RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 ... 19
Печать
РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ. (Прочитано 137254 раз)
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
19.07.08 :: 20:41:31
 
Для начала хотелось бы предложить в этом топике обсуждать только заявленную тему, так как она, очевидно, сама по себе будет очень большой. Частные вопросы - оценивать на предмет их интереса для всех и - либо оставлять без внимания, либо переносить в личные контакты, либо банить. Безусловно, потребуется постоянная помощь Админа. Заранее, спасибо. Предлагаю также не заниматься выяснением кто скрыт за тем или иным ником и не обращать внимания на ошибки и стиль подачи, а искать содержательную часть в сообщениях. Уверен, что основные задачи ТСЖ и порядок шагов мы более или менее определим за неделю и вполне можно будет встречаться для обсуждения частностей и принятия решений. С Василием мы это сегодня обговаривали. Полагаем, что необходимо набрать пять или немного более активных жителей - кураторов направлений и дело должно пойти. Мне кажется, что собрать такое количество  - более, чем реально. Свои предложения для обсуждения по целям ТСЖ выложу чуть позже, после того как уважаемые активные жители выскажутся по общим подходам. И последнее. Я рассматриваю открытие этой темы исключительно как попытку: а) оказать всемерную помощь Василию, который, как я уже писал ранее, по-моему отчаялся работать по общим вопросам в одиночку и б) тем самым, наконец, скоординировать общие усилия на трех-четырех-пяти самых важных направлениях и перестать распыляться. Той энергии, которая здесь постоянно бурлит, вполне хватит..
С уважением ко всем.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
altaf
Экс-Участник




Репутация: 263


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #1 - 21.07.08 :: 15:03:41
 
Добрый день!
Наверное, большинство жителей поселка интересует вопрос: как отразится на уровне стоимости оплаты услуг ЖКХ и техобслуживания за таун при вступлении в ТСЖ?
Есть ли уже вопрос на данный вопрос? Спасибо за ответ
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #2 - 21.07.08 :: 16:14:38
 
Всё лишнее будет удаляться без предупреждения.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #3 - 21.07.08 :: 23:26:16
 
Ну раз заинтересовавшийся стал первым на топике и хоть вопрос - частный, но очень важный, то считаю необходимым ответить. Вообще-то эта тема поднята как раз для того, чтобы общие расходы конкретного жителя на обслуживание снизились и плата стала бы гарантированно контролируемой представителями жителей, т.е. ТСЖ. Есть к чему стремиться, например, в поселке "Новогорск" плата за обслуживание существенно ниже.

Теперь к предложенной теме.
Представляется, что стратегически (по крайней мере на ближайшие 2 года) у ТСЖ должно быть две самых главных задачи:
1. Первое. Жесткий контроль за строительством социальных объектов (школа, детский сад ...), предусмотренных Инвестиционным контрактом и Генеральным планом строительства поселка (со всеми изменениями) и за использованием лимитов коммунальных мощностей до передачи их в ТСЖ.
2. Превращение ТСЖ в управляющую компанию, т.е. компанию, которая реально владеет и управляет общественным имуществом: решает с Застройщиком (неважно каким)   и с органами власти вопросы дополнительных  подключений (или ограничения/запрета таких подключений к сетям), самостоятельно выбирает эксплуатирующую организацию (или не одну) и выступает во взаимоотношениях с такими эксплуатирующими организациями в роли единственного Заказчика, т.е. выводит конкретного и незащищенного жителя, который вынужден "скушать" все, что ему навяжут, из-под экономического диктата  единственной эксплуатирующей организации.

Другие задачи так или иначе являются производными от этих двух!

