RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ 1 КВАРТАЛ 3 ДОМ (Прочитано 7387 раз)
ninelle
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 511
Репутация: 33


ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ 1 КВАРТАЛ 3 ДОМ
30.12.10 :: 23:28:59
 
Сообщаем Вам, что в период с 30 декабря 2010 года по 15 февраля 2011 года будет проводиться общее собрание собственников помещений в доме №3 (1 квартал).

Бюллетени для голосования после заполнения должны быть переданы в период  с 30 декабря 2010 года по 15 февраля 2011 года (до 24.00) по адресу: квартал XVIII, дом 8,  помещение 1 (Офис ТСЖ "Эдем").
Наверх
 

Kinder, Küche... Internet
ninelle.geo  
IP записан
 
ALEX2008
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 25
Репутация: 1


Фасад жизни
Ответ #1 - 02.02.11 :: 23:21:43
 
Хотелось бы обсудить тему, которая приходит на ум, каждый раз когда подхожу к своему дому. Это его фасад, а также фасады иных многоквартирных домов. Зрелище по большей части жуткое.
Мне кажется, тут без ТСЖ не обойтись.
Нет, понятно, что это надо ремонтировать за счет жильцов домов, также как владельцы таунов ремонтируют свои стены за свой.
Но это все-таки наше общее имущество, а значит, организацию можно возлодить на ТСЖ. Кроме того, когда мы внутри дома, этот ужас мы не видим, а режет глаз он всякому проходящему снаружи жителю поселка, где он при этом живет - не так важно. Так что проблема общая.
Опыт попытки отремонтировать свою секцию силами жильцов показал, что правильнее это делать централизованно, через ТСЖ.
1. Была проблема с уговариванием соседей скинуться деньгами. А сумма, если разом, значительная. Насколько я понимаю, если в рамках ТСЖ проголосовать за ежемесячный взнос на восстановление фасадов как часть платы за содержание, то он будет обязательным. Можно накапливать средства и вести ремонт постепенно.
2. ТСЖ, будучи оптовым заказчиком, располагая специалистами, сможет уторговать лучшие условия с подрядчиками и контролировать выполнение договоров. У нас, например, уже пошли трещины, и надо делать гарантийный ремонт, с чего подрядчик, понятно, пытается соскочить.
3. Если это делать коллективно, можно будет хотя бы попытаться соблюсти некий общий стиль и гармонию. Хотя, понятно, пожелания плательщиков тоже надо учитывать.
Возможно, я что-то упустил, но может все-таки это как-то обсчитать и вынести на очередное собрание жильцов дома. Думаю, справедливо было бы каким-то образом учтывать уже произведенные жильцами 2х секций дома № 3 затраты.

С уважением

Алексей
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ 1 КВАРТАЛ 3 ДОМ
Ответ #2 - 03.02.11 :: 00:20:09
 
@ ALEX2008

Все абсолютно точно: и разграничение ответственности за общую долевую собственность, точнее уровни этой собственности, и способы решения проблем. Многоквартиный дом с общими крышами, подъездами, фасадами - зона заботы и ответственности жителей этого дома. Вид обшарпанного  фасада 3-го дома при въезде в поселок - зрелище не для слабонервных, тихий ужас и "прелести" Гарлема, не в обиду никому будет сказано. А приведенные в порядок и неплохо сделанные отдельные "секции" (подъезды) еще и усугубляют контраст. А внутри (в квартирах) вполне себе красиво и уютно. В общем - бред, в полном смысле этого слова. А дальше будет хуже и никакой добрый дядя не придет и не сделает красиво.
В рамках ТСЖ тут не проголосовать, к сожалению. А можно только в рамках общего собрания дома! И сделать такие платежи обязательными. И потом обязательные платежи взыскивать в судебном порядке, параллельно используя такие методы общественного воздействия, как увещевание и призывы к совести. Хотя, как показывает практика, многим это - абсолютно "фиолетово"...
Так что всё, что Вы написали - правильно, но не просто решаемо... Мы, понимаешь, не в Европах, а все еще в Расее-матушке, где и "халява" неискоренима и чувство ответственности искоренено, и уважения к окружающим не сильно наблюдается...  Плачущий
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ 1 КВАРТАЛ 3 ДОМ
Ответ #3 - 03.02.11 :: 13:26:22
 
ALEX2008 писал(а) 02.02.11 :: 23:21:43:
1. Была проблема с уговариванием соседей скинуться деньгами. А сумма, если разом, значительная. Насколько я понимаю, если в рамках ТСЖ проголосовать за ежемесячный взнос на восстановление фасадов как часть платы за содержание, то он будет обязательным. Можно накапливать средства и вести ремонт постепенно.  

В рамках голосования, что идет сейчас, предлагается собирать примерно по 400 руб с квартиры. На ремонт фасада этого конечно же не хватит, или придется собирать очень долго. На такие платежи можно будет делать отливы, козырьки над подъездом, отмостку (у части дома её просто нет). и т.д.  Кстати, по данным на понедельник проголосовало едва ли 30 % дома, так что не факт , что удасться принять решение по этим платежам.
По ремонту фасада нужно будет решать отдельно.ALEX2008 писал(а) 02.02.11 :: 23:21:43:
Думаю, справедливо было бы каким-то образом учтывать уже произведенные жильцами 2х секций дома № 3 затраты.

Это нужно обсуждать. В нашем подъезде мы отмостку сделали осенью.  Улыбка. А когда-то впереди встанет вопрос с крышами и т.д.
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
ALEX2008
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 25
Репутация: 1


Re: Фасады домов
Ответ #4 - 05.02.11 :: 15:48:56
 
И все-таки. В каком месте мира мы живем, тут полная ясность, несмотря на название поселка.
Если ТСЖ согласно (что мне кается очевидным) организационно обеспечить попытку приведения этого места в надлежащий вид хотелось бы, чтобы чтобы кто-то сделал расчет размера ежемесячного взноса с жильцов многоквартирных домов на ремонт фасадов. Мне кажется, что надо исходить из того, что фасады 1, 2 и 3 домов должны ремонтироваться, приблизительно раз в 5 лет. Если кто грамотный - поправьте. При этом фасады 3 и 2 домов ужасны и требуют ремонта сейчас (за исключением отремонтированных секций). Фасад 1го дома пока приличный, но через 2-3 года будет как все.
Сколько это денег ежемесячно на 1 м. кв.? Прежде чем пенять на халявщиков, давайте посчитаем. Мне кажется справедливым зачитывать расходы жильцов отремонтированных секций (полностью или частично) в счет взносов. При этом за счет общих взносов ремонт может начинаться, понятно, с секций неотремонтированных. У нас впереди много теплых месяцев. Можно было бы хотя бы часть фасадов привести в порядок.
Предложение по ремонту вкупе с размером взноса можно вынести на собрание. Если жильцы одобрят - будем двигаться. Если нет - тогда поставим на данном вопросе многоточие. Пусть все сами занимаются, но это проверено: ДОРОЖЕ и ХЛОПОТНЕЕ.
Если будут неплательщики - ТСЖ уполномочено с них взыскать. Вполне допускаю, что найдутся жильцы, готовые внести взносы авансом чтобы ускорить работы. Надоело всем!
Я, наивный, покупая квартиру, полагал, что наш дом на въезде - лицо поселка, и его Малкин, Романов и иже с ними сделают приличным. Я их сильно переоценивал. Но сейчас это проблема общая, всем глаз мозолит. Предлагаю попробовать.  

С уважением

Алексей  Смущённый
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ 1 КВАРТАЛ 3 ДОМ
Ответ #5 - 05.02.11 :: 17:28:25
 
@ ALEX2008

Алекс, предложение очень разумное, главное, чтобы поддержали жители. Полагаю, что посчитать несложно. Стоимость квадратного метра достаточно качественного фасада - думаю, что в 2500 рублей вполне можно уложиться, который простоит 7-10 лет. Можно и существенно дешевле, но тогда точно придется года через 3 опять переделывать. Площадь фасада посчитаем, общая площадь дома известна. Посчитаем в ближайшее время.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Alex K
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 305
Репутация: 21


Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ 1 КВАРТАЛ 3 ДОМ
Ответ #6 - 08.02.11 :: 09:31:54
 
Игорь Анатольевич,
а у нас нет шансов попробовать провести ремонт МКД за счет средст Фонда ЖКХ (в соответствии с ФЗ №185-ФЗ от 21.07.07)? Мы не попадаем под действие этого закона?
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ 1 КВАРТАЛ 3 ДОМ
Ответ #7 - 08.02.11 :: 13:52:51
 
Alex K писал(а) 08.02.11 :: 09:31:54:
Игорь Анатольевич,
а у нас нет шансов попробовать провести ремонт МКД за счет средст Фонда ЖКХ (в соответствии с ФЗ №185-ФЗ от 21.07.07)? Мы не попадаем под действие этого закона?

Алексей!
Самая оптимистичная оценка - шансы более, чем призрачны.
Реалистичная - шансов никаких.
Пока  деньги из Фонда получают только субъекты Федерации и только на капремонт и расселение из ветхого жилья. Еще там куча требований к регионам типа "доля многоквартирных домов с ТСЖ к  2011 г. должна составить не менее 20%" и т.д. На сегодняшний день, насколько мне известно, бюджетную помощь получают только управляющие организации в Москве и то - из московского бюджета.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ
Ответ #8 - 23.03.11 :: 23:44:06
 
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ
Наверх
 


Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать