались.
В основном СМС голосованием у нас пользуются в качестве развлечения, но никак не при принятии серьезных решений.

PS: Я конечно могу ошибаться, как и любой гражданин. Но если СМС голосование будет иметь такую же юр. силу как подпись, тогда можно рассматривать данный вариант, как более простую, а может быть и более дешевую, альтернативу.

С Уважением ко Всем!
Наверх
« Последняя редакция: 24.03.08 :: 21:33:48 от Man »  
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Печать