RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 
Печать
Качество воды. (Прочитано 45060 раз)
denis.gan
Full Member
***
Вне Форума


Не член ТСЖ, к счастью.

Сообщений: 107
Репутация: -10


Качество воды.
09.02.10 :: 12:55:15
 
Поиск ничего не нашел, поэтому решил создать новую тему.
Кто-нибудь делал анализ воды? Поделитесь результатами. Готов воити в долю.
Наверх
 

...
 
IP записан
 
Max101
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 377
Репутация: 57

т.х. 18-5-3
Re: Качество воды.
Ответ #1 - 09.02.10 :: 12:59:37
 
Анализ № 1:
Сделан в одном из центров гигиены и эпидемиологии в г. Москве:
1. Запах землистый                  2 балла
2. Привкус                          0 балла
3. Цветность                       11 градусов
4. Кальций                      46,09 мг/л
5. Магний                         9,7 мг/дм3
6. Хлориды                         21 мг/л
7. Аммиак и аммонийные соли     <0,05 мг/л
8. Нитраты и нитрат-иону          4,6 мг/л
9. Нитриты и нитрит-иону       <0,003 мг/л
10. Общее железо                   0,2 мг/л
11. Связанный и остаточный хлор   0,88 мг/л
12. Фтор                          0,11 мг/л
13. Водородный показатель         7,44 pH
14. Общая жесткость                3,2 ммоль/л
15. Перманганатная оксиляемость    3,2 мгО/л
16. Мутность по каолину           0,65 мг/л
Наверх
 

======
BR, Max101
maximka101  
IP записан
 
Max101
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 377
Репутация: 57

т.х. 18-5-3
Re: Качество воды.
Ответ #2 - 09.02.10 :: 13:08:12
 
Анализ №2:
...
...
Наверх
 

======
BR, Max101
maximka101  
IP записан
 
denis.gan
Full Member
***
Вне Форума


Не член ТСЖ, к счастью.

Сообщений: 107
Репутация: -10


Re: Качество воды.
Ответ #3 - 09.02.10 :: 14:22:59
 
To Max101 - спасибо огроменное!
Наверх
 

...
 
IP записан
 
Margarita
Full Member
Член ТСЖ
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Репутация: 52


Re: Качество воды.
Ответ #4 - 11.02.10 :: 10:45:28
 
@ Max101

Вот спасибо! То есть вода мягкая и почти идеального качества... Улыбка
Наверх
 

Женщины всегда ангелы, и только когда им обламывают крылья, они садятся на метлу.
...
 
IP записан
 
Секретарь ТСЖ
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 157
Репутация: 2


Re: Качество воды.
Ответ #5 - 20.12.10 :: 12:16:39
 
Уважаемые жители поселка!
В связи с неоднократными жалобами на качество воды, УО ТСЖ «Эдем» обратилась к ОАО «Химкинский водоканал» с просьбой произвести анализ  качества питьевой воды.
Выкладываем результаты произведенного анализа.

                           ...
Наверх
 
 
IP записан
 
kosk
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 79
Репутация: 3


Re: Качество воды.
Ответ #6 - 15.01.11 :: 15:47:50
 
Уважаемые жители, давно хочу просить - а давление воды какое должно быть? И какое у кого есть? А то у меня  очень низкое . И как это можно исправить?
Наверх
 
 
IP записан
 
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Качество воды.
Ответ #7 - 15.01.11 :: 16:13:24
 
У меня днем от 3 до 3,5 атм. Ночью 2 атм. В любое время достаточно.
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
ninelle
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 511
Репутация: 33


Re: Качество воды.
Ответ #8 - 15.01.11 :: 16:58:17
 
kosk писал(а) 15.01.11 :: 15:47:50:
Уважаемые жители, давно хочу просить - а давление воды какое должно быть? И какое у кого есть? А то у меня  очень низкое . И как это можно исправить?

А какой редуктор давления у вас установлен? Если РД-10, попробуйте его заменить. Скорее всего именно он не справляется со своими обязанностями.
Наверх
 

Kinder, Küche... Internet
ninelle.geo  
IP записан
 
kosk
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 79
Репутация: 3


Re: Качество воды.
Ответ #9 - 15.01.11 :: 17:35:58
 
У меня тоже не справлялся, теперь нет никакого редуктора и давления нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 3


Re: Качество воды.
Ответ #10 - 15.01.11 :: 18:02:16
 
kosk писал(а) 15.01.11 :: 17:35:58:
У меня тоже не справлялся, теперь нет никакого редуктора и давления нет.


Ой. А что за редуктор? Ужас У меня тоже нет редуктора (я так думаю), а давление есть.
Наверх
 
 
IP записан
 
kosk
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 79
Репутация: 3


Re: Качество воды.
Ответ #11 - 15.01.11 :: 20:18:55
 
Лило. Поставьте редуктор и тоже не будетУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 3


Re: Качество воды.
Ответ #12 - 15.01.11 :: 22:14:49
 
А-а-а. Т.е. это мазохизм такой, ставить редуктор, чтобы не было давления воды. Смех Я поняла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #13 - 15.01.11 :: 22:52:03
 
Цитата:
А-а-а. Т.е. это мазохизм такой, ставить редуктор, чтобы не было давления воды. Смех Я поняла.

Юля!
Техническая справка, не может во мне погибнуть технарь, к сожалению  Улыбка:
1. Давление столба на Митинском узле, который снабжает наш поселок по одной единственной нитке (что является отдельно головной болью УО) - 4,2 атмосферы.
2. С учетом всех перепадов рельефа, в поселке нигде нет менее 3,2-3,5 атмосфер.
3. Каждый этаж уменьшает давление на 0,3 атм (чуть больше или меньше - таун или дом).
4. Поэтому на 4-м этаже многоквартирного дома может быть и меньше 2-х амт, а на третьем этаже тауна - около 2-х.
5. Если в доме стоят фильтры для воды, то каждый "съедает" примерно 0,5 атм.
6. Всё, что меньше 2-х атмосфер, уже доставляет некоторые неудобства.
7. Это не проблема водоснабжения поселка, у которого (водоснабжения) не менее, чем двойной запас. То есть, по простому, воды поставляется с избытком.Надо просто, если есть неудобства, ставить небольшой повысительный насос либо на подъезд, либо на таун, либо в квартире на верхних этажах МКД...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
saem
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Репутация: 0


Re: Качество воды.
Ответ #14 - 16.06.11 :: 11:03:22
 
Добрый день. Несколько поздно, но тем не менее... У меня потока воды не было, но при подключении только одного манометра без разбора воды было давление 3,5. Что-то мне подсказывало, что так не бывает. Вода- несжимаемая вещь и при отсутствии разбора давление выравнивается. Сантехники только ухмылялись, что дескать я попал. Я им популярно объяснил, что надо вводную трубу в таун проверить. Она вся была забита щебенкой застройщика. Её прочистили, сейчас шикарно...
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #15 - 23.02.12 :: 13:26:26
 
В прошлый раз когда менял фильтры в системе обратного осмоса поразился что они как новые. В этот раз увеличил промежуток - фильтры проработали с декабря 2010. На фото картриджи после снятия. Может раз в три года менять?  Смех

...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Качество воды.
Ответ #16 - 23.02.12 :: 15:04:13
 
Гена, а ты зачем их изначально установил-то?
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #17 - 23.02.12 :: 18:41:21
 
Сосед писал(а) 23.02.12 :: 15:04:13:
Гена, а ты зачем их изначально установил-то?


Влад, московская привычка (или предубеждение?) воду из-под крана в пищу употре6лять ...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #18 - 23.02.12 :: 19:33:13
 
Hеnry писал(а) 23.02.12 :: 18:41:21:
Влад, московская привычка (или предубеждение?) воду из-под крана в пищу употре6лять ...

Избавляйся  от предубеждения смело, Гена! Сколько раз ни отдавали  воду на анализ - вода великолепная у нас в деревне, фильтров никаких не требуется точно. Тем более, что обратный осмос делает ее практически идеально чистой...  Улыбка от всех полезных микроэлементов. Вода в тех же Химках не выдерживает никакого сравнения с нашей деревенской...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Ant
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 370
Репутация: 1


Re: Качество воды.
Ответ #19 - 23.02.12 :: 19:57:19
 
Т.е. лучше не стоит фильтры ставить, от этого она хуже только становится?

А как же всякие хим. элементы типа хлорирования и пр.?
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #20 - 23.02.12 :: 20:43:01
 
Stranger писал(а) 23.02.12 :: 19:33:13:
Hеnry писал(а) 23.02.12 :: 18:41:21:
Влад, московская привычка (или предубеждение?) воду из-под крана в пищу употре6лять ...

Избавляйся  от предубеждения смело, Гена! Сколько раз ни отдавали  воду на анализ - вода великолепная у нас в деревне, фильтров никаких не требуется точно. Тем более, что обратный осмос делает ее практически идеально чистой...  Улыбка от всех полезных микроэлементов. Вода в тех же Химках не выдерживает никакого сравнения с нашей деревенской...


Предубеждения и предосторожность - не одно и то же. Вода действительно хорошая, но задумываться о балансе полезных и вредных микроэлементов не хочется. А фильтр практически кушать не просит, пусть себе стоит. А нужные микроэлементы есть в достатке в других напитках и еде...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #21 - 23.02.12 :: 21:11:55
 
Hеnry писал(а) 23.02.12 :: 20:43:01:
Stranger писал(а) 23.02.12 :: 19:33:13:
Hеnry писал(а) 23.02.12 :: 18:41:21:
Влад, московская привычка (или предубеждение?) воду из-под крана в пищу употре6лять ...

Избавляйся  от предубеждения смело, Гена! Сколько раз ни отдавали  воду на анализ - вода великолепная у нас в деревне, фильтров никаких не требуется точно. Тем более, что обратный осмос делает ее практически идеально чистой...  Улыбка от всех полезных микроэлементов. Вода в тех же Химках не выдерживает никакого сравнения с нашей деревенской...

Предубеждения и предосторожность - не одно и то же. Вода действительно хорошая, но задумываться о балансе полезных и вредных микроэлементов не хочется. А фильтр практически кушать не просит, пусть себе стоит. А нужные микроэлементы есть в достатке в других напитках и еде...

Это уж точно дело хозяйское... Тут переубеждать бессмысленно и глупо. Чисто субъективно - пить вообще никакую воду из крана не стоит, а готовить на нашей деревенской воде существенно полезнее, чем на "мертвой" после обратного осмоса...  Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #22 - 23.02.12 :: 21:46:51
 
Ant писал(а) 23.02.12 :: 19:57:19:
Т.е. лучше не стоит фильтры ставить, от этого она хуже только становится?
А как же всякие хим. элементы типа хлорирования и пр.?

Хлорирование является обязательным атрибутом для любой  водоподготовки. В нашей деревенской воде хлор есть, но он почти не чувствуется. Мое субъективное мнение - фильтры ставить для нашей воды не нужно, это излишество, к тому же понижающее давление в системе водоснабжения. Но у Вас может быть и свое мнение, которое тоже будет правильным, потому что устроенная Вами система водоочистки не будет вызывать у Вас отрицательных эмоций...  Подмигивание
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Ant
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 370
Репутация: 1


Re: Качество воды.
Ответ #23 - 23.02.12 :: 21:58:17
 
Это понятно. А не собираются ли наш водозабор отказываться от хлорирования? Вроде как раньше говорили про это, что есть технологии чистки без использования этих хим. реагентов и вроде как в Москве планируют внедрять.
Так же я слышал, что есть компании, которые подбирают/делают фильтры по анализу воды. Наверное можно подобрать фильтр и для нашей воды, которые уберут вредные вещества, а оставят полезные.
Никто этим вопросом не занимался?
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #24 - 23.02.12 :: 21:59:12
 
Stranger писал(а) 23.02.12 :: 21:11:55:
а готовить на нашей деревенской воде существенно полезнее, чем на "мертвой" после обратного осмоса...  Улыбка


Игорь, мне всё же не очень ясно, можно поподробнее? Скажем, варим картошку, с солью, специями, лавровым листочком. Насколько она будет полезнее на поселковой воде по сравнению с H20?
Наверх
« Последняя редакция: 24.02.12 :: 07:59:14 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #25 - 24.02.12 :: 12:01:55
 
Hеnry писал(а) 23.02.12 :: 21:59:12:
Stranger писал(а) 23.02.12 :: 21:11:55:
а готовить на нашей деревенской воде существенно полезнее, чем на "мертвой" после обратного осмоса...  Улыбка

Игорь, мне всё же не очень ясно, можно поподробнее? Скажем, варим картошку, с солью, специями, лавровым листочком. Насколько она будет полезнее на поселковой воде по сравнению с H20?

Мне близка и понятна вот такая точка зрения: "магний, калий, кальций, литий, натрий, фтор, серебро и ряд других элементов в очищенной системой обратного осмоса воде отсутствует, а значит ее ценность приравнивается к дистиллированной воде, то есть «мертвой», не несущей пользу. Кроме этого, после обратного осмоса вода даже опасна, так как вымывает соли из человеческого организма".
Т.е., если бы наша вода была грязной, то понятно, что надо выбирать из двух зол: либо пить и готовить на грязной, либо на дистиллированной (после обратного осмоса). А дополнительно очищать и без того чистую воду, с моей точки зрения, не имеет смысла.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #26 - 24.02.12 :: 13:05:42
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 12:01:55:
Hеnry писал(а) 23.02.12 :: 21:59:12:
Stranger писал(а) 23.02.12 :: 21:11:55:
а готовить на нашей деревенской воде существенно полезнее, чем на "мертвой" после обратного осмоса...  Улыбка

Игорь, мне всё же не очень ясно, можно поподробнее? Скажем, варим картошку, с солью, специями, лавровым листочком. Насколько она будет полезнее на поселковой воде по сравнению с H20?

Мне близка и понятна вот такая точка зрения: "магний, калий, кальций, литий, натрий, фтор, серебро и ряд других элементов в очищенной системой обратного осмоса воде отсутствует, а значит ее ценность приравнивается к дистиллированной воде, то есть «мертвой», не несущей пользу. Кроме этого, после обратного осмоса вода даже опасна, так как вымывает соли из человеческого организма".
Т.е., если бы наша вода была грязной, то понятно, что надо выбирать из двух зол: либо пить и готовить на грязной, либо на дистиллированной (после обратного осмоса). А дополнительно очищать и без того чистую воду, с моей точки зрения, не имеет смысла.  


Увы, но я так и не понял, почему "готовить на нашей деревенской воде существенно полезнее, чем на "мертвой" после обратного осмоса".

Да, вода после осмоса - это практически (хотя и не 100%но) H20. Наверное, если только пить эту воду, то из организма будут вымываться соли и пр. А если использовать её для приготовления пищи, то ведь все эти микроэлементы наш организм наберет из пищи? К тому же, ведь никто не пьёт только воду после осмоса, есть ещё соки-минералка-коньяк, ведь так?

Зато осмос удаляет и вредные микроэлементы (и микроорганизмы?), коих мало, но всё же есть. Что в моих дилетантских рассуждениях не верно?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #27 - 24.02.12 :: 14:44:15
 
Hеnry писал(а) 24.02.12 :: 13:05:42:
А если использовать её для приготовления пищи, то ведь все эти микроэлементы наш организм наберет из пищи? К тому же, ведь никто не пьёт только воду после осмоса, есть ещё соки-минералка-коньяк, ведь так?
Зато осмос удаляет и вредные микроэлементы (и микроорганизмы?), коих мало, но всё же есть. Что в моих дилетантских рассуждениях не верно?

Для того, чтобы они стали "этими" необходимо подобрать специальный набор продуктов, который компенсирует потерю, что ты вне всякого сомнения делаешь ежедневно  Улыбка. Наверное не надо пояснять, что микроэлементы, это нечто такое, что во всех продуктах далеко не одинаково, а некоторые вообще встречаются редко?
И потом, Гена, я ничего не пытаюсь доказать либо навязать,  готовь на дистиллированной воде, это только твое дело.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #28 - 24.02.12 :: 16:00:57
 
А у меня также установлен обратный осмос, после него нет накипи на чайнике.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #29 - 24.02.12 :: 16:32:39
 
Тень писал(а) 24.02.12 :: 16:00:57:
А у меня также установлен обратный осмос, после него нет накипи на чайнике.  

Чайнику хорошо...  Подмигивание А чай ты потом отдельно минерализуешь?  Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #30 - 24.02.12 :: 17:11:51
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 14:44:15:
Hеnry писал(а) 24.02.12 :: 13:05:42:
А если использовать её для приготовления пищи, то ведь все эти микроэлементы наш организм наберет из пищи? К тому же, ведь никто не пьёт только воду после осмоса, есть ещё соки-минералка-коньяк, ведь так?
Зато осмос удаляет и вредные микроэлементы (и микроорганизмы?), коих мало, но всё же есть. Что в моих дилетантских рассуждениях не верно?

Для того, чтобы они стали "этими" необходимо подобрать специальный набор продуктов, который компенсирует потерю, что ты вне всякого сомнения делаешь ежедневно  Улыбка. Наверное не надо пояснять, что микроэлементы, это нечто такое, что во всех продуктах далеко не одинаково, а некоторые вообще встречаются редко?


Игорь, конечно, набор микроэлементов не будет 100%но таким же. Я просто исхожу из того, что в приготовляемой пище, а также чае, соках, пиве, минералке и пр. все удалённые из водопроводной воды элементы компенсируются, а челоеческий организм сам "удержит" то, что ему нужно, а остальное (пусть и полезное, но излишнее) отправит в шлак. А фильтр обратного осмоса отправит в канализацию те вредные микроэлементы, которые присутствуют (хоть и в меньшем количестве по сравнению с Москвой или Химками) в воде.

Stranger писал(а) 24.02.12 :: 14:44:15:
И потом, Гена, я ничего не пытаюсь доказать либо навязать

Наверное это так. Я просто просил дать аргументы к фразе "готовить на нашей деревенской воде существенно полезнее, чем на "мертвой" после обратного осмоса...", но так и не получил  Печаль


Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #31 - 24.02.12 :: 17:19:15
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 16:32:39:
Тень писал(а) 24.02.12 :: 16:00:57:
А у меня также установлен обратный осмос, после него нет накипи на чайнике.  

Чайнику хорошо...  Подмигивание А чай ты потом отдельно минерализуешь?  Улыбка


Приведу аргументы с рекламных сайтов:

"Существует мнение о том, что практически дистиллированная вода после обратного осмоса вредна для здоровья, что в ней нет нужных микроэлементов и пр. Что можно сказать на это?

Во-первых, достоверных, научно подтвержденных данных ни за, ни против этой гипотезы нет.

Во-вторых, считается, что с водой человек получает до 6-8% суточной потребности полезных минеральных веществ. Именно эту цифру упоминают в разговорах специалисты и медики. Но и в ней можно усомниться, если сделать очень простой расчет.

Допустим, мы будем пить исключительно некую "специальную" воду, которая по концентрации полезных элементов соответствует верхнему пределу требований. Не надо забывать, что нормативы существуют для всех примесей и полезных, и вредных. Тогда получается вот какая картина. Суточная норма кальция, содержится в 8 литрах "специальной" воды (или в паре ломтиков сыра — 12 г). Магния — 10 литров (27 г арбуза). Натрия — 25 литров (или всего 0,6 г соли пищевой). Калия — 167 литров (курага — 0,86 г). Фосфора — 1000 литров (грибы сушеные — 24 г).
В большей мере с водой и в меньшей мере с пищей в наш организм попадает фтор. Его суточная норма содержится в 1,33 литрах "специальной" воды (или в 129 граммах скумбрии). Кстати говоря, по счастливому стечению обстоятельств, фтор задерживается мембраной значительно меньше, нежели другие вещества — всего лишь около половины, тогда как по другим соединениям селективность достигает 95-99%.

Другой аспект этой проблемы. Правильнее ставить вопрос не "что полезнее", а "что менее вредно".  Поэтому, лучше гарантированно обезопасить себя и близких от действительно вредных и опасных веществ, чем сохранить жалкие крохи полезных примесей."


Моё абсолютно субъективное ощущение (только чувства, без каких-либо фактов=): вода после фильтра вкуснее.   Язык

Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #32 - 24.02.12 :: 17:20:49
 
Hеnry писал(а) 24.02.12 :: 17:11:51:
Я исхожу из того, что в приготовляемой пище, а также чае, соках, пиве, минералке и пр. все удалённые из водопроводной воды элементы компенсируются...

80% кальция, например, организм получает из из питьевой воды. Чай у тебя заваривается, я так понимаю, из той же воды? Соки и пиво, как раз разбавляются обессоленной (после осмоса) водой. Тебе надо по этой логике в день выпивать 2-3 литра минералки. Ну, так тоже можно... Подмигивание
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #33 - 24.02.12 :: 17:23:42
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 17:20:49:
Hеnry писал(а) 24.02.12 :: 17:11:51:
Я исхожу из того, что в приготовляемой пище, а также чае, соках, пиве, минералке и пр. все удалённые из водопроводной воды элементы компенсируются...

80% кальция, например, организм получает из из питьевой воды. Чай у тебя заваривается, я так понимаю, из той же воды? Соки и пиво, как раз разбавляются обессоленной (после осмоса) водой. Тебе надо по этой логике в день выпивать 2-3 литра минералки. Ну, так тоже можно... Подмигивание

Ага.
"...для того, чтобы получить достаточное количество кальция, Вам необходимо выпить около ста сорока литров водопроводной воды, или стакан молока."
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #34 - 24.02.12 :: 17:26:10
 
@ Тень

Леша, есть данные Всемирной организации здравоохранения и многих других уважаемых исследователей. Вот здесь, например, ты можешь почитать вполне научную статью об обезсоленной воде - http://www.o8ode.ru/article/dwater/nosaltwater.htm
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #35 - 24.02.12 :: 17:34:55
 
А при чем тут обезсоленная вода? Когда ты варишь картошку - вся соль в самой картошке, а не в воде, в которой ты её варишь.

Еще Геннадий тебе указал на то, что водой как таковой мы не питаемся. Посмотри какие микроэлементы содержатся в клубне картофеля. (Картофель дан для примера)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1...

Давай теперь обратимся к ВОЗ.

"ВОЗ не установила рекомендуемого уровня минерализации питьевой воды."

"По мнению специалистов ВОЗ, потенциальные последствия микробного заражения питьевой воды для здоровья таковы, что борьба с ним должна всегда иметь первостепенное значение и никогда не должна ставиться под угрозу."

http://www.who.int/water_sanitation_health/dwq/gdwq3rev/ru/index.html
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #36 - 24.02.12 :: 17:39:06
 
Тень писал(а) 24.02.12 :: 17:23:42:
"...для того, чтобы получить достаточное количество кальция, Вам необходимо выпить около ста сорока литров водопроводной воды, или стакан молока."

1. В 1 литре питьевой воды содержится до 350-500 мг кальция. Суточная потребность кальция для взрослого человека 1500-1800 мг.  140 литров может получить только волшебник Чуров...  Улыбка
2. А кто-нибудь говорил, что надо пить зараженную микробами воду?  Подмигивание
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #37 - 24.02.12 :: 17:43:46
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 17:39:06:
Тень писал(а) 24.02.12 :: 17:23:42:
"...для того, чтобы получить достаточное количество кальция, Вам необходимо выпить около ста сорока литров водопроводной воды, или стакан молока."

1. В 1 литре питьевой воды содержится до 350-500 мг кальция.  

Содержание кальция в морской воде — 400 мг/л.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%FC%F6%E8%E9

Предпочитаешь пить морскую воду? Правильно, ведь в ней йод!

"Рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения суточные нормы потребления кальция.
Дети до 3 лет — 600 мг.
Дети от 4 до 10 лет — 800 мг.
Дети от 10 до 13 лет — 1000 мг.
Подростки от 13 до 16 лет — 1200 мг.
Молодежь от 16 и старше — 1000 мг.
Взрослые от 25 до 50 лет — от 800 до 1200 мг.
Беременные и кормящие грудью женщины — от 1500 до 2000 мг."

Ну, куда-то в беременных мы угодили.

Что там насчет Чурова?

Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #38 - 24.02.12 :: 17:47:08
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 17:39:06:
1. В 1 литре питьевой воды содержится до 350-500 мг кальция. Суточная потребность кальция для взрослого человека 1500-1800 мг.


Согласно анализу, который делал Макс в нашей воде Max101 писал(а) 09.02.10 :: 12:59:37:
4. Кальций                      46,09 мг/л


то есть для того, чтобы набрать суточную дозу 1500мг кальция нужно выпить чуть больше 30 литров в день. Или съесть грамм 150 сыра. Я выбираю второе  Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #39 - 24.02.12 :: 17:50:53
 
Цитата:
Взрослые от 25 до 50 лет — от 800 до 1200 мг.

Таким образом, чтобы восполнить суточную норму потребления кальция в день надо выпить как минимум 17 литров нашей митинской воды.  Подмигивание

Про 140 литров какой-то интернет источник погорячился, всё надо за этим интернетом проверять.  Злой Недаром Говорухин на интернет ругался!
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #40 - 24.02.12 :: 18:14:33
 
@ Henry

Вот цитата из материалов ВОЗ (про "готовить" на такой воде):
"Хотя большинство питательных веществ поступает с продуктами питания, приготовление пищи на слабоминерализованной воде может заметно снизить общее поступление некоторых элементов. Причем эта нехватка гораздо серьезнее, чем при использовании такой воды только в питьевых целях."
Там в материалах еще много чего интересного есть, кому не лень читайте...
Называются "Нутриенты в питьевой воде", дальше Яндекс подскажет...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #41 - 24.02.12 :: 19:59:11
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 18:14:33:
@ Henry

Вот цитата из материалов ВОЗ (про "готовить" на такой воде):
"Хотя большинство питательных веществ поступает с продуктами питания, приготовление пищи на слабоминерализованной воде может заметно снизить общее поступление некоторых элементов. Причем эта нехватка гораздо серьезнее, чем при использовании такой воды только в питьевых целях."
Там в материалах еще много чего интересного есть, кому не лень читайте...
Называются "Нутриенты в питьевой воде", дальше Яндекс подскажет...


А, ну вот, так становится яснее. Правда если бы ты добавил ещё и предыдущую фразу из этого документа "Стало известно, что в процессе приготовления пищи на мягкой воде из продуктов (овощи, мясо, злаки) теряются важные элементы. Потери кальция и магния могут достигать 60 %, других микроэлементов – даже больше (медь-66 %, марганец-70 %, кобальт-86 %).".

Но даже если и потеряется до 60% кальция из картошки, то чай, сыр, минералка, зелень, шоколад и пр. добьют дневную норму.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #42 - 24.02.12 :: 21:02:21
 
@ Henry

Ну то есть действительно понятно - сначала залить "мертвой" водой (в которой ничего нет из микроэлементов) картошку, в которой этого всего мало, но и еще от 60 до 90% и потеряется, и все для того, чтобы не было накипи в кастрюле или в чайнике. А если еще и попить чаю, заваренном на этой же воде, то надо обязательно не забыть употребить двойные порции сыру, минералки, зелени и прочего шоколада... Смех
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #43 - 24.02.12 :: 21:53:26
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 21:02:21:
@ Henry

Ну то есть действительно понятно - сначала залить "мертвой" водой (в которой ничего нет из микроэлементов) картошку, в которой этого всего мало, но и еще от 60 до 90% и потеряется, и все для того, чтобы не было накипи в кастрюле или в чайнике. А если еще и попить чаю, заваренном на этой же воде, то надо обязательно не забыть употребить двойные порции сыру, минералки, зелени и прочего шоколада... Смех


Не, вот если бы я сыр варил, стоило бы опасаться. А картошка ...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #44 - 24.02.12 :: 23:02:42
 
Hеnry писал(а) 23.02.12 :: 21:59:12:
Игорь, мне всё же не очень ясно, можно поподробнее? Скажем, варим картошку, с солью, специями, лавровым листочком. Насколько она будет полезнее на поселковой воде по сравнению с H20?

Ну,  слава Богу, хоть про картошку-то мы прояснили... Подмигивание
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #45 - 26.02.12 :: 17:09:40
 
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 23:02:42:
Hеnry писал(а) 23.02.12 :: 21:59:12:
Игорь, мне всё же не очень ясно, можно поподробнее? Скажем, варим картошку, с солью, специями, лавровым листочком. Насколько она будет полезнее на поселковой воде по сравнению с H20?

Ну,  слава Богу, хоть про картошку-то мы прояснили... Подмигивание
Прояснили? Может лучше посчитаем? Полкило картошки (55 мг кальция), сваренной в "невинно убиенной" воде может потерять (как мы теперь знаем из документов ВОЗ) до 60% кальция. То есть примерно (считаем по максимуму) - 33 мг. Зато в воде из под крана может приобрести кальций. Опять же, считаем по масимуму (пусть забирает всё!) это 49 мг. Итого разница при варке в этих двух водах -  71 мг. Столько содержится в 5-7 граммах сыра пармезан... так что
Stranger писал(а) 24.02.12 :: 21:02:21:
надо обязательно не забыть употребить двойные порции сыру, минералки, зелени и прочего шоколада... Смех
как-то не клеится.

Stranger писал(а) 24.02.12 :: 21:02:21:
и все для того, чтобы не было накипи в кастрюле или в чайнике.
Странно, но про накипь я ничего не говорил, приводил совсем другие причины.


Наверх
« Последняя редакция: 26.02.12 :: 19:07:22 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #46 - 26.02.12 :: 20:08:39
 
@ Henry

Гена, лучше каждый раз и на каждый день составлять (как я и предлагал ранее) полный перечень "компенсаторов" по полезным элементам, убиенным "мертвой водой" не только в картошечке, но и в капусте, морковке, прочих овощах, крупах, а так же мясе, рыбе, птице (если, не дай Бог, придется суп или уху варить  Улыбка), жизнь наверняка будет наполненной и веселой, заодно можно и новое направление открыть - "Компенсаторное питание для любителей обратного осмоса"...  Подмигивание Полагаю, что будет востребовано...
P.S. Про накипь была просто фраза о единственной пользе, которая очевидна при обратном осмосе в противовес очевидному вреду, который безусловно можно скомпенсировать приведенным выше способом, в котором, в свою очередь, тоже есть своя польза для повышения знаний по химии продуктов питания... Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #47 - 26.02.12 :: 21:31:10
 
Stranger писал(а) 26.02.12 :: 20:08:39:
P.S. Про накипь была просто фраза о единственной пользе, которая очевидна при обратном осмосе

Известны другие очевидные более полезные свойства обратного осмоса.
Наверх
« Последняя редакция: 27.02.12 :: 12:06:00 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #48 - 27.02.12 :: 11:45:17
 
Цитата:
о единственной пользе, которая очевидна при обратном осмосе в противовес очевидному вреду

Польза обратного осмоса действительно одна и она же самая главная - это фильтрация воды от вредных веществ и болезнетворной органики.
Надеюсь, что с этим фактом никто не собирается спорить?

Воду из нашего водопровода мы употребляем каждый день в разных видах и где бы взять такую гарантию, что вода поставляется в нашу деревню одного и того же качества (в соответствии с приведенными выше результатами анализа)?

Кто-то готов рискнуть из-за 10-15 тыс. рублей? Я не готов. Не те деньги.

Говорится о "очевидном вреде осмоса" - а можно все-таки привести цифры и факты вреда именно обратного осмоса (т.е.  лабораторные исследования, клинические испытаний и т.п.)?
Полагаю, как и говорилось выше, "очевидный вред" не существует вовсе.

Лично для моего кармана вред осмоса заключается в его начальной серьезной стоимости (если брать серьезную систему из 5 фильтров) и дальнейшей эксплуатации (необходимость замены фильтров).

И еще немного вброса от себя: спор о вреде осмоса напоминает спор о вреде кондиционеров (после использования оного, помница, все болеют то простудой, то приступами аллергии), а также автоматической коробки передач. А на деле причина спора заключается лишь в том, что "противникам" решений и технологий, порой, не хватает средств, чтобы приобщиться к достижениям прогресса.
Смех
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #49 - 27.02.12 :: 21:53:35
 
Тень писал(а) 27.02.12 :: 11:45:17:
Говорится о "очевидном вреде осмоса" - а можно все-таки привести цифры и факты вреда именно обратного осмоса (т.е.  лабораторные исследования, клинические испытаний и т.п.)?
Полагаю, как и говорилось выше, "очевидный вред" не существует вовсе.
 

Леша, здесь не приводилось ни одного аргумента о вреде, а скорее говорилось о бесполезности и сложности восполнения потерь микроэлементов, т.е. об отсутствии пользы обратного осмоса при нашей конкретной воде. Наверное, если бы вода была из болота, то доводов в пользу обратного осмоса было бы существенно больше. А нельзя ли привести цифры и факты пользы обратного осмоса (т.е. лабораторные исследования, клинические испытания и т.п.), если учесть, что вода в стаканчик поступает не непосредственно из фильтра, а из кусочка трубы длиной несколько десятков сантиметров, в которой через несколько дней после первого использования  образуются обычные (т.е. обычные для труб, причем даже поступающие в трубы из воздуха) всяческие колонии всяческих же болезнетворных микробов и пить из крана эту воду все равно нельзя, как и всякую другую?
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Margarita
Full Member
Член ТСЖ
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Репутация: 52


Re: Качество воды.
Ответ #50 - 28.02.12 :: 06:22:15
 
Досточтимые сэры! Разрешите вмешаться в вашу высоконаучную дискуссию. Смею заметить, что спорите вы исключительно с точки зрения простой арифметики, что совершенно недопустимо для биологических систем.  Я бы промолчала (мне не жаль чужих денег), но навязчивая реклама всевозможных панацей с недоказанной клинической эффективностью  в последнее время принимает просто неприличный размах.
  Честно говоря, даже не знаю, с чего начать, чтобы поставить все на свои места. Начну, пожалуй, с главного:  живой организм – это не простая сумма нуклеиновых кислот, белков , жиров,  углеводов, солей  и микроэлементов.  Вульгарно-механистический подход тут просто недопустим.  Для человека с биологическим образованием предложения компенсировать какие-то потери солей  с помощью кусочка сыра, клубня картофеля  или ломтика арбуза просто нелепы.  Кстати, вспомните, пожалуйста, что все овощи поливаются водой из ближайшей канавы и (о, ужас!)   склонны накапливать некоторые вредные соединения, с которыми вы собираетесь бороться обратным осмосом.  А еще и почвы у нас в стране ну очень разные. И удобряют их кто как может… Таким образом,  для обеспечения реальной безопасности  нужно иметь дома солидную химико-аналитическую лабораторию и скрупулезно проверять все без исключения продукты, попадающие на ваш стол.  Но и это не главное. Куда важнее гомеостаз (слышали о таком?). Так вот чтобы поддерживать этот самый гомеостаз  на привычном физиологическом уровне без излишнего перенапряжения  органов и систем (дабы соблюсти необходимый баланс солей и микроэлементов), придется всей семьей еженедельно обследоваться  в каком-нибудь научном учреждении очень высокого ранга, ибо даже хорошие лаборатории не справятся. Не говорю уж  о простых районных поликлиниках.  Соображения гуманности требуют такого же обследования и для братьев наших меньших, если они получают ту же воду, иначе просто жестоко и нечестно. Подмигивание

Тут ссылались на документы ВОЗ.  Маленькая ремарка:  чтобы не кидаться надерганными произвольно  цитатами, как дети снежками,  хорошо бы все-таки понимать суть. А суть – в биологии и физиологии, но никак не в арифметике.  Вы спорите о том, чего не знаете. Уж извините за откровенность.  Вы не имеете никакого представления  о сложных механизмах ассимиляции –диссимиляции, равно как и биологическом загрязнении воды, которому посвящен документ ВОЗ, но говорите так уверенно,  будто любой организм  подчиняется вашим указаниям.
Дело в том, что человеку, знакомому хотя бы немного с физиологией, не надо доказывать пользу минерализованной воды.  Это азы для первокурсников. А вот пользу практически дистиллированной воды из фильтров с обратноосмотическими мембранами не доказал еще никто.  Для этого нужны очень  серьезные и ооочень  дорогие рандомизированные  исследования с применением двойного слепого контроля. И никак иначе. Есть такая штука – доказательная медицина и биология (Evidence-based medicine & biology).  Ее трудно обмануть.  Куда проще и дешевле вести агрессивную рекламную кампанию, умело жонглируя  простенькими цифрами и данными о содержании тех или иных  солей в воде и продуктах питания. Вот только никто не объясняет доверчивым покупателям, что важны не просто циферки, а соотношения.  Попробую объяснить на самых простых примерах. Давно не секрет, что  во всем мире существуют районы, эндемичные по таким заболеваниям, как мочекаменная болезнь( не буду вдаваться в подробности, ибо термин собирательный) или  так называемый эндемический зоб.  А причины – в составе питьевой воды. Всего-то  навсего  нарушение соотношений ионов кальция и магния, а в результате – оксалатный  уролитиаз!  Не слишком значительное снижение содержания йода – и неизбежный гипо- либо гипертиреоз!  Я уж не буду говорить о том, как влияет недостаток микроэлементов на эмбрион (особенно на ранних стадиях развития), как опасен недостаток кальция (и не только!!!) для беременных женщин и женщин после 40, равно как и для растущих организмов. Не стану запугивать остеопорозом, страшным кариесом и прочими ужасами.
Во всем важен баланс, а не школьная арифметика!  Забудьте об осмотическом давлении в клетках и внеклеточной жидкости! Это цифры для специалистов, а не для бездумных арифметических действий!  Природа тысячелетиями старалась, подстраивая наш организм  к условиям внешней среды. Для чего??? Чтобы пришел кто-то самый умный и объявил природу тупой неудачницей, а дистиллированную воду – панацеей от всех бед?

Еще простенький примерчик. Адаптация  в новом регионе, или акклиматизация, как частный случай адаптации.  Даже в одинаковых климатических зонах разница в составе воды требует  тонкой «подстройки» того самого гомеостаза. Наверняка многие испытали это на себе.
Даже науке не до конца еще понятны тончайшие механизмы саморегуляции   живых систем, а вы, ничтоже сумняшеся, собираетесь вмешиваться в эти процессы буквально с дубиной.  Да еще и оплачивать эксперименты из собственного кармана.  Дело хозяйское, разумеется. Только не надо помогать рекламировать эти сомнительные  дорогостоящие проекты.
Ну и на закуску – вопрос биологической безопасности в смысле очистки воды от всевозможных микроорганизмов. Да, обратноосмотическая мембрана прекрасно справляется с этой задачей. А как вы собираетесь стерилизовать отрезок  трубы от мембраны до крана?  На этом участке с неизбежностью начнут расти колонии грибов и микробов, а может, даже симбиозы.
Наверх
 

Женщины всегда ангелы, и только когда им обламывают крылья, они садятся на метлу.
...
 
IP записан
 
Margarita
Full Member
Член ТСЖ
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Репутация: 52


Re: Качество воды.
Ответ #51 - 28.02.12 :: 06:22:46
 
В природе все уравновешено, она не терпит пустоты.  У грибов и микробов существует естественный антагонизм, одни не допускают чрезмерного  размножения других.  Любой высший организм  неизбежно  «сожительствует» с  низшими к обоюдному удовольствию. И только грубое вмешательство человека приводит к настоящим биологическим катастрофам.
У вас ведь нет стерильного помещения для фильтра?  Или предусмотрено  какое-то специальное (серебряное, например, да и то не панацея) покрытие? Может, ультрафиолетовое облучение или ежедневное автоклавирование? Вы собираетесь пользоваться фильтром в абсолютно стерильной одежде и обуви, обязательно покрыв голову стерильной шапочкой или косынкой? Вряд ли. Таким образом,  на выходе все равно  получите так или иначе  биологически  загрязненную воду. Причем именно в таких местах очень любит селиться всякая экзотика, легионелла, например. А с диагностикой у нас сами знаете как. Кто будет контролировать конечное качество вашей воды?  Заметьте: делать это надо регулярно. В результате – за что боремся, досточтимые сэры?  За превращение обратного осмоса в поле чудес для очередных Алис и Базилио?
«Несите ваши денежки, иначе быть беде»
ЗЫ. Согласно рекомендациям ВОЗ и распоряжениям нашего Минздрава, средства с недоказанной клинической эффективностью могут назначаться пациенту только с его информированного согласия.  Только поэтому я позволила себе вмешаться.
Наверх
 

Женщины всегда ангелы, и только когда им обламывают крылья, они садятся на метлу.
...
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #52 - 28.02.12 :: 20:48:08
 


Единственное, что я могу сказать в оправдание "досточтимых сэров", к которым, очень надеюсь, отнесли и вашего покорного слугу, это то, что я заказал в водоканале свежий анализ нашей замечательной деревенской воды. Анализ сделают в течение пары недель. Сразу же опубликуем. Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #53 - 28.02.12 :: 20:58:38
 
Stranger писал(а) 27.02.12 :: 21:53:35:
здесь не приводилось ни одного аргумента о вреде, а скорее говорилось о бесполезности и сложности восполнения потерь микроэлементов, т.е. об отсутствии пользы обратного осмоса


Stranger писал(а) 26.02.12 :: 20:08:39:
Про накипь была просто фраза о единственной пользе, которая очевидна при обратном осмосе в противовес очевидному вреду


Лично я не пытался ничего доказать, пытался разобраться. Ну хорошо, пусть арифметика почему-то не работает, но про "очевидный вред" я так и не понял ...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #54 - 28.02.12 :: 21:27:02
 
Hеnry писал(а) 28.02.12 :: 20:58:38:
Я не пытался ничего доказать, пытался разобраться. Ну хорошо, пусть арифметика почему-то не работает, но про очевидный вред я так и не понял ...

Правда, удивительно, что арифметика почему-то не работает? А должна? Ты, действительно, считаешь арифметику наукой? Не заморачивайся вредом, пей дистиллированную воду, кто же против? Тебе мало, что очевидно отсутствие пользы за заплаченные деньги? С моей точки зрения - не полезно, значит вредно, а, если за деньги, то вредно вдвойне. У тебя может быть и другая точка зрения... Улыбка Например, такая, - раз не доказана вредность, то я готов платить деньги - а вдруг окажется полезно...  Подмигивание
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #55 - 28.02.12 :: 21:37:28
 
Stranger писал(а) 28.02.12 :: 21:27:02:
Тебе мало, что очевидно отсутствие пользы за заплаченные деньги?


Так в том-то и дело что отсутствие пользы не очевидно!

Stranger писал(а) 28.02.12 :: 21:27:02:
С моей точки зрения - не полезно, значит вредно


Я не очень понимаю такую логику "С моей точки зрения - не полезно, значит есть очевидный вред" ...

А вот тут пишут, что полезно:
К достоинствам системы обратного осмоса можно отнести то, что качество очищенной с помощью такой системы воды приближается к особо чистой, то есть в воде отсутствуют любые примеси. В случае наличия в фильтруемой воде вредных микроорганизмов (например, вода в сельских районах или в других случаях отсутствия качественной трубопроводной воды) обратный осмос можно сравнить с кипячением. Кроме того, вода из городских водопроводов, как правило, содержит большое количество антропогенных загрязнений в небольших количествах, которые не определяются распространенными методами анализа и не удаляются с помощью традиционных технологий водоочистки.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #56 - 28.02.12 :: 21:59:21
 
Hеnry писал(а) 28.02.12 :: 21:37:28:
А вот тут пишут, что полезно:
К достоинствам системы обратного осмоса можно отнести то, что качество очищенной с помощью такой системы воды приближается к особо чистой, то есть в воде отсутствуют любые примеси. В случае наличия в фильтруемой воде вредных микроорганизмов (например, вода в сельских районах или в других случаях отсутствия качественной трубопроводной воды) обратный осмос можно сравнить с кипячением. Кроме того, вода из городских водопроводов, как правило, содержит большое количество антропогенных загрязнений в небольших количествах, которые не определяются распространенными методами анализа и не удаляются с помощью традиционных технологий водоочистки.

Если отбросить лирику, то в этой фразе есть три ключевых момента:
1. Обратный осмос можно сравнить с кипячением - это антинаучный бред, не достойный обсуждения.
2. "В других случаях отсутствия качественной трубопроводной воды"  - про это я уже говорил, что если в противовес - вода из болота, то наверняка в обратном осмосе можно найти кучу плюсов.
3. Про антропогенные загрязнения в небольших количествах, которые не определяются распространенными методами анализа - тебе самому-то не смешно это читать?
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Margarita
Full Member
Член ТСЖ
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Репутация: 52


Re: Качество воды.
Ответ #57 - 29.02.12 :: 06:35:58
 
@ Henry

Видите ли, я не иронизировала нисколько, когда говорила, что понять суть можно только с полноценной теоретической подготовкой (как минимум).  А практический вред станет ясен лет через 10-15, когда наберется достаточное количество документально подтвержденных случаев. Есть желание пополнить статистику – воля Ваша.  Дело науки – предупредить о возможных последствиях.   Вспомнился старый анекдот: ученые все-таки сначала на кроликах проверяют.  Подмигивание

Вы мне предлагаете доказать человеку, не имеющему ни малейшего  понятия о математике, что  биссектриса – это не крыса, а линия, делящая угол пополам …  Очень довольный Задача не из легких. Особенно если реклама утверждает, что  крыса.
Попытаюсь  тем не менее на пальцах не доказать (боже упаси,  науке тягаться с рекламой бессмысленно), а объяснить.  Ну давайте на примере того же кальция.  Вы наивно полагаете, будто одно и то же количество кальция, поступившего в растворенном виде с водой или в связанном виде в составе молочных продуктов или таблеток, например, равноценно.  А вот и нет.  Более того: тут вступает в игру фактор индивидуальности обмена веществ.  Грубо говоря, то самое «что русскому хорошо, то немцу – смерть». Вы никогда не сможете просчитать, что и как усваивается данным конкретным организмом в данный конкретный момент. Скажу Вам по секрету: даже медицина не всегда может. Проблема в том, что «рабочая» форма кальция – это ион Ca++ . На всякий случай напомню: ионы образуются именно в растворах, в частности, обычная природная вода – просто кладезь ионов. Так вот кальций может осуществлять свое предназначение в качестве  участника мышечных сокращений, клеточного деления, гормональной секреции,  рецепции, трансмембранного транспорта и т.д. только в ионизированной форме. Костный кальций – отдельный разговор, он связан прочными связями, хоть в костях и проходят постоянные процессы разрушения и восстановления.
    Ионизированный (свободный)  кальций  составляет 40-50% от общего количества, но содержание его  значительно колеблется в зависимости от времени суток.  Причем нас больше интересует кальций  в тканях, а не в сыворотке! Это как прикажете определять?  Не хочу никого запутать, но в живом организме четко работает и принцип обратных  связей: то есть если на уровень свободного кальция влияет паратгормон, например, то и уровень кальция влияет на выработку паратгормона. Вы это учли в своих арифметических расчетах? Нет? А зря! Злой
И вот под влиянием каких-то факторов (ну понос, например, а некоторым и простой утренней пробежки хватит) ионизированного кальция окажется недостаточно. Организм тут же забьет тревогу, да так, что мало не покажется!  Симптоматика возможна самая разная: от онемения пальцев и болей в груди до эпилептиформных припадков и остановки сердца.  И врачи, даже самые хорошие, впадут в ступор. Диагноз поставят либо  случайно, либо найдется кто-нибудь особо въедливый и подозрительный.  Это если вообще диагноз будет.   До открытия роли паращитовидных желез и роли самого кальция таких больных от чего только не лечили! Скажу Вам больше:  выделяли даже целые регионы, подверженные тетании (общее название судорожного синдрома, обусловленного изменением обмена кальция). И время года выделялось особое, «тетаническое» - с ноября по апрель. Угадайте с одного раза, в чем причина? Не угадали? А все просто: пониженное содержание кальция в воде и плохое усвоение кальция без витамина Д, а витамин Д, как известно, образуется в организме под воздействием солнечных лучей.  В  Европе же с ноября по апрель солнца совсем мало.
Живой организм – саморегулирующаяся система, тонко реагирующая на изменения окружающей среды и на поступление питательных веществ. Важна буквально каждая мелочь!  От тех  самых ионов кальция, калия, магния и т.д, которые Вы хотите удалить из воды, зависит невероятное множество процессов: не только электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие, но и возбудимость, и проводимость, и работа  так называемых  ионных помп.  Причем в силу генетических и онтогенетических различий в каждом организме есть индивидуальные особенности, о которых мы можем знать или даже  не подозревать до конца жизни.
И Вы без знания всех этих тонкостей беретесь утверждать, что не нанесете никакого вреда, лишив организм  привычного потребления растворенных  солей?  Опасная, очень опасная самоуверенность. Вы ведь умный, образованный человек с хорошим логическим мышлением. Как, объясните мне, как Вы отваживаетесь  делать такие смелые заявления???  Спорить с самой природой?  Это посильнее «Фауста» Гете!  А главное – убейте меня, но я не понимаю: зачем? Ради чего?
Наверх
« Последняя редакция: 29.02.12 :: 10:05:09 от Margarita »  

Женщины всегда ангелы, и только когда им обламывают крылья, они садятся на метлу.
...
 
IP записан
 
Margarita
Full Member
Член ТСЖ
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Репутация: 52


Re: Качество воды.
Ответ #58 - 29.02.12 :: 06:37:31
 
Я осознаю, что переубедить Вас невозможно.  Да и не мне тягаться с профессионалами от рекламы.  Просто прошу: не присоединяйтесь к  рекламному хору, этим Вы можете нанести реальный вред здоровью людей.  Гипотетическая польза очистки воды методом обратного осмоса от бактериального и вирусного загрязнения  не стоит  ничего по сравнению с возможными нарушениями обмена веществ.  С хлором и прочими вредными примесями успешно справляются и обычные фильтры, а единственный доступный всем надежный способ  обеззараживания – кипячение. Есть еще бутилированная вода , обеззараженная в условиях производства, но и тут в нашей стране важно вдумчиво  выбрать производителя.
У нас, конечно, каждый сам лучше знает, как лечить и как учить. Но что бы Вы сказали, если бы каждая домохозяйка стала безапелляционно  утверждать, что дважды два – девять, что в космос лучше летать на стиральных машинах, вместо бензина в двигатели внутреннего сгорания заливать подсолнечное масло и вообще наука – дело бесполезное?  Потому что никто не доказал обратного?  К счастью, в жизни часто побеждает простой здравый смысл. Может быть, потому, что природой в нас заложен инстинкт самосохранения?
ЗЫ. Прошу заметить, что я не какой-нибудь ретроград  и горячо приветствую достижения науки. В частности, считаю, что обратноосмотические фильтры просто незаменимы в определенных условиях,  в частности, в чрезвычайных ситуациях, будь то военные действия, стихийные бедствия или  массовые эпидемии. Пригодятся они и геологам, и путешественникам. То есть достойное место для них – на военных складах , в резерве гражданской обороны, в геологических партиях и т.д.
Наверх
 

Женщины всегда ангелы, и только когда им обламывают крылья, они садятся на метлу.
...
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Качество воды.
Ответ #59 - 29.02.12 :: 08:29:19
 
Margarita,
спасибо за подробный ликбез. Вот это звучит убедительно, да и читается легко когда нет прибауток про двойные порции шоколаду  Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #60 - 29.02.12 :: 12:00:18
 
Margarita писал(а) 29.02.12 :: 06:37:31:
 Да и не мне тягаться с профессионалами от рекламы.

Ну да, конечно...  Улыбка Достаточно сравнить Ваши познавательные тексты и "большое количество антропогенных загрязнений в небольших количествах"  у грамотеев от рекламы, после которых (больших небольших количеств  Смех) сразу переклинивает напрочь...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #61 - 12.04.12 :: 16:02:21
 
Свежий анализ нашей деревенской воды.
Наверх
 

analiz_vody.jpg (171 KB | 263 )
analiz_vody.jpg

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Жёсткость воды
Ответ #62 - 28.07.12 :: 15:13:38
 
Stranger писал(а) 12.04.12 :: 16:02:21:
Свежий анализ нашей деревенской воды.

Подскажите, плз, "5 мг экв/л" скольки ммоль/л соответствует?
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #63 - 28.07.12 :: 20:04:59
 
Hammurapi писал(а) 28.07.12 :: 15:13:38:
Подскажите, плз, "5 мг экв/л" скольки ммоль/л соответствует?  

С 1 января 2005 года в России введен ГОСТ Р 52029-2003 Вода. По новому ГОСТу жесткость выражается в градусах жесткости (°Ж), что соответствует концентрации щелочноземельного элемента, численно равной 1/2 его моля, выраженной в  мг /дм³ (г/м³) (1 °Ж = 1  мг-экв / л ).
Т.е. жесткость в "мг-экв / л" для Ca++, Mg++ ввиду их двухвалентности будет ровно в два раза больше значения  в   мМоль / л .
Т.о.  5 мг экв/л = 2,5 ммоль/л
P.S. По величине общей жёсткости различают воду мягкую (до 2 °Ж), средней жёсткости (2-10 °Ж) и жёсткую (более 10 °Ж)
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
svlad
Junior Member
Член ТСЖ
**
Вне Форума



Сообщений: 87
Репутация: 3


Re: Качество воды.
Ответ #64 - 28.07.12 :: 21:56:34
 
Игорь-надо бы сделать микробиологический анализ воды-а всем неравнодушным жителям-анализ после домашних фильтров-тоже на микробиологию
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Качество воды.
Ответ #65 - 28.07.12 :: 22:44:18
 
Stranger писал(а) 28.07.12 :: 20:04:59:
что соответствует концентрации щелочноземельного элемента, численно равной 1/2 его моля


"От каждого по способности, каждому по труду в его наличных деньгах..." (С) Смех

Игорь, спасибо большое. Была проблема, какое значение жёсткости воды выставлять в свежекупленной посудомоечной машине, но ты, как всегда, разрешил все проблемы Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Качество воды.
Ответ #66 - 30.07.12 :: 13:46:46
 
Hammurapi писал(а) 28.07.12 :: 22:44:18:
Stranger писал(а) 28.07.12 :: 20:04:59:
что соответствует концентрации щелочноземельного элемента, численно равной 1/2 его моля


"От каждого по способности, каждому по труду в его наличных деньгах..." (С) Смех

Игорь, спасибо большое. Была проблема, какое значение жёсткости воды выставлять в свежекупленной посудомоечной машине, но ты, как всегда, разрешил все проблемы Улыбка

Оффтопик:

А что за машина хитрая такая, которая позволяет такой параментр установить?
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Качество воды.
Ответ #67 - 30.07.12 :: 22:06:02
 
Тень писал(а) 30.07.12 :: 13:46:46:
А что за машина хитрая такая


Bosch SKS 60E12

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=5053492&hid=90584
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Качество воды.
Ответ #68 - 06.10.15 :: 17:17:30
 

Выкладываю свежие анализы нашей поселковой воды.
Наверх
 

1_089.jpg (289 KB | 342 )
1_089.jpg
2_046.jpg (102 KB | 311 )
2_046.jpg

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Systematic
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Репутация: 2


Re: Качество воды.
Ответ #69 - 05.04.16 :: 22:36:23
 
Последние данные по качеству питьевой воды.
____________________________________________




...
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex K
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 305
Репутация: 21


Re: Качество воды.
Ответ #70 - 07.04.16 :: 14:29:35
 
Systematic писал(а) 05.04.16 :: 22:36:23:
Последние данные по качеству питьевой воды.

Обратил внимание на наличие активного хлора в воде (причем в сравнении с предыдущим анализом концентрация увеличилась). В графе норматив по данному показателю прочерк. Это означает что его не должно быть? И если он есть насколько это вредно?
Наверх
 
 
IP записан
 
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Качество воды.
Ответ #71 - 07.04.16 :: 18:45:25
 
Alex K писал(а) 07.04.16 :: 14:29:35:
Это означает что его не должно быть?

Насколько я понимаю, прочерк в этом случае означает, что показатель не нормируется.
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
Ludmila
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 267
Репутация: 16


Re: Качество воды.
Ответ #72 - 07.04.16 :: 21:02:28
 
Вообще-то, раньше нормировался. Может сейчас внесены какие-то свежие изменения в нормативы. Вот в п.16 обозначено как 0,3-0,5мг/дм3 http://www.o8ode.ru/article/answer/kach/himmoscow.htm
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 
Печать