Пояснения:
По п 1. Именно - за строительством социалки, а не строительством многоквартирных домов. По домам - бесперспективно, все планы давно утверждены, разрешения получены и строительство уже ведет другой застройщик - не Эдем-инвест.
Мне очень не нравится новое строительство, но попытки "зацепить" застройщика на нехватке коммунальных мощностей - тоже абсолютно бесперспективны, как я уже писал ранее. Некоторые цифры из техдокументации (по памяти, но думаю, что близко к правде):
- лимит электроэнергии на поселок - 14 Мегаватт. Поселок даже в пике потребления не может потребить и 50%. Средняя мощность, заведенная на адрес - около 10-11 Киловатт или чуть больше (в квартирах меньше, в таунах и коттеджах больше). Адресов - около 1000. Т.е., если в каждом адресе включено все, что можно, так что вылетают предохранители, то общее (теоретически предельное) потребление не превысит 10-11 Мегаватт. На самом деле, с учетом всяких реальных коэффициентов (типа единовременности включения, аномальной жары, холода и т.д.) и прочих технических накруток по самым предельным нормативам - поселок не сможет потребить более половины выделенного лимита. Так что доказать , что строить нельзя, так как не хватает лимита электроэнергии - представляется абсолютно нереальным.
- по водоснабжению: труба на вводе в поселок - 200 мм, минимальное и более или менее стабильное давление - 3,6 атмосферы, скорость вытекания из свободной трубы - около 1,5 м/сек. Т.е. простой расчет показывает, что по такой трубе и таком давлении можно подавать около 2700 куб.м. в сутки. Сейчас, лимит на поселок - 730 куб.м. в сутки, т.е. даже сегодняшний лимит расчитан на 2600 тыс.чел. проживающих (норматив по Красногорского району - 280 л/чел. в сутки, например, в Балашихе - 360, в Москве - 400). А это означает, что даже по московским нормам водой можно обеспечить не менее 6000 человек, а по красногорским - не меее 9000. А в поселке даже с учетом нового строительства вряд ли будет больше 4000 тыс. жителей. И здесь, как мне кажется, бесполезно тратить время и силы. То же самое с водоотведением (канализацией).

Второе. Установление контроля за строительством так или иначе влечет за собой выстраивание определенных отношений с застройщиками, а их на сегодняшний день уже два. Отношения с Э-И - вопрос болезненный, спорный, неоднозначный и неприятный, а отношений со вторым застройщиком пока нет никаких, хотя там - те же самые люди. И это предлагаю обсудить отдельно.

По п.2. Из данной задачи вытекает, по крайней мере, две больших подзадачи:
- контроль за судьбой общественных сетей и их передача в управление ТСЖ;
- создание высококвалифицированных рабочих органов  ТСЖ (оргструктура, смета расходов и т.д) и перенос финансирования услуг эксплуатирующей организации (ЭО) с цепочки "житель-ЭО" на "ТСЖ-ЭО".


Прошу обсудить данные стратегические задачи (в "первом чтении"), скорректировать, дополнить и т.д., чтобы можно было двигаться дальше.

С уважением.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Ludmila
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 267
Репутация: 16


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #4 - 22.07.08 :: 00:49:11
 
Да тут и обсуждать особо нечего. Если данные по мощностям верны, то стратегия верная. Еще очень болезненный вопрос  с транспортом. Кто отобрал у нас земли под стоянки? На каком основании? Ведь есть же какие-то нормы . Почему не соблюдены? Задохнемся же от транспорта. Уже сейчас не проехать к таунам по дорогам. А про горемык-жителей из многоквартирных домов я вообще даже боюсь писать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ersjovsson
Full Member
Член ТСЖ
***
Вне Форума



Сообщений: 239
Репутация: 4


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #5 - 22.07.08 :: 11:48:15
 
контроль за стротельством социалки - звучит как-то размыто. я бы специфицировал до конкретных трех пунктов: обеспечение появления в поселке начальной школы, детского сада, магазина/супермаркета. что еще из "социалки" должно быть?

и считаю важнейшей темой ТСЖ - благоустройство. скажу честно, как проживший в поселке с семьей больше года, без школы и детского сада (а у меня двое детей школьного и детсадовского возраста) жить можно комфортно. а вот в грязи, посреди помойки и стройки, как-то не очень...

предлагаю добавить пункт про последовательное, квартал за кварталом, благоустройство в список задач.
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #6 - 22.07.08 :: 22:18:50
 
Социалка или соцкультбыт (СКБ) Вами перечислена. Но дело не в том, что на сегодняшний день грязь и мусор доставляет Вам больше неудобств (это можно понять), чем отсутствие СКБ, а в том, что в случае исчезновения Э-И (ликвидация, банкротство), есть шанс, что СКБ не будет построен вообще. А я так понимаю, что Э-И в сегодняшнем виде уже не нужен никому с его долгами и невыполненными обязательствами и, в первую очередь, его руководству. Т.е., если новый застройщик не возьмет на себя обязательства по достройке СКБ или его не вынудят взять такие обязательства, то Инвестиционный контракт  с Администрацией  будет выполнять некому, со всеми вытекающими последствиями - отсутствие школы, магазинов, спортивного центра и т.д. А достраивать это не будет никто, так это - прямые убытки для любого инвестора и СКБ всегда бывает обременением к строительству жилья и строится за счет либо прибыли от строительства, либо за счет жителей-соинвесторов.
Поэтому я и предложил рассматривать только самые важные и срочные вопросы и предложения по их решению, а благоустройство - это обязательная и рутинная работа ТСЖ и ее надо не обсуждать, а просто делать.

Людмила,  вопрос по стоянке - это один из многих вопросов по "общественному имуществу", а в данном случае - собственности на землю, которая сегодня у Э-И. И этим вопросом до сегодняшнего дня, очевидно, серьезно не занимался никто. Поэтому я и выделил его в числе двух наиглавнейших. Предложения  по одному из путей решения изложенных вопросов у меня сформировались, но к сожалению, я не вижу интереса к обсуждению со стороны наиболее активных участников форума. Очевидно потому, что в случае согласия с моими предложениями должен последовать один единственный вывод - надо прекращать обсуждение и начинать работать в ТСЖ и брать на себя одну из зон ответственности.
Ждем реакции Мэна, Тимофея, Хаммурапи, Henry и других.  
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #7 - 23.07.08 :: 07:18:27
 
Нормальная толковая расстановка приоритетов. Я поддерживаю.
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #8 - 23.07.08 :: 13:42:00
 
Stranger писал(а) 22.07.08 :: 22:18:50:
 я так понимаю, что Э-И в сегодняшнем виде уже не нужен никому с его долгами и невыполненными обязательствами и, в первую очередь, его руководству.

... собственности на землю, которая сегодня у Э-И.


Вижу некое противоречие между двумя вышеприведёнными утверждениями.

По поводу поработать - я весьма ясно выразился в сообщении, которое отправил Вам в личку: До тех пор, пока не будет юридической ясности по поводу Э-И, земли и прав Э-И на продажу этой земли и нецелевое её использование (например, постройка домов вместо социалки) - я не буду принимать участие в каких-либо мероприятиях, приводящих к повышению инвестиционной привлекательности посёлка. Можете кидать в меня камнями, но помогать Э-И рубить бабло я не собираюсь.

В то же время, как я уже говорил, готов скинуться на грамотного юриста, который поможет нам прекратить беспредел со стороны застройщика.
Наверх
 
 
IP записан
 
Man
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 509
Репутация: 1


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #9 - 23.07.08 :: 15:05:59
 
Hammurapi прям с языка снял.  Улыбка
Хочу лишь добавить, про социалку ... Где ее вообще можно будет построить, если весь поселок будет застроен этими многоэтажками? Зачем строить иллюзию и переносить первостепенную задачу, как я считаю, на потом... ведь потом будет уже точно поздно...
Не спорю, что в последнее время накопилось много проблем и все их, в том числе, что описал уважаемый Stranger, нужно решать, но я считаю это нужно делать после того как решим фундаментальные задачи.
Я считаю, что в числе приоритетных должно рассматриваться строительство паркинга, которое так же является в некотором роде соц. объектом. Паркинг в своем роде - это наше легкое, без него поселок просто задохнется. Представьте, что в среднем у каждой семьи по две машины, т.о. паркинг нужен будет: для таунов (до 200 кв.), т.к. там гараж рассчитан на 1 машину и для многоэтажек, а так же стоит учесть, что будет некоторое кол-во "гостевых" машин (все равно будут приезжать гости, люди строятся, будут привозить мебель и пр.), поэтому неучтенный транспорт всегда будет. Стихийные парковки рядом со своим домом никому не нужны. Это же огромное кол-во машин, которое не в состоянии разместиться в таком поселке.
Как кто то выразился - без школы и дет. сада можно еще пока жить, отвозя детей в соседние места (и то если там будут свободные места, но на это тоже не стоит особенно рассчитывать, районы застраиваются, а в последнее время садики и школы как правило уже переполнены), но если паркинг не предусмотрим заранее, пока еще не все застроено, то потом в будущем столкнемся с транспортным коллапсом .
Еще раз повторюсь - если все места в поселке застроят, то о соц. куль быте можно забыть.
Поэтому, я считаю, в первую очередь ТСЖ нужно заниматься фундаментальными проблемами, а уже потом на своей общественной земле спокойно обустраивать поселок. Но налаживать жизнь стоит после того, как решим фундаментальные задачи (в результате которых будет видно, что нормальная жизнь, при полном заселении поселка, возможна) и сбросим с себя всю эту обузу в виде Э-И и пр. нахлебников, когда действительно реально сможем управлять, а иначе это будет медвежъей услугой для Э-И и за него, и мы опять будем просто так переплачивать Э-И не понятно за что.
И последнее ... Пока еще информация не проверена, мои люди проверяют... Но тем не менее напрашивается мысль: Новый застройщик, а точнее, как сказал Stranger,- тот же самый, только с другим юр. названием, но с теми же людьми, появился для того чтобы не отвечать по искам, всем проблемам и последствиям, созданными Э-И.
Возможно поэтому был сделан такой ход с новым застройщиком, чтобы продолжать хапать, а проблемы оставить старому юр. лицу, которое в случае чего можно закрыть как не состоявшийся, а новый застройщик начнет продолжать обманывать, но уже с чистого лица и ни в чем не виноват ... Эту возможную схему я так же раньше рисовал...  
Т.о. ситуация ничем не поменяется, кроме того, как застройщик этими действиями хочет выйти сухим из воды и продолжать обирать нас с вами.
В этом случае вся работа будет за застройщика и ему это на руку. Т.о. мы никогда от него не избавимся ... смысла не вижу быть доильной коровой и работать на чужого дядю.
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.08 :: 17:56:48 от Man »  
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #10 - 23.07.08 :: 20:33:51
 
Уважаемый Хаммурапи!  Уважаемый Мэн!

Да нет здесь никакого противоречия, а есть именно те опасности, о которых я постоянно говорю. Просто Э-И погасит все свои задолженности  имеющейся оформленной собственностью и неоформленными нежилыми помещениями и сетями (по договору уступки права требования) и будет чист и пуст. И мы с Вами получим новых собственников земли, сетей, нежилой недвижимости, которые уж точно захотят на этом заработать и будут нам диктовать такие условия, что не хочется даже и думать. А мы с Вами постоянно твердим о том что его надо гнать поганой метлой, банкротить и т.д.
Вот для них всех будет подарок так подарок. Так еще существует, по моему мнению, некоторая вероятность ( и не очень маленькая, если мы включимся в процесс), что несмотря на "вхожесть" Э-И в администрацию, та же самая администрация (по крайней мере в лице Главы)  должна по логике сделать все, чтобы поселок был, наконец, достроен в соответствии с Инвестконтрактом и Генпланом. Хотя бы по политическим соображениям.
Иначе, точно, - обманутые дольщики, митинги, телевидение и т.д. И не по качеству строительства (это всегда можно свалить на застройщика и даже публично пообещать его высечь), а по невыполнению Администрацией же Инвестконтракта, стороной которого она тоже является. Подумайте об этом. Вы хотите той же Администрации дать шанс сказать: "Мы тут пытались сделать все возможное, но жители настояли на банкротстве застройщика, но у нас, понимаете ли, правовое государство, суд решил и вот .... Но мы, тем не менее, пытаемся делать все возможное... " И  т.д.
Что с вами, господа? Можно понять насколько тяжело переступить через "трепетно-нежное" отношение к Э-И, но это же не для них, а для себя любимого. Сначала надо попытаться забрать в ТСЖ все, что еще можно забрать (может Э-И уже что-то отдал) у еще живого Э-И, а потом - хоть трава не расти ...
Хаммурапи, никто, конечно же, не бросит в Вас камень. Просто будет действительно очень жаль, если победят эмоции у человека, который действительно может многое сделать и не только для себя.

Далее. Я вижу, что, видимо, необходимо, "зафиксировать" существующую ситуацию с социалкой и парковкой в поселке. Так как даже Мэн не владеет информацией.
Никто социалку (школа, детский сад, магазин, фитнесс-центр) из Генплана не убирал. Это точно. И никакая новая стройка на это не влияет и не может повлиять, это все обязано остаться по существующим нормативам строительства.
Что касается паркинга. Подземный паркинг на 250 машиномест в Генплане тоже есть. Его загнали куда-то под новые дома. Можно предположить, что машиноместо (по-моему - 18 кв.м) для желающих будет стоить в районе $ 20-25 тыс. Но это не более, чем предположение, правда рыночное. Я, правда, не знаю, хватит ли этих дополнительных 250 мест, желающие могут прикинуть.

Таков статус-кво. И, по крайней мере, нельзя допустить ухудшения.
Уважаемый Мэн! Фундаментальными, являются, как раз те вопросы, о которых я говорю. Это - действительно фундамент, на котором стоит все остальное. По своей сути, предложенные мной две цели это - владение и распоряжение сетями (дорогами, общественными зонами) и распоряжение финансами. Все остальное, поверьте, приложится.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #11 - 24.07.08 :: 08:18:08
 
Stranger писал(а) 23.07.08 :: 20:33:51:
Просто Э-И погасит все свои задолженности  ... сетями (по договору уступки права требования) и будет чист и пуст. И мы с Вами получим новых собственников земли, сетей,


Что-то я не пойму... Сети ведь на НАШИ деньги строились, соответственно, и принадлежат они НАМ, а не какому-то там Э-И. С какой радости он будет НАШИМИ сетями гасить СВОИ долги?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivgl
Full Member
Член ТСЖ
***
Вне Форума



Сообщений: 208
Репутация: 16


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #12 - 24.07.08 :: 09:15:03
 
И что? У Вас в контракте прописано, что кусок сетей принадлежит Вам? У меня нет. Кроме строения и сотки земли ничего нет- за мои деньги. За наши деньги также и спортивный центр был достроен или построен ( как социальное обременение контракта) в Красногорске, но это же не означает, что мы владеем его частью.
Насколько я понимаю, эти сети могут быть переданы на "обслуживание" или в собственность или еще каким-либо способом кому угодно ( даже через ту же Администрацию - как заказчика инвестконтракта) - и ставка платежей для нас за м2 будет тогда еще неизвестно какой.
Поэтому Stranger  и пишет, о том чтобы забрать их на баланс ТСЖ - пока еще не поздно. По-моему, правильно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Иваныч
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 611
Репутация: 16

10-1-6
Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #13 - 24.07.08 :: 09:16:22
 
А у Вас в инвестконтракте что-либо про сети или прочую инфраструктуру сказано?
У меня нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: РАБОТА ТСЖ. ПЛАНЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответ #14 - 24.07.08 :: 09:50:14
 
Господа, ну так можно и до маразма договориться. К примеру, у меня в контракте не написано, кому принадлежит земля, на которой построен многоквартирный дом, в котором я живу. Означает ли это, что завтра кто-то может выкупить эту землю и снести дом?
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 19
Печать