RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
На кого должна равняться Россия (Прочитано 53606 раз)
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


На кого должна равняться Россия
13.04.12 :: 12:33:03
 
По просьбе Михаила открываю здесь новую тему.
Меня, как дилетанта в политологии, всегда вводил в ступор один вопрос: а с какой же из самых лучших политических систем (стран, демократий) мы должны брать пример? Или у "России собственная гордость"? И, соответственно, собственный путь?
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #1 - 13.04.12 :: 12:52:02
 
Stranger писал(а) 13.04.12 :: 12:33:03:
с какой же из самых лучших политических систем (стран, демократий) мы должны брать пример?


На мой взгляд, такой системой был социализм. Я, честно говоря, не вижу ни одного экономического/политического/культурного и т.д. показателя, по которому нынешняя (и уж тем более ельцинская) Россия превосходила бы СССР.

Да вот хоть занятость населения возьмём. Я сейчас даже не о безработице. Чем у нас люди занимаются? Вся эта огромная армия различных "инспекций", "надзоров" и т.д. При Советской власти все эти люди работали на производстве, в научных учреждениях, в сельском хозяйстве. Т.е. приносили прямую пользу обществу. Чем они занимаются сейчас мы все знаем Улыбка.
А огромная армия т.н. "частных охранников"? В СССР большинство из них служили в армии, т.е. охраняли страну, или в милиции, т.е. охраняли правопорядок в стране. А сейчас они чего делают?

Оно и понятно. Нафига работать-то? "От трудов праведных..." Вот и идут во всякие инспекции, где можно ни черта не делать, только ходить с оттопыренным карманом: "А ну-ка, положи сюда чего-нибудь, и тебе ничего не будет. Иначе пеняй на себя". При социализме такого не могло быть в принципе.

Просто как пример, первое что в голову пришло. Список различий очень длинен, и все не в пользу нынешней системы...
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #2 - 13.04.12 :: 20:36:42
 
@ Hammurapi

Не, я назад в социализм не согласен... Меня там слишком многое не устраивало, начиная от отсутствия мяса и кончая отсутствием жизненной перспективы. Тогда ведь все "давали": колбасу, одежду,  наборы с едой, зарплату, должности, квартиры, путевки. И все больше самым достойным - т.е. членам партии. А я не хочу, чтобы мне "давали" по чьему-то усмотрению, хочу сам...  Улыбка Ведь социализм может только "давать", у него ведь базовое - "взять все и поделить", кому по-честному, а кому по-братски, а кому и ничего, кроме электрички в Москву за пропитанием. Улыбка Может, лучше -Швеция или Норвегия?
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #3 - 13.04.12 :: 21:02:03
 
Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
начиная от отсутствия мяса


Потребление мяса и мясопродуктов в РСФСР и РФ (в пересчете на мясо, без субпродуктов II категории и жира-сырца) на душу населения в год, кг:

...

Думаю, можно даже ничего не комментировать, правда? Подмигивание


Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #4 - 13.04.12 :: 21:14:35
 
Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
кончая отсутствием жизненной перспективы


"Отсутсвие жизненной перспективы" (не вполне, правда, понимаю, что ты имеешь в виду) вполне себе компенсировалось уверенностью в завтрашнем дне, которой сейчас нет и близко Подмигивание

Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
электрички в Москву за пропитанием


Электрички в Москву за пропитанием (лично я их никогда не видел, так как жил во Владивостоке, но тебе верю Подмигивание ) говорят всего лишь о недостатках в распределении продовольствия по регионам, не более того.

Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
И все больше самым достойным - т.е. членам партии.


Весьма спорный вопрос. Никакого расслоения по уровню жизни между членами партии и нечленами партии не существовало. Отдельные случаи могли быть, допускаю. Сейчас-то лучше? Подмигивание

Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
Ведь социализм может только "давать"

Не самое плохое качество, особенно учитывая нынешние реалии, не так ли? Подмигивание

Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
у него ведь базовое - "взять все и поделить"

Ну, "взяли"-то всё ещё в 1917 году, с тех пор уже ничего не "брали". А вот то, что делили по-справедливости - чем плохо?

Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
Может, лучше -Швеция или Норвегия?


Может и лучше. Даже безусловно лучше. Только для нас невозможно. Ни в прошлом, ни сейчас, ни в будущем. И причина проста - военные расходы, которых в Швеции и Норвегии нет, так как их американские друзья защищают, а у СССР и России они были и есть...
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #5 - 13.04.12 :: 21:32:32
 
Михаил, позвольте задать Вам вопрос, а сколько Вам лет?
Поскольку, Вы не юная дева, надеюсь что вопрос не покажется Вам слишком уж нахальным... Подмигивание
И да, еще моментик,  при социализме Вы до сих пор жили бы в прекрасном городе Владивостоке, с очень призрачным шансом переехать куда-либо еще, по причине жесткой, практически неразрываемой связки "прописка-трудоустройство".
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #6 - 14.04.12 :: 18:54:50
 
Навеяло...
Воспитательница в детском саду говорит детям:
- в Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается. В
советском союзе люди живут в прекрасных квартирах. У всех детей в
Советском Союзе много красивых игрушек...
Вовочка  расплакался:
-  хочу ... Хочу... Я  хочу   в   Советский   Союз !..
Я лично не хочу, так как существенную часть сознательной  жизни в совке прожил, лет 15, как минимум. Конечно, все можно было перетерпеть, включая бесконечную беготню по магазинам за обычной человеческой едой, но технологическая бесконечная осталость "навсегда" удручала: охота за джинсами, за телевизором, который чего-то показывает, не говоря уже о видео и прочих аудио-устройствах, сапогами по талонам, автомобилями - для непонятно и очень исключительно избранных, спасибо итальянским "коммунистам", что хоть нечто подобное автомобилю в Тольятти построили - перечислять можно до бесконечности... Мне лично жизнь в совке была крайне некомфортной, а чего удивительного, когда элитой были мясники на рынках и товароведы  в магазинах... Улыбка Бред!
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #7 - 14.04.12 :: 19:58:17
 
Stranger писал(а) 14.04.12 :: 18:54:50:
Навеяло...
Воспитательница в детском саду говорит детям


А я-то по наивности думал, что у нас тут не курилка, а что-то похожее на серьёзное обсуждение Подмигивание

Stranger писал(а) 14.04.12 :: 18:54:50:
в совке


А можно как-то поуважительнее? Я ведь столь горячо любимую тобой Швецию не называю как-нибудь... "инкубатором самоубийц", например...

Stranger писал(а) 14.04.12 :: 18:54:50:
но технологическая бесконечная осталость "навсегда" удручала: охота за джинсами


Эммм... Для тебя наличие джинсов - признак технологического лидерства??  Ужас Ужас Т.е. полёты в космос - фигня, а джинсы в магазинах - это технологический прорыв? Игорь, что-то ты... устал, мне кажется Улыбка

Stranger писал(а) 14.04.12 :: 18:54:50:
Мне лично жизнь в совке была крайне некомфортной, а чего удивительного, когда элитой были мясники на рынках и товароведыв магазинах...


Ну сейчас-то лучше, кто спорит! Сейчас у нас элита - ничтожнейший чиновник, наделенный священным правом "запретить" и "не позволить"  Злой

Наверх
 
 
IP записан
 
Vzhik
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1782
Репутация: 112


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #8 - 14.04.12 :: 20:11:47
 
А тема, вроде бы, не "как было, и как стало"... Озадачен
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #9 - 14.04.12 :: 20:20:57
 
Hammurapi писал(а) 14.04.12 :: 19:58:17:
А можно как-то поуважительнее? Я ведь столь горячо любимую тобой Швецию не называю как-нибудь... "инкубатором самоубийц", например...

Поуважительнее нельзя, потому что что я никакого уважения к "совку" не имею. Раз ты в совке пожил только пару, ну может чуть больше лет, я - полтора десятка сознательной семейной жизни, то из практических воспоминаний спорить бессмысленно, а из статистических - не менее бессмысленно. Ничего удивительно, что молодым нужны диски Биттлз и Роллинг стоунз, на чем слушать, в чем ходить (джинсы, рубашки, югославские, о радость!, сапоги, а финские - мечта из мечт) - я не вижу. Иметь мясо в холодильнике на каждый день, а не на раз на праздник. Можно обойтись и без автомобилей - в Северной Корее до сих пор обходятся. Спорить на эту тему не хочу - совок это аморальное говно! Я при этом не утверждаю, что сегодняшний строй меня устраивает, скорее очень даже наоборот, поэтому и начал эту тему...
Мне лично сейчас при всех издержках в разы лучше... Улыбка


Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #10 - 14.04.12 :: 21:01:49
 
Vzhik писал(а) 14.04.12 :: 20:11:47:
А тема, вроде бы, не "как было, и как стало"... Озадачен


Тема, насколько я понимаю, Stranger писал(а) 13.04.12 :: 12:33:03:
с какой же из самых лучших политических систем (стран, демократий) мы должны брать пример


Так что дело не в "было" и "стало"...
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #11 - 14.04.12 :: 21:13:19
 
Stranger писал(а) 14.04.12 :: 20:20:57:
Раз ты в совке пожил только пару, ну может чуть больше лет


В каком смысле "пару"? Мне в 1991-м двадцать три было. Вполне себе сознательный возраст. И "практических воспоминаний" у меня вполне достаточно.

Stranger писал(а) 14.04.12 :: 20:20:57:
а из статистических - не менее бессмысленно


Это ещё почему? Статистика всё врёт, потому что Игорю Анатольевичу не нравился Советский Союз? Странно как-то.

Stranger писал(а) 14.04.12 :: 20:20:57:
Ничего удивительно, что молодым нужны диски Биттлз и Роллинг стоунз, на чем слушать, в чем ходить (джинсы, рубашки, югославские, о радость!, сапоги, а финские - мечта из мечт) - я не вижу.


Я тоже не вижу. Но что-то я не помню проблем с записями Битлз... Озадачен Равно как и со шмотками. Да, в свободной продаже не было, но при желании не было никаких проблем приобрести. И с каких это пор наличие/отсутствие "югославских сапог" стало показателем уровня жизни?  Озадачен


Ещё раз повторяю, я что-то не пойму уровня данной дискуссии. Если уровень - "всё говно, все уроды, потому что мне тридцать лет назад в очереди за джинсами на ногу наступили" - тогда надо было оставить тему в курилке и истерить там.
А если есть претензия на некое "серьёзное обсуждение" - тогда давайте оперировать цифрами и фактами, а не эмоциями Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
omega
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 175
Репутация: 7

квартал16,д1,кв4.
Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #12 - 14.04.12 :: 21:53:19
 
Цитата:
Михаил, позвольте задать Вам вопрос, а сколько Вам лет?
Поскольку, Вы не юная дева, надеюсь что вопрос не покажется Вам слишком уж нахальным... Подмигивание
И да, еще моментик,  при социализме Вы до сих пор жили бы в прекрасном городе Владивостоке, с очень призрачным шансом переехать куда-либо еще, по причине жесткой, практически неразрываемой связки "прописка-трудоустройство".

  Да и лычки с погон уже бы слетели. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #13 - 14.04.12 :: 22:47:13
 
http://www.odnako.org/magazine/material/show_9045/

Это моя небольшая статья по теме 2010 года
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #14 - 14.04.12 :: 22:58:39
 
http://www.odnako.org/magazine/material/show_9878/

статья по теме 2011 года
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать