RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
На кого должна равняться Россия (Прочитано 53643 раз)
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #90 - 20.04.12 :: 09:40:48
 
Hеnry писал(а) 20.04.12 :: 09:13:04:
ты понимаешь, что "я удовлетворён распадом чего-то в прошлом" и "я хочу в нём жить сейчас" - это совсем не взаимоисключающие утверждения?


Для либеральной интеллигенции - безусловно не взаимоисключающие  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #91 - 16.05.12 :: 13:26:15
 
Заголовок сегодняшних новостей:  "Рубль ушел в пике: виноваты дешевая нефть и плохие новости с Запада"

Не, я всё понимаю: интеграция в т.н. "мировую экономику", "Европа - наш общий дом" и т.д. Мне вот одно непонятно: почему лично ко мне, жителю России, и к моим доходам в России, должны иметь какое-то отношение "плохие новости с Запада"? Какое мне дело до этих новостей? На каком основании моё личное благосостояние снижается из-за того, что в какой-то Америке, до которой мне вообще дела нет, на долю процента понизилось/повысилось число безработных? (Для Гены: я, естественно, не в экономическом смысле спрашиваю, а в философском).
Я родился в нормальном государстве, которое отгородило нас от спекулянтов "цивилизованного мира" и позволяло нам смотреть со стороны на их кризисы, рецессии, падения, и тихо посмеиваться. Оно гарантировало нам, что какие бы катаклизмы не происходили "там, у них", на нас это никак не повлияет. Это давало нам уверенность в завтрашнем дне, позволяло спокойно жить, не переживая о будущем. Это защищало нас от лишних стрессов, способствовало росту продолжительности жизни. Но нет, нам ведь было скучно. Мы ведь стремились в "дружную семью цивилизованных народов". Мы ведь не только не ценили то, что было нам гарантировано государством, мы ещё и считали это великим злом, тиранией, а заботливое государство обзывали "совком". Для нас ведь наличие джинсов - показатель "цивилизации" и "счастливой жизни"...
И вот теперь мы пожинаем то, что старательно сеяли. "Плохие новости с Запада..." Грустно, господа...
Наверх
 
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #92 - 16.05.12 :: 13:57:06
 
Я согласен с философской постановкой вопроса – действительно, какого черта мы должны зависеть от плохих новостей из Америки! У нас огромный потенциальный внутренний спрос, мы долгое время можем развиваться не обращая внимания на кризисы в других странах.  В том, что сейчас зависим – «заслуга» тех архитекторов, которые рулят нами последние 20 лет. ( В том числе 12 из них – наш горячо любимый Путин). Советское общество было далеко не идеальное. Вместо него построили другое, еще более не идеальное. Но мы что, обречены вечно выбирать между сортами разного дерьма? Или все-таки общественные системы способны становится лучше?
Кстати, то что Советский Союз не зависел от мировых  цен на нефть – большая  натяжка. Что же в 80-е случилось?
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #93 - 16.05.12 :: 15:13:30
 
Hammurapi писал(а) 16.05.12 :: 13:26:15:
Мы ведь стремились в "дружную семью цивилизованных народов". Мы ведь не только не ценили то, что было нам гарантировано государством, мы ещё и считали это великим злом, тиранией, а заботливое государство обзывали "совком". Для нас ведь наличие джинсов - показатель "цивилизации" и "счастливой жизни"...



Наличие реализуемой свободной частной инициативы - фактор, дающий возможность и перспективу счастливой жизни. А "джинсы и помидоры" - это просто сопутствующие этому компоненты. Могу предположить, что если бы в период наиболее сильного социализма (60-е годы) была разрешена частная инициатива (пусть и с драконовским налогообложением), то мы сейчас жили бы в совершенно другой стране. Да и уровень жизни в 60-е был примерно одинаков и у нас и на западе. Поэтому можно было бы даже безболезненно открыть границы, не боясь, что все разбегутся. Тем более, что тогда у нас было реальное социальное преимущество, в виде бесплатного образования и медицины, достаточно высокого уровня.
А у нас, как всегда - гром не грянет, мужик не перекрестится. Когда цены на нефть упали ниже некуда, когда есть стало нечего - вот только тогда чухнули и решили "разрешить". Поздновато несколько.
Невозможно постоянно репрессировать за инициативность, предпринимательство и социальную активность. Эти качества в самой природе человека заложены, эти качества выделяют человека как вид из животного мира. Поэтому режим, подавляющий эти качества рано или поздно рухнет, что, собственно, и произошло. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #94 - 16.05.12 :: 19:55:56
 

Юля, в принципе все точно, но бесперспективно! Главное не в этом. Соцлагерь пытался ввести единицу расчетов между собой, не  хочу полностью воспроизводить анекдот, в котором в начале и конце фигурирует фраза:"А мы вам - глину".  Улыбка... Но очень слабовато получилось в силу слабости самого лагеря. Ни одна страна не может жить без обмена с другой, в силу отсутствия или слабой развитости тех или иных отраслей. И при закупках всяких технологических вещей возникает вопрос - чем расплачиваться? И все это заканчивается тем, что страны между собой расплачиваемся фантиками северо-американских штатов, потому что ничего лучшего никто не знает и не предлагает, а эти фантики котируются, якобы чего-то стоят в цифрах на разных биржах, но предъявить их к погашению (оплате) невозвожно, потому что хозяину "фантиков" давно уже их нечем погашать, а печатать новые ему никто не мешает и все остальные снова между собой будут рассчитываться теми же фантиками, складируя их в мешки и наивно полагая, что это так называемые золото-валютные резервы... И при этом дотируя 50% бюджета Империи добра, чтобы им в 2 раза сытнее жилось... Печаль В этом гениальность схемы нескольких частных собственников ФРС США.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #95 - 16.05.12 :: 20:08:27
 
mus писал(а) 16.05.12 :: 13:57:06:
 В том, что сейчас зависим – «заслуга» тех архитекторов, которые рулят нами последние 20 лет. ( В том числе 12 из них – наш горячо любимый Путин). Советское общество было далеко не идеальное. Вместо него построили другое, еще более не идеальное. Но мы что, обречены вечно выбирать между сортами разного дерьма? Или все-таки общественные системы способны становится лучше?
Кстати, то что Советский Союз не зависел от мировых  цен на нефть – большая  натяжка. Что же в 80-е случилось?

Коля, ты задал вопрос и сам же на него практически ответил. Советский Союз зависел от мировых цен на нефть ничуть не меньше, чем сегодня... Печаль  И это наверняка одна из причин - почему он почил в бозе после обвала цен на ту самую нефть...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #96 - 16.05.12 :: 20:46:18
 
Это был риторический вопрос  Улыбка
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #97 - 16.05.12 :: 22:10:16
 
Игорь, Николай, да я ведь не об этом... Зависимость СССР от цен на нефть, безусловно, имела место быть, но преувеличивать её значимость я бы не стал. Никакого "кризиса" и "коллапса" в СССР не было до начала горбачёвских экспериментов, и развал страны произошёл вовсе не из-за низких цен на нефть, а из-за того, что против СССР велась полномасштабная война, хоть и "холодная", и войну эту он проиграл, причем проиграл по причине предательства Горбачёва и иже с ним...

Но цены на нефть - вопрос экономический. А мы же, вроде, решили пофилософствовать? Давайте продолжим...

mus писал(а) 16.05.12 :: 13:57:06:
В том, что сейчас зависим – «заслуга» тех архитекторов, которые рулят нами последние 20 лет. ( В том числе 12 из них – наш горячо любимый Путин).


Николай, а какая разница, Путин, Медведев, Прохоров или Васечкин? Все эти люди - продукт одной системы (ну за исключением, может быть, Васечкина Улыбка )  Вот, мол, Путин занят личным обогащением, всю Россию своим друзьям раздарил, и т.д. и т.п. А что, в системе, в которой во главе угла поставлены деньги, есть другой способ удержаться у власти? Будь Путин бессеребренником, долго бы он просидел наверху? Не Путин виноват, виновата система. И Прохоров, приди он к власти, будет поступать аналогично: уберёт от всех кормушек людей Путина и раздаст всё своим. Иначе не выживет. Система диктует условия.
Тут Дима Куликов рекомендовал очень хорошую книгу, "Вся королевская рать". О том как один очень хороший человек стал губернатором штата в США, и как он очень быстро превратился в не очень хорошего. И причём даже не из корыстных побуждений - просто в системе по-иному нельзя. Либо ты ведёшь себя так, как велит система, либо ты очень быстро из системы вылетаешь, третьего не дано. Почитайте. Кому некогда читать, можно посмотреть одноименный фильм, тоже очень неплохо снят.

Мы сейчас живём в системе, которая требует от нас одного: обогащайся. Главное - деньги, остальное купишь. Есть деньги - ты успешный человек, хозяин жизни. Нет денег - ты презренный лузер. И меняй Путина, оставляй Путина - какая разница, если система та же?

Мы жили в стране, в которой деньги не были и не могли быть целью жизни. Кто из нас что-либо слышал о "миллионах Сталина"? О "дворцах Брежнева"? Об "оффшорных счетах Хрущёва"? Но нам всё это не нравилось. "Сталин - кровавый тиран", "Хрущёв - волюнтарист и кукурузник", "Брежнев - застойный маршал". Нам было, видите ли, "душно", нам хотелось "перемен". Ну вот, мы их получили, что дальше? Нам опять плохо, мы снова ищем виноватых. Теперь Путин негодяй, не так строит капитализм. Равенство нам не нравилось. Неравенство нам тоже не нравится. Так что нам нужно?
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #98 - 16.05.12 :: 23:49:04
 
Hammurapi писал(а) 16.05.12 :: 22:10:16:
Мы жили в стране, в которой деньги не были и не могли быть целью жизни. Кто из нас что-либо слышал о "миллионах Сталина"? О "дворцах Брежнева"? Об "оффшорных счетах Хрущёва"?  



Да ладно. Зато мы все слышали про "золото партии".
Не надо ля-ля. И тогда деньги были весьма важной составляющей жизни. Просто ханжески прикрывались словами, что мол о деньгах говорить неприлично. Говорить может и неприлично, однако иметь их было весьма прилично и приятно, главное было это не афишировать особенно, а то ведь могут и вопросы начать задавать и настучать.
А вообще по большому счету деньги сами по себе не слишком важны, что тогда, что сейчас.  Это всемирный эквивалент, не имеющий самостоятельной ценности. Всех больше интересует власть и влияние, выраженное в той или иной форме, на том или ином уровне. И если сейчас власть и влияние можно получить через деньги, то тогда наоборот деньги и благополучие приобретались только с властью (ну, и изредка, за особые заслуги в других сферах). Впрочем, вторая последовательность и сегодня совсем не редкость. При социализме же, могла быть только такая последовательность. И во власть люди рвались явно не для улучшения страны, а именно для доступа к благам, бОльшим, чем у основной части населения.
Что изменилось сейчас? Все ровно так же. Только теперь есть возможность заработать на эти блага, минуя властные структуры.
ЗЫ. Михаил, мне прямо-таки не верится, что вам больше 40 лет. Такой наивняк в каждом посте про социализм, как будто вам лет 25, максимум. Или это вечная молодость души? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #99 - 10.08.15 :: 17:01:09
 
Цитата:
Быстро увеличивается количество наших соотечественников, не читающих вообще или открывающих книгу лишь от случая к случаю. И если под закат СССР хотя бы одну книгу в год прочитывали почти 80% населения, и мы по праву считали себя самой читающей нацией в мире, то сегодня эта цифра снизилась до 55%.

С молодёжью в этом плане дела обстоят ещё хуже – за тот же исторический период количество читающих молодых людей снизилось с 48% до 25%. Если так дело пойдёт и дальше, то детям в российских семьях читать вслух скоро прекратят вообще, здесь цифры просто катастрофические. Ещё в 1970-х гг. традиции семейного чтения поддерживались в 80% семей, тогда как на сегодняшний день детям читают лишь в 5% семей

http://nstarikov.ru/blog/54007
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #100 - 09.09.15 :: 16:57:45
 
Цитата:
Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).

© В.И. Арнольд, академик РАН. Один из крупнейших математиков XX века. (Из статьи «Новый обскурантизм и российское просвещение»)


Как говорится, почувствуйте разницу... :

Цитата:
ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал совершенно ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4 лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза. В соответствии с этим постановлением в 1947—1949 годах преподавание психологии было введено в 598 средних школах...Тогда же, в 1947 году, был выпущен учебник Б.М. Теплова «Психология», предназначенный для старших классов средней школы. В 1956 году появился еще один учебник для школьников, подготовленный Г.А. Фортунатовым и А.В. Петровским.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #101 - 09.09.15 :: 17:01:05
 
Проклятый Сталин, вместо того, чтобы заниматься в школе подготовкой квалифицированного потребителя, что безусловно свидетельствует о том, что  никакого роста потребления не предполагалось, забивал голову советским школьникам всякой совершенно излишней для аборигенов белибердой: всякой там физикой, математикой и зачем-то даже логикой,что безусловно не только мешает продвижению на рынок прогрессивных хлопчатобумажных рабочих штанов вместо старорежимных чистошерстяных костюмов, но, что гораздо важнее, ликвидирует саму возможность  для внедрения даже такой базовой ценности, как либерально-демократическая  и и нацистская промывка мозгов.

Да здравствует Никита Сергеевич Хрущев, немедленно отменивший преподавание логики в школе и тем самым приблизивший день прихода к власти Великого Торговца Пиццей (ВТП) М.С.Горбачева и не менее Великого Национального Алкоголя (ВНА) Б.Н. Ельцына!

"Благодаря одному своему коллеге, приславшему мне на почту pdf файл учебника логики для средней школы 1954 года, я делаю его доступным в ЖЖ, чтобы каждому было ясно, чем отличается новая школа от проклятой тоталитарной.

Скачивайте на здоровье.

Учебник Логики 1954 г. Виноградов, Кузьмин
http://www.slovensk.su/msevm/images/stories/ftp/txt/logika-vinogradov.pdf

Только, ни в коем случае не показывайте деятм и внукам! -

А то, неровен час, перестанут потреб##ть "Растишку" и "шоколад DOVE". Что тогда будет с демократией?"
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/340635.html?page=2
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Итоги приватизации 1990-х будут пересмотрены
Ответ #102 - 26.10.15 :: 15:39:40
 
Цитата:
В деле ЮКОСа Россия впервые официально назвала залоговые аукционы мошенничеством.

http://interpolit.ru/blog/itogi_privatizacii_1990_kh_budut_peresmotreny/2015-10-...

Ну что, понеслась?  Очень довольный "Сколь верёвочке не виться..." Теперь главное, чтобы хватило "политической воли" довести дело до конца.
Наверх
 
 
IP записан
 
Иваныч
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 611
Репутация: 16

10-1-6
Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #103 - 27.10.15 :: 14:48:40
 
При нынешнем строе в России это ("довести до конца") невозможно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #104 - 27.10.15 :: 15:18:14
 
Иваныч писал(а) 27.10.15 :: 14:48:40:
При нынешнем строе в России это ("довести до конца") невозможно.

Видимо, да. В крайнем случае объявят мошенничеством аукцион по ЮКОСУ (дабы не платить 50 млрд), а про остальных скромно "забудут".
А так бы попросили господ "эффективных менеджеров" вернуть уворованные ими предприятия, да ещё и компенсировать стоимость разваленного за годы "эффективного менеджмента" производства...
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать