RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Печать
Легенды и мифы (Прочитано 73575 раз)
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: Легенды и мифы
Ответ #15 - 18.04.12 :: 11:40:10
 
То Tima2010
Мне не хочется разбираться в плюсах и минусах добычи сланцевого газа, пускай об этом газовики думают. Главное, он существует и его можно использовать.
Плюсов у США много, я могу долго писать. Я жил в США 6 месяцев. Минусов у них тоже хватает.
Что я хотел сказать  своим постом - не стоит бороться с мифами путем создания других мифов.
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Легенды и мифы
Ответ #16 - 18.04.12 :: 11:44:27
 
mus писал(а) 18.04.12 :: 10:10:53:
Из более свежего JPS - это американская система, разве нет?


Коля, ты, наверное, имел в виду GPS. Кстати, пока Глонасс потерял больше спутников, чем построено СуперДжетов, америкосы сделали GPS нового поколения...

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 251


Re: Легенды и мифы
Ответ #17 - 18.04.12 :: 11:55:11
 
Сосед писал(а) 18.04.12 :: 11:30:46:
Если нет возможности/желания оценивать макроэкономические показатели и тенденции, просто поделиться своими обывательскими впечатлениями, по возможности объективно, по возможности свежими (после 2008 года).



Дык, поездка-то наисвежайшая, прошлогодняя. Пойдеть? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: Легенды и мифы
Ответ #18 - 18.04.12 :: 11:58:25
 
Сосед писал(а) 18.04.12 :: 11:30:46:
Тем более, есть веские основания полагать, что ряд из описанных выше Николаем позиций есть очередные мифы (пункты 1, 3, 4, 6, 8),


1.      Т.е. GPS миф? Его нет в природе? Или нет в природе портов и аэропортов? В Денвере, кстати, между терминалами аэропорта метро ходит.
3.      Массачусетский технологический университет дает плохое образование?? Гарвард, Йель, Колумбийский университет – это отстой??
4.      В США нет энергетики?? Про сланцевый газ я привел пример для того, чтобы показать, что они ищут (и находят) варианты а не тупо качают (покупают) нефть.
6.      Численность населения в 2011 г. — 313,2 млн чел.  Это миф? Какой ужас. Кстати, естественный прирост у них выше, чем  в Европе (ну и у нас тоже).
8.      Нарастить выпуск промышленной  продукции они не смогут? Гитлер тоже так думал.

Но, честно говоря, меня не так сильно волнует, смогут они или нет, пускай об этом у них голова болит. Меня больше заботить на что способна промышленность в России.
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 108


Re: Легенды и мифы
Ответ #19 - 18.04.12 :: 12:08:24
 
mus писал(а) 18.04.12 :: 11:58:25:
Кстати, естественный прирост у них выше, чем  в Европе (ну и у нас тоже).


Кстати, семья с тремя детьми у них не является многодетной (в отличие о нас), а является обычной нормой. И речь не об американцах мексиканского происхождения, а об обычных белых американцах. Улыбка
Это, кстати, тоже к вопросу о "ценностях".
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Легенды и мифы
Ответ #20 - 18.04.12 :: 12:28:10
 
Давайте смягчим накал страстей ...
Пару лет назад в заезжаю на заправку в г. Форт Лодердейл (Флорида), заправить прокатную машину перед возвратом. До полного бака не заправляют, соответственно надо платить до заправки. Прикинул, что надо залить четыре галлона, так и говорю заправщику. Он в ответ спрашивает на какую сумму заправлять. Говорю, что не знаю стоимость бензина (зачем мне?), залейте четыре галлона. Нет, говорит, назовите на какую сумму. Посмотрел почём бензин, умножил, сказал ему. Всё, поехало. Роботы, они  - роботы ...
Наверх
« Последняя редакция: 18.04.12 :: 13:53:50 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 251


Re: Легенды и мифы
Ответ #21 - 18.04.12 :: 12:41:05
 
Hеnry писал(а) 18.04.12 :: 12:28:10:
Роботы, они  - роботы ...



Зато образование лучшее.
Надо все же понимать, что это образование (которое лучшее) совершенно недоступно даже средним американцам, не говоря уже о не средних. У мужа двоюродный брат много лет работает в НР (он физик-фундаменталист). Так вот сейчас его дочь поступила куда-то там учиться. Они не тянут 54 тысячи долларов в год в Беркли, поэтому поступила она себе в какой-то местный университет за 35 минус скидка для местных=25 тысяч долларов и это ее отец (брат мужа) оплачивает. Надо сказать, что девочка звезд с неба не хватает, но и не полная дурочка, очень упертая и с тягой к учебе. В Беркли ее взяли, только вот с деньгами не сложилось. Нерешительный Хотя на мой-то взгляд, лучше взять кредит на недостающую 21 тысячу в год, чем учиться черте где, потому что учеба - это не только непосредственно "учеба" и "диплом", это еще и студенческие связи, которые в будущем могут вылиться во влияние и более успешное трудоустройство. Но у них своя голова и свой взгляд на вещи, возможно более правильный, поскольку они знают все это лучше, чем мы.
Наверх
 
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: Легенды и мифы
Ответ #22 - 18.04.12 :: 12:53:28
 
Сосед писал(а) 18.04.12 :: 11:30:46:
Если нет возможности/желания оценивать макроэкономические показатели и тенденции, просто поделиться своими обывательскими впечатлениями, по возможности объективно, по возможности свежими (после 2008 года).

А впечатления должны быть со знаком плюс или минус? Можно накидать и тех и других...
Напротив Белого дома есть площадь, не помню как называется. Обычно на ней стоит одна-две палатки с протестующими.  К ней с угла примыкает еще одна площадь - Макферсон сквер. Так вот на ней бомжи живут круглогодично. Туда приезжает раз в день "армия спасения"  и их кормит бесплатными обедами. Обеды на вид очень обильные, первое-второе-третье, бомжи чинно стоят за ними в очереди. Кстати, американская очередь - это не меньше метра между соседями, никто не напирает и не толкается. Деловой центр  - Даун-таун после окончания рабочего дня становится безлюдным и потенциально опасным местом, там во внерабочее время лучше не гулять. Да, если у тебя есть эл. пропуск в офис, (а если ты работаешь в офисе, то он у тебя есть, иначе ты даже в туалет не зайдешь), то можешь приехать на работу в любое время и спокойно там работать ночью. Все федеральные музеи в Вашингтоне работают бесплатно. И зоопарк тоже. В Вашингтонском метро в вагонах на полу ковролин,  если нет мест ( а места чаще всего есть), то американцы сидят на полу. Они вообще любят сидеть на полу и на траве.
Вашингтон считается криминальным городом, но "плохая" улица и "хорошая" могут находится рядом, вплотную друг к другу. Почему одна плохая , а другая хорошая, я никогда не мог понять. И почему плохие парни не могут пройти 100 метров чтобы ограбить кого-то на хорошей улице это некая загадка.
Олени по улицам бегают, не говоря уж о белках. к белкам там отношения как крысам. Да, крыс тоже хватает.
Демонстрации протеста против чего-то в Вашингтоне проходят каждый день. С разной повесткой, с разной массовостью, с разными участниками. Результаты тоже разные.
Летом ужасный климат - высокая влажнасть и страшная жара. Это на большей части восточного побережья и на Юге. В других местах климат лучше. Зато летом в городах весело. Очень часто на улицах проходят всякие мероприятия, музыкальные концерты, фестивали и т.п. Обычно или в обеденный перерыв или вечером. Народ отрывается, танцует, или пиццу лопает, сидя на траве, вино-пиво пьёт. Это здорово, на самом деле!
Есть благополучные города, есть депресивные. Новый Орлеан, это, конечно, пипец, и во время урагана и после него власти сработали очень плохо, город с трудом восстанавливается. Дейтройт - бывший город, совсем караул. Центр практически брошен. А там художественный музей хороший, с фресками Диего Риверы (муж Пины (любовницы Троцкого))
Мои впечатления от 2006 года, жена ездила на свадьбу к друзьям осенью прошлого года.
По отзывам друзей - экономический кризис в Америке есть. Высокая безработица, цены на недвижимость упали. впервые за долгие годы произошло реальное снижение жизненного уровня. После 2008 г возникло рассовое напряжение, которого до этого практически не было. Хотя трудно сказать, возможно это скорее социальное напряжение. Кризис в меньшей степени ощущают образованные (а это в основном белые) и сильнее чувствуют черные. Благополучные черные живут ест-но в белых кварталах. До последнего кризиса была иллюзия, что рассовая проблема решена.
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: Легенды и мифы
Ответ #23 - 18.04.12 :: 13:07:50
 
Цитата:
Зато образование лучшее.  


Америка очень противоречивая страна. За образование нужно платить и оно дорогое. Но можно получить его бесплатно. (Как и мед помощь!). Если ребенок очень умный - могут дать грант на обучение. Еще и стипендию платить будут.
Или моя знакомая училась в колумбийском университете на юриста. Очень дорогое и очень престижное место, но училась она бесплатно. Получила грант на учебу с тем условием, что после окончания будет работать не в комерческом секторе а в общественном. (Т.е. заведомо более низкооплачиваемом). Но чтобы получить что-то бесплатное, нужно о нем знать. Т.е. тут тоже работает образовательный и социальный фильтр.
когда устраивали ребенка в детский сад оказалось, что между курсами прививок у нас и в США есть небольшая разница. У них есть обязательная прививка от ветрянки. Можно было сделать её за 400 дол. Но мы узнали о государственной программе бесплатной вакцинации. В определенный день в орган местного самоуправления приезжает передвижной кабинет. Три человека - врач, медсестра и секретарша. Заполнили бумаги, сделали прививку, совершенно бесплатно. Да, прописку не спросили! И понаехавшими не обозвали!
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 108


Re: Легенды и мифы
Ответ #24 - 18.04.12 :: 13:21:37
 
mus писал(а) 18.04.12 :: 13:07:50:
Если ребенок очень умный - могут дать грант на обучение. Еще и стипендию платить будут.  


Это да. Только я же поэтому и написала про "звезды с неба". Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: Легенды и мифы
Ответ #25 - 18.04.12 :: 13:37:07
 
Цитата:
Кстати, семья с тремя детьми у них не является многодетной (в отличие о нас),  

При том что у них декретного отпуска нет!
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Легенды и мифы
Ответ #26 - 18.04.12 :: 13:58:47
 
mus писал(а) 18.04.12 :: 12:53:28:
А впечатления должны быть со знаком плюс или минус? Можно накидать и тех и других...

Коля, спасибо за впечатления.
То, что ты указывал выше в качестве не своих наблюдений, а неких общеизвестных фактов, без пруфлинков и тем более без сведений о динамике процессов за последние хотя бы лет 30, не более чем досужие разговоры.
Я, к примеру, с такой же степенью уверенности и достоверности в ответ тебе могу заявить следующее:
1. Речь не про GPS, а именно про традиционную экономику, о которой тебе говорить скучно. Которая практически вся выведена в другие страны из-за недопустимого перекоса в уровне оплаты труда. После чего там остались в основном адвокаты, врачи и риелторы, оказывающие друг другу услуги, что именуется прогрессивным термином «постиндустриальная экономика» или «экономика знаний».
3. Возможно, в MIT дают неплохое образование. Но чем оно отличается от образования, которое дают МФТИ или МГТУ им. Баумана, кроме уровня оплаты труда преподавателей? Остальные – не более чем «бренды» типа Соса-Сola или Levi’s.
4. Речь именно про биоэнергетику и сланцевый газ. Первое – искусственное явление, живущее за счет госсубсидий, а второе – способ облегчить карман доверчивых инвесторов на очередной сказке, как это было совсем недавно в области .com и недвижимости.
6. Численность населения – тебе известна динамика численности WASP на фоне местных и понаехавших цветных?
8. Во времена, когда на нашем континенте орудовал Гитлер, на их континенте как раз и были построены дороги, мосты и прочая инфраструктура. Сейчас у руля банкиры, которых существенно больше интересуют производные финансовые инструменты. Спрос же для развития промышленности появится только в одном случае - если его обеспечат марсиане, так как частный  спрос посредством кредитов и залогов-перезалогов выбран на несколько поколений вперед, а государственный и так на пике и только за счет печатанья денег. А красивые мосты простоят и провисят еще сколько-то лет даже если не тратить на них вообще ни цента.
Если обратиться к посту, с которого началась наша дискуссия, то там нет ни мифов, ни рассуждений, а только голые факты, основанные на официальных отчетах.
И насчет Империи Добра. Для страны, которая на наших глазах развязала четыре агрессивные война за тысячи километров от своих границ (Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия) и готовится развязать пятую под прикрытием фальшивых лозунгов защиты прав человека и демократии, вполне подходящее название.
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Легенды и мифы
Ответ #27 - 18.04.12 :: 14:09:03
 
Цитата:
Дык, поездка-то наисвежайшая, прошлогодняя. Пойдеть?

Да, вполне. Поделитесь, если не затруднит.
Цитата:
Зато образование лучшее.  

Юлия, ну вот откуда Вы это взяли?
Ладно бы, лично Вы или Ваши близкие родственники получили дипломы университетов в США, Сингапуре и России для примера. И могли бы сравнить. Вот тогда утверждение звучало бы обоснованно.
Пока же я за этим Вашим утверждением стоит только одно - "престиж". Тут спорить не буду. А рейтинги они себе любые нарисуют.
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: Легенды и мифы
Ответ #28 - 18.04.12 :: 15:06:53
 
Мы и занимаемся досужими разговорами, разве нет?
1. Про традиционную экономику - я с тобой отчасти согласен, только я хотел поговорить об этом в другой ветке. Но согласен только отчасти. Не вся экономика выведенна в третий мир. Я сам в 2006 г был на автозаводе GМ в Дейтройте.
3. Т.к. я закончил МГТУ им. Баумана, то я готов согласится, что и в "бауманке" и в МИФИ дают хорошее образование, и там учится немало талантливых ребет. Но из этого не следует, в МИТе образование такое же или плохое. Один мой преподаватель работал какое-то время в МИТе. Потом зачем-то решил вернуться. Столкновение с нашей дейстительностью вызвало у него такой шок, что он начал пить. Предмет точно не помню как назывался, может быть "небесная механика". курсовой проект помню - расчет траектории полета на Марс или Венеру. Я этого преподавателя помню в двух состояниях благодушно пьяном и свирепо похмельным. Если запах перегара, то подходить бесполезно. "Что вы мне принесли? Все переделать!" На другой день приходишь с этим же самым проектом, от препода пахнет свежим коньяком. Зачет!
Потом его где-то убили по пьяному делу.
То что остальные университеты, это только бренды, ну это ты со зла!
4. Про энергетику - в США есть атомная, есть гидро, есть нефть, есть уголь. А еще есть био и сланцевая. Они не взамен, они дополнительно... Есть и есть, хотят они её субсидировать, ну и ради бога.

6.1 Белые пока еще составляют большинство, разве нет? А учитывая сколько русских туда едет... А ну да, русские не васпы... Итальянцы, впрочем, тоже... (долой Синатру, Сталоне и Мадонну). И мормоны не протестанты? Юту отбрасываем. (жалко, это штат преуспевающий) . Луизиана-  французский штат, Нью-Мексико, Аризона и Калифорния - мексиканские. Так, минусуем. А еще есть католические штаты  Ужас . В Альберте 10 % населения украинцы (впрочем это Канада). Гаваи, Коста -Рика, русская Аляска. А еще всякие немцы, восточноевропейцы тут и там, не говоря уж об евреях. Да, дейстительно, Васпы в меньшинстве. Катастрофа!!!  
6.2 Собственно говоря, а чем плохи "цветные"? Многие из них отлично вписываются в тамошнее общество. Фукуяма, например.
Америка страна эмигрантов, как это не банально.
8. То что чисто финансовый подход - это ересь и  огромное зло, я с этим не буду спорить. Я тоже так считаю, и собирался писать об этом в другой ветке
Сосед писал(а) 18.04.12 :: 13:58:47:
Если обратиться к посту, с которого началась наша дискуссия, то там нет ни мифов, ни рассуждений, а только голые факты, основанные на официальных отчетах.  


А там не стоит дата смерти США?

Сосед писал(а) 18.04.12 :: 13:58:47:
И насчет Империи Добра. Для страны, которая на наших глазах развязала четыре агрессивные война за тысячи километров от своих границ (Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия) и готовится развязать пятую, под прикрытием фальшивых лозунгов защиты прав человека и демократии, вполне подходящее название.  

У меня нет желания оправдывать американцев.
Ну да, война это плохо. Часть из них - совершеннейшая глупость. Но ты как то широко махаешь и валишь все в кучу.
1. Югославию на самом деле замирили. Они возможно до сих пор бы воевали, если бы не НАТО. Справедливо, не справедливо, это другой вопрос.
2. Ирак, как оказалась глупость совершеннейшая. Но для России принесло два существенных плюса.
Взлетели цены на нефть - раз. После вторжения в Ирак резко сократилось финансирование моджахедов в Чечне -два. Поток исламских денег направился в Ирак.
3. Афганистан. Лучше там американцы будут, чем талибы.
4. Развязали войну в Ливии, ай, не хорошо! А может она сама развязалась,  а они потом подключились? И без особого желания, а их еще французы подталкивали?
А тут еще Сирия, Иран на очереди. Что с ними делать, непонятно...

Это бремя мирового жандарма, разруливаешь ситуацию как можешь, а вместо благодарности на тебя только шишки сыплются.
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: Легенды и мифы
Ответ #29 - 18.04.12 :: 15:13:16
 
Сосед писал(а) 18.04.12 :: 14:09:03:
Ладно бы, лично Вы или Ваши близкие родственники получили дипломы университетов в США, Сингапуре и России для примера. И могли бы сравнить. Вот тогда утверждение звучало бы обоснованно.  


Однокласница моей жены закончила два факультета в МГУ (мехмат и филологический) и аспирантуру в Коламбия Юниверсити. Она подойдет в качестве эксперта?
Несколько американских знакомых закончили американские университеты. Они не производят впечатления неучей.
Сестра моей подруги закончила химфак МГУ, работает в США, коллеги её  в основном американцы. Она может сравнивать?
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Печать