RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Печать
Re: Билайн (Прочитано 76437 раз)
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Подключение к интернету от ЗАО ТАСКОМ
Ответ #30 - 15.12.10 :: 13:45:02
 
Цитата:
Hеnry писал(а) 29.09.10 :: 18:50:37:
Совинтел - 2МБита (если для Вас это маленькая скорость, то скажите для чего Вам нужно больше?). Денег 800 рублей в месяц, установка 6000.

Только что звонила в Сивинтел. Говорят, что подключение стоит 10.000 р. А 6.000 было в августе. Учитывая, что Ваш пост датирован 29 сентября, и еще где-то я видела упоминание, что  до сих действует августовский тариф, как-то странно слышать их заявление о 10.000 или я что-то неправильно поняла? И еще, для того, чтобы мне раскидать интернет по всем трем этажам, мне действительно нужно три роутера Ужас - по одному на этаж, или один, установленный где-нибудь посередине все-таки доставляет сигнал повсюду?


Lilo,
да, они аргументируют стоимость подключения своими высокими затратами: у вас ставится WiMAX терминал и WiMAX антенна на крыше. Это профессиональное оборудование, обеспечивающее Вам надёжную связь с базовой станцией в Митино. Установите один комплект в складчину с 2 соседями, будет по 3 тыщи, и в месяц менее 300 р  Подмигивание

По поводу рутеров. Рутер нужен ровно один -  это устройство, являющееся "входной дверью" из интернета в ваш дом. Кроме этой функции рутеры ещё позволяют вам создать локальную (вашу) проводную сеть в доме. Многие имеют и WiFi. Возможно Вам хватит и одного этого устройства. У меня, например, бытовой WiFi между этажами плохо пробивает, а ставить мощную антенну в доме не хочется. Поэтому есть есщё дополнительная точка доступа WiFi. Это устройство проще/дешевле рутера. Оно просто получает от рутера сигнал по кабелю и раздаёт его по WiFi.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 251


Re: Билайн
Ответ #31 - 15.12.10 :: 15:40:29
 
Я поняла. Т.е. все-таки 10 т.р., а в августе "затраты" были ниже. Смех Ну да ладно.
Я собиралась установить WiFi роутер именно для раздачи по дому, а г-н Олег Ильин утверждает, что мне нужно будет число роутеров равное количеству этажей, на которых я хочу иметь интернет, поскольку каждый из них раздает только по горизонтали и не пробивает перекрытие между этажами. Вот я и спрашиваю, насколько это соответствует действительности.
Значит, и здесь все понятно - действительно по роутеру на этаж или роутер + 2 прибора под названием "точка доступа WiFi" /не уточните, как точно называется этот прибор,чтобы я могла его купить/, которые будут подключены по кабелю к основному роутеру. Правильно?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Билайн
Ответ #32 - 15.12.10 :: 16:03:18
 
WiFi точка вполне может работать на пару этажей. У меня точка установлена на 1 этаже, на 2 этаже сигнал есть, а на 3 уже нет.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Yuriy
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 422
Репутация: 23


Re: Билайн
Ответ #33 - 15.12.10 :: 16:15:18
 
Установи на втором, мобудь будет перекрывать и первый и третий? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 23


Re: Билайн
Ответ #34 - 15.12.10 :: 16:41:09
 
Yuriy писал(а) 15.12.10 :: 16:15:18:
Установи на втором, мобудь будет перекрывать и первый и третий? Улыбка

Вот я так и хотела сделать. Спросила гугл про точку доступа он мне вот что выдал http://www.bluetoothshop.ru/bslist.php?Id=221&MultiId=228
А я никак не могу понять, что прибор "точка доступа" это и есть WiFi роутер по сути? Т.е. могу я купить что-нибудь из перечисленного на этой странице например вот это - http://www.bluetoothshop.ru/bs.php?Id=1215, установить на лестнице между вторым и третьим этажами и рассчитывать, что оно у меня два этажа покроет? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
SCleaner
Global Moderator
*****
Вне Форума



Сообщений: 231
Репутация: 0


Re: Билайн
Ответ #35 - 15.12.10 :: 18:01:47
 
Yuriy писал(а) 15.12.10 :: 16:15:18:
Установи на втором, мобудь будет перекрывать и первый и третий? Улыбка

Это возможно, но не факт, что будет перекрывать. В каких-то углах сигнала может быть недостаточно!

Цитата:
Вот я так и хотела сделать. Спросила гугл про точку доступа он мне вот что выдал http://www.bluetoothshop.ru/bslist.php?Id=221&MultiId=228
А я никак не могу понять, что прибор "точка доступа" это и есть WiFi роутер по сути?  

Наоборот! WiFi роутер, естественно, является и точкой доступа. Роутер означает маршрутизатор, т.е. - для передачи пакетов между разными сегментами сети, а точка доступа - коммутатор (свитч) для компьютеров одной подсети.
Геннадий имел в виду другое, а именно, что Вам нужна (достаточна!) самая простая точка доступа (без функциии марштутизатора) - просто потому что она дешевле. То, что посмотрели Вы в интернете, естественно тоже годится.
Наверх
 

                                    
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Билайн
Ответ #36 - 15.12.10 :: 19:57:10
 
Цитата:
Yuriy писал(а) 15.12.10 :: 16:15:18:
Установи на втором, мобудь будет перекрывать и первый и третий? Улыбка

Вот я так и хотела сделать. Спросила гугл про точку доступа он мне вот что выдал http://www.bluetoothshop.ru/bslist.php?Id=221&MultiId=228
А я никак не могу понять, что прибор "точка доступа" это и есть WiFi роутер по сути? Т.е. могу я купить что-нибудь из перечисленного на этой странице например вот это - http://www.bluetoothshop.ru/bs.php?Id=1215, установить на лестнице между вторым и третьим этажами и рассчитывать, что оно у меня два этажа покроет? Улыбка


Я попробую объяснить получше.

Рутер нужен и ровно один. Его основная задача - быть "посредником" между всемирной сетью и вашей локальной домашней сетью. Благодаря ему интернет не видит внутренности Вашей сети, а видит только один IP-адрес, через который идёт обмен данными. В вашей сети может быть до 255 устройств, которые через рутер имеют доступ в интернет.

Устройства можно подключать к рутеру проводами и по WiFi. Для второго нужны точки доступа. Большинство современных бытовых рутеров оснащены встроенной точкой доступа. Поэтому их стали называть WiFi рутерами, что не совсем правильно: они WiFi никуда не "рутят" - по WiFi Ваши компьютеры присоединяются к Вашей сети, через неё добираются до рутера и далее - в интернет.

Вам можно для начала купить рутер с встроенным WiFi. Возможно, установив его посередине дома Вам и хватит. Если будете подключаться к Совинтелу, то рутер должен поддерживать протокол PPPoE (хотя тех, которые  не подерживают - мало). Если вдруг у вас WiFi куда-то будет не "добивать", купите простейшую точку доступа. Просто точку доступа, без функции рутера!

Вот для примера: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=2436548&show-uid=7779366129...

И ещё. WiFi реально нужен тогда когда вы используете компьютер по всему дому. Если это не так и ваша активность привязана к 2-3 местам максимум, то имеет смысл подумать о передаче сигнала по обычным проводам 220 вольт: тогда можно проводом подключить компьютер к коробочке, воткнутой в розетку 220в. Почитать можно, например, здесь: http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/

SCleaner писал(а) 15.12.10 :: 18:01:47:
Геннадий имел в виду другое, а именно, что Вам нужна (достаточна!) самая простая точка доступа (без функциии марштутизатора) - просто потому что она дешевле. То, что посмотрели Вы в интернете, естественно тоже годится.

Игорь, немного не так! Рутер (ровно один) нужен. Кто как не он установит PPPoe соединение, обеспечит NAT, DHCP и DNS?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Билайн
Ответ #37 - 15.12.10 :: 22:49:48
 
Hеnry писал(а) 15.12.10 :: 19:57:10:
Игорь, немного не так! Рутер (ровно один) нужен. Кто как не он установит PPPoe соединение, обеспечит NAT, DHCP и DNS?

Гена, тут мелкое недопонимание. Роутер, конечно же, нужен и именно один, а не два! Но можно и два, если есть лишняя тысяча рублей, потому что он легко работает и точкой доступа. Модератором было дано разъяснение твоей же фразы про "почему второй девайс может быть обычной точкой доступа и почему это дешевле":
Цитата:
Поэтому есть есщё дополнительная точка доступа WiFi. Это устройство проще/дешевле рутера. Оно просто получает от рутера сигнал по кабелю и раздаёт его по WiFi.
и не более того. При этом фраза о том, что "между разными сегментами сети" нужен именно роутер - информативна избыточно! Куда ж без роутера-то...  Подмигивание
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Билайн
Ответ #38 - 15.12.10 :: 23:00:10
 
Stranger писал(а) 15.12.10 :: 22:49:48:
и не более того.


Ок. Я просто опасался что эта заключительная фраза может быть истрактована как то что достаточно только точки доступа.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Билайн
Ответ #39 - 15.12.10 :: 23:12:00
 
Hеnry писал(а) 15.12.10 :: 23:00:10:
Stranger писал(а) 15.12.10 :: 22:49:48:
и не более того.


Ок. Я просто опасался что эта заключительная фраза может быть истрактована как то что достаточно только точки доступа.

Да нет, конечно же. Наверное, надо просто соседям объяснить, что:
1. Роутер нужен в любом случае и его надо ставить на первом этаже - если Центел, то модем-роутер-точка доступа (лучше WiFi) в одном девайсе, если Совинтел, то - роутер (и тоже  же лучше WiFi).
2. На втором этаже пробовать ставить обычную (самую простую) точку доступа:
- если на первом этаже WiFi-роутер, то не заморачиваться с проводами;
- если на первом этаже не WiFi роутер, то на втором этаже надо подключить по "проводу" точку доступа и раздать WiFi  по второму и третьему этажам, но не факт, что везде "добьет", где хочется и тогда придется ставить еще одну точку доступа на 3-м этаже, чтобы работало во всех туалетах, например...  Смех
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 263


Re: Билайн
Ответ #40 - 16.12.10 :: 03:56:52
 
Ой. Вы меня все окончательно запутали.  Круглые глаза
У меня интернет планируется на втором и третьем этаже. На первом тоже неплохо, но вторично. Поскольку Совинтел будет приходить с крыши, то я собираюсь провода проложить в единственной не заделанной до конца шахте, а именно - шахте ванной третьего этажа. Дальше так, провод по шахте приходит на второй этаж и вылезает в районе лестничной площадки между вторым и третьим этажом /Таун Б/. Там он втыкается в роутер, который по своему встроенному Wi-Fi раскидывает сигнал на третий этаж /как бы по прямой/ и на кухню на второй этаж. Правда, там кирпичная стенка между лестницей и кухней, поэтому я не знаю пробьет ли он ее. Ужас Так?
Очень интересная информация про интернет через электропроводку. Т.е. я подключаю кабелем через некое устройство http://www.rufa.ru/blog/it/it_1592.html свой комп к обычной  электророзетке, а как эта розетка подключается к интернету? Или я подключаюсь к розетке через вышеуказанный адаптер, а он сам передает по электропроводам сигнал на роутер с функцией Powerline-адаптера например этот http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/955, причем сам находит его и не пытается подключиться, например, к стиральной машине, которая тоже включена в электросеть? Или мне нужно отдельный автомат на это выделить, чтобы никаких больше приборов на нем не висело? А потом сигнал же все равно приходит на автомат, а от автомата на УЗО, а от УЗО к трехфазному автомату и уходит дальше в уличные автоматы ТСЖ. Как сигнал доберется до другой розетки, в которую включен роутер и которая вообще может относится к другой группе и даже висеть на другой фазе? Т.е. они физически не соединяются между собой никак.  Ужас Или это должна быть обязательно одна группа?  Озадачен
И могу ли я купить этих адаптеров по числу компьютеров, навтыкать их в розетки, где надо, к ним подключить компьютеры и вся эта музыка найдет головной роутер и выведет все компьютеры в интернет? Если так, то это просто супер, потому что можно же и роутер поставить где угодно, а не вешать его на лестнице.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Билайн
Ответ #41 - 16.12.10 :: 10:25:26
 
Lilo, отвечу во второй половине дня.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Билайн
Ответ #42 - 16.12.10 :: 18:33:02
 
Цитата:
Ой. Вы меня все окончательно запутали.  Круглые глаза
У меня интернет планируется на втором и третьем этаже. На первом тоже неплохо, но вторично. Поскольку Совинтел будет приходить с крыши, то я собираюсь провода проложить в единственной не заделанной до конца шахте, а именно - шахте ванной третьего этажа. Дальше так, провод по шахте приходит на второй этаж и вылезает в районе лестничной площадки между вторым и третьим этажом /Таун Б/. Там он втыкается в роутер, который по своему встроенному Wi-Fi раскидывает сигнал на третий этаж /как бы по прямой/ и на кухню на второй этаж. Правда, там кирпичная стенка между лестницей и кухней, поэтому я не знаю пробьет ли он ее. Ужас Так?


Так!

Цитата:
Очень интересная информация про интернет через электропроводку. Т.е. я подключаю кабелем через некое устройство http://www.rufa.ru/blog/it/it_1592.html свой комп к обычной  электророзетке, а как эта розетка подключается к интернету? Или я подключаюсь к розетке через вышеуказанный адаптер, а он сам передает по электропроводам сигнал на роутер с функцией Powerline-адаптера например этот http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/955, причем сам находит его и не пытается подключиться, например, к стиральной машине, которая тоже включена в электросеть? Или мне нужно отдельный автомат на это выделить, чтобы никаких больше приборов на нем не висело? А потом сигнал же все равно приходит на автомат, а от автомата на УЗО, а от УЗО к трехфазному автомату и уходит дальше в уличные автоматы ТСЖ. Как сигнал доберется до другой розетки, в которую включен роутер и которая вообще может относится к другой группе и даже висеть на другой фазе? Т.е. они физически не соединяются между собой никак.  Ужас Или это должна быть обязательно одна группа?  Озадачен
И могу ли я купить этих адаптеров по числу компьютеров, навтыкать их в розетки, где надо, к ним подключить компьютеры и вся эта музыка найдет головной роутер и выведет все компьютеры в интернет? Если так, то это просто супер, потому что можно же и роутер поставить где угодно, а не вешать его на лестнице.  Улыбка


Вам нужно как минимум два powerline адаптера. Один из них вы подключаете к свободному Ethernet порту на рутере так же как Вы бы подключили туда компьютер обычным ethernet-проводом. И втыкаете устройство в розетку 220В. Далее, в другом месте квартиры Вы подключаете ещё один powerline адаптер в 220 Вольт, а к нему - компьютер кабелем Ethernet.  И таких подключений можете сделать несколько. Ваша силовая проводка 220В стала играть роль компьютерной сети, powerline адаптеры преобразуют цифровой сигнал в модулированный в сети 220 вольт и обратно. Для того чтобы соседи, купив себе такой же powerline адаптер не пользовались Вашим интернетом (хотя мне не удалось подключить соседний таун - не добивает из тауна до квартального щитка и обратно в таун), то Вы можете сменить стандартный пароль powerline адаптеров на свой.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 251


Re: Билайн
Ответ #43 - 16.12.10 :: 21:32:56
 
Спасибо. А вот этот роутер  http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/955
со встроенной функцией powerline адаптера не заменит второй требуемый адаптор? Тогда бы я второй  адаптор из комплекта подключила бы ко второму компьютеру. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Билайн
Ответ #44 - 16.12.10 :: 22:11:16
 
Цитата:
Спасибо. А вот этот роутер  http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/955
со встроенной функцией powerline адаптера не заменит второй требуемый адаптор? Тогда бы я второй  адаптор из комплекта подключила бы ко второму компьютеру. Улыбка


Вы правильно мыслите. В этот рутер уже встроен powerline адаптер, так что вам понадобится только один дополнтельный адаптер для подключения компьютера по силовой проводке. Одобряю выбор ZyXEL.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Печать