RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Качество воды. (Прочитано 45064 раз)
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #30 - 24.02.12 :: 17:11:51
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 14:44:15:
Hеnry писал(а) 24.02.12 :: 13:05:42:
А если использовать её для приготовления пищи, то ведь все эти микроэлементы наш организм наберет из пищи? К тому же, ведь никто не пьёт только воду после осмоса, есть ещё соки-минералка-коньяк, ведь так?
Зато осмос удаляет и вредные микроэлементы (и микроорганизмы?), коих мало, но всё же есть. Что в моих дилетантских рассуждениях не верно?

Для того, чтобы они стали "этими" необходимо подобрать специальный набор продуктов, который компенсирует потерю, что ты вне всякого сомнения делаешь ежедневно  Улыбка. Наверное не надо пояснять, что микроэлементы, это нечто такое, что во всех продуктах далеко не одинаково, а некоторые вообще встречаются редко?


Игорь, конечно, набор микроэлементов не будет 100%но таким же. Я просто исхожу из того, что в приготовляемой пище, а также чае, соках, пиве, минералке и пр. все удалённые из водопроводной воды элементы компенсируются, а челоеческий организм сам "удержит" то, что ему нужно, а остальное (пусть и полезное, но излишнее) отправит в шлак. А фильтр обратного осмоса отправит в канализацию те вредные микроэлементы, которые присутствуют (хоть и в меньшем количестве по сравнению с Москвой или Химками) в воде.

Stranger писал(а) 24.02.12 :: 14:44:15:
И потом, Гена, я ничего не пытаюсь доказать либо навязать

Наверное это так. Я просто просил дать аргументы к фразе "готовить на нашей деревенской воде существенно полезнее, чем на "мертвой" после обратного осмоса...", но так и не получил  Печаль


Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #31 - 24.02.12 :: 17:19:15
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 16:32:39:
Тень писал(а) 24.02.12 :: 16:00:57:
А у меня также установлен обратный осмос, после него нет накипи на чайнике.  

Чайнику хорошо...  Подмигивание А чай ты потом отдельно минерализуешь?  Улыбка


Приведу аргументы с рекламных сайтов:

"Существует мнение о том, что практически дистиллированная вода после обратного осмоса вредна для здоровья, что в ней нет нужных микроэлементов и пр. Что можно сказать на это?

Во-первых, достоверных, научно подтвержденных данных ни за, ни против этой гипотезы нет.

Во-вторых, считается, что с водой человек получает до 6-8% суточной потребности полезных минеральных веществ. Именно эту цифру упоминают в разговорах специалисты и медики. Но и в ней можно усомниться, если сделать очень простой расчет.

Допустим, мы будем пить исключительно некую "специальную" воду, которая по концентрации полезных элементов соответствует верхнему пределу требований. Не надо забывать, что нормативы существуют для всех примесей и полезных, и вредных. Тогда получается вот какая картина. Суточная норма кальция, содержится в 8 литрах "специальной" воды (или в паре ломтиков сыра — 12 г). Магния — 10 литров (27 г арбуза). Натрия — 25 литров (или всего 0,6 г соли пищевой). Калия — 167 литров (курага — 0,86 г). Фосфора — 1000 литров (грибы сушеные — 24 г).
В большей мере с водой и в меньшей мере с пищей в наш организм попадает фтор. Его суточная норма содержится в 1,33 литрах "специальной" воды (или в 129 граммах скумбрии). Кстати говоря, по счастливому стечению обстоятельств, фтор задерживается мембраной значительно меньше, нежели другие вещества — всего лишь около половины, тогда как по другим соединениям селективность достигает 95-99%.

Другой аспект этой проблемы. Правильнее ставить вопрос не "что полезнее", а "что менее вредно".  Поэтому, лучше гарантированно обезопасить себя и близких от действительно вредных и опасных веществ, чем сохранить жалкие крохи полезных примесей."


Моё абсолютно субъективное ощущение (только чувства, без каких-либо фактов=): вода после фильтра вкуснее.   Язык

Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #32 - 24.02.12 :: 17:20:49
 
Hеnry писал(а) 24.02.12 :: 17:11:51:
Я исхожу из того, что в приготовляемой пище, а также чае, соках, пиве, минералке и пр. все удалённые из водопроводной воды элементы компенсируются...

80% кальция, например, организм получает из из питьевой воды. Чай у тебя заваривается, я так понимаю, из той же воды? Соки и пиво, как раз разбавляются обессоленной (после осмоса) водой. Тебе надо по этой логике в день выпивать 2-3 литра минералки. Ну, так тоже можно... Подмигивание
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #33 - 24.02.12 :: 17:23:42
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 17:20:49:
Hеnry писал(а) 24.02.12 :: 17:11:51:
Я исхожу из того, что в приготовляемой пище, а также чае, соках, пиве, минералке и пр. все удалённые из водопроводной воды элементы компенсируются...

80% кальция, например, организм получает из из питьевой воды. Чай у тебя заваривается, я так понимаю, из той же воды? Соки и пиво, как раз разбавляются обессоленной (после осмоса) водой. Тебе надо по этой логике в день выпивать 2-3 литра минералки. Ну, так тоже можно... Подмигивание

Ага.
"...для того, чтобы получить достаточное количество кальция, Вам необходимо выпить около ста сорока литров водопроводной воды, или стакан молока."
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #34 - 24.02.12 :: 17:26:10
 
@ Тень

Леша, есть данные Всемирной организации здравоохранения и многих других уважаемых исследователей. Вот здесь, например, ты можешь почитать вполне научную статью об обезсоленной воде - http://www.o8ode.ru/article/dwater/nosaltwater.htm
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #35 - 24.02.12 :: 17:34:55
 
А при чем тут обезсоленная вода? Когда ты варишь картошку - вся соль в самой картошке, а не в воде, в которой ты её варишь.

Еще Геннадий тебе указал на то, что водой как таковой мы не питаемся. Посмотри какие микроэлементы содержатся в клубне картофеля. (Картофель дан для примера)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1...

Давай теперь обратимся к ВОЗ.

"ВОЗ не установила рекомендуемого уровня минерализации питьевой воды."

"По мнению специалистов ВОЗ, потенциальные последствия микробного заражения питьевой воды для здоровья таковы, что борьба с ним должна всегда иметь первостепенное значение и никогда не должна ставиться под угрозу."

http://www.who.int/water_sanitation_health/dwq/gdwq3rev/ru/index.html
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #36 - 24.02.12 :: 17:39:06
 
Тень писал(а) 24.02.12 :: 17:23:42:
"...для того, чтобы получить достаточное количество кальция, Вам необходимо выпить около ста сорока литров водопроводной воды, или стакан молока."

1. В 1 литре питьевой воды содержится до 350-500 мг кальция. Суточная потребность кальция для взрослого человека 1500-1800 мг.  140 литров может получить только волшебник Чуров...  Улыбка
2. А кто-нибудь говорил, что надо пить зараженную микробами воду?  Подмигивание
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #37 - 24.02.12 :: 17:43:46
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 17:39:06:
Тень писал(а) 24.02.12 :: 17:23:42:
"...для того, чтобы получить достаточное количество кальция, Вам необходимо выпить около ста сорока литров водопроводной воды, или стакан молока."

1. В 1 литре питьевой воды содержится до 350-500 мг кальция.  

Содержание кальция в морской воде — 400 мг/л.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%FC%F6%E8%E9

Предпочитаешь пить морскую воду? Правильно, ведь в ней йод!

"Рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения суточные нормы потребления кальция.
Дети до 3 лет — 600 мг.
Дети от 4 до 10 лет — 800 мг.
Дети от 10 до 13 лет — 1000 мг.
Подростки от 13 до 16 лет — 1200 мг.
Молодежь от 16 и старше — 1000 мг.
Взрослые от 25 до 50 лет — от 800 до 1200 мг.
Беременные и кормящие грудью женщины — от 1500 до 2000 мг."

Ну, куда-то в беременных мы угодили.

Что там насчет Чурова?

Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #38 - 24.02.12 :: 17:47:08
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 17:39:06:
1. В 1 литре питьевой воды содержится до 350-500 мг кальция. Суточная потребность кальция для взрослого человека 1500-1800 мг.


Согласно анализу, который делал Макс в нашей воде Max101 писал(а) 09.02.10 :: 12:59:37:
4. Кальций                      46,09 мг/л


то есть для того, чтобы набрать суточную дозу 1500мг кальция нужно выпить чуть больше 30 литров в день. Или съесть грамм 150 сыра. Я выбираю второе  Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #39 - 24.02.12 :: 17:50:53
 
Цитата:
Взрослые от 25 до 50 лет — от 800 до 1200 мг.

Таким образом, чтобы восполнить суточную норму потребления кальция в день надо выпить как минимум 17 литров нашей митинской воды.  Подмигивание

Про 140 литров какой-то интернет источник погорячился, всё надо за этим интернетом проверять.  Злой Недаром Говорухин на интернет ругался!
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #40 - 24.02.12 :: 18:14:33
 
@ Henry

Вот цитата из материалов ВОЗ (про "готовить" на такой воде):
"Хотя большинство питательных веществ поступает с продуктами питания, приготовление пищи на слабоминерализованной воде может заметно снизить общее поступление некоторых элементов. Причем эта нехватка гораздо серьезнее, чем при использовании такой воды только в питьевых целях."
Там в материалах еще много чего интересного есть, кому не лень читайте...
Называются "Нутриенты в питьевой воде", дальше Яндекс подскажет...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #41 - 24.02.12 :: 19:59:11
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 18:14:33:
@ Henry

Вот цитата из материалов ВОЗ (про "готовить" на такой воде):
"Хотя большинство питательных веществ поступает с продуктами питания, приготовление пищи на слабоминерализованной воде может заметно снизить общее поступление некоторых элементов. Причем эта нехватка гораздо серьезнее, чем при использовании такой воды только в питьевых целях."
Там в материалах еще много чего интересного есть, кому не лень читайте...
Называются "Нутриенты в питьевой воде", дальше Яндекс подскажет...


А, ну вот, так становится яснее. Правда если бы ты добавил ещё и предыдущую фразу из этого документа "Стало известно, что в процессе приготовления пищи на мягкой воде из продуктов (овощи, мясо, злаки) теряются важные элементы. Потери кальция и магния могут достигать 60 %, других микроэлементов – даже больше (медь-66 %, марганец-70 %, кобальт-86 %).".

Но даже если и потеряется до 60% кальция из картошки, то чай, сыр, минералка, зелень, шоколад и пр. добьют дневную норму.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #42 - 24.02.12 :: 21:02:21
 
@ Henry

Ну то есть действительно понятно - сначала залить "мертвой" водой (в которой ничего нет из микроэлементов) картошку, в которой этого всего мало, но и еще от 60 до 90% и потеряется, и все для того, чтобы не было накипи в кастрюле или в чайнике. А если еще и попить чаю, заваренном на этой же воде, то надо обязательно не забыть употребить двойные порции сыру, минералки, зелени и прочего шоколада... Смех
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #43 - 24.02.12 :: 21:53:26
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 21:02:21:
@ Henry

Ну то есть действительно понятно - сначала залить "мертвой" водой (в которой ничего нет из микроэлементов) картошку, в которой этого всего мало, но и еще от 60 до 90% и потеряется, и все для того, чтобы не было накипи в кастрюле или в чайнике. А если еще и попить чаю, заваренном на этой же воде, то надо обязательно не забыть употребить двойные порции сыру, минералки, зелени и прочего шоколада... Смех


Не, вот если бы я сыр варил, стоило бы опасаться. А картошка ...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #44 - 24.02.12 :: 23:02:42
 
Hеnry писал(а) 23.02.12 :: 21:59:12:
Игорь, мне всё же не очень ясно, можно поподробнее? Скажем, варим картошку, с солью, специями, лавровым листочком. Насколько она будет полезнее на поселковой воде по сравнению с H20?

Ну,  слава Богу, хоть про картошку-то мы прояснили... Подмигивание
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать