RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
На кого должна равняться Россия (Прочитано 53603 раз)
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #60 - 17.04.12 :: 12:38:57
 
Stranger писал(а) 17.04.12 :: 12:30:24:
Приписки шли от директоров колхозов и совхозов, потому что чем больше они показывали результаты, тем больше средств получали на следующий год, поэтому веры этой статистике - никакой, а пустые полки магазинов - самая лучшая статистика, независимо от степени моей усталости... Подмигивание


Игорь, ты прямо "с языка снял" - я думал в свой пост выше дописать. Когда в студенческие годы ездили "на картошку" (увлекательное, надо сказать, занятие когда люди умственного труда в принудительном порядке на месяц-другой изображают из себя колхозников), то там у местных было устроено так (цифры приблизительны, смысл сохранён): загружалась машина мешками с картошкой. Писали 3 тонны. На самом деле было 2. На базе писали что по дороге потерялось. Ммм. Потерялось 2 тонны! Ну им же ещё её гноить, так что сразу постраховывались. Так что в статистике у нас собрано 3 тонны, доехало около двух (по дороге кое-что распродалось), по документам тонна (значит не стоит заботиться о сохранности привезённых двух). Около тонны потом поехало в магазины. Где опять же попортилось, поворовалось, помёрзло. Загадка в том сколько попало в рты? Далеко не три тонны...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #61 - 17.04.12 :: 12:54:05
 
Для разрядки - гениальная классика:
Наверх
« Последняя редакция: 18.04.12 :: 12:30:19 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #62 - 17.04.12 :: 17:12:57
 
Гена, так у молодых и проблем по минимуму с пониманием ситуации, им понимать легше. А этот человек, с грузом лет и обременненным восприятием, фиксирует изменение своей точки знения. Этим он и интересен.
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #63 - 17.04.12 :: 18:09:03
 
Hеnry писал(а) 17.04.12 :: 12:14:13:
Как ты объяснишь падение рождаемости аж с 50х годов и рост смертности с 60х? А снижение продолжительности жизни на графиках внизу?


Гена, ну вообще-то отвечать вопросом на вопрос - не лучший способ ведения дискуссии Улыбка.

На первую часть твоего вопроса (про падение рождаемости в 50-х 60-х) ответить очень легко. Я даже думаю, что ответ ты знаешь и сам: Это неродившиеся дети "детей войны", т.е. тех детей, которые в войну погибли и, соответсвенно, к 60-м годам не выросли и не произвели потомство. Почитать можно, например, здесь: http://www.purestate.org/ru/520/1223.html

А пока я думаю над остальной частью твоего вопроса (она сложнее), ты попробуй всё таки ответить на мой:
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 11:58:26:
плохое питание в течение 74 лет неизбежно привело бы к болезням, отрицательной рождаемости и вымиранию нации. Этого почему-то не наблюдается. Кто-нибудь может разрешить эту загадку?
Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #64 - 17.04.12 :: 19:33:22
 
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 18:09:03:
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 11:58:26:
плохое питание в течение 74 лет неизбежно привело бы к болезням, отрицательной рождаемости и вымиранию нации. Этого почему-то не наблюдается. Кто-нибудь может разрешить эту загадку?
Подмигивание


Миша, я считаю, что посыл в вопросе не очень корректен. Кто сказал, что плохое питание (серые макароны и колбаса, кофейный напиток "Летний", картошка не первой свежести и вечнозелёные помидоры) должно привести к вымиранию нации? К счастью, люди живучи.  
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #65 - 17.04.12 :: 19:52:56
 
Ой... К слову... "Летний"  то что, еще не так страшно...) (его на завтрак давали в школе..)
Вот "Желудевый"- это дааа)))  Pure arabica)))))
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #66 - 17.04.12 :: 21:00:08
 
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 11:58:26:
плохое питание в течение 74 лет неизбежно привело бы к болезням, отрицательной рождаемости и вымиранию нации. Этого почему-то не наблюдается. Кто-нибудь может разрешить эту загадку?
Подмигивание

Миша, а кто писал про плохое питание? Моя семья, например, в 70-е питалась очень даже хорошо. Как это выглядело: картошку, лук, морковь, свеклу, чеснок привозили с родины (Тамбовщины) - запас на всю зиму и до нового урожая. А летом в отпуска соответственно ездили все это обрабатывать, чтобы росло, благо у бабули там было земли соток 60, не меньше. Там же - огурцы и помидоры, которые в огромных количествах "закатывались" в банки на зиму. Там же - грибы, которые солились бочками на всех родственников. Осенью - организованными автобусами ездили в Калининскую (ныне Тверскую) область собирать клюкву, так же осенью закупалось большое количество капусты, которая несколько дней (как помню) шинковалась на кухне, потом квасилась и хранилась в подвале в гараже, как и все остальные овощи. И к этому изобилию (да еще и все домашнее, да без нитратов...  Подмигивание) и не много надо было из магазинов: хлеб, масло, селедка и чего достанется еще, может "синяя" курица, да и она лишняя при таком богатстве...  Улыбка
Нормальная животная жизнь - времяпрепровождение в заготовке продуктов для последующего потребления...
Но к земле, т.е. к природе, точно ближе были, истинный крест... Улыбка
Бабуля так на этом питании аж за 90 прожила...
Спасибо партии и лично всем ее руководителям, что бабуле выделили землю под огород!
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #67 - 17.04.12 :: 23:14:13
 
Stranger писал(а) 17.04.12 :: 21:00:08:
Нормальная животная жизнь - времяпрепровождение в заготовке продуктов для последующего потребления...


О как ты сейчас всех крестьян/колхозников/фермеров-то опустил! Аж дух захватывает...  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #68 - 17.04.12 :: 23:58:16
 
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 18:09:03:
Hammurapi писал(а) Вчера :: 12:58:26:плохое питание в течение 74 лет неизбежно привело бы к болезням, отрицательной рождаемости и вымиранию нации. Этого почему-то не наблюдается. Кто-нибудь может разрешить эту загадку?  


Плохое питание – понятие относительное. Насколько плохое? Но! Есть такой исторический метод оценки уровня жизни. Состоит он в следующем. В России с петровских времен измеряют рекрутам рост при призыве в армию. В Европе такие измерения начали проводить еще раньше. И все эти данные хранятся в архивах. Так вот, оказалось, что средний рост мужчин в популяции от года к году довольно сильно колеблется, кол##ания могут составлять 10-15 см. Оказывается, что рост человека очень сильно зависит от того, насколько хорошо он питался в детстве. Т.е. если средний рост призывников начал падать, то это значит, что 15 лет назад нация кушала не очень.  Интересные сравнения можно делать между странами. Естественно рост народа относительно других обусловлен генетически. Но наряду с этим есть очень интересные факты. Например, сейчас средний японец выше среднего  китайца, а китаец выше вьетнамца. Но в 19 веке японцы были ниже и китайцев и вьетнамцев! Цитирую по памяти, но кто интересуется, может материалы поискать. В журнале Родина были как минимум две статьи на эту тему.
Когда в 80-е появился в прессе термин "акселерация", это на самом деле означало, что детки питаться стали лучше. А в середине 20 века народ в России был довольно низкорослый.
Насчет того, на кого равняться России - с удовольствием приму участие в этой высокохудожественной дискуссии, как только соберусь с силами. Сравнивать «капитализм» и «социализм» опираясь на статистику, кажется мне не особенно плодотворным занятием. Известно, например, (мне)  Улыбка , что большую часть советского времени уровень жизни уступал дореволюционному и только к началу 80-х он примерно сравнялся. Ну и кому это что доказывает?
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #69 - 18.04.12 :: 05:46:55
 
mus писал(а) 17.04.12 :: 23:58:16:
Когда в 80-е появился в прессе термин "акселерация", это на самом деле означало, что детки питаться стали лучше. А в середине 20 века народ в России был довольно низкорослый.



Именно. А мои, рожденные в 1999 и 2000, дык и вообще слоны. Не говоря уже о старшем, 1992 года рождения - 198 см. Но это генетика, конечно. Большинство же мужчин (а именно мужчина, как известно, является носителем переменных признаков вида) моего поколения (и Хаммурапиного тоже) ростом с сидячую собаку, так что каблуки с ними особенно не поносишь, дабы случайно не оскорбить.  Подмигивание Помню, когда первый раз в США приехала в 89 году, была поражена именно этим - насколько много в Америке высоких и симпатичных парней. Девчонки как-то не впечатлили: да, тоже спортивные, но стра-а-ашные. Смех Смех
Вернулась, а тут.... сплошные хоббиты.  Ужас
Наверх
« Последняя редакция: 18.04.12 :: 07:24:08 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #70 - 18.04.12 :: 07:01:13
 
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 10:28:00:
Вы пишете некие эмоциональные "воспоминания", причём не Ваши,


Почему не наши? Мы в это время были, кто, по-вашему? Сферический конь в вакууме? Ужас Мы тогда жили, видели все это своими глазами, одевались в это безобразие, пили отказывались от этой гадости в столовых, преодолевали разнообразные препоны, для поездки за границу. Я отлично помню, как мне отказали в посещении матери, которую я не видела к тому моменту уже два года, потому что с точки зрения местного профкома я была не достаточно "надежна", чтобы выпускать меня в 1987 году в США.

Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 10:28:00:
Да пожалеть-то надо вас, а не меня.


Да, пожалейте нас пожалуйста. Только не по-поводу "промывки" мозгов, а по-поводу того, что мы все это хлебнули в частичном объеме. А по настоящему жалеть надо пожилых людей, которые ничего не видели, очень много работали, а их цинично  кинули - и с идеалами, и с пенсиями.

Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 10:28:00:
Это не пурга, это правда, подтверждённая статистикой. Пурга - это у вас, потому что ничем не подтверждена.


Это именно пурга, другими словами - совковая статистика, которая неоднократно была высмеяна известными классиками тех же времен.
Странно, что относительно молодой человек, все-таки живший в те времена, сейчас с пеной у рта доказывает нам, как было хорошо при позднем социализме.
Михаил, ответьте на простой вопрос, у Вас амнезия или что?
Зачем Вы выкладываете эту "статистику", которой к слову было немало при социализме в официальной прессе? Мы все в курсе, что на душу населения СССР изготавливал больше всех в мире металлопроката и молока, а также, что космические корабли бороздят просторы Большого театра. Мы это знали и имели возможность читать об этом в газете "Правда" еще в 1982 году. А я, как регулярно готовящая политинформации пионерка/комсомолка, блестяще пользовалась этими газетами, потому что иначе дискотеки нельзя было организовать, которые готовила тоже я. Смех Смех
Вы пишете чушь, но самое странное, что Вы в нее еще и искренне верите. Ужас

Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #71 - 18.04.12 :: 19:21:55
 
Hеnry писал(а) 17.04.12 :: 12:14:13:
А снижение продолжительности жизни на графиках внизу?


Гена, посмотрел внимательно на твои графики. Никакого "снижения продолжительности жизни" до 1991 г. на них нет. Даже если взять только мужчин, то изменение продолжительности жизни между 1967-м г (около 65 лет) и 1985-м (около 63) можно объяснить статистической погрешностью.
Смертность выросла с 9 до 11 человек на 1000. Это рост? Особенно по сравнению с девяностыми...

Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #72 - 18.04.12 :: 19:33:01
 
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 19:21:55:
Гена, посмотрел внимательно на твои графики. Никакого "снижения продолжительности жизни" до 1991 г. на них нет. Даже если взять только мужчин, то изменение продолжительности жизни между 1967-м г (около 65 лет) и 1985-м (около 63) можно объяснить статистической погрешностью.


Миш, два года жизни - это не погрешность! И если, глядя на красную линию на этом графике ты действительно не видишь чёткий тренд, то я даже и не знаю что и сказать ...

...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #73 - 18.04.12 :: 19:40:44
 
Stranger писал(а) 17.04.12 :: 12:30:24:
Миша, я говорил о "молоке" в широком смысле

Игорь, а я тебе говорил о молоке в узком смысле  Смех, т.е. конкретно о молоке, не включая молокопродукты. И спрашиваю тебя ещё раз: если производили больше, но на прилавках оно не залёживалось, а сейчас производят меньше, но на прилавках его полно, то не говорит ли это о том, что раньше люди имели возможность потреб##ть гораздо больше молока чем сейчас, а сейчас у них такой возможности нет?

Stranger писал(а) 17.04.12 :: 21:00:08:
Миша, а кто писал про плохое питание?


Как кто? Гена писал: Hеnry писал(а) 17.04.12 :: 19:33:22:
Кто сказал, что плохое питание (серые макароны и колбаса, кофейный напиток "Летний", картошка не первой свежести и вечнозелёные помидоры) должно привести к вымиранию нации?


Ген, ты попробуй посиди на такой "диете" лет десять, посмотрим, что с тобой станет...

Stranger писал(а) 17.04.12 :: 21:00:08:
Моя семья, например, в 70-е питалась очень даже хорошо. Как это выглядело ...


Да какая разница, как это выглядело? Ты вот ерничаешь по поводу земли под огород, а что в этом плохого? Многие люди и сейчас на своих участках овощи выращивают, дальше-то что? Ты ж не коров на своём огороде разводил со свиньями.

Stranger писал(а) 17.04.12 :: 21:00:08:
да без нитратов...


Смех Ну-ка ну-ка, чего там про нитраты?! Слышу знакомую тему. Расскажи-ка как в СССР людей нитратами травили  Смех Смех Смех

Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #74 - 18.04.12 :: 19:42:42
 
Hеnry писал(а) 18.04.12 :: 19:33:01:
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 19:21:55:
Гена, посмотрел внимательно на твои графики. Никакого "снижения продолжительности жизни" до 1991 г. на них нет. Даже если взять только мужчин, то изменение продолжительности жизни между 1967-м г (около 65 лет) и 1985-м (около 63) можно объяснить статистической погрешностью.


Миш, два года жизни - это не погрешность! И если, глядя на красную линию на этом графике ты действительно не видишь чёткий тренд, то я даже и не знаю что и сказать ...

demoscope.ru/weekly/043/img/graf01_1.gif


Гена, ну не надо ерунду-то говорить! Ты не видишь, как построена линия тренда? Ты не видишь, что она включает период до 2002 года, в том числе и падение начала девяностых?
Давай возьмём данные до 1991 г. и построим линию тренда по ним. Что получится?
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать