RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать
Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем" (Прочитано 49334 раз)
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #15 - 02.05.12 :: 13:49:04
 
KonstantinP писал(а) 02.05.12 :: 13:30:40:
только не на собрании конкретного дома, а на общем собрании.

Решения общего собрания жителей конкретного МКД обязательны для всех собственников помещений в этом МКД.
Насчет крыш не знаю, но в капитальном ремонте ИМХО нуждаются фасады МКД 1,2,3,4. Технология ремонта зависит от желаний жителей конкретного МКД: возможно, в каком-то доме решат отделать фасад клинкером, в каком-то - сохранить штукатурку, в третьем доме - сделать фасад вентилируемым.
Так что пусть жители МКД (сначала в лице старших) принимают решение о выборе технологии ремонта, а затем общее собрание соответствующего МКД утверждает это решение и бюджет на его реализацию.
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
Vzhik
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1782
Репутация: 112


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #16 - 02.05.12 :: 13:53:06
 
Сосед писал(а) 02.05.12 :: 13:49:04:
Технология ремонта зависит от желаний жителей конкретного МКД: возможно, в каком-то доме решат отделать фасад клинкером, в каком-то - сохранить штукатурку, в третьем доме - сделать фасад вентилируемым.  


Off: И будет еще больший "шанхай"... Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #17 - 02.05.12 :: 14:02:11
 
Vzhik писал(а) 02.05.12 :: 13:53:06:
И будет еще больший "шанхай"

Лена, хуже, чем сейчас, точно не будет  Подмигивание
Например, фасад 5 дома ИМХО выглядит вполне достойно.
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
Vzhik
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1782
Репутация: 112


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #18 - 02.05.12 :: 14:12:40
 
Да, согласна, и часть МКД №3 тоже.  Круглые глаза Весь дом бы так сделать, вполне красиво было бы на въезде.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #19 - 02.05.12 :: 14:24:04
 
KonstantinP писал(а) 02.05.12 :: 13:30:40:
только не на собрании конкретного дома, а на общем собрании. ибо именно результаты общего собрания являются обязательными для исполнения всеми жителями поселка и дают право ТСЖ взымать плату, даже посредством суда, так же как и за любые другие ЖКУ.


Следующее общее собрание будет более чем через полгода. Собрать легитимное ранее этого срока крайне проблематично. Кроме того, я не уверен насколько законно (и уверен, что не очень этично) выносить на общее собрание вопрос об установлении размера обязательных платежей для жителей МКД (то есть для небольшой части посёлка). Жители таунов и коттеджей хохмы ради смогут дружно проголосовать "за", обязав (вероятно, в большинстве своём проголосовавших "против") жильцов МКД платить дополнительные деньги.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #20 - 02.05.12 :: 14:44:40
 
Сосед писал(а) 02.05.12 :: 13:49:04:
Решения общего собрания жителей конкретного МКД обязательны для всех собственников помещений в этом МКД.  

Hеnry писал(а) 02.05.12 :: 14:24:04:
я не уверен насколько законно (и уверен, что не очень этично) выносить на общее собрание вопрос об установлении размера обязательных платежей для жителей МКД

Да, прошу меня извинить, решения принятые на собрании собственников имеют юридическую силу для всех собственников. Действительно не имеет смысла ждать общего собрания.
Сосед писал(а) 02.05.12 :: 13:49:04:
Насчет крыш не знаю, но в капитальном ремонте ИМХО нуждаются фасады МКД 1,2,3,4.  

Это конечно первоочередное, но я говорю в том числе и про регулярное обслуживание.

Hеnry писал(а) 02.05.12 :: 14:24:04:
Жители таунов и коттеджей хохмы ради смогут дружно проголосовать "за", обязав (вероятно, в большинстве своём проголосовавших против) жильцов МКД платить дополнительные деньги.


Посмеялся Улыбка , спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Morskaya
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 342
Репутация: 19


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #21 - 02.05.12 :: 15:56:28
 
Вообще-то в резервном фонде 4 дома более 500 тыс. руб., судя по отчету Вашего старшего по дому Евгения http://www.edem-city.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1295268656/30#30


Так что, если фасад в критическом состоянии, то можно эти деньги в летний сезон потратить на ремонт.

Для этого смету на ремонт фасада должны подписать все старшие по подъездам дома 4 (по моей информации их 10 человек) - по такому принципу происходит расходование резервного фонда в 5 доме.

А во время следующего общего собрания Вашего дома (в конце года) вынести на голосование вопрос о дополнительном сборе в фонд ремонта фасада и крыши на будущее.
Наверх
 

"Ребята, давайте жить дружно!" ©
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #22 - 02.05.12 :: 16:48:59
 
Прошу не искажать суть моего предложения. Я считаю тут должно быть как со светом, водоснабжением, теплоснабжением. Поставил заявку о ненадлежащем состоянии общедомового имущества - заявку приняли, устранили, отчитались. И заниматься этим должна управляющая организация. Ее сотрудники здесь сидят весь день, им за это деньги платят (за управление имеется ввиду. осознаю что часть наших затрат будет уходить в том числе и в их ФОТ, ибо работы поприбавится).
Нельзя на каждый ремонт 10 кв. сантиметров  штукатурки такую бюрократию разводить. Нервы не выдержат. Евгений молодец, огромный ему поклон за все что он делает. Но это не его основной вид деятельности. Завтра Евгений скажет "Надоело", или переедет. Что будем делать?
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #23 - 02.05.12 :: 17:19:19
 
Если Вы хотите, чтобы в МКД всё работало по принципу KonstantinP писал(а) 02.05.12 :: 16:48:59:
Поставил заявку о ненадлежащем состоянии общедомового имущества - заявку приняли, устранили, отчитались.

то это полноценная работа как минимум для специально выделенного коменданта. В управляющей организации "лишнего" человека нет, так что его сначала надо нанять. Так что, как ни крути,  "Утром деньги - вечером стулья".
Наверх
« Последняя редакция: 02.05.12 :: 18:21:55 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #24 - 02.05.12 :: 17:32:40
 
Hеnry писал(а) 02.05.12 :: 17:19:19:
что его сначала надо нанять.  

так я об этом и написал
KonstantinP писал(а) 02.05.12 :: 16:48:59:
осознаю что часть наших затрат будет уходить в том числе и в их ФОТ, ибо работы поприбавится

Нанимать отдельного человека или обременять существующего - это компетенция ТСЖ, сюда я не лезу, но то что это ляжет на наши плечи (оплата его труда) - яснее ясного.

Посему я считаю последовательность действий такой.
1. Понять и принять (опять же с помощью голосования, но по всем МКД ВМЕСТЕ), что жители МКД хотят видеть такой вид управления своим общедомовым имуществом
2. Определить и утвердить (опять же с помощью голосования, но уже в рамках каждого отдельного МКД) стоимость этого содержания включающую текущий ремонт, оплату сотрудников ТСЖ курирующих эти вопросы, накопительную часть для непредвиденных нужд и капитальных ремонтов в будущем
3. ах да, конечно лишним не будет закрепить понятия общедомового имущества и способы его расширения. (опять же с помощью голосования, думаю тоже по каждому МКД отдельно)
4. Если большинство согласится, то поручить ТСЖ взимать плату согласно установленным тарифам и нанять человека курирующего МКД, заключить договоры с подрядными организациями.

Как то так.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #25 - 02.05.12 :: 18:04:46
 
Vzhik писал(а) 02.05.12 :: 14:12:40:
Весь дом бы так сделать, вполне красиво было бы на въезде.  


Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #26 - 02.05.12 :: 18:13:48
 
KonstantinP писал(а) 02.05.12 :: 17:32:40:
[quote author=28050E1219600 link=1323968182/23#23 date=1335968359]что его сначала надо нанять.  

так я об этом и написал
KonstantinP писал(а) 02.05.12 :: 16:48:59:
Посему я считаю последовательность действий такой.
1. Понять и принять (опять же с помощью голосования, но по всем МКД ВМЕСТЕ), что жители МКД хотят видеть такой вид управления своим общедомовым имуществом
2. Определить и утвердить (опять же с помощью голосования, но уже в рамках каждого отдельного МКД) стоимость этого содержания включающую текущий ремонт, оплату сотрудников ТСЖ курирующих эти вопросы, накопительную часть для непредвиденных нужд и капитальных ремонтов в будущем
3. ах да, конечно лишним не будет закрепить понятия общедомового имущества и способы его расширения. (опять же с помощью голосования, думаю тоже по каждому МКД отдельно)
4. Если большинство согласится, то поручить ТСЖ взимать плату согласно установленным тарифам и нанять человека курирующего МКД, заключить договоры с подрядными организациями.
Как то так.

1. "По всем МКД вместе" - хорошее предложение, но для начала, чтобы оценить сложности, советую пообщаться с теми активными жителями, которые уже проводили общее собрание хотя бы одного МКД и узнать чего это стоило. Потом с Вашей помощью попробуем провести.
2. Не замыливайте вопрос! Общее имущество (инженерные сети) у вас и так обслуживается и ремонтируется до ввода в квартиру. Что еще вы хотите определить посчитать? Стоимость ремонта фасада и крыши? Тогда такую же логику надо распространить и на тауны - те же многоквартирные дома! Т.е. на их крыши и фасады! Возьмите и посчитайте стоимость ремонта своего собственного имущества (только общего долевого) и договоритесь, вас там всего 40-50, в 4-м доме - 108 собственников и не предлагайте решать этим проблемы всем кагалом сразу -  это просто невозможно ни теоретически, ни тем. Привыкайте к тому, что у вас есть собственность, которая вам кажется не очевидной - подъезды, крыши, фасад и содержать это за вас желающих в поселке будет не много... Улыбка
3. Понятие общедомового имущества уже достаточно подробно закреплено в жилищном законодательстве. Просто почитайте. Или наберите в яндексе "общее имущество многоквартирного дома".
4. "Если большинство согласится" - есть уже пример 5-го многоквартирного дома, где две хорошие и активные девушки уже и пару собраний провели и фонд дома, который собирается и накапливается в ТСЖ постоянно контролируют и подрядчиков находят и дом приводят постоянно в порядок, и платит ТСЖ по их счетам постоянно и дом хорошеет на глазах - полагаю, что это единственный рецепт организации нормальной жизни в такой единице измерения как МКД. А из Вашей логики следует, что вот Вы надавали советов, их кто-то исполнит и будет всем щастье?
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #27 - 02.05.12 :: 19:21:54
 
"за вас желающих в поселке будет не много... "
Я бы уточнил: чуть более, чем полностью.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #28 - 02.05.12 :: 22:48:44
 
Stranger писал(а) 02.05.12 :: 18:13:48:
уже проводили общее собрание хотя бы одного МКД и узнать чего это стоило.

Ну так в том числе поэтому голосование жителей МКД прелагалось мною провести именно в рамках общего собрания собственников. Надо лишь распечатать чуть больше вопросов в анкете, или отдельный опросник. Голосование у нас не анонимное, соответсвенно можно и понять кто что думает по этому поводу.
Stranger писал(а) 02.05.12 :: 18:13:48:
Не замыливайте вопрос! Общее имущество (инженерные сети) у вас и так обслуживается и ремонтируется до ввода в квартиру. Что еще вы хотите определить посчитать? Стоимость ремонта фасада и крыши? Тогда такую же логику надо распространить и на тауны - те же многоквартирные дома!

Это Вы не подменяйте понятия. я не разу не сказал про общее имущество. Везде речь идет об общедомовом имуществе. Чуть ниже Вы описали что в него входит. И к чему ирония про тауны. Если владельцы таунов посчитают возможным подобное управление и обслуживание своим общедомовым имуществом могут обратится к тем кого посчитают нужным. в нашем слчае это ТСЖ. Просто им это не надо, а нам, я считаю, надо.
Stranger писал(а) 02.05.12 :: 18:13:48:
и договоритесь, вас там всего 40-50, в 4-м доме - 108 собственников и не предлагайте решать этим проблемы всем кагалом сразу -  это просто невозможно ни теоретически

Это вообще к чему? во всех районах города (москвы, подмосковья и т.п.) управление происходит туевой хучей домов с еще большим числом собственников, и там почему то я ни разу не слышал, чтобы ТСЖ или УК предлагали решать проблеммы управления общедомовым имуществом (типа ремонт подъезда, крыши) самим жильцам на междусобойчике. а мы такие особенные, нам сложно организовать систему голосования собственников. Если Вы не знаете как это делается я могу рассказать как это сделано там где я сейчас живу.
Stranger писал(а) 02.05.12 :: 18:13:48:
Привыкайте к тому, что у вас есть собственность, которая вам кажется не очевидной - подъезды, крыши, фасад и содержать это за вас желающих в поселке будет не много...
Это вообще для меня обидно. если вы из постов не поняли, я то как раз представляю что такое общедомовое имущество, и я то как раз знаю стоимость и способы управления этим имуществом.
Stranger писал(а) 02.05.12 :: 18:13:48:
и содержать это за вас желающих в поселке будет не много...

А это к чему? что значит "за вас"? я когда нанимаю организацию для проведения работ и плачу ей деньги она что "за меня" что-то делает. так вы (тсж) уже за меня общепоселковое имущество содержите, это же Вас не смущает...
Stranger писал(а) 02.05.12 :: 18:13:48:
Понятие общедомового имущества уже достаточно подробно закреплено в жилищном законодательстве. Просто почитайте. Или наберите в яндексе "общее имущество многоквартирного дома"

не все столь умны и образованы, как Вы. большинство в силу ненадобности. если проводить голосование информирование о том, что является общедомовым имуществом будет не лишним.  

Stranger писал(а) 02.05.12 :: 18:13:48:
есть уже пример 5-го многоквартирного дома, где две хорошие и активные девушки

Не надо мне ставить в пример исключительне ситуации. Я рад за 5- дом что у них есть такие девушки. еще раз повторюсь, сегодня они есть, а завтра они передут в таун и кого Вы тогда мне будете ставить в пример. К тому же 5-й дом самый новый, и фасад там выполнен по другому принципу. ряда проблем в силу возраста у них пока просто нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Задай свой вопрос члену правления ТСЖ "Эдем"
Ответ #29 - 02.05.12 :: 22:54:22
 
И вообще, к чему столько слов писать, тыкать нас, что мы не знаем что такое общедомовое имущество, у кого оно в собственности и что с ним можно делать (честно признаюсь, меня владельца квартиры напоследнем этаже получившим на свою шею кусо этого самого имущества в виде 110 квадратов крыши это оооочень сильно задело).

Просто могли бы написать, что правление рассмотрело предложение и отказывается сотрудничать с Вами в этом вопросе в том объеме в котором вы предлагаете.

Вы там кстати хоть посовещались? или кажды пишет что думает по этому поводу, не как член правления, а как житель поселка?
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать