RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать
На кого должна равняться Россия (Прочитано 53602 раз)
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #15 - 14.04.12 :: 23:06:25
 
http://www.odnako.org/blogs/show_10532/

а это тоже материал по теме
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #16 - 14.04.12 :: 23:08:36
 
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #17 - 15.04.12 :: 11:40:48
 
Следует признать, что Россия с точки зрения выбранного пути в тупике. Советские ценности оказались фальшивыми, западные отвергаются, а собственных нет никаких, кроме денег.

Две моих студентки - Настя Дорофеева и Наташа Кузнецова – даже провели свое исследование, опросив 100 студентов МГУ. Результат: 3% считают, что богатств у России нет, 15% главными богатствами полагают историю и культуру – и лишь 35% считают главным богатством нас самих, то есть людей. На фоне 41% уверенных, что главное богатство России в углеводородах.


http://www.kommersant.ru/doc/1890687
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #18 - 15.04.12 :: 21:04:17
 
@ Ivan

Дима! Хороший ты материал выложил, свой, оригинальный и в тему. Я, собственно, и тему-то открыл, что просвета лично не вижу и, конечно, предложения к возврату в социализм (сталинский период, совок?) меня не убеждают и не радуют. Я увидел у тебя несколько ключевых идей или мыслей, как нравится:
1. Никто до сих пор не разобрался, что такое западная цивилизация. И что был некоторое время перспективный период, который, как и положено любому периоду, пришел к кризису, - и поезд уже уходит, а стоит ли нам прыгать в последний вагон - сто раз подумать надо.
2. Демократия по сути - всегда в реальности власть меньшинства над большинством, хотя задумано наоборот. "Чистая демократия" - это реальность, которая была замечательно реализована при Гитреле и Сталине, когда ликвидировалось все несогласное меньшинство — уничтожалось, высылалось, интернировалось. Большинство должно быть монолитным и не иметь политической и идеологической альтернативы любой ценой. Это - правда, но это ужасно!
3. Сталинский период нашей страны - период "проектирования".  Со всеми издержками и потерями населения. Выстроены системообразующие каркасы. Выстроены фундаментальная наука и производство, а так же все системообразующие отрасли экономики под политические требования и внешнюю политику страны, что  было погублено после генералиссимуса и наступил безыдейный застой.
Я в целом правильно тебя понял? Кстати, замечу, что в целом-то и согласен...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #19 - 15.04.12 :: 21:55:44
 
Stranger писал(а) 15.04.12 :: 21:04:17:
Кстати, замечу, что в целом-то и согласен...


Хорошо, были выстроены "системообразующие каркасы". Честь и хвала товарищу Сталину - главному "строителю" всех времен и народов. Возникает вопрос, для кого все это строилось, если сразу после смерти великого строителя, все посыпалось и начало разваливаться? Опять народец попался гадостный, не понимающий своего счастья, делающий вид, что он "монолитный", а на самом деле, чуть что - сразу за джинсы продающийся??  Подмигивание
Вообще же считаю так, что конструкция, начинающая разваливаться сразу же, как только умирает/уходит ее главный лидер - фиговая конструкция, неустойчивая и нежизнеспособная. Даже если все апологеты Сталина считают иначе. А прелесть "загнивающей" западной цивилизации в том, что она существует несколько веков, с неизменной системой ценностей, при этом смены руководителей страны не являются причинами ее развала. На мой взгляд, западная цивилизация испытывает определенные трудности по нескольким причинам: 1. чрезмерная лояльность к ценностям других цивилизаций, в том числе к разрушающим ценности своей собственной, 2. сильное облегчение жизни простых людей, вплоть до полного нежелания теми работать, поддерживаемое государственными институтами (не обошлось без СССР), 3.  большой разрыв между фактически производимыми материальными ценностями и их стоимостным выражением в бумажных эквивалентах, наводнивших весь мир. Если эти три "кита" кризиса убрать, то западная цивилизация будет жить долгие тысячелетия. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.12 :: 23:06:44 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #20 - 16.04.12 :: 08:09:21
 
Lilo,

и какие же, по-вашему, ценности у "западной цивилизации"? Только сначала определитесь с терминами, а то не понятно, что имеется в виду под словом "западный".
Наверх
 
 
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #21 - 16.04.12 :: 08:49:11
 
Ой.. Про Владивосток... Я там родилась и прожила целых пять месяцев)))), а вот мои родители 12 лет.. Папа военный после окончания военно- морского училища в Питере там служил... Еле перевелся обратно в Питер и вспоминают Владик и условия службы и жизни с ужасом((((
Ну да, икру ели ложками.. Но сортир был во дворе...)) Воду включали по расписанию...
Насчет на кого должна ровняться Россия.. Уж не на Европу точно.. Особенно сейчас...
По моему сейчас во всем мире некий кризис не только финансовый, а кризис идеалов, целей...
Ну, может, кроме американцев только))) Они в полной уверенности, то их страна самая- самая и спасет весь мир.. И установит во всем мире "демократию" как у них...Вон Ирак уже спасли, Ливию, Сирию...((((
Мне кажется, у России свой путь, как бы это не звучало...Равняться, по крайней мере сейчас не на кого... С нашими размерами, национальным составом, экономикой после 70 лет совка- где еще такие же исходные данные, чтобы на них равняться))))
А в Швеции, кстати, вот где социализм реально... Средний класс живет скромно, уравниловка..
В школах все больше и больше эмигрантов в хиджабах с равными правами.Налоги такие, что если много денег сразу в Штаты уезжают...
Про Норвегию советую посмотреть отличный сериал Лиллехамер- даже пресказывать не буду.. Очень хорошо там про жизнь в Норвегии, хотя так во всей Европе в принципе...

Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #22 - 16.04.12 :: 09:18:01
 
Tima2010 писал(а) 16.04.12 :: 08:09:21:
Lilo,

и какие же, по-вашему, ценности у "западной цивилизации"?


Что понимается под западными ценностями можно посмотреть тут.

Tima2010 писал(а) 16.04.12 :: 08:09:21:
Lilo,
Только сначала определитесь с терминами, а то не понятно, что имеется в виду под словом "западный".  


Странно. Не понятно - Вам, а определиться предлагаете Lilo  Смех

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #23 - 16.04.12 :: 09:19:10
 
" Мне в 1991-м двадцать три было. Вполне себе сознательный возраст."
Прикольно.. Я думала, что вы сильно меня старше, что так совок защищаете...А так и не сильно совсем, оказывается...
Насчет хорошей жизни в совке- ну..мы помним кому хорошо жилось.. Да.. Кто при кормушке был.. Все равно какой...
И про наличие шмоток и еды- прикольно.. Где все было то.. "При желании все купить можно было".. Где? У мажоров? Джинсы у них стоили левайс  ( интуристом слегка поношенные 100 руб).. А зарплата у моей мамы была 150...
А "наборы" все эти , которые" давали" на работе и колбаса лежала много месяцев " на новый год"))) А поездки в Болгарию как мечта всей жизни??? Ни хрена бы я не обьездила, сколько сейчас имею в запасе, если бы совок остался...А в комсомол меня зтавили вступить, потому что в университет некомсомольцев не брали?(((
Да ну((( Даж продолжать смешно(((
И эт мы в Питере жили- можно было хоть чтонить достать.. А далее по России вообще((( Друг у меня есть из Новомоссковска, про колбасные электрички хорошо рассказывает...)) Смех


Наверх
« Последняя редакция: 16.04.12 :: 10:59:30 от Apple »  
 
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #24 - 16.04.12 :: 10:40:31
 
Henry,

К сожалению не нашел в приведенной вами ссылке комментарии г-жи Lilo по интересующему меня вопросу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #25 - 16.04.12 :: 12:27:41
 
Apple писал(а) 16.04.12 :: 08:49:11:
Ой.. Про Владивосток...
Ну да, икру ели ложками..

Нет, ложками не ели.

Apple писал(а) 16.04.12 :: 08:49:11:
Но сортир был во дворе...

Т.е. во всех домах Владивостока сортиры во дворе? Или в других городах нет домов, в которых сортиры во дворе?  Смех

Apple писал(а) 16.04.12 :: 08:49:11:
Воду включали по расписанию.


При советской власти был во Владивостоке один короткий период, когда воду включали по расписанию: зима 1977-1978 гг, но тогда ударными темпами построили новый водовод и проблемы с водой прекратились. Вновь они начались уже во времена "демократии".

Так что зря Вы так про Владивосток.

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
Я думала, что вы сильно меня старше, что так совок защищаете


Советский Союз "защищают" только старики? Сомнительно.

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
Насчет хорошей жизни в совке- ну..мы помним кому хорошо жилось.. Да.. Кто при кормушке был.. Все равно какой...


Да помним, конечно. Всем практически. А уж тем у кого Apple писал(а) 16.04.12 :: 08:49:11:
Папа военный после окончания военно- морского училища

- вообще грех жаловаться. По себе знаю Подмигивание

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
Кто при кормушке был.. Все равно какой...


Ага, ага. Сейчас-то лучше живётся. Особенно тем, кто "не при кормушке". Всё равно какой  Смех

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
И про наличие шмоток и еды- прикольно.


Угу, прикольно. Голыми ходили  Смех А улицы были просто завалены костлявыми трупами людей, умерших голодной смертью...  Смех

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
Джинсы у них стоили левайс( интуристом слегка поношенные 100 руб)


Интересно, а почему абсолютно все, кто ругает СССР, вспоминают именно джинсы? Джинсы левайс - это какбэ показатель высокого уровня жизни?  Смех  Или просто кроме джинсов других аргументов нет? Подмигивание

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
колбаса лежала много месяцев " на новый год"


Слушайте, ну не смешите, а?

Производство мясных изделий в РСФСР и РФ, тыс. т.  1 – Колбасные изделия; 2 – Мясные полуфабрикаты

...

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
А в комсомол меня зтавили вступить


Вам от этого плохо было? Или жаль было 2 копейки в месяц на взносы?  Смех

Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #26 - 16.04.12 :: 13:08:32
 
@ Hammurapi

Мы жили в разных странах. Подмигивание
По мясному поводу вспоминается одна миниатюра Райкина, которая начиналась словами "А вот Министерство мясной и молочной промышленности у нас есть..". Все остальные слова заглушал хохот... Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #27 - 16.04.12 :: 16:35:04
 
Stranger писал(а) 16.04.12 :: 13:08:32:
@ Hammurapi

Мы жили в разных странах. Подмигивание


Да уж))) Даже добавить нечего)

Про Владивосток я совсем не зря.. Папу моего лейтенантом туда отправили с семьей в 58 году..Насколько я понимаю,Вы еще не родились тогда, и когда говорите про водопровод 78 года ну совсем вникуда(((
Икры  таки было много- мяса не было))) Моя старшая сестра вспоминает, что есть ее уже не могла)))  Поселили их в бараке с удобствами о дворе и вода в колонке была всегда- да)) Только таскать ее надо было...(((( Вот в бане иногда давали воду, но  и там с перебоями)))
Насчет комсомола- я в эту организацию не вступала, потому что мне не хотелось ходить на дебильные лживые собрания, у меня времени не было, я спортом серьезно занималась..А меня заставляли..
А вы, видимо, один из тех, кто в костюме фабрики Большевичка клеймил на собраниях тех, кто подражает проклятым империалистам и хочет модные джинсы левайс))

"Сегодня носит адидас
А завтра Родину продаст")))

Не- голыми не ходили.. У меня, как у всех девочек совецких была белая круглая пуховая шапка, шуба , которая стояла на морозе колом( в простонародье называлась "##па мишки", пардон) и сапоги отечественного производства зимние, на искусственном меху с молнией, которая замерзала на морозе и не открывалась, папа ее свечкой мазал, чтоб скользило... Ну и рейтузы на которые снег налипал комьями))) А мальчики все в пихорах жутких или пальто с мрачными меховыми воротниками и крольчья шапка на голове))) Красота)))

Вам бы Собачье сердце пересмотреть что ли...
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #28 - 16.04.12 :: 20:31:37
 
Цитата:
Stranger писал(а) 15.04.12 :: 21:04:17:
Кстати, замечу, что в целом-то и согласен...


Хорошо, были выстроены "системообразующие каркасы". Честь и хвала товарищу Сталину - главному "строителю" всех времен и народов. Возникает вопрос, для кого все это строилось, если сразу после смерти великого строителя, все посыпалось и начало разваливаться? Опять народец попался гадостный, не понимающий своего счастья, делающий вид, что он "монолитный", а на самом деле, чуть что - сразу за джинсы продающийся??  Подмигивание
Вообще же считаю так, что конструкция, начинающая разваливаться сразу же, как только умирает/уходит ее главный лидер - фиговая конструкция, неустойчивая и нежизнеспособная. Даже если все апологеты Сталина считают иначе. А прелесть "загнивающей" западной цивилизации в том, что она существует несколько веков, с неизменной системой ценностей, при этом смены руководителей страны не являются причинами ее развала. На мой взгляд, западная цивилизация испытывает определенные трудности по нескольким причинам: 1. чрезмерная лояльность к ценностям других цивилизаций, в том числе к разрушающим ценности своей собственной, 2. сильное облегчение жизни простых людей, вплоть до полного нежелания теми работать, поддерживаемое государственными институтами (не обошлось без СССР), 3.  большой разрыв между фактически производимыми материальными ценностями и их стоимостным выражением в бумажных эквивалентах, наводнивших весь мир. Если эти три "кита" кризиса убрать, то западная цивилизация будет жить долгие тысячелетия. Улыбка

Юля, мне было интересно, кто именно после постановки моих вопросов именно в такой последовательности сделает выводы, которые сделала ты. С моей точки зрения, выводы точные. Но здесь есть нюансы:
1. Идея Димы по "государственному проектированию" (дело не в точности цитирования) - совершенно новая и, почти не сомневаюсь, что его собственная. И крайне сложно что либо возразить, потому что он точно прав в том, что переломанная через колено страна (оставим в стороне причины), требовала просто фантастических изменений во всем и это, надо признать, было сделано с нуля с гигантским , в этом смысле, проектированием (оставляем за скобками цену вопроса).
2. Она (идея) - пока "объясняющая" и неплохо объясняющая, а не руководство к действию,  поэтому требует анализа, выводов и оценки возможности или невозможности применения.
3. Я немного разбираюсь в стабильных и нестабильных системах (не знаю насколько это применимо к общественным процессам...  Улыбка), но готов с тобой согласиться. Мне  кажется, что если система стабильна только потому, что у руководства есть политическая воля постоянно, год из года,  "съедать с потрохами" несогласное (или даже потенциально несогласное) меньшинство и это подкрепляется даже не структурой или желанием системы, а ее самым большим "вертикальным" начальником, его волей, то она и развиваться может только при такой единоличной гигантской воле. Но такая система, как показала наша, пожалуй, единственная в истории практика, может действительно очень быстро развиваться, сама порождая очень образованные слои общества, в которых, очевидно, в свою очередь, появляется и много несогласных, которых надо "съесть" - и начинает работать дьявольская карусель и порочный круг, который разрывается, как только рушится (умирает?, а где взять таких же по силе бесконечных последователей?) вершина пирамиды... Потом система стоит некоторое время на достигнутой вершине, а потом, очевидно, катится вниз... Медленно или быстро, как получится...
Вот такие размышления дилетанта...  
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #29 - 16.04.12 :: 20:59:45
 
Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
Про Владивосток я совсем не зря.. Папу моего лейтенантом туда отправили с семьей в 58 году..Насколько я понимаю,Вы еще не родились тогда, и когда говорите про водопровод 78 года ну совсем вникуда(((


Воду во Владивостоке в 1958 г и позже вплоть до 1978 не отключали. То, что я тогда ещё не родился, не мешает мне знать историю города, в котором я прожил 30 лет Подмигивание

Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
Икрытаки было много- мяса не было


Не надо говорить неправду Подмигивание

Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
Поселили их в бараке с удобствами о дворе и вода в колонке была всегда- да)) Только таскать ее надо было...(((( Вот в бане иногда давали воду, нои там с перебоями)))  


Очень душещипательно, аж всплакнул  Смех Повторяю свой вопрос ещё раз:Hammurapi писал(а) 16.04.12 :: 12:27:41:
Т.е. во всех домах Владивостока сортиры во дворе? Или в других городах нет домов, в которых сортиры во дворе?


Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
А вы, видимо, один из тех, кто в костюме фабрики Большевичка клеймил на собраниях тех, кто подражает проклятым империалистам и хочет модные джинсы левайс))


О, мы уже переходим на личности? Ну что ж, я даже не удивлён: это первый признак того, что аргументы у Вас закончились. Впрочем, их и не было. Кроме джинсов...  Смех

Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
У меня, как у всех девочек совецких...
А мальчики все в пихорах жутких или пальто...  


Да? Надо же. Сочувствую. А вот меня родители неплохо одевали. И одноклассников моих тоже, включая и "девочек совецких". Дело, видимо, в людях: кто-то экономит на своих детях, кто-то нет Подмигивание Только вот Советская власть здесь при чём?

Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
Вам бы Собачье сердце пересмотреть что ли


Да я, знаете ли, предпочитаю книжки читать, а не кино смотреть Подмигивание Как-то оно интереснее в первоисточнике. Это у меня с детства. Ну у Вас-то, судя по всему, и книжек в детстве тоже не было? Подмигивание


Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать