RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать
На кого должна равняться Россия (Прочитано 53605 раз)
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #30 - 16.04.12 :: 21:08:43
 
Stranger писал(а) 16.04.12 :: 13:08:32:
По мясному поводу вспоминается одна миниатюра Райкина, которая начиналась словами "А вот Министерство мясной и молочной промышленности у нас есть..".


Райкин-то, понятное дело, шутил. И шутил потому, что весёлых девяностых не видел. А вот нынешние "шутники" меня даже как-то удивляют. Как, к примеру, объяснить такой парадокс: в "проклятом совке" молока производили много, но на прилавках его не было (в смысле, не залёживалось). В демократической России молока производят мало, но на прилавках его полно. Мистика? Кто разгадает загадку? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #31 - 16.04.12 :: 21:36:21
 
Hammurapi писал(а) 16.04.12 :: 21:08:43:
Stranger писал(а) 16.04.12 :: 13:08:32:
По мясному поводу вспоминается одна миниатюра Райкина, которая начиналась словами "А вот Министерство мясной и молочной промышленности у нас есть..".


Райкин-то, понятное дело, шутил. И шутил потому, что весёлых девяностых не видел. А вот нынешние "шутники" меня даже как-то удивляют. Как, к примеру, объяснить такой парадокс: в "проклятом совке" молока производили много, но на прилавках его не было (в смысле, не залёживалось). В демократической России молока производят мало, но на прилавках его полно. Мистика? Кто разгадает загадку? Подмигивание  

Нет проблем, разгадаю. В проклятом совке производили мало, а не много, хотя и больше, чем сейчас.
А тут другая проблема, сейчас производят очень мало,а завозят очень много (более 50%). Поэтому всем хватает. С избытком. Называется - рынок или мировое разделение труда. Оставляю за скобками - хорошо или плохо, что производят мало. Я, например, регулярно бываю на родине своих предков - в Тамбовщине, вижу вымершие деревни и поэтому понимаю почему производят мало. Очень было бы правильно, чтобы мы производили с избытком и еще бы другим продавали. Только это пока не представляется реальным...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #32 - 16.04.12 :: 21:55:48
 
Цитата:
Если эти три "кита" кризиса убрать, то западная цивилизация будет жить долгие тысячелетия.  


Ага, еслибы у бабушки были яйца, то тогда она была бы дедушкой. Простите.
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #33 - 16.04.12 :: 21:59:02
 
Игорь Анатольевич, понимаешь ты хорошо.  И верно то, что эти мои размышления  - именно размышления.  Если не будет правильно организованного мышления о проблеме, то проблема будет оставаться. Это закон, такой же как любые другие законы в естественных науках.
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #34 - 16.04.12 :: 22:16:18
 
Вот и что вас, Наmmurapi, так хорошо одетого в детстве( тетя в Военторге работала?Подмигивание , привело в Москву? Подмигивание Что не остались служить Совецкому Союзу  там где тридцать лет прожили и все знаете  о родном городе??))

Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #35 - 16.04.12 :: 22:22:53
 
Tima2010 писал(а) 16.04.12 :: 10:40:31:
К сожалению не нашел в приведенной вами ссылке комментарии г-жи Lilo по интересующему меня вопросу.


Странно, а я нашла. Однако, не мои комментарии (патамучта я не "комментатор"), а определение понятия, что собственно, Вам и предлагал сделать Геннадий. Если Вы сами не в курсе, что я и большинство людей подразумевает под понятием "западные ценности".


http://gidepark.ru/user/1565151155/content/744773

ЗЫ. Не стОит пытаться "ловить" меня на словах.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #36 - 16.04.12 :: 22:29:28
 
еще отсебятины добавлю

http://www.odnako.org/magazine/material/show_13916/
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #37 - 16.04.12 :: 22:33:33
 
Ivan писал(а) 16.04.12 :: 21:55:48:
Ага, еслибы у бабушки были яйца, то тогда она была бы дедушкой. Простите.



Смех Смех Ну так и быть, прощу.
Однако, это как раз то, что можно преодолеть (не в смысле пришить бабушке яйца, а в смысле уравновесить) Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #38 - 16.04.12 :: 22:44:46
 
Stranger писал(а) 16.04.12 :: 21:36:21:
В проклятом совке производили, но мало, а не много, хотя и больше, чем сейчас.


Смех Смех Смех Игорь, ну у тебя-то, вроде, с логикой было всё в порядке!  Улыбка Если производили, пусть и мало, но больше чем сейчас, то почему же Hammurapi писал(а) 16.04.12 :: 21:08:43:
на прилавках его не было (в смысле, не залёживалось). В демократической России молока производят мало, но на прилавках его полно.

??  Смех

Stranger писал(а) 16.04.12 :: 21:36:21:
А тут другая проблема, сейчас производят очень мало,а завозят очень много (более 50%).


Молока??? 50% завозят???  Ужас Ужас Ужас  Даааа.... Игорь, ну ты явно устал  Улыбка

"по итогам 2010 года удельный вес импортного молока составит 20%, оставшиеся 80% составит удельный вес отечественного молока и молочной продукции."  Причём под "импортным" наверняка процентов на 90 понимается украинское и белорусское...
http://sibangar.ru/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%98%D0%BC%D0%BF...
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #39 - 16.04.12 :: 22:54:24
 
Apple писал(а) 16.04.12 :: 22:16:18:
Вот и что вас, Наmmurapi, так хорошо одетого в детстве( тетя в Военторге работала?Подмигивание , привело в Москву? Подмигивание Что не остались служить Совецкому Союзу  там где тридцать лет прожили и все знаете  о родном городе??))


Сей высокомудрый вопрос как-то связан с обсуждаемой темой??  Озадачен  
А факт хорошего одевания в детстве просто таки не допускает переселение в Москву в зрелости?  Смех Смех  Дааа, не зря товарищ Сталин курс логики в школьную программу вводил. Многим бы это помогло, многим...  Смех

Apple писал(а) 16.04.12 :: 22:16:18:
Совецкому


Всё же не смотрите телевизор так много. Попробуйте книжки читать. Говорят, это грамотность развивает Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #40 - 16.04.12 :: 22:54:42
 
Apple писал(а) 16.04.12 :: 22:16:18:
Вот и что вас, Наmmurapi, так хорошо одетого в детстве( тетя в Военторге работала? , привело в Москву?Что не остались служить Совецкому Союзу  там где тридцать лет прожили и все знаете  о родном городе?



А г-н Хаммурапи, рожденный в 1968 году, не слишком вникал в героическое преодоление бытовых трудностей его мамой. Он - мущщина, посему занят макроэкономикой, а с микроэкономикой ему как бэ знакомиться неинтересно.
Добавлю, что я - москвичка в шестом поколении, вся моя близкая родня, начиная примерно с после войны, работала во внешторге (т.е. как бы у "кормушки"), однако это не изменяло обычной бытовой действительности http://www.donjetsk.com/letopis/877-ostrov-schastya-na-kalinovke.html: отсутствие молока после 12 часов дня в универсаме, отсутствие мяса (в нашем понимании, т.е. не жил и костей, а настоящего мяса) вообще, отсутствие колбасных изделий - любых. Всегда в нашем универсаме был березовый сок, морская капуста, какие-то консервные банки (не икра ни разу Смех) и хлеб. Когда "выкидывали" кур ("цыплята дохлые"), за ними выстраивалась очередь. Овощи-фрукты были только в сезон и ассортимент достаточно ограниченный. Зимой иногда появлялись огурцы фаллических размеров, и мандарины - за ними тоже была давка. Я не говорю о Смоленском гастрономе. Наверное, там был еще какой-нибудь ассортимент. Я не говорю о разнообразных ведомственных "буфетах", а также т.н. "столовых лечебного питания", как стыдливо назывались спецраспределители для избранных, куда выдавались талоны - мой дед их регулярно получал. Да, там было все. Видимо, это г-н Хаммурапи считает нормальным и называет "страной всеобщего изобилия".
Уважаемый г-н Хаммурапи. Не надо вспоминать 90-е. Они были и прошли очень быстро. До этого мы примерно так же жили десятилетия, поэтому 90-ми нас было сложно напугать. Да, считайте, что мы продали "идеалы" за зимние помидоры.
Лично я считаю, что гораздо лучше, когда есть все, но у тебя сейчас нет денег (в конце концов их можно заработать, не боясь при этом сесть за "нетрудовые доходы"), чем когда нет ничего и денег, впрочем, тоже нет. Язык
ЗЫ. Советский Союз - это страна победившей идеи. Посему  жители этой страны должны были питаться святым духом и не интересоваться вовсе чем-то неидейным (красивой и удобной одеждой, техникой, автомобилями, поездками по миру, иностранной культурой), поскольку ЭТО - "буржуазное мещанство" и "неприлично". Да-да. Я это помню. Смех Смех
ЗЗЫ. Фильм "Собачье сердце" гораздо лучше книги. ИМХО. Язык
Наверх
« Последняя редакция: 17.04.12 :: 01:03:14 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #41 - 16.04.12 :: 23:15:26
 
Ivan писал(а) 16.04.12 :: 22:29:28:
еще отсебятины добавлю

Вот это очень интересно.

В современной Западной Европе сегодня совершается большой культурно-исторический эксперимент: попытка построить империю из многих национальных государств, выращивание имперской формы организации как бы поверх национальных государств. Многие в Европе понимают, что исторически конкурентоспособной является только такая форма. Шансы этого эксперимента на успех резко возрастут, если Европа (прежде всего Германия и Франция) наберется смелости и захочет полноправного и полноценного участия России в новом панъевропейском проекте

Не разжуете для неспециалистов, почему Вы так считаете?
Наверх
 
 
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #42 - 17.04.12 :: 07:59:35
 
Думаю Г-н Хаммурапи троллит нас слегка, чтобы мы повспоминали совок...потому как если он все это серьезно пишет, то ж его пожалеть только... Или второй вариант- перевозбудился в период выборов, насмотрелся теледебатов и теперь несет такую же пургу про процент производства колбасных изделий в совеЦКие времена как Зюганов и хамит всем эмоционально и без повода как Жирик Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #43 - 17.04.12 :: 08:03:44
 
Lilo,

Может хватит искать гадости там где их нет? Улыбка Мне действительно интересно было посмотреть на список западных "ценностей". Многие про них говорят, но списка я не видел. По приведенной вами ссылке прочитал следующее: "Так называемые "Западные ценности"  - это на самом деле просто нормальные человеческие ценности цивилизованных людей."  ну т.е. ни о чём. Ну и второй вопрос остается в силе - носителем западных "ценностей" по идее должен быть запад. Что под этим подразумевается конкретно - западное полушарие? США, Европа, блок НАТО? Или что-то одно для каждого конкретного случая?

Я так понимаю что демократия это западная "ценность", а фашизм это уже не западная? Свобода слова и частная собственность тоже западные ценности, а парады голубых и ювенальная юстиция не западные? Точечные бомбардировки и геноцид это тоже западные ценности?

И ЭТО простоит 1000 лет? Вспомните ураган Катрину и что устроили носители пресловутых западных "ценностей": http://www.utro.ru/articles/2005/09/01/473084.shtml. Некоторые цитаты: Около 1,5 тыс. полицейских направлено на борьбу с принимающим неслыханные масштабы разбоем. и ещё Одна из таких банд напала на дом престарелых, окружив здание, и с угрозами открыть стрельбу выгнала 80 пенсионеров, даже тех, кто был в инвалидных колясках, на улицу
Без военной мощи я бы больше года этим "ценностям" не дал.


По теме: мне кажется, что мы до социализма просто не доросли. Может индусы или японцы, но только не мы. Нам красные штаны подавай, да на одну сосиску больше чем у соседа, какой космос, о чем вы )))
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #44 - 17.04.12 :: 08:44:20
 
Tima2010 писал(а) 17.04.12 :: 08:03:44:
Может хватит искать гадости там где их нет?



Мож, и хватит. Но, миль пардон, как пишете, так и читаем. Чисто зеркало, не более. Подмигивание
Западные ценности - это ценности, защищаемые государством, а не поведение отдельно-взятых персонажей, в отдельно-взятый отрезок времени. Язык
И заметьте, полицейские не стали стрелять в мародеров. Могу себе представить, что делали бы наши "полицейские" в аналогичной ситуации, если в нашей истории есть осужденные на десятилетия люди за колосок, вынесенный с поля во время голода.  Ужас

Если Вам больше нравится формулировка европейские ценности, то пусть будет она.

Tima2010 писал(а) 17.04.12 :: 08:03:44:
мне кажется, что мы до социализма просто не доросли. Может индусы или японцы, но только не мы.  


Конечно, не доросли, потому что мы не индусы и не японцы, а все же ближе к европейцам. В нас личное стоит на одной ступени с общественным. В том-то и проблема, имхо, что у индусов с японцами - общественное над личным, у европейцев - личное над общественным. А у нас, как обычно - ни так, ни эдак. Сплошной когнитивный диссонанс. И себе лично надо, и что соседская марьванна скажет об этом - тоже немаловажно. Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать