RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Сага о газе (Прочитано 11198 раз)
Lilo
Экс-Участник







Сага о газе
05.02.11 :: 05:18:15
 
Вчера, наконец, мне подключили отопление, поэтому для всех будущих страдальцев, ремонтирующих свои дома и подключающих газовое оборудование размещаю рассказ о подключении газа в своем таунхаусе.
Начну, конечно, с гадостей. Вся процедура от начала до конца занимает около полугода. При собранной и согласованной папке, момент пуска газа наступает примерно через месяц.
Когда я в апреле выясняла у местной газовой службы, что именно мне понадобится для этой процедуры, было упущено два весьма важных момента, которые влияют на скорость подключения газа в доме. А именно, мне не было сказано, что необходим договор монтажа с организацией, имеющей допуски и кроме этого, сертификаты персонала, и мне не сказали, что нужно переименование котельной в котельную в техпаспорте строения.
Все отговорки на тему, что мол, у всех все по разному и поэтому есть куча нюансов, которые мы, мол, не можем учесть и сразу сообщить, не состоятельны. Просто потому, что люди, долго занимающиеся согласованием газа в Эдеме, не могут не знать нюансов, тем более, что их не так уж и много: только часть домов оборудована котлами и именно в их техпаспортах есть слово котельная или топочная, во всех остальных котельная называется техническое помещение, именно потому, что с точки зрения БТИ, котельная, без установленного котла, не есть котельная. То же и о договоре монтажа.
Я воспринимаю эти недоговорки как недоумие в лучшем случае, а в худшем - злой умысел, с целью получения дополнительных денег. Ну и поскольку, никаких извинений я так и не получила, то для себя решила, что пойду к местным газовикам только в крайнем случае, если не смогу найти других исполнителей, пусть и дороже.
Итак, только в конце июня я узнала о необходимости внесения изменений в техпаспорт БТИ и тогда же заказала вызов техника для обмеров и осмотра помещения. Соответственно, техник БТИ пришел в августе, а техпаспорт я получила в сентябре. Тогда же, сильно порывшись в интернете, я нашла компанию Газмонтаж, которая согласилась выдать мне договор шеф-монтажа на уже смонтированную котельную. Конечно же, когда пришел их инженер, выяснилось, что мои трудолюбивые молдаване, умеющие абсолютно все Смех, смонтировали мне котельную неправильно: монтаж был произведен в соответствии с нормами для электрических котлов, но никак не газовых, к тому же чугунных.
Поэтому я заключила с Газмонтажом еще один договор о перемонтаже котельной, конечно, с зачетом оплаченных денег за шеф-монтаж. Вообще, я очень рекомендую эту фирму по нескольким причинам. Во-первых, у них очень внятные специалисты, которые достаточно четко формулируют решения поставленных задач и их цену, и цена не увеличивается в дальнейшем. Во-вторых, именно эта фирма монтировала внешний газопровод в Эдеме и поэтому они знают целый комплекс нюансов нашей деревни. И в третьих, они выполняют абсолютно все что обещают и в сроки, которые обещают.
И конечно же я поинтересовалась, возьмутся ли они за подписание папки и организацию пуска газа. Взялись.
Стоимость всей этой музыки составила 30 т. рублей за работу, в том числе пересогласование котла у гл. инженера треста и согласование увеличения мощности /пересогласование проекта у проектировщиков я делала сама, вся процедура заняла несколько часов и стоила 5000 р. за интеллектуальный труд сотрудника проектного бюро Янушкевич/.
Кроме этого, я заплатила за договор пуско-наладки и ТО, и за два акта - дымоходы/вентканалы и заземление.
Надо отметить, что кроме всего прочего, требуется рабочий проект, который мне дали газовики ТСЖ, и который у меня забрал газовый трест. Я хочу поблагодарить Александра Владимировича Цаплина за этот проект, и извиниться перед ним, что так и не смогла его вернуть, поскольку газовый трест его не отдал обратно. Поэтому будущим страдальцам, видимо, придется заказывать эти проекты в архиве треста, на что трест судя по всему и рассчитывает, изымая, проекты застройщика и не возвращая их. Злой
Таким образом, правильно смонтированная котельная у меня была только в ноябре, и документы в газовый трест ушли в начале декабря. Потом начались праздники и переезд треста в Клин, да и сами сотрудники треста допустили невнимательность и поэтому продинамили мои документы еще неделю, вследствии чего их не успели подписать до нового года. Посему пуск газа состоялся только 31 января. А вчера мне запустили котел и теперь мы обогреваемся при помощи газа, а не электричества.
Теперь по пунктам, что и в какой последовательности надо делать.
1. Монтировать котельную. Желательно это делать у тех людей, которые будут затем согласовывать подключение газа /рекомендую Газмонтаж, поскольку их цены, даже с учетом моей как бы переплаты молдаванам, все равно получаются существенно ниже, чем та парочка смет, которые мне тут присылали, а в качестве и профессионализме я убедилась лично/.
2. Вызывать БТИ /я это делала через местного юриста Полину/
3. Заказывать рабочий проект в архиве треста /или обращаться к Александру Владимировичу Цаплину в ТСЖ/. Пункты 1 и 3 можно поменять местами.
4. Пересогласовать проект у Янушкевич, в соответствии с имеющимся оборудованием  /кстати, достаточно просто: пишется заявление, отправляется в pdf с подписью на их электронную почту ptd@pwy.ru, далее, по звонку посещается их Бюро в Щелково и забирается готовый пересогласованный проект. Желательно к этому моменту иметь уже акты на дымоходы и вентканалы, чтобы они совпадали с тем, что напроектировано у Янушкевич/
5. Получается письмо на бланке ТСЖ о заключении доп. соглашения с трестом на поставку газа /это в ТСЖ
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.11 :: 06:25:32 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник







Re: Сага о газе
Ответ #1 - 05.02.11 :: 05:19:59
 
Продолжение:

6. Затем из документов на собственность, рабочего пересогласованного проекта, актов, документов на газовое оборудование, включая сертификаты, договора монтажа, пуско-наладки, и ТО формируется папка, которая сдается в трест, чтобы  в течение  месяца ползать там по кабинетам и отделам.
Я сама не сдавала эту папку, но знаю, что есть еще какие-то дополнительные бумаги/акты, которые мне готовили в Газмонтаж.
И, вуа-ля.

ЗЫ. Все рассказы о дороговизне подключения газа как-то иначе, чем через известного господина, которыми меня потчевали соседи и не только они, сильно преувеличены. Называемые суммы в 25 т. долл не то что далеки от истины, а просто находятся в другом измерении. Все мои расходы не превысили 2-х тысяч долларов, не считая квитанций самого треста.  Улыбка
ЗЗЫ. Если кому-то нужно могу дать все упоминаемые контакты.
ЗЗЫ. Мое описание касается оборудования типовой котельной, без особенных наворотов. Разнообразные переваривания уличных газопроводов, перенос труб в доме и т.д. вызывает дополнительные расходы и согласования. О них я ничего не знаю. Круглые глаза

Наверх
 
 
IP записан
 
Ant
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 370
Репутация: 1


Re: Сага о газе
Ответ #2 - 05.02.11 :: 18:12:25
 
Юля, поздравляю с окончанием эппопеи с газом!
Наверх
 
 
IP записан
 
V.253
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 44
Репутация: 0


Re: Сага о газе
Ответ #3 - 05.02.11 :: 21:19:27
 
Юля,спасибо за развернутый и подробный план действий с действующими лицами и исполнителями.А можно набраться наглость и все контакты запросить в почту.(здесь или в автору).Спасибо еще раз Улыбка
А ГЛАВНОЕ ,ПОЗДРАВЛЯЮ С ГАЗОМ,теперь ежемесячный платежи видимо должны снизиться Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 0


Re: Сага о газе
Ответ #4 - 05.02.11 :: 23:25:47
 
V.253 писал(а) 05.02.11 :: 21:19:27:
теперь ежемесячный платежи видимо должны снизиться

Да уж. Очень на это надеюсь. По суткам с котлом могу сказать что ушло 25 кубов газа, значит, в месяц ориентировочно должно уходить где-то 750 куб, по действующим ценам в районе 2500 р, в противовес девяти тысячам за электричество.  Круглые глаза
Контакты сейчас кину.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 0


Re: Сага о газе
Ответ #5 - 05.02.11 :: 23:27:52
 
Ant писал(а) 05.02.11 :: 18:12:25:
Юля, поздравляю с окончанием эппопеи с газом!

Спасибо.  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
sobalen
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 396
Репутация: 31

т.х. 18-7-1
Re: Сага о газе
Ответ #6 - 06.02.11 :: 00:44:04
 
Юлия, примите и мои поздравления!
Наверх
 

С уважением, Алексей
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 31


Re: Сага о газе
Ответ #7 - 06.02.11 :: 00:58:28
 
Спасибо, Алексей.
Не видела раньше разницы между водяным отоплением и каким-то другим. Думала, ну и что, тепло оно и есть тепло. Сейчас вижу разницу. Атмосфера другая, кислорода больше, проветривать надо реже, да и вообще приятнее /это, не говоря уже о цене вопроса/. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
KJSole
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Репутация: 0


Re: Сага о газе
Ответ #8 - 11.08.11 :: 22:35:15
 
Юлия, здравствуйте. Спасибо за развернутый рассказ. Поделитесь, пожалуйста, телефончиками, явками, паролями… Заранее спасибо. Юлия (тоже ☺))
Наверх
 

Судить о чем бы то ни было надо, опираясь на разум, а не общее мнение. Мишель де Монтень
 
IP записан
 
omega
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 175
Репутация: 7

квартал16,д1,кв4.
Re: Сага о газе
Ответ #9 - 12.08.11 :: 23:15:35
 
За сбором документов попробуйте еще обратиться к Александру в ТСЖ. Получиться дешевле, проще,быстрее. С БТИ проблем не было.Котельную мне собрал частник за 10 т.р. со всеми прибамбасами, а оформили на себя в Гидромонтаже(г. Сходня) за небольшие деньги и договор обслуживания. В тресте их всех знают и доверяют, что максимально упрощает процедуру подключения газа.
Наверх
 
 
IP записан
 
Андрей и Татьяна
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 26
Репутация: 0


Re: Сага о газе
Ответ #10 - 13.02.12 :: 18:25:55
 
Спасибо за информационную помощь)))
Наверх
 
 
IP записан
 
akva
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 350
Репутация: 17


Re: Сага о газе
Ответ #11 - 23.03.12 :: 12:56:04
 
Юлия, добрый день! И мне можно контакты, пжста!
Спасибо!
Евгений.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 17


Re: Сага о газе
Ответ #12 - 23.03.12 :: 16:42:50
 
akva писал(а) 23.03.12 :: 12:56:04:
Юлия, добрый день! И мне можно контакты, пжста!


Добрый.  Круглые глаза
omega, советует как дешевле и лучше.
Я давала контакты, но люди остались очень не довольны. Поэтому лучше не надо.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
idb
Junior Member
Read only
**
Вне Форума



Сообщений: 52
Репутация: 3

Эдем
Re: Сага о газе
Ответ #13 - 06.05.12 :: 14:31:56
 
Я оформлял Газ через Газмонтаж в химках, что сидит рядом с трестом. Их тоже педалировать надо, а то не шевелятся. Проект можно достать в Мастерской Янушкевича, они проектировали газ по Эдем.
С БТИ засада, "бесплатно" выезжают через 3 месяца, за 15 000р через неделю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать