RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать
Вопросы и ответы (Прочитано 93812 раз)
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Вопросы и ответы
Ответ #165 - 18.11.11 :: 11:55:43
 
kosk писал(а) 18.11.11 :: 00:42:59:
Всем-добрый вечер .
Прочитал проект бюджета на 2012 год предложенный к голосованию. Сразу возникли вопросы ( много),

Уважаемый kosk!
Постараюсь ответить на заданные Вами вопросы в меру моих возможностей.
Цитата:
о проекте видео наблюдения за улицами поселка"  стоимостью пол миллиона. , это стоимость какого то количества камер, в каких то местах - ни чего на сайте опять не нашел. Ответьте кто нибудь - как возникла идея , ни обсуждений ни слова ни пол слова- на сколько это необходимо.

Для ответа на этот вопрос сначала нужно сказать несколько слов о структуре группы людей, которая готовит предложения по бюджету.
Эти предложения формируются в правлении ТСЖ "Эдем", которое разделено на рабочие группы по направлениям деятельности - сектора. Секторов таких 5:
- охраны и безопасности
- озеленения и благоустройства
- инженерной поддержки
- информационной поддержки
- юридической поддержки
Основную работу в каждом из секторов ведут специально обученные люди, обладающие знаниями и умениями по профилю деятельности.
В финальном виде предложения по бюджету формируются советом правления, в который входят председатель правления, его зам и руководители секторов. Эта же группа призвана разрешать разногласия внутри правления при их возникновении.
Соответственно, затраты на проект видеонаблюдения предлагались сектором безопасности. Я, к сожалению, в этом деле профан, поэтому грамотно рассуждать по теме не могу. Но по-обывательски могу сравнить эти затраты с теми, которые я персонально понес при проектировании слаботочных систем, в т.ч. видеонаблюдения,  для своего дома.  Так, проект слаботочки, включая видеонаблюдение, охранно-пожарную сигнализацию, домашний кинотеатр, линии телефона, телевидения и интернета, обошелся мне в сумму чуть более 250 000 руб. Поэтому  по моему профанскому мнению проектирование видеонаблюдения на территории в 32 га за 500 000 руб. неадекватным совсем не выглядит.
Поскольку кроме членов сектора безопасности данным вопросом профессионально никто в правлении не владеет,  то обсуждения внутри правления не было. И тем более нет оснований выносить этот вопрос на общее собрание, поскольку среднестатистический житель вряд ли обладает познаниями по теме.
Цитата:
Это я к тому, что поставили на голосование вопрос про автобус,про пруд, про перенос детской площадки  с бульвара..., а тут просто Вы за 32 рубля ?

Это я к вопросу о специфичности расходов на охрану. Про автобус, детскую площадку, пруд любой житель может иметь свое мнение и для того, чтобы оно было обоснованным, не нужно никаких специальных познаний.
Цитата:
может стоит выносить на голосование несколько проектов типа- за 10 руб/кв м -это программа эконом,за 21 ....и за ..... это программа максимум с фонтанами и  вертолетной площадкой и газом из собственной скважины

Так вопросы на собрание не ставятся  ставиться вряд ли будут. И вовсе не из-за игнорирования организаторами демократических ценностей. По закону для принятия решения по конкретному вопросу нужно набрать более половины голосов от числа принявших участие в собрании. Если на собрание вынести три варианта тарифа, например, 20 руб., 30 руб. и 40 руб. с перечнем мероприятий под каждый тариф, то с высокой степенью вероятности можно предположить, что ни один из вариантов не наберет необходимого для принятия решения большинства голосов (за 20 руб. будут 40 %, за 30 - еще 40%, за 40 руб. – 10%, остальные против всех вариантов). Мягкое рейтинговое голосование, когда принимается вариант, набравший большинство голосов против остальных вариантов, по закону невозможен. То есть при постановке вопроса с множественностью вариантов решение по нему заведомо принято не будет.
Хотелось бы заметить, что организация и проведение общего собрания – нелегкий труд, который требует немало времени и мозговых усилий. Поэтому пускать свой многомесячный труд коту под хвост совсем бы не хотелось.
Для мягкого же голосования существует правление как орган, призванный представлять интересы всех жителей. Вот там то и были предварительные дискуссии на тему 20 руб., 30 руб. или 40 руб. с вертолетной площадкой. В итоге коллективный разум предложил вариант, близкий большинству.
Цитата:
Причем на общее голосование не выносилось строительство на бульваре детской площадки , а перенос - вынесен-это стратегический вопрос  

Напомню, что решение о строительстве детской площадки на бульваре принималось в далеком 2007 году. Тогда в поселке жило вряд ли больше нескольких десятков семей. Деньги собирали всем миром через некоммерческое партнерство, у истоков проекта стояли Василий Гребенников и Алексей Скиданов.  Спасибо им за это. Данное место было единственно пригодным, так как против размещения площадки во 2 квартале изначально выступили жители, а вся остальная территория представляла собой грязное месиво и свалку строительного мусора. Соответственно ни о каком голосовании по вопросу размещения площадки речи идти не могло.
Постепенно количество жителей, в том числе малышей, а также автомобилей росло, в ТСЖ поступали обращения о том, что размещение площадки в месте с одним из самых плотных трафиков, небезопасно. Но это мнение не было единственным. При этом ни в профильном секторе, ни в правлении единого мнения на этот счет также не было. Поэтому, принимая во внимание, что формулирование мнения по вопросу  о переносе детской площадки не требует от жителей специальной подготовки, его решено было вынести на собрание.
Наверх
« Последняя редакция: 18.11.11 :: 20:11:12 от Сосед »  

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
kosk
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 79
Репутация: 3


Re: Вопросы и ответы
Ответ #166 - 18.11.11 :: 13:00:35
 
Добрый день.
Уважаемые Тень и Сосед, спасибо за подробные и развернутые ответы .
Отдельное спасибо за приглашение , приду обязательно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Вопросы и ответы
Ответ #167 - 18.11.11 :: 13:16:37
 
Добавлю про первую детскую площадку. Еще одним аргументом её расположения была прямая видимость от КПП. Напомню, что в те времена гастрабайтеров в поселке было уйма и были опасения, что ночью элементы с площадки могут украсть.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
rauf
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Репутация: 17


Re: Вопросы и ответы
Ответ #168 - 26.01.12 :: 11:50:59
 
В п.5 бюллетеня сказано: "...установить единую плату за содержание (включая обеспечение сохранности) и ремонт общего имущества собственников помещений в ЭЖК «ЭДЕМ» в размере 32 руб. за 1м2 общей площади помещения в месяц (29 руб. - в многоквартирных домах No 4 и No 5 в квартале XX, вносящих отдельную плату за коммунальные услуги горячего водоснабжения и теплоснабжения)"
Не могу понять, почему в домах 4 и 5 тариф ниже, чем в остальных. Это ведь плата за содержание и ремонт общего имущества. Имущество общее, или у собственников этих домов доля меньше на 10%?
За отопление и горячее водоснабжение во всех домах платят отдельную плату.
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы и ответы
Ответ #169 - 26.01.12 :: 20:05:56
 
rauf писал(а) 26.01.12 :: 11:50:59:
В п.5 бюллетеня сказано: "...установить единую плату за содержание (включая обеспечение сохранности) и ремонт общего имущества собственников помещений в ЭЖК «ЭДЕМ» в размере 32 руб. за 1м2 общей площади помещения в месяц (29 руб. - в многоквартирных домах No 4 и No 5 в квартале XX, вносящих отдельную плату за коммунальные услуги горячего водоснабжения и теплоснабжения)"
Не могу понять, почему в домах 4 и 5 тариф ниже, чем в остальных. Это ведь плата за содержание и ремонт общего имущества. Имущество общее, или у собственников этих домов доля меньше на 10%?
За отопление и горячее водоснабжение во всех домах платят отдельную плату.  

Потому что они имеют отношение к газовым сетям опосредованно (дома не газифицированы) - через крышную котельную и стоимость амортизации газовых сетей может включаться в тариф на подогрев воды, т.е. в тариф на содержание котельной. Ваш вариант тоже возможен, они платят за ТО столько же, сколько и все остальные, но тариф на содержание крышной котельной тогда уменьшается. По котельной вообще пока много вопросов и в первую очередь то, что собственность на нее жителей только этих домов пока ничем не подтверждена, котельная передана в эксплуатацию в ТСЖ по согласованию с администрацией с/п Отрадненское и когда придет время произвести ремонт строительной части котельной, то вопросов будет еще больше.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
rauf
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Репутация: 17


Re: Вопросы и ответы
Ответ #170 - 27.01.12 :: 11:13:56
 
Однако, довольно часто упоминалось о работах по ремонту и запуску котельной. Расходовались ли средства из бюджета ТСЖ на эти работы?
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы и ответы
Ответ #171 - 27.01.12 :: 13:17:44
 
rauf писал(а) 27.01.12 :: 11:13:56:
Однако, довольно часто упоминалось о работах по ремонту и запуску котельной. Расходовались ли средства из бюджета ТСЖ на эти работы?

Все средства по обслуживанию поселка расходуются из бюджета ТСЖ. А в данном конкретном случае - это средства на  содержание котельной и они тоже были включены в тариф на подогрев воды, просто они были разовые и были  разнесены на 12 месяцев, поэтому они компенсировались жителями 4 и 5 домов постепенно. Т.е. первый год после того, как предыдущие "управленцы" оставили котельную в плачевном состоянии вложения были существенными. В этом же году работы по подготовке котельной были выполнены практически без дополнительных затрат - только за счет текущей оплаты подрядчику. Правда выросли тарифы на газ, поэтому это скомпенсировало экономию и тариф на подогрев воды расчетно остался прежним - 23 рубля с кв.м.
Если Вас так сильно интересует котельная и стоимость ее эксплуатации, расчеты тарифа - приходите, я Вам все расскажу подробно.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
rauf
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Репутация: 17


Re: Вопросы и ответы
Ответ #172 - 28.01.12 :: 02:11:48
 
Stranger писал(а) 26.01.12 :: 20:05:56:
они платят за ТО столько же, сколько и все остальные, но тариф на содержание крышной котельной тогда уменьшается.


  Как может уменьшиться тариф на содержание котельной? Стоимость обслуживания и ремонта моей котельной ни как не зависит от размера единой платы за содержание общего имущества.
  Я хотел понять откуда взялась разница в 3 руб за одно и то же.
 Мне кажется, что тариф должен быть один для всех домов - 32 руб/кв.м.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 17


Re: Вопросы и ответы
Ответ #173 - 28.01.12 :: 04:25:18
 
rauf писал(а) 28.01.12 :: 02:11:48:
Стоимость обслуживания и ремонта моей котельной ни как не зависит от размера единой платы за содержание общего имущества.
  Я хотел понять откуда взялась разница в 3 руб за одно и то же.
 Мне кажется, что тариф должен быть один для всех домов - 32 руб/кв.м.


Три рубля - это стоимость обслуживания газовых сетей до Вашего домовладения - дома или таунхауса. У обсуждаемых многоквартирников нет доведенных до каждого домовладения газовых труб, за содержание которых они должны были бы заплатить. У них есть одна труба, которая доходит до их одной котельной, и за содержание этой трубы они платят отдельно, в составе платежа на содержание этой котельной. Поэтому из их платежа за ТО исключены те три рубля, которые являются стоимостью обслуживания газовых сетей внутри поселка. И это в общем логично.
Могу предположить, что это исторически  сложилось так,  потому что они начали оплачивать ТО до пуска своей котельной (помню долгие разговоры об этом и плач об отсутствии горячей воды и отопления). Тогда они совсем не являлись пользователями газовых сетей, и именно поэтому их тариф был дешевле, чем у нас у всех. Когда котельную наконец запустили, и скалькулировали стоимость ее обслуживания, то три рубля за обслуживание их газовой трубы, в составе общепоселковых сетей, внесли в эту калькуляцию, а не в общий тариф ТО. И собственно, теперь наверное уже можно было бы вычленить эти три рубля из платежей за отопление и ГВС, перенести их в платежи за ТО, только зачем делать такое количество чисто арифметических действий, если все равно от перемены мест слагаемых сумма не изменится? Чтобы бухгалтерия не расслаблялась? Подмигивание
Вот наверное как-то так. Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
rauf
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Репутация: 17


Re: Вопросы и ответы
Ответ #174 - 28.01.12 :: 13:46:17
 
Цитата:
У них есть одна труба, которая доходит до их одной котельной, и за содержание этой трубы они платят отдельно, в составе платежа на содержание этой котельной. Поэтому из их платежа за ТО исключены те три рубля, которые являются стоимостью обслуживания газовых сетей внутри поселка.

Таким образом газовая труба до котельной не является частью общего имущества поселка?
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы и ответы
Ответ #175 - 28.01.12 :: 18:48:19
 
rauf писал(а) 28.01.12 :: 13:46:17:
Цитата:
У них есть одна труба, которая доходит до их одной котельной, и за содержание этой трубы они платят отдельно, в составе платежа на содержание этой котельной. Поэтому из их платежа за ТО исключены те три рубля, которые являются стоимостью обслуживания газовых сетей внутри поселка.

Таким образом газовая труба до котельной не является частью общего имущества поселка?

Данный вывод ниоткуда не следует. Юля, по-моему, объяснила все сверх-доходчиво. Но уж, если создавать сложности для понимания, добавлю еще несколько штрихов.
Пока не понятно чьим имуществом является сама котельная. Пока мы считаем, что котельная является общим имуществом для жителей 4 и 5 многоквартирных домов (а потенциально должны быть еще подключены и детский сад, и школа, и административное здание и возникнут новые вопросы)  Улыбка. А все инженерные сети, включая трубы до котельной являются неделимым имуществом абсолютно всех жителей, которое, впрочем, до сих пор бывший застройщик пытается оформить в собственность, правда безрезультатно, а практику арбитражных споров по этому поводу Вы можете посмотреть здесь. Там же Вы можете многократно прочитать (в решениях и постановлениях судов) какие трубы являются общей долевой собственностью всех жителей поселка. А если у Вас есть новые идеи по трактовке жилищного законодательства в вопросах общего имущества,  границах разделов общего имущества (а у нас структура не очень простая - есть, например, общее имущество жителей многоквартирных домов), способах доказывания Ваших утверждений, то я Вас уже пригласил - приходите и все обсудим, дискуссия на форуме по столь сложным юридическим вопросам просто бессмысленна.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
rauf
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Репутация: 17


Re: Вопросы и ответы
Ответ #176 - 28.01.12 :: 21:56:38
 
Stranger писал(а) 28.01.12 :: 18:48:19:
А все инженерные сети, включая трубы до котельной являются неделимым имуществом абсолютно всех жителей

 Об этом я и говорю, раз так, то и тариф должен быть единым для всех жителей.
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы и ответы
Ответ #177 - 28.01.12 :: 22:38:44
 
Никто и не говорил, что Вы не правы, просто смысл-то в чем?

Цитата:
теперь наверное уже можно было бы вычленить эти три рубля из платежей за отопление и ГВС, перенести их в платежи за ТО, только зачем делать такое количество чисто арифметических действий, если все равно от перемены мест слагаемых сумма не изменится? Чтобы бухгалтерия не расслаблялась? Подмигивание

Так сложилось и пусть будет, тем более, что на результат не влияет. Зачем так настойчиво спорить с арифметикой?
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать