RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 
Печать
На кого должна равняться Россия (Прочитано 53616 раз)
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


На кого должна равняться Россия
13.04.12 :: 12:33:03
 
По просьбе Михаила открываю здесь новую тему.
Меня, как дилетанта в политологии, всегда вводил в ступор один вопрос: а с какой же из самых лучших политических систем (стран, демократий) мы должны брать пример? Или у "России собственная гордость"? И, соответственно, собственный путь?
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #1 - 13.04.12 :: 12:52:02
 
Stranger писал(а) 13.04.12 :: 12:33:03:
с какой же из самых лучших политических систем (стран, демократий) мы должны брать пример?


На мой взгляд, такой системой был социализм. Я, честно говоря, не вижу ни одного экономического/политического/культурного и т.д. показателя, по которому нынешняя (и уж тем более ельцинская) Россия превосходила бы СССР.

Да вот хоть занятость населения возьмём. Я сейчас даже не о безработице. Чем у нас люди занимаются? Вся эта огромная армия различных "инспекций", "надзоров" и т.д. При Советской власти все эти люди работали на производстве, в научных учреждениях, в сельском хозяйстве. Т.е. приносили прямую пользу обществу. Чем они занимаются сейчас мы все знаем Улыбка.
А огромная армия т.н. "частных охранников"? В СССР большинство из них служили в армии, т.е. охраняли страну, или в милиции, т.е. охраняли правопорядок в стране. А сейчас они чего делают?

Оно и понятно. Нафига работать-то? "От трудов праведных..." Вот и идут во всякие инспекции, где можно ни черта не делать, только ходить с оттопыренным карманом: "А ну-ка, положи сюда чего-нибудь, и тебе ничего не будет. Иначе пеняй на себя". При социализме такого не могло быть в принципе.

Просто как пример, первое что в голову пришло. Список различий очень длинен, и все не в пользу нынешней системы...
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #2 - 13.04.12 :: 20:36:42
 
@ Hammurapi

Не, я назад в социализм не согласен... Меня там слишком многое не устраивало, начиная от отсутствия мяса и кончая отсутствием жизненной перспективы. Тогда ведь все "давали": колбасу, одежду,  наборы с едой, зарплату, должности, квартиры, путевки. И все больше самым достойным - т.е. членам партии. А я не хочу, чтобы мне "давали" по чьему-то усмотрению, хочу сам...  Улыбка Ведь социализм может только "давать", у него ведь базовое - "взять все и поделить", кому по-честному, а кому по-братски, а кому и ничего, кроме электрички в Москву за пропитанием. Улыбка Может, лучше -Швеция или Норвегия?
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #3 - 13.04.12 :: 21:02:03
 
Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
начиная от отсутствия мяса


Потребление мяса и мясопродуктов в РСФСР и РФ (в пересчете на мясо, без субпродуктов II категории и жира-сырца) на душу населения в год, кг:

...

Думаю, можно даже ничего не комментировать, правда? Подмигивание


Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #4 - 13.04.12 :: 21:14:35
 
Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
кончая отсутствием жизненной перспективы


"Отсутсвие жизненной перспективы" (не вполне, правда, понимаю, что ты имеешь в виду) вполне себе компенсировалось уверенностью в завтрашнем дне, которой сейчас нет и близко Подмигивание

Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
электрички в Москву за пропитанием


Электрички в Москву за пропитанием (лично я их никогда не видел, так как жил во Владивостоке, но тебе верю Подмигивание ) говорят всего лишь о недостатках в распределении продовольствия по регионам, не более того.

Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
И все больше самым достойным - т.е. членам партии.


Весьма спорный вопрос. Никакого расслоения по уровню жизни между членами партии и нечленами партии не существовало. Отдельные случаи могли быть, допускаю. Сейчас-то лучше? Подмигивание

Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
Ведь социализм может только "давать"

Не самое плохое качество, особенно учитывая нынешние реалии, не так ли? Подмигивание

Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
у него ведь базовое - "взять все и поделить"

Ну, "взяли"-то всё ещё в 1917 году, с тех пор уже ничего не "брали". А вот то, что делили по-справедливости - чем плохо?

Stranger писал(а) 13.04.12 :: 20:36:42:
Может, лучше -Швеция или Норвегия?


Может и лучше. Даже безусловно лучше. Только для нас невозможно. Ни в прошлом, ни сейчас, ни в будущем. И причина проста - военные расходы, которых в Швеции и Норвегии нет, так как их американские друзья защищают, а у СССР и России они были и есть...
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #5 - 13.04.12 :: 21:32:32
 
Михаил, позвольте задать Вам вопрос, а сколько Вам лет?
Поскольку, Вы не юная дева, надеюсь что вопрос не покажется Вам слишком уж нахальным... Подмигивание
И да, еще моментик,  при социализме Вы до сих пор жили бы в прекрасном городе Владивостоке, с очень призрачным шансом переехать куда-либо еще, по причине жесткой, практически неразрываемой связки "прописка-трудоустройство".
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #6 - 14.04.12 :: 18:54:50
 
Навеяло...
Воспитательница в детском саду говорит детям:
- в Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается. В
советском союзе люди живут в прекрасных квартирах. У всех детей в
Советском Союзе много красивых игрушек...
Вовочка  расплакался:
-  хочу ... Хочу... Я  хочу   в   Советский   Союз !..
Я лично не хочу, так как существенную часть сознательной  жизни в совке прожил, лет 15, как минимум. Конечно, все можно было перетерпеть, включая бесконечную беготню по магазинам за обычной человеческой едой, но технологическая бесконечная осталость "навсегда" удручала: охота за джинсами, за телевизором, который чего-то показывает, не говоря уже о видео и прочих аудио-устройствах, сапогами по талонам, автомобилями - для непонятно и очень исключительно избранных, спасибо итальянским "коммунистам", что хоть нечто подобное автомобилю в Тольятти построили - перечислять можно до бесконечности... Мне лично жизнь в совке была крайне некомфортной, а чего удивительного, когда элитой были мясники на рынках и товароведы  в магазинах... Улыбка Бред!
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #7 - 14.04.12 :: 19:58:17
 
Stranger писал(а) 14.04.12 :: 18:54:50:
Навеяло...
Воспитательница в детском саду говорит детям


А я-то по наивности думал, что у нас тут не курилка, а что-то похожее на серьёзное обсуждение Подмигивание

Stranger писал(а) 14.04.12 :: 18:54:50:
в совке


А можно как-то поуважительнее? Я ведь столь горячо любимую тобой Швецию не называю как-нибудь... "инкубатором самоубийц", например...

Stranger писал(а) 14.04.12 :: 18:54:50:
но технологическая бесконечная осталость "навсегда" удручала: охота за джинсами


Эммм... Для тебя наличие джинсов - признак технологического лидерства??  Ужас Ужас Т.е. полёты в космос - фигня, а джинсы в магазинах - это технологический прорыв? Игорь, что-то ты... устал, мне кажется Улыбка

Stranger писал(а) 14.04.12 :: 18:54:50:
Мне лично жизнь в совке была крайне некомфортной, а чего удивительного, когда элитой были мясники на рынках и товароведыв магазинах...


Ну сейчас-то лучше, кто спорит! Сейчас у нас элита - ничтожнейший чиновник, наделенный священным правом "запретить" и "не позволить"  Злой

Наверх
 
 
IP записан
 
Vzhik
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1782
Репутация: 112


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #8 - 14.04.12 :: 20:11:47
 
А тема, вроде бы, не "как было, и как стало"... Озадачен
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #9 - 14.04.12 :: 20:20:57
 
Hammurapi писал(а) 14.04.12 :: 19:58:17:
А можно как-то поуважительнее? Я ведь столь горячо любимую тобой Швецию не называю как-нибудь... "инкубатором самоубийц", например...

Поуважительнее нельзя, потому что что я никакого уважения к "совку" не имею. Раз ты в совке пожил только пару, ну может чуть больше лет, я - полтора десятка сознательной семейной жизни, то из практических воспоминаний спорить бессмысленно, а из статистических - не менее бессмысленно. Ничего удивительно, что молодым нужны диски Биттлз и Роллинг стоунз, на чем слушать, в чем ходить (джинсы, рубашки, югославские, о радость!, сапоги, а финские - мечта из мечт) - я не вижу. Иметь мясо в холодильнике на каждый день, а не на раз на праздник. Можно обойтись и без автомобилей - в Северной Корее до сих пор обходятся. Спорить на эту тему не хочу - совок это аморальное говно! Я при этом не утверждаю, что сегодняшний строй меня устраивает, скорее очень даже наоборот, поэтому и начал эту тему...
Мне лично сейчас при всех издержках в разы лучше... Улыбка


Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #10 - 14.04.12 :: 21:01:49
 
Vzhik писал(а) 14.04.12 :: 20:11:47:
А тема, вроде бы, не "как было, и как стало"... Озадачен


Тема, насколько я понимаю, Stranger писал(а) 13.04.12 :: 12:33:03:
с какой же из самых лучших политических систем (стран, демократий) мы должны брать пример


Так что дело не в "было" и "стало"...
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #11 - 14.04.12 :: 21:13:19
 
Stranger писал(а) 14.04.12 :: 20:20:57:
Раз ты в совке пожил только пару, ну может чуть больше лет


В каком смысле "пару"? Мне в 1991-м двадцать три было. Вполне себе сознательный возраст. И "практических воспоминаний" у меня вполне достаточно.

Stranger писал(а) 14.04.12 :: 20:20:57:
а из статистических - не менее бессмысленно


Это ещё почему? Статистика всё врёт, потому что Игорю Анатольевичу не нравился Советский Союз? Странно как-то.

Stranger писал(а) 14.04.12 :: 20:20:57:
Ничего удивительно, что молодым нужны диски Биттлз и Роллинг стоунз, на чем слушать, в чем ходить (джинсы, рубашки, югославские, о радость!, сапоги, а финские - мечта из мечт) - я не вижу.


Я тоже не вижу. Но что-то я не помню проблем с записями Битлз... Озадачен Равно как и со шмотками. Да, в свободной продаже не было, но при желании не было никаких проблем приобрести. И с каких это пор наличие/отсутствие "югославских сапог" стало показателем уровня жизни?  Озадачен


Ещё раз повторяю, я что-то не пойму уровня данной дискуссии. Если уровень - "всё говно, все уроды, потому что мне тридцать лет назад в очереди за джинсами на ногу наступили" - тогда надо было оставить тему в курилке и истерить там.
А если есть претензия на некое "серьёзное обсуждение" - тогда давайте оперировать цифрами и фактами, а не эмоциями Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
omega
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 175
Репутация: 7

квартал16,д1,кв4.
Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #12 - 14.04.12 :: 21:53:19
 
Цитата:
Михаил, позвольте задать Вам вопрос, а сколько Вам лет?
Поскольку, Вы не юная дева, надеюсь что вопрос не покажется Вам слишком уж нахальным... Подмигивание
И да, еще моментик,  при социализме Вы до сих пор жили бы в прекрасном городе Владивостоке, с очень призрачным шансом переехать куда-либо еще, по причине жесткой, практически неразрываемой связки "прописка-трудоустройство".

  Да и лычки с погон уже бы слетели. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #13 - 14.04.12 :: 22:47:13
 
http://www.odnako.org/magazine/material/show_9045/

Это моя небольшая статья по теме 2010 года
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #14 - 14.04.12 :: 22:58:39
 
http://www.odnako.org/magazine/material/show_9878/

статья по теме 2011 года
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #15 - 14.04.12 :: 23:06:25
 
http://www.odnako.org/blogs/show_10532/

а это тоже материал по теме
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #16 - 14.04.12 :: 23:08:36
 
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #17 - 15.04.12 :: 11:40:48
 
Следует признать, что Россия с точки зрения выбранного пути в тупике. Советские ценности оказались фальшивыми, западные отвергаются, а собственных нет никаких, кроме денег.

Две моих студентки - Настя Дорофеева и Наташа Кузнецова – даже провели свое исследование, опросив 100 студентов МГУ. Результат: 3% считают, что богатств у России нет, 15% главными богатствами полагают историю и культуру – и лишь 35% считают главным богатством нас самих, то есть людей. На фоне 41% уверенных, что главное богатство России в углеводородах.


http://www.kommersant.ru/doc/1890687
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #18 - 15.04.12 :: 21:04:17
 
@ Ivan

Дима! Хороший ты материал выложил, свой, оригинальный и в тему. Я, собственно, и тему-то открыл, что просвета лично не вижу и, конечно, предложения к возврату в социализм (сталинский период, совок?) меня не убеждают и не радуют. Я увидел у тебя несколько ключевых идей или мыслей, как нравится:
1. Никто до сих пор не разобрался, что такое западная цивилизация. И что был некоторое время перспективный период, который, как и положено любому периоду, пришел к кризису, - и поезд уже уходит, а стоит ли нам прыгать в последний вагон - сто раз подумать надо.
2. Демократия по сути - всегда в реальности власть меньшинства над большинством, хотя задумано наоборот. "Чистая демократия" - это реальность, которая была замечательно реализована при Гитреле и Сталине, когда ликвидировалось все несогласное меньшинство — уничтожалось, высылалось, интернировалось. Большинство должно быть монолитным и не иметь политической и идеологической альтернативы любой ценой. Это - правда, но это ужасно!
3. Сталинский период нашей страны - период "проектирования".  Со всеми издержками и потерями населения. Выстроены системообразующие каркасы. Выстроены фундаментальная наука и производство, а так же все системообразующие отрасли экономики под политические требования и внешнюю политику страны, что  было погублено после генералиссимуса и наступил безыдейный застой.
Я в целом правильно тебя понял? Кстати, замечу, что в целом-то и согласен...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #19 - 15.04.12 :: 21:55:44
 
Stranger писал(а) 15.04.12 :: 21:04:17:
Кстати, замечу, что в целом-то и согласен...


Хорошо, были выстроены "системообразующие каркасы". Честь и хвала товарищу Сталину - главному "строителю" всех времен и народов. Возникает вопрос, для кого все это строилось, если сразу после смерти великого строителя, все посыпалось и начало разваливаться? Опять народец попался гадостный, не понимающий своего счастья, делающий вид, что он "монолитный", а на самом деле, чуть что - сразу за джинсы продающийся??  Подмигивание
Вообще же считаю так, что конструкция, начинающая разваливаться сразу же, как только умирает/уходит ее главный лидер - фиговая конструкция, неустойчивая и нежизнеспособная. Даже если все апологеты Сталина считают иначе. А прелесть "загнивающей" западной цивилизации в том, что она существует несколько веков, с неизменной системой ценностей, при этом смены руководителей страны не являются причинами ее развала. На мой взгляд, западная цивилизация испытывает определенные трудности по нескольким причинам: 1. чрезмерная лояльность к ценностям других цивилизаций, в том числе к разрушающим ценности своей собственной, 2. сильное облегчение жизни простых людей, вплоть до полного нежелания теми работать, поддерживаемое государственными институтами (не обошлось без СССР), 3.  большой разрыв между фактически производимыми материальными ценностями и их стоимостным выражением в бумажных эквивалентах, наводнивших весь мир. Если эти три "кита" кризиса убрать, то западная цивилизация будет жить долгие тысячелетия. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.12 :: 23:06:44 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #20 - 16.04.12 :: 08:09:21
 
Lilo,

и какие же, по-вашему, ценности у "западной цивилизации"? Только сначала определитесь с терминами, а то не понятно, что имеется в виду под словом "западный".
Наверх
 
 
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #21 - 16.04.12 :: 08:49:11
 
Ой.. Про Владивосток... Я там родилась и прожила целых пять месяцев)))), а вот мои родители 12 лет.. Папа военный после окончания военно- морского училища в Питере там служил... Еле перевелся обратно в Питер и вспоминают Владик и условия службы и жизни с ужасом((((
Ну да, икру ели ложками.. Но сортир был во дворе...)) Воду включали по расписанию...
Насчет на кого должна ровняться Россия.. Уж не на Европу точно.. Особенно сейчас...
По моему сейчас во всем мире некий кризис не только финансовый, а кризис идеалов, целей...
Ну, может, кроме американцев только))) Они в полной уверенности, то их страна самая- самая и спасет весь мир.. И установит во всем мире "демократию" как у них...Вон Ирак уже спасли, Ливию, Сирию...((((
Мне кажется, у России свой путь, как бы это не звучало...Равняться, по крайней мере сейчас не на кого... С нашими размерами, национальным составом, экономикой после 70 лет совка- где еще такие же исходные данные, чтобы на них равняться))))
А в Швеции, кстати, вот где социализм реально... Средний класс живет скромно, уравниловка..
В школах все больше и больше эмигрантов в хиджабах с равными правами.Налоги такие, что если много денег сразу в Штаты уезжают...
Про Норвегию советую посмотреть отличный сериал Лиллехамер- даже пресказывать не буду.. Очень хорошо там про жизнь в Норвегии, хотя так во всей Европе в принципе...

Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #22 - 16.04.12 :: 09:18:01
 
Tima2010 писал(а) 16.04.12 :: 08:09:21:
Lilo,

и какие же, по-вашему, ценности у "западной цивилизации"?


Что понимается под западными ценностями можно посмотреть тут.

Tima2010 писал(а) 16.04.12 :: 08:09:21:
Lilo,
Только сначала определитесь с терминами, а то не понятно, что имеется в виду под словом "западный".  


Странно. Не понятно - Вам, а определиться предлагаете Lilo  Смех

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #23 - 16.04.12 :: 09:19:10
 
" Мне в 1991-м двадцать три было. Вполне себе сознательный возраст."
Прикольно.. Я думала, что вы сильно меня старше, что так совок защищаете...А так и не сильно совсем, оказывается...
Насчет хорошей жизни в совке- ну..мы помним кому хорошо жилось.. Да.. Кто при кормушке был.. Все равно какой...
И про наличие шмоток и еды- прикольно.. Где все было то.. "При желании все купить можно было".. Где? У мажоров? Джинсы у них стоили левайс  ( интуристом слегка поношенные 100 руб).. А зарплата у моей мамы была 150...
А "наборы" все эти , которые" давали" на работе и колбаса лежала много месяцев " на новый год"))) А поездки в Болгарию как мечта всей жизни??? Ни хрена бы я не обьездила, сколько сейчас имею в запасе, если бы совок остался...А в комсомол меня зтавили вступить, потому что в университет некомсомольцев не брали?(((
Да ну((( Даж продолжать смешно(((
И эт мы в Питере жили- можно было хоть чтонить достать.. А далее по России вообще((( Друг у меня есть из Новомоссковска, про колбасные электрички хорошо рассказывает...)) Смех


Наверх
« Последняя редакция: 16.04.12 :: 10:59:30 от Apple »  
 
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #24 - 16.04.12 :: 10:40:31
 
Henry,

К сожалению не нашел в приведенной вами ссылке комментарии г-жи Lilo по интересующему меня вопросу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #25 - 16.04.12 :: 12:27:41
 
Apple писал(а) 16.04.12 :: 08:49:11:
Ой.. Про Владивосток...
Ну да, икру ели ложками..

Нет, ложками не ели.

Apple писал(а) 16.04.12 :: 08:49:11:
Но сортир был во дворе...

Т.е. во всех домах Владивостока сортиры во дворе? Или в других городах нет домов, в которых сортиры во дворе?  Смех

Apple писал(а) 16.04.12 :: 08:49:11:
Воду включали по расписанию.


При советской власти был во Владивостоке один короткий период, когда воду включали по расписанию: зима 1977-1978 гг, но тогда ударными темпами построили новый водовод и проблемы с водой прекратились. Вновь они начались уже во времена "демократии".

Так что зря Вы так про Владивосток.

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
Я думала, что вы сильно меня старше, что так совок защищаете


Советский Союз "защищают" только старики? Сомнительно.

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
Насчет хорошей жизни в совке- ну..мы помним кому хорошо жилось.. Да.. Кто при кормушке был.. Все равно какой...


Да помним, конечно. Всем практически. А уж тем у кого Apple писал(а) 16.04.12 :: 08:49:11:
Папа военный после окончания военно- морского училища

- вообще грех жаловаться. По себе знаю Подмигивание

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
Кто при кормушке был.. Все равно какой...


Ага, ага. Сейчас-то лучше живётся. Особенно тем, кто "не при кормушке". Всё равно какой  Смех

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
И про наличие шмоток и еды- прикольно.


Угу, прикольно. Голыми ходили  Смех А улицы были просто завалены костлявыми трупами людей, умерших голодной смертью...  Смех

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
Джинсы у них стоили левайс( интуристом слегка поношенные 100 руб)


Интересно, а почему абсолютно все, кто ругает СССР, вспоминают именно джинсы? Джинсы левайс - это какбэ показатель высокого уровня жизни?  Смех  Или просто кроме джинсов других аргументов нет? Подмигивание

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
колбаса лежала много месяцев " на новый год"


Слушайте, ну не смешите, а?

Производство мясных изделий в РСФСР и РФ, тыс. т.  1 – Колбасные изделия; 2 – Мясные полуфабрикаты

...

Apple писал(а) 16.04.12 :: 09:19:10:
А в комсомол меня зтавили вступить


Вам от этого плохо было? Или жаль было 2 копейки в месяц на взносы?  Смех

Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #26 - 16.04.12 :: 13:08:32
 
@ Hammurapi

Мы жили в разных странах. Подмигивание
По мясному поводу вспоминается одна миниатюра Райкина, которая начиналась словами "А вот Министерство мясной и молочной промышленности у нас есть..". Все остальные слова заглушал хохот... Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #27 - 16.04.12 :: 16:35:04
 
Stranger писал(а) 16.04.12 :: 13:08:32:
@ Hammurapi

Мы жили в разных странах. Подмигивание


Да уж))) Даже добавить нечего)

Про Владивосток я совсем не зря.. Папу моего лейтенантом туда отправили с семьей в 58 году..Насколько я понимаю,Вы еще не родились тогда, и когда говорите про водопровод 78 года ну совсем вникуда(((
Икры  таки было много- мяса не было))) Моя старшая сестра вспоминает, что есть ее уже не могла)))  Поселили их в бараке с удобствами о дворе и вода в колонке была всегда- да)) Только таскать ее надо было...(((( Вот в бане иногда давали воду, но  и там с перебоями)))
Насчет комсомола- я в эту организацию не вступала, потому что мне не хотелось ходить на дебильные лживые собрания, у меня времени не было, я спортом серьезно занималась..А меня заставляли..
А вы, видимо, один из тех, кто в костюме фабрики Большевичка клеймил на собраниях тех, кто подражает проклятым империалистам и хочет модные джинсы левайс))

"Сегодня носит адидас
А завтра Родину продаст")))

Не- голыми не ходили.. У меня, как у всех девочек совецких была белая круглая пуховая шапка, шуба , которая стояла на морозе колом( в простонародье называлась "##па мишки", пардон) и сапоги отечественного производства зимние, на искусственном меху с молнией, которая замерзала на морозе и не открывалась, папа ее свечкой мазал, чтоб скользило... Ну и рейтузы на которые снег налипал комьями))) А мальчики все в пихорах жутких или пальто с мрачными меховыми воротниками и крольчья шапка на голове))) Красота)))

Вам бы Собачье сердце пересмотреть что ли...
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #28 - 16.04.12 :: 20:31:37
 
Цитата:
Stranger писал(а) 15.04.12 :: 21:04:17:
Кстати, замечу, что в целом-то и согласен...


Хорошо, были выстроены "системообразующие каркасы". Честь и хвала товарищу Сталину - главному "строителю" всех времен и народов. Возникает вопрос, для кого все это строилось, если сразу после смерти великого строителя, все посыпалось и начало разваливаться? Опять народец попался гадостный, не понимающий своего счастья, делающий вид, что он "монолитный", а на самом деле, чуть что - сразу за джинсы продающийся??  Подмигивание
Вообще же считаю так, что конструкция, начинающая разваливаться сразу же, как только умирает/уходит ее главный лидер - фиговая конструкция, неустойчивая и нежизнеспособная. Даже если все апологеты Сталина считают иначе. А прелесть "загнивающей" западной цивилизации в том, что она существует несколько веков, с неизменной системой ценностей, при этом смены руководителей страны не являются причинами ее развала. На мой взгляд, западная цивилизация испытывает определенные трудности по нескольким причинам: 1. чрезмерная лояльность к ценностям других цивилизаций, в том числе к разрушающим ценности своей собственной, 2. сильное облегчение жизни простых людей, вплоть до полного нежелания теми работать, поддерживаемое государственными институтами (не обошлось без СССР), 3.  большой разрыв между фактически производимыми материальными ценностями и их стоимостным выражением в бумажных эквивалентах, наводнивших весь мир. Если эти три "кита" кризиса убрать, то западная цивилизация будет жить долгие тысячелетия. Улыбка

Юля, мне было интересно, кто именно после постановки моих вопросов именно в такой последовательности сделает выводы, которые сделала ты. С моей точки зрения, выводы точные. Но здесь есть нюансы:
1. Идея Димы по "государственному проектированию" (дело не в точности цитирования) - совершенно новая и, почти не сомневаюсь, что его собственная. И крайне сложно что либо возразить, потому что он точно прав в том, что переломанная через колено страна (оставим в стороне причины), требовала просто фантастических изменений во всем и это, надо признать, было сделано с нуля с гигантским , в этом смысле, проектированием (оставляем за скобками цену вопроса).
2. Она (идея) - пока "объясняющая" и неплохо объясняющая, а не руководство к действию,  поэтому требует анализа, выводов и оценки возможности или невозможности применения.
3. Я немного разбираюсь в стабильных и нестабильных системах (не знаю насколько это применимо к общественным процессам...  Улыбка), но готов с тобой согласиться. Мне  кажется, что если система стабильна только потому, что у руководства есть политическая воля постоянно, год из года,  "съедать с потрохами" несогласное (или даже потенциально несогласное) меньшинство и это подкрепляется даже не структурой или желанием системы, а ее самым большим "вертикальным" начальником, его волей, то она и развиваться может только при такой единоличной гигантской воле. Но такая система, как показала наша, пожалуй, единственная в истории практика, может действительно очень быстро развиваться, сама порождая очень образованные слои общества, в которых, очевидно, в свою очередь, появляется и много несогласных, которых надо "съесть" - и начинает работать дьявольская карусель и порочный круг, который разрывается, как только рушится (умирает?, а где взять таких же по силе бесконечных последователей?) вершина пирамиды... Потом система стоит некоторое время на достигнутой вершине, а потом, очевидно, катится вниз... Медленно или быстро, как получится...
Вот такие размышления дилетанта...  
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #29 - 16.04.12 :: 20:59:45
 
Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
Про Владивосток я совсем не зря.. Папу моего лейтенантом туда отправили с семьей в 58 году..Насколько я понимаю,Вы еще не родились тогда, и когда говорите про водопровод 78 года ну совсем вникуда(((


Воду во Владивостоке в 1958 г и позже вплоть до 1978 не отключали. То, что я тогда ещё не родился, не мешает мне знать историю города, в котором я прожил 30 лет Подмигивание

Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
Икрытаки было много- мяса не было


Не надо говорить неправду Подмигивание

Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
Поселили их в бараке с удобствами о дворе и вода в колонке была всегда- да)) Только таскать ее надо было...(((( Вот в бане иногда давали воду, нои там с перебоями)))  


Очень душещипательно, аж всплакнул  Смех Повторяю свой вопрос ещё раз:Hammurapi писал(а) 16.04.12 :: 12:27:41:
Т.е. во всех домах Владивостока сортиры во дворе? Или в других городах нет домов, в которых сортиры во дворе?


Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
А вы, видимо, один из тех, кто в костюме фабрики Большевичка клеймил на собраниях тех, кто подражает проклятым империалистам и хочет модные джинсы левайс))


О, мы уже переходим на личности? Ну что ж, я даже не удивлён: это первый признак того, что аргументы у Вас закончились. Впрочем, их и не было. Кроме джинсов...  Смех

Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
У меня, как у всех девочек совецких...
А мальчики все в пихорах жутких или пальто...  


Да? Надо же. Сочувствую. А вот меня родители неплохо одевали. И одноклассников моих тоже, включая и "девочек совецких". Дело, видимо, в людях: кто-то экономит на своих детях, кто-то нет Подмигивание Только вот Советская власть здесь при чём?

Apple писал(а) 16.04.12 :: 16:35:04:
Вам бы Собачье сердце пересмотреть что ли


Да я, знаете ли, предпочитаю книжки читать, а не кино смотреть Подмигивание Как-то оно интереснее в первоисточнике. Это у меня с детства. Ну у Вас-то, судя по всему, и книжек в детстве тоже не было? Подмигивание


Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #30 - 16.04.12 :: 21:08:43
 
Stranger писал(а) 16.04.12 :: 13:08:32:
По мясному поводу вспоминается одна миниатюра Райкина, которая начиналась словами "А вот Министерство мясной и молочной промышленности у нас есть..".


Райкин-то, понятное дело, шутил. И шутил потому, что весёлых девяностых не видел. А вот нынешние "шутники" меня даже как-то удивляют. Как, к примеру, объяснить такой парадокс: в "проклятом совке" молока производили много, но на прилавках его не было (в смысле, не залёживалось). В демократической России молока производят мало, но на прилавках его полно. Мистика? Кто разгадает загадку? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #31 - 16.04.12 :: 21:36:21
 
Hammurapi писал(а) 16.04.12 :: 21:08:43:
Stranger писал(а) 16.04.12 :: 13:08:32:
По мясному поводу вспоминается одна миниатюра Райкина, которая начиналась словами "А вот Министерство мясной и молочной промышленности у нас есть..".


Райкин-то, понятное дело, шутил. И шутил потому, что весёлых девяностых не видел. А вот нынешние "шутники" меня даже как-то удивляют. Как, к примеру, объяснить такой парадокс: в "проклятом совке" молока производили много, но на прилавках его не было (в смысле, не залёживалось). В демократической России молока производят мало, но на прилавках его полно. Мистика? Кто разгадает загадку? Подмигивание  

Нет проблем, разгадаю. В проклятом совке производили мало, а не много, хотя и больше, чем сейчас.
А тут другая проблема, сейчас производят очень мало,а завозят очень много (более 50%). Поэтому всем хватает. С избытком. Называется - рынок или мировое разделение труда. Оставляю за скобками - хорошо или плохо, что производят мало. Я, например, регулярно бываю на родине своих предков - в Тамбовщине, вижу вымершие деревни и поэтому понимаю почему производят мало. Очень было бы правильно, чтобы мы производили с избытком и еще бы другим продавали. Только это пока не представляется реальным...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #32 - 16.04.12 :: 21:55:48
 
Цитата:
Если эти три "кита" кризиса убрать, то западная цивилизация будет жить долгие тысячелетия.  


Ага, еслибы у бабушки были яйца, то тогда она была бы дедушкой. Простите.
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #33 - 16.04.12 :: 21:59:02
 
Игорь Анатольевич, понимаешь ты хорошо.  И верно то, что эти мои размышления  - именно размышления.  Если не будет правильно организованного мышления о проблеме, то проблема будет оставаться. Это закон, такой же как любые другие законы в естественных науках.
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #34 - 16.04.12 :: 22:16:18
 
Вот и что вас, Наmmurapi, так хорошо одетого в детстве( тетя в Военторге работала?Подмигивание , привело в Москву? Подмигивание Что не остались служить Совецкому Союзу  там где тридцать лет прожили и все знаете  о родном городе??))

Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #35 - 16.04.12 :: 22:22:53
 
Tima2010 писал(а) 16.04.12 :: 10:40:31:
К сожалению не нашел в приведенной вами ссылке комментарии г-жи Lilo по интересующему меня вопросу.


Странно, а я нашла. Однако, не мои комментарии (патамучта я не "комментатор"), а определение понятия, что собственно, Вам и предлагал сделать Геннадий. Если Вы сами не в курсе, что я и большинство людей подразумевает под понятием "западные ценности".


http://gidepark.ru/user/1565151155/content/744773

ЗЫ. Не стОит пытаться "ловить" меня на словах.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #36 - 16.04.12 :: 22:29:28
 
еще отсебятины добавлю

http://www.odnako.org/magazine/material/show_13916/
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #37 - 16.04.12 :: 22:33:33
 
Ivan писал(а) 16.04.12 :: 21:55:48:
Ага, еслибы у бабушки были яйца, то тогда она была бы дедушкой. Простите.



Смех Смех Ну так и быть, прощу.
Однако, это как раз то, что можно преодолеть (не в смысле пришить бабушке яйца, а в смысле уравновесить) Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #38 - 16.04.12 :: 22:44:46
 
Stranger писал(а) 16.04.12 :: 21:36:21:
В проклятом совке производили, но мало, а не много, хотя и больше, чем сейчас.


Смех Смех Смех Игорь, ну у тебя-то, вроде, с логикой было всё в порядке!  Улыбка Если производили, пусть и мало, но больше чем сейчас, то почему же Hammurapi писал(а) 16.04.12 :: 21:08:43:
на прилавках его не было (в смысле, не залёживалось). В демократической России молока производят мало, но на прилавках его полно.

??  Смех

Stranger писал(а) 16.04.12 :: 21:36:21:
А тут другая проблема, сейчас производят очень мало,а завозят очень много (более 50%).


Молока??? 50% завозят???  Ужас Ужас Ужас  Даааа.... Игорь, ну ты явно устал  Улыбка

"по итогам 2010 года удельный вес импортного молока составит 20%, оставшиеся 80% составит удельный вес отечественного молока и молочной продукции."  Причём под "импортным" наверняка процентов на 90 понимается украинское и белорусское...
http://sibangar.ru/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%98%D0%BC%D0%BF...
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #39 - 16.04.12 :: 22:54:24
 
Apple писал(а) 16.04.12 :: 22:16:18:
Вот и что вас, Наmmurapi, так хорошо одетого в детстве( тетя в Военторге работала?Подмигивание , привело в Москву? Подмигивание Что не остались служить Совецкому Союзу  там где тридцать лет прожили и все знаете  о родном городе??))


Сей высокомудрый вопрос как-то связан с обсуждаемой темой??  Озадачен  
А факт хорошего одевания в детстве просто таки не допускает переселение в Москву в зрелости?  Смех Смех  Дааа, не зря товарищ Сталин курс логики в школьную программу вводил. Многим бы это помогло, многим...  Смех

Apple писал(а) 16.04.12 :: 22:16:18:
Совецкому


Всё же не смотрите телевизор так много. Попробуйте книжки читать. Говорят, это грамотность развивает Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #40 - 16.04.12 :: 22:54:42
 
Apple писал(а) 16.04.12 :: 22:16:18:
Вот и что вас, Наmmurapi, так хорошо одетого в детстве( тетя в Военторге работала? , привело в Москву?Что не остались служить Совецкому Союзу  там где тридцать лет прожили и все знаете  о родном городе?



А г-н Хаммурапи, рожденный в 1968 году, не слишком вникал в героическое преодоление бытовых трудностей его мамой. Он - мущщина, посему занят макроэкономикой, а с микроэкономикой ему как бэ знакомиться неинтересно.
Добавлю, что я - москвичка в шестом поколении, вся моя близкая родня, начиная примерно с после войны, работала во внешторге (т.е. как бы у "кормушки"), однако это не изменяло обычной бытовой действительности http://www.donjetsk.com/letopis/877-ostrov-schastya-na-kalinovke.html: отсутствие молока после 12 часов дня в универсаме, отсутствие мяса (в нашем понимании, т.е. не жил и костей, а настоящего мяса) вообще, отсутствие колбасных изделий - любых. Всегда в нашем универсаме был березовый сок, морская капуста, какие-то консервные банки (не икра ни разу Смех) и хлеб. Когда "выкидывали" кур ("цыплята дохлые"), за ними выстраивалась очередь. Овощи-фрукты были только в сезон и ассортимент достаточно ограниченный. Зимой иногда появлялись огурцы фаллических размеров, и мандарины - за ними тоже была давка. Я не говорю о Смоленском гастрономе. Наверное, там был еще какой-нибудь ассортимент. Я не говорю о разнообразных ведомственных "буфетах", а также т.н. "столовых лечебного питания", как стыдливо назывались спецраспределители для избранных, куда выдавались талоны - мой дед их регулярно получал. Да, там было все. Видимо, это г-н Хаммурапи считает нормальным и называет "страной всеобщего изобилия".
Уважаемый г-н Хаммурапи. Не надо вспоминать 90-е. Они были и прошли очень быстро. До этого мы примерно так же жили десятилетия, поэтому 90-ми нас было сложно напугать. Да, считайте, что мы продали "идеалы" за зимние помидоры.
Лично я считаю, что гораздо лучше, когда есть все, но у тебя сейчас нет денег (в конце концов их можно заработать, не боясь при этом сесть за "нетрудовые доходы"), чем когда нет ничего и денег, впрочем, тоже нет. Язык
ЗЫ. Советский Союз - это страна победившей идеи. Посему  жители этой страны должны были питаться святым духом и не интересоваться вовсе чем-то неидейным (красивой и удобной одеждой, техникой, автомобилями, поездками по миру, иностранной культурой), поскольку ЭТО - "буржуазное мещанство" и "неприлично". Да-да. Я это помню. Смех Смех
ЗЗЫ. Фильм "Собачье сердце" гораздо лучше книги. ИМХО. Язык
Наверх
« Последняя редакция: 17.04.12 :: 01:03:14 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #41 - 16.04.12 :: 23:15:26
 
Ivan писал(а) 16.04.12 :: 22:29:28:
еще отсебятины добавлю

Вот это очень интересно.

В современной Западной Европе сегодня совершается большой культурно-исторический эксперимент: попытка построить империю из многих национальных государств, выращивание имперской формы организации как бы поверх национальных государств. Многие в Европе понимают, что исторически конкурентоспособной является только такая форма. Шансы этого эксперимента на успех резко возрастут, если Европа (прежде всего Германия и Франция) наберется смелости и захочет полноправного и полноценного участия России в новом панъевропейском проекте

Не разжуете для неспециалистов, почему Вы так считаете?
Наверх
 
 
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #42 - 17.04.12 :: 07:59:35
 
Думаю Г-н Хаммурапи троллит нас слегка, чтобы мы повспоминали совок...потому как если он все это серьезно пишет, то ж его пожалеть только... Или второй вариант- перевозбудился в период выборов, насмотрелся теледебатов и теперь несет такую же пургу про процент производства колбасных изделий в совеЦКие времена как Зюганов и хамит всем эмоционально и без повода как Жирик Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #43 - 17.04.12 :: 08:03:44
 
Lilo,

Может хватит искать гадости там где их нет? Улыбка Мне действительно интересно было посмотреть на список западных "ценностей". Многие про них говорят, но списка я не видел. По приведенной вами ссылке прочитал следующее: "Так называемые "Западные ценности"  - это на самом деле просто нормальные человеческие ценности цивилизованных людей."  ну т.е. ни о чём. Ну и второй вопрос остается в силе - носителем западных "ценностей" по идее должен быть запад. Что под этим подразумевается конкретно - западное полушарие? США, Европа, блок НАТО? Или что-то одно для каждого конкретного случая?

Я так понимаю что демократия это западная "ценность", а фашизм это уже не западная? Свобода слова и частная собственность тоже западные ценности, а парады голубых и ювенальная юстиция не западные? Точечные бомбардировки и геноцид это тоже западные ценности?

И ЭТО простоит 1000 лет? Вспомните ураган Катрину и что устроили носители пресловутых западных "ценностей": http://www.utro.ru/articles/2005/09/01/473084.shtml. Некоторые цитаты: Около 1,5 тыс. полицейских направлено на борьбу с принимающим неслыханные масштабы разбоем. и ещё Одна из таких банд напала на дом престарелых, окружив здание, и с угрозами открыть стрельбу выгнала 80 пенсионеров, даже тех, кто был в инвалидных колясках, на улицу
Без военной мощи я бы больше года этим "ценностям" не дал.


По теме: мне кажется, что мы до социализма просто не доросли. Может индусы или японцы, но только не мы. Нам красные штаны подавай, да на одну сосиску больше чем у соседа, какой космос, о чем вы )))
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #44 - 17.04.12 :: 08:44:20
 
Tima2010 писал(а) 17.04.12 :: 08:03:44:
Может хватит искать гадости там где их нет?



Мож, и хватит. Но, миль пардон, как пишете, так и читаем. Чисто зеркало, не более. Подмигивание
Западные ценности - это ценности, защищаемые государством, а не поведение отдельно-взятых персонажей, в отдельно-взятый отрезок времени. Язык
И заметьте, полицейские не стали стрелять в мародеров. Могу себе представить, что делали бы наши "полицейские" в аналогичной ситуации, если в нашей истории есть осужденные на десятилетия люди за колосок, вынесенный с поля во время голода.  Ужас

Если Вам больше нравится формулировка европейские ценности, то пусть будет она.

Tima2010 писал(а) 17.04.12 :: 08:03:44:
мне кажется, что мы до социализма просто не доросли. Может индусы или японцы, но только не мы.  


Конечно, не доросли, потому что мы не индусы и не японцы, а все же ближе к европейцам. В нас личное стоит на одной ступени с общественным. В том-то и проблема, имхо, что у индусов с японцами - общественное над личным, у европейцев - личное над общественным. А у нас, как обычно - ни так, ни эдак. Сплошной когнитивный диссонанс. И себе лично надо, и что соседская марьванна скажет об этом - тоже немаловажно. Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #45 - 17.04.12 :: 09:16:42
 
Цитата:
Мож, и хватит. Но, миль пардон, как пишете, так и читаем. Чисто зеркало, не более.

Сударыня, покажите хотя бы одну гадость с моей стороны в ваш адрес и я, сняв шляпу и преклонив колено, 10 раз попрошу у вас прощения  Подмигивание

Цитата:
Западные ценности - это ценности, защищаемые государством, а не поведение отдельно-взятых персонажей, в отдельно-взятый отрезок истории. Язык
это вы новоорлеанских почитателей пенсионеров называете отдельно-взятыми персонажами? Или Гитлера? Или Наполеона? Кровавый список можно дополнить крестовыми походами и инквизицией. Всё во имя ценностей, которые... опять ценности  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Masha
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 972
Репутация: 40


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #46 - 17.04.12 :: 09:19:23
 
Какая-то странная дискуссия. На самом деле, как будто Hammurapi жил в одной стране, которая процветала, и где все было, а все остальные оппоненты – в другой. И убедить  в своей правоте Hammurapi пытается… статданными.  То есть, если привести статданные, то все подумают:  да, наверное, у нас и правда тогда все было, и поменяют свое отношение к совку.

А мне родители рассказывали, что когда папу отправляли первый раз в командировку за границу, то поставили условие - зарегистрировать брак с мамой (они к тому времени уже жили вместе, но не были расписаны). А когда они зарегистрировались, то оказалось, что мама не взяла фамилию папы, и вторым условием было, что если мама хочет ехать  с папой, то надо взять его фамилию.  Вот такое вмешательство в частную жизнь, на мой взгляд, одна из самых унизительных вещей в совке.

PS Только не надо писать, что у них был выбор не ехать за границу. Конечно, был, но они не были диссидентами, а просто хотели заработать на жизнь в рамках предлагаемых обстоятельств.
Наверх
 

"Поучайте лучше ваших паучат".
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 40


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #47 - 17.04.12 :: 09:24:34
 
Tima2010 писал(а) 17.04.12 :: 09:16:42:
Сударыня, покажите хотя бы одну гадость с моей стороны в ваш адрес и я, сняв шляпу и преклонив колено, 10 раз попрошу у вас прощения


Дык, и я в Ваш адрес вроде как "гадостей" тоже не писала. О чем это Вы? Озадачен
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 40


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #48 - 17.04.12 :: 09:26:31
 
Masha писал(а) 17.04.12 :: 09:19:23:
На самом деле, как будто Hammurapi жил в одной стране, которая процветала, и где все было


Дык, Хаммурапи наверное из номенклатуры был, поэтому, конечно, у него все было. Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #49 - 17.04.12 :: 09:29:07
 
Tima2010 писал(а) 17.04.12 :: 08:03:44:
Вспомните ураган Катрину и что устроили носители пресловутых западных "ценностей": http://www.utro.ru/articles/2005/09/01/473084.shtml. Некоторые цитаты: Около 1,5 тыс. полицейских направлено на борьбу с принимающим неслыханные масштабы разбоем. и ещё Одна из таких банд напала на дом престарелых, окружив здание, и с угрозами открыть стрельбу выгнала 80 пенсионеров, даже тех, кто был в инвалидных колясках, на улицу


Вам никогда не доводилось, находясь за границей, читать или слушать наши Российские СМИ о том, что происходит в том месте где вы оказались? О каких-нибудь диких снегопадах, парализовавших движение, наводнении, или о забастовке, из-за которой случился транспортный коллапс и т.д. И удивляться: ну вот я здесь, а где это всё? А уж такой источник как Ютро.ру это да ... Помнится несколько лет назад попался в руки "Московский Комсомолец" с заголовком "Москву начали взрывать!" ... Статья была про взрыв баллона с бытовым газом на кухне ...

И со знакомыми из Нового Орлеана я общался. Ну да, говорят, что поймали там каких-то мародеров, а где бы их не было? Разве что в Японии.  Да и с чего Вы взяли, что мексиканские эмигранты являются "носителями пресловутых западных ценностей".

PS: надо сказать, что вообще пропаганда в СМИ и в кино довольно убога и порой кроме смеха ничего не вызывает. на днях в самолёте посмотрел кусочек свежескачанной "Миссии невыполнимо - 4", кусочек в Москве.

Итана Ханта считают террористом. После взрыва Кремля он лежит в больнице, прикованный наручниками ... в коридоре. Машков-ФСБшник (разумеется, в кожаной куртке) хочет закурит, но у него вырывает изо рта сигарету проходящая медсестра. Открыв (конечно, скрепкой) наручники, убегая из больницы рядом с Кремлём Хант срывает с сушилки, прикреплённой на на окне первого этажа в переулке, одежду. ФСБшники в центре Москвы расстреливают упавшую под воду машину и покупаются на обманку: запущенный Хантом под водой фальшфейер. Когда потом его другой агент спрашивает "почему они купились? О чём они думали?", то Хант отвечает "Они? Думали?". Ну и т.д. Так что "Не читайте перед обедом советских назет".
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #50 - 17.04.12 :: 09:43:05
 
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #51 - 17.04.12 :: 10:01:47
 
Для ЛИЛО, это один из ответов  на "почему"

http://www.odnako.org/magazine/material/show_13620/
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #52 - 17.04.12 :: 10:06:30
 
Henry,

Я вам про Наполеона а вы мне про Ханта. Давайте ещё про Капитана Америка поговорим, который переломил исход второй мировой войны, надавав по заднице Кощею Бессмертному щитом из небесной стали 10-го уровня.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #53 - 17.04.12 :: 10:10:31
 
Tima2010 писал(а) 17.04.12 :: 10:06:30:
Henry,

Я вам про Наполеона а вы мне про Ханта. Давайте ещё про Капитана Америка поговорим, который переломил исход второй мировой войны, надавав по заднице Кощею Бессмертному щитом из небесной стали 10-го уровня.  


Научитесь отделять PS от основной мысли.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #54 - 17.04.12 :: 10:15:07
 
Ivan писал(а) 17.04.12 :: 09:43:05:


Дим, странный текст. Я немного удивлён тем, что ты его привёл в качестве примера рефлексии. Мои наблюдения показывают, что чехи (особенно молодые, кто не застал наши танки в Праге в 68м) давно не воспринимают Россию как "мощную дубину на востоке", скорее они ощущают себя между двух дубин, но в целом к русскоязычным относятся не хуже, чем к тем же итальянцам. Скорее даже лучше.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #55 - 17.04.12 :: 10:28:00
 
Apple писал(а) 17.04.12 :: 07:59:35:
Думаю Г-н Хаммурапи троллит нас слегка


О как! Я привожу подтверждённые статистикой факты, Вы пишете некие эмоциональные "воспоминания", причём не Ваши, и после этого я тролль?  Смех Смех Мда, логика железная  Смех Смех

Apple писал(а) 17.04.12 :: 07:59:35:
потому как если он все это серьезно пишет, то ж его пожалеть только


Да пожалеть-то надо вас, а не меня. Вам в своё время так крепко промыли мозги, что сейчас уже никакие факты вас ни в чём не убедят.
Не, ну я понимаю, в конце восьмидесятых мы все повелись на эти сказки про "западное благоденствие" и "нашу совковую нищету", потому что привыкли верить всему, что в газетах пишут, а реальных цифр в свободном доступе не было. Но сейчас-то? И статистика вся есть, и "западное благоденствие" во всей своей "красе" перед нами, и всё равно некоторые продолжают долдонить те же байки перестроечных времён...

Apple писал(а) 17.04.12 :: 07:59:35:
несет такую же пургу про процент производства колбасных изделий в совеЦКие времена как Зюганов


Это не пурга, это правда, подтверждённая статистикой. Пурга - это у вас, потому что ничем не подтверждена.

Apple писал(а) 17.04.12 :: 07:59:35:
хамит всем эмоционально и без повода


Ух ты! Уж кто бы говорил! Это ведь именно Вы начали переходить на личности в этой теме. И продолжили. Так что уж чья бы корова мычала  Смех

Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #56 - 17.04.12 :: 10:44:07
 
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 10:28:00:
Я привожу подтверждённые статистикой факты, Вы пишете некие эмоциональные "воспоминания", причём не Ваши, и после этого я тролль?  Смех Смех Мда, логика железная  Смех Смех


Миш, да причём здесь статистика? Люди не статистику ели, а продукты. Тебе приходилось бывать на плодоовощных базах? Где как минимум половина собранных овощей-фруктов гнила и разворовывалась. Статистика это учитывает?
Многие тут застали те времена, когда кроссовки не покупали, а "доставали". Когда были не сумки, а "авоськи", а после обеда в магазинах ловить вообще было нечего. Когда "писАлись" и выстаивали многочасовые очереди за более-менее сносной одеждой и обувью. Видеомагнитофон можно было купить только в комиссионке. Очередь на машину была на несколько лет, а на кооперативную квартиру ещё больше. А вкусные финские соки были только во время олимпиады. Эти воспоминания сильнее любой статистики.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #57 - 17.04.12 :: 11:58:26
 
Hеnry писал(а) 17.04.12 :: 10:44:07:
Миш, да причём здесь статистика?


Гена, статистика здесь при том, что тролли статданными не оперируют, а меня обвинили в троллизме Подмигивание

Hеnry писал(а) 17.04.12 :: 10:44:07:
Люди не статистику ели, а продукты.


Вот это ты очень верно заметил: люди ЕЛИ продукты. Я вот чего понять не могу: на мой вопрос, почему люди не умирали с голоду, раз есть было нечего, никто не отвечает. Понятно, ответить нечего Подмигивание Но даже если предположить, что люди таки питались (оттого и не мёрли как мухи), но питались очень плохо, всё равно концы с концами не сходятся: плохое питание в течение 74 лет неизбежно привело бы к болезням, отрицательной рождаемости и вымиранию нации. Этого почему-то не наблюдается:
...

Кто-нибудь может разрешить эту загадку?

Соседи, дорогие, давайте только попробуем прекратить развешивать ярлыки типа "совок" и т.д. и пообщаемся спокойно, а?  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #58 - 17.04.12 :: 12:14:13
 
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 11:58:26:
Гена, статистика здесь при том, что тролли статданными не оперируют, а меня обвинили в троллизме Подмигивание


Миша, ярлык "тролли статданными не оперируют" считаю абсолютно беспочвенным. Ещё как оперируют.

Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 11:58:26:
Я вот чего понять не могу: на мой вопрос, почему люди не умирали с голоду, раз есть было нечего, никто не отвечает. Понятно, ответить нечего Подмигивание Но даже если предположить, что люди таки питались (оттого и не мёрли как мухи), но питались очень плохо, всё равно концы с концами не сходятся: плохое питание в течение 74 лет неизбежно привело бы к болезням, отрицательной рождаемости и вымиранию нации. Этого почему-то не наблюдается:
www.kara-murza.ru/books/wb/wb002_files/image003.png

Кто-нибудь может разрешить эту загадку?

Соседи, дорогие, давайте только попробуем прекратить развешивать ярлыки типа "совок" и т.д. и пообщаемся спокойно, а?  Улыбка  


Миш, а если посмотреть на аналогичный график в большем масштабе?
...

Как ты объяснишь падение рождаемости аж с 50х годов и рост смертности с 60х? А снижение продолжительности жизни на графиках внизу?
......
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #59 - 17.04.12 :: 12:30:24
 
Hammurapi писал(а) 16.04.12 :: 22:44:46:
Stranger писал(а) 16.04.12 :: 21:36:21:
В проклятом совке производили, но мало, а не много, хотя и больше, чем сейчас.

Смех Смех Смех Игорь, ну у тебя-то, вроде, с логикой было всё в порядке!  Улыбка Если производили, пусть и мало, но больше чем сейчас, то почему же Hammurapi писал(а) 16.04.12 :: 21:08:43:
на прилавках его не было (в смысле, не залёживалось). В демократической России молока производят мало, но на прилавках его полно.

??  Смех
Stranger писал(а) 16.04.12 :: 21:36:21:
А тут другая проблема, сейчас производят очень мало,а завозят очень много (более 50%).

Молока??? 50% завозят???  Ужас Ужас Ужас  Даааа.... Игорь, ну ты явно устал  Улыбка
"по итогам 2010 года удельный вес импортного молока составит 20%, оставшиеся 80% составит удельный вес отечественного молока и молочной продукции."  Причём под "импортным" наверняка процентов на 90 понимается украинское и белорусское...
http://sibangar.ru/Новости/Импорт-молока-в-Россию-в-2010-году-увеличился.html

Миша, я говорил о "молоке" в широком смысле, т.е. и о молочных продуктах в том числе.
Когда вместо одного-двух видов сыра: пошехонского (редко), костромского (так же редко) и российского (совсем к празднику) сейчас завозятся сотни сортов на любой вкус со всего мира (около 50% импорта), масло (около 40%) и т.д. Потом, о совковой статистике: в советское время существовала практика огромных приписок. Приписки шли от директоров колхозов и совхозов, потому что чем больше они показывали результаты, тем больше средств получали на следующий год, поэтому веры этой статистике - никакой, а пустые полки магазинов - самая лучшая статистика, независимо от степени моей усталости... Подмигивание
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #60 - 17.04.12 :: 12:38:57
 
Stranger писал(а) 17.04.12 :: 12:30:24:
Приписки шли от директоров колхозов и совхозов, потому что чем больше они показывали результаты, тем больше средств получали на следующий год, поэтому веры этой статистике - никакой, а пустые полки магазинов - самая лучшая статистика, независимо от степени моей усталости... Подмигивание


Игорь, ты прямо "с языка снял" - я думал в свой пост выше дописать. Когда в студенческие годы ездили "на картошку" (увлекательное, надо сказать, занятие когда люди умственного труда в принудительном порядке на месяц-другой изображают из себя колхозников), то там у местных было устроено так (цифры приблизительны, смысл сохранён): загружалась машина мешками с картошкой. Писали 3 тонны. На самом деле было 2. На базе писали что по дороге потерялось. Ммм. Потерялось 2 тонны! Ну им же ещё её гноить, так что сразу постраховывались. Так что в статистике у нас собрано 3 тонны, доехало около двух (по дороге кое-что распродалось), по документам тонна (значит не стоит заботиться о сохранности привезённых двух). Около тонны потом поехало в магазины. Где опять же попортилось, поворовалось, помёрзло. Загадка в том сколько попало в рты? Далеко не три тонны...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #61 - 17.04.12 :: 12:54:05
 
Для разрядки - гениальная классика:
Наверх
« Последняя редакция: 18.04.12 :: 12:30:19 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #62 - 17.04.12 :: 17:12:57
 
Гена, так у молодых и проблем по минимуму с пониманием ситуации, им понимать легше. А этот человек, с грузом лет и обременненным восприятием, фиксирует изменение своей точки знения. Этим он и интересен.
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #63 - 17.04.12 :: 18:09:03
 
Hеnry писал(а) 17.04.12 :: 12:14:13:
Как ты объяснишь падение рождаемости аж с 50х годов и рост смертности с 60х? А снижение продолжительности жизни на графиках внизу?


Гена, ну вообще-то отвечать вопросом на вопрос - не лучший способ ведения дискуссии Улыбка.

На первую часть твоего вопроса (про падение рождаемости в 50-х 60-х) ответить очень легко. Я даже думаю, что ответ ты знаешь и сам: Это неродившиеся дети "детей войны", т.е. тех детей, которые в войну погибли и, соответсвенно, к 60-м годам не выросли и не произвели потомство. Почитать можно, например, здесь: http://www.purestate.org/ru/520/1223.html

А пока я думаю над остальной частью твоего вопроса (она сложнее), ты попробуй всё таки ответить на мой:
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 11:58:26:
плохое питание в течение 74 лет неизбежно привело бы к болезням, отрицательной рождаемости и вымиранию нации. Этого почему-то не наблюдается. Кто-нибудь может разрешить эту загадку?
Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #64 - 17.04.12 :: 19:33:22
 
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 18:09:03:
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 11:58:26:
плохое питание в течение 74 лет неизбежно привело бы к болезням, отрицательной рождаемости и вымиранию нации. Этого почему-то не наблюдается. Кто-нибудь может разрешить эту загадку?
Подмигивание


Миша, я считаю, что посыл в вопросе не очень корректен. Кто сказал, что плохое питание (серые макароны и колбаса, кофейный напиток "Летний", картошка не первой свежести и вечнозелёные помидоры) должно привести к вымиранию нации? К счастью, люди живучи.  
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #65 - 17.04.12 :: 19:52:56
 
Ой... К слову... "Летний"  то что, еще не так страшно...) (его на завтрак давали в школе..)
Вот "Желудевый"- это дааа)))  Pure arabica)))))
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #66 - 17.04.12 :: 21:00:08
 
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 11:58:26:
плохое питание в течение 74 лет неизбежно привело бы к болезням, отрицательной рождаемости и вымиранию нации. Этого почему-то не наблюдается. Кто-нибудь может разрешить эту загадку?
Подмигивание

Миша, а кто писал про плохое питание? Моя семья, например, в 70-е питалась очень даже хорошо. Как это выглядело: картошку, лук, морковь, свеклу, чеснок привозили с родины (Тамбовщины) - запас на всю зиму и до нового урожая. А летом в отпуска соответственно ездили все это обрабатывать, чтобы росло, благо у бабули там было земли соток 60, не меньше. Там же - огурцы и помидоры, которые в огромных количествах "закатывались" в банки на зиму. Там же - грибы, которые солились бочками на всех родственников. Осенью - организованными автобусами ездили в Калининскую (ныне Тверскую) область собирать клюкву, так же осенью закупалось большое количество капусты, которая несколько дней (как помню) шинковалась на кухне, потом квасилась и хранилась в подвале в гараже, как и все остальные овощи. И к этому изобилию (да еще и все домашнее, да без нитратов...  Подмигивание) и не много надо было из магазинов: хлеб, масло, селедка и чего достанется еще, может "синяя" курица, да и она лишняя при таком богатстве...  Улыбка
Нормальная животная жизнь - времяпрепровождение в заготовке продуктов для последующего потребления...
Но к земле, т.е. к природе, точно ближе были, истинный крест... Улыбка
Бабуля так на этом питании аж за 90 прожила...
Спасибо партии и лично всем ее руководителям, что бабуле выделили землю под огород!
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #67 - 17.04.12 :: 23:14:13
 
Stranger писал(а) 17.04.12 :: 21:00:08:
Нормальная животная жизнь - времяпрепровождение в заготовке продуктов для последующего потребления...


О как ты сейчас всех крестьян/колхозников/фермеров-то опустил! Аж дух захватывает...  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #68 - 17.04.12 :: 23:58:16
 
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 18:09:03:
Hammurapi писал(а) Вчера :: 12:58:26:плохое питание в течение 74 лет неизбежно привело бы к болезням, отрицательной рождаемости и вымиранию нации. Этого почему-то не наблюдается. Кто-нибудь может разрешить эту загадку?  


Плохое питание – понятие относительное. Насколько плохое? Но! Есть такой исторический метод оценки уровня жизни. Состоит он в следующем. В России с петровских времен измеряют рекрутам рост при призыве в армию. В Европе такие измерения начали проводить еще раньше. И все эти данные хранятся в архивах. Так вот, оказалось, что средний рост мужчин в популяции от года к году довольно сильно колеблется, кол##ания могут составлять 10-15 см. Оказывается, что рост человека очень сильно зависит от того, насколько хорошо он питался в детстве. Т.е. если средний рост призывников начал падать, то это значит, что 15 лет назад нация кушала не очень.  Интересные сравнения можно делать между странами. Естественно рост народа относительно других обусловлен генетически. Но наряду с этим есть очень интересные факты. Например, сейчас средний японец выше среднего  китайца, а китаец выше вьетнамца. Но в 19 веке японцы были ниже и китайцев и вьетнамцев! Цитирую по памяти, но кто интересуется, может материалы поискать. В журнале Родина были как минимум две статьи на эту тему.
Когда в 80-е появился в прессе термин "акселерация", это на самом деле означало, что детки питаться стали лучше. А в середине 20 века народ в России был довольно низкорослый.
Насчет того, на кого равняться России - с удовольствием приму участие в этой высокохудожественной дискуссии, как только соберусь с силами. Сравнивать «капитализм» и «социализм» опираясь на статистику, кажется мне не особенно плодотворным занятием. Известно, например, (мне)  Улыбка , что большую часть советского времени уровень жизни уступал дореволюционному и только к началу 80-х он примерно сравнялся. Ну и кому это что доказывает?
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #69 - 18.04.12 :: 05:46:55
 
mus писал(а) 17.04.12 :: 23:58:16:
Когда в 80-е появился в прессе термин "акселерация", это на самом деле означало, что детки питаться стали лучше. А в середине 20 века народ в России был довольно низкорослый.



Именно. А мои, рожденные в 1999 и 2000, дык и вообще слоны. Не говоря уже о старшем, 1992 года рождения - 198 см. Но это генетика, конечно. Большинство же мужчин (а именно мужчина, как известно, является носителем переменных признаков вида) моего поколения (и Хаммурапиного тоже) ростом с сидячую собаку, так что каблуки с ними особенно не поносишь, дабы случайно не оскорбить.  Подмигивание Помню, когда первый раз в США приехала в 89 году, была поражена именно этим - насколько много в Америке высоких и симпатичных парней. Девчонки как-то не впечатлили: да, тоже спортивные, но стра-а-ашные. Смех Смех
Вернулась, а тут.... сплошные хоббиты.  Ужас
Наверх
« Последняя редакция: 18.04.12 :: 07:24:08 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #70 - 18.04.12 :: 07:01:13
 
Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 10:28:00:
Вы пишете некие эмоциональные "воспоминания", причём не Ваши,


Почему не наши? Мы в это время были, кто, по-вашему? Сферический конь в вакууме? Ужас Мы тогда жили, видели все это своими глазами, одевались в это безобразие, пили отказывались от этой гадости в столовых, преодолевали разнообразные препоны, для поездки за границу. Я отлично помню, как мне отказали в посещении матери, которую я не видела к тому моменту уже два года, потому что с точки зрения местного профкома я была не достаточно "надежна", чтобы выпускать меня в 1987 году в США.

Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 10:28:00:
Да пожалеть-то надо вас, а не меня.


Да, пожалейте нас пожалуйста. Только не по-поводу "промывки" мозгов, а по-поводу того, что мы все это хлебнули в частичном объеме. А по настоящему жалеть надо пожилых людей, которые ничего не видели, очень много работали, а их цинично  кинули - и с идеалами, и с пенсиями.

Hammurapi писал(а) 17.04.12 :: 10:28:00:
Это не пурга, это правда, подтверждённая статистикой. Пурга - это у вас, потому что ничем не подтверждена.


Это именно пурга, другими словами - совковая статистика, которая неоднократно была высмеяна известными классиками тех же времен.
Странно, что относительно молодой человек, все-таки живший в те времена, сейчас с пеной у рта доказывает нам, как было хорошо при позднем социализме.
Михаил, ответьте на простой вопрос, у Вас амнезия или что?
Зачем Вы выкладываете эту "статистику", которой к слову было немало при социализме в официальной прессе? Мы все в курсе, что на душу населения СССР изготавливал больше всех в мире металлопроката и молока, а также, что космические корабли бороздят просторы Большого театра. Мы это знали и имели возможность читать об этом в газете "Правда" еще в 1982 году. А я, как регулярно готовящая политинформации пионерка/комсомолка, блестяще пользовалась этими газетами, потому что иначе дискотеки нельзя было организовать, которые готовила тоже я. Смех Смех
Вы пишете чушь, но самое странное, что Вы в нее еще и искренне верите. Ужас

Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #71 - 18.04.12 :: 19:21:55
 
Hеnry писал(а) 17.04.12 :: 12:14:13:
А снижение продолжительности жизни на графиках внизу?


Гена, посмотрел внимательно на твои графики. Никакого "снижения продолжительности жизни" до 1991 г. на них нет. Даже если взять только мужчин, то изменение продолжительности жизни между 1967-м г (около 65 лет) и 1985-м (около 63) можно объяснить статистической погрешностью.
Смертность выросла с 9 до 11 человек на 1000. Это рост? Особенно по сравнению с девяностыми...

Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #72 - 18.04.12 :: 19:33:01
 
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 19:21:55:
Гена, посмотрел внимательно на твои графики. Никакого "снижения продолжительности жизни" до 1991 г. на них нет. Даже если взять только мужчин, то изменение продолжительности жизни между 1967-м г (около 65 лет) и 1985-м (около 63) можно объяснить статистической погрешностью.


Миш, два года жизни - это не погрешность! И если, глядя на красную линию на этом графике ты действительно не видишь чёткий тренд, то я даже и не знаю что и сказать ...

...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #73 - 18.04.12 :: 19:40:44
 
Stranger писал(а) 17.04.12 :: 12:30:24:
Миша, я говорил о "молоке" в широком смысле

Игорь, а я тебе говорил о молоке в узком смысле  Смех, т.е. конкретно о молоке, не включая молокопродукты. И спрашиваю тебя ещё раз: если производили больше, но на прилавках оно не залёживалось, а сейчас производят меньше, но на прилавках его полно, то не говорит ли это о том, что раньше люди имели возможность потреб##ть гораздо больше молока чем сейчас, а сейчас у них такой возможности нет?

Stranger писал(а) 17.04.12 :: 21:00:08:
Миша, а кто писал про плохое питание?


Как кто? Гена писал: Hеnry писал(а) 17.04.12 :: 19:33:22:
Кто сказал, что плохое питание (серые макароны и колбаса, кофейный напиток "Летний", картошка не первой свежести и вечнозелёные помидоры) должно привести к вымиранию нации?


Ген, ты попробуй посиди на такой "диете" лет десять, посмотрим, что с тобой станет...

Stranger писал(а) 17.04.12 :: 21:00:08:
Моя семья, например, в 70-е питалась очень даже хорошо. Как это выглядело ...


Да какая разница, как это выглядело? Ты вот ерничаешь по поводу земли под огород, а что в этом плохого? Многие люди и сейчас на своих участках овощи выращивают, дальше-то что? Ты ж не коров на своём огороде разводил со свиньями.

Stranger писал(а) 17.04.12 :: 21:00:08:
да без нитратов...


Смех Ну-ка ну-ка, чего там про нитраты?! Слышу знакомую тему. Расскажи-ка как в СССР людей нитратами травили  Смех Смех Смех

Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #74 - 18.04.12 :: 19:42:42
 
Hеnry писал(а) 18.04.12 :: 19:33:01:
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 19:21:55:
Гена, посмотрел внимательно на твои графики. Никакого "снижения продолжительности жизни" до 1991 г. на них нет. Даже если взять только мужчин, то изменение продолжительности жизни между 1967-м г (около 65 лет) и 1985-м (около 63) можно объяснить статистической погрешностью.


Миш, два года жизни - это не погрешность! И если, глядя на красную линию на этом графике ты действительно не видишь чёткий тренд, то я даже и не знаю что и сказать ...

demoscope.ru/weekly/043/img/graf01_1.gif


Гена, ну не надо ерунду-то говорить! Ты не видишь, как построена линия тренда? Ты не видишь, что она включает период до 2002 года, в том числе и падение начала девяностых?
Давай возьмём данные до 1991 г. и построим линию тренда по ним. Что получится?
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #75 - 18.04.12 :: 19:49:50
 
mus писал(а) 17.04.12 :: 23:58:16:
А в середине 20 века народ в России был довольно низкорослый.


Ну в середине 20 века - естественно. После войны. А потом, как ты справедливо заметил, mus писал(а) 17.04.12 :: 23:58:16:
Когда в 80-е появился в прессе термин "акселерация", это на самом деле означало, что детки питаться стали лучше.
По-моему, всё логично.

Кстати. У меня рост 193 см Подмигивание Видимо, я питался хорошо. И мои одноклассники, насколько помню, тоже были не маленького роста. Видимо, тоже с питанием проблем у них не было Подмигивание

Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #76 - 18.04.12 :: 20:02:47
 
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 19:40:44:
Игорь, а я тебе говорил о молоке в узком смысле  Смех, т.е. конкретно о молоке, не включая молокопродукты. И спрашиваю тебя ещё раз: если производили больше, но на прилавках оно не залёживалось, а сейчас производят меньше, но на прилавках его полно, то не говорит ли это о том, что раньше люди имели возможность потреб##ть гораздо больше молока чем сейчас, а сейчас у них такой возможности нет?


Миша, две причины на вскидку: 1. Теперь потребляют гораздо больше молочных продуктов, нежеди чистого моока. 2. Про разницу между цифрой советской статистики и реальным объёмам продуктов в магазинах мы выше говорили.

Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 19:40:44:
Ген, ты попробуй посиди на такой "диете" лет десять, посмотрим, что с тобой станет...


А чего пробовать-то? На подобной диете (я не претендовал на полный перечень продуктов) сидело полстраны.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #77 - 18.04.12 :: 20:09:32
 
Hеnry писал(а) 18.04.12 :: 20:02:47:
Миша, две причины на вскидку: 1. Теперь потребляют гораздо больше молочных продуктов, нежеди чистого моока


Гена, не надо "на вскидку" Подмигивание Хотелось бы подтверденных фактов Подмигивание Ага, статистикой подтверждённых. Ей, родимой...


Hеnry писал(а) 18.04.12 :: 20:02:47:
Про разницу между цифрой советской статистики и реальным объёмам продуктов в магахине мы выше говорили.

Hеnry писал(а) 18.04.12 :: 20:02:47:
На подобной диете (я не претендовал на полный перечень продуктов) сидело полстраны.  


В целом понятно. Та же тема, что и про "бандита Путина". Статистика - фуфло, "ну патамушта по нашим ощущениям всё совсем не так как на самом деле". Факты - да они вовсе и не факты, патамушта "полстраны сидело"... а, пардон, полстраны сидело при Сталине, а при Брежневе полстраны сидело на серых макаронах  Смех

Короче Улыбка Соседи, давайте завяжем, ну его нафик Улыбка Дискутировать-то всё равно бесполезно. Пойду, почитаю чего-нибудь...  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #78 - 18.04.12 :: 20:18:57
 
@ Hammurapi

Миша, вряд ли ты статистикой по производству всех подряд вкусностей и полезностей, производимых в СССР в огромных количествах, сможешь накормить тех участников форума, которые в этом периоде жили и прочувствовали все на себе. Молодым можно и порассказывать небылицы про счастье жизни в СССР... Улыбка Мне не повезло, я сильно не дотянул до 193, но и не голодал. Не хочу повторять, что большая часть страны питалась действительно нормально, но за счет своих (еще раз спасибо партии!) 6-ти соток и это настолько непреложный факт, что и лень даже больше спорить по этому поводу.  А кто сожрал "произведенное в огромных количествах молоко и мясо" ответ совершенно очевиден - все сожрали и не подавились работники статистических органов, наверное их было слишком много...  Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #79 - 18.04.12 :: 20:21:53
 
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 20:09:32:
В целом понятно. Та же тема, что и про "бандита Путина".


Не долго пришлось ждать ярлыка. Миш, советская статистика - фуфло, я выше объяснил, что это знаю из первых рук, а переубеждать тебя, похоже, бессмысленно. Так что и правда пора эту дискуссию закончить
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #80 - 18.04.12 :: 22:54:34
 
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 20:09:32:
Статистика - фуфло, "ну патамушта по нашим ощущениям всё совсем не так как на самом деле".  



Уважаемый, не по нашим "ощущениям", а по нашим воспоминаниям.
Детский сад, ей-богу. Ему говорят, что небо голубое, но Миша упирается, докажите, говорит, статистику мне приложите, ни в жисть не поверю без статистики. Ага.

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
- Наденьте галоши, -
Ему говорят.

- Неправда, -
Не верит Фома, -
Это ложь... -
И прямо по лужам
Идет без галош.

 ©  Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #81 - 18.04.12 :: 23:29:13
 
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 19:49:50:
Кстати. У меня рост 193 см Видимо, я питался хорошо.

Не факт! Может, наоборот, плохо? Питался бы хорошо, был бы 203  Ужас
Если серьезно, то говорить можно:
а) о среднем росте
б) о динамике его изменения
Частные случае могут быть какие угодно.
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #82 - 19.04.12 :: 07:44:39
 
Много есть (особенно мясо) вообще вредно. Вон Шеин уже больше месяца только воду пьёт и ничего, жужжит.

Может с едой у нас и были напряги, зато со спортом точно был порядок - все олимпиады, все чемпионаты рвали. Спорт был очень доступным - мы с братом ходили на карате, бокс и плавание, плюс музыкальная школа. И все это на зарплату учительницы по математике и обычного рабочего обычного завода, который уже лет 20 как закрыли. Пианино даже купили. Интересно насколько сейчас подобное реально (для семьи обычного учителя или врача).
Наверх
 
 
IP записан
 
Vzhik
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1782
Репутация: 112


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #83 - 19.04.12 :: 08:54:08
 
mus писал(а) 18.04.12 :: 23:29:13:
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 19:49:50:
Кстати. У меня рост 193 см Видимо, я питался хорошо.

Не факт! Может, наоборот, плохо? Питался бы хорошо, был бы 203  Ужас


И был бы ты, Миша, не волейболистом, а баскетболистом  Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #84 - 19.04.12 :: 11:18:37
 
Vzhik писал(а) 19.04.12 :: 08:54:08:
mus писал(а) 18.04.12 :: 23:29:13:
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 19:49:50:
Кстати. У меня рост 193 см Видимо, я питался хорошо.

Не факт! Может, наоборот, плохо? Питался бы хорошо, был бы 203  Ужас


И был бы ты, Миша, не волейболистом, а баскетболистом  Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза

И не коммунистом)))
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #85 - 19.04.12 :: 11:59:22
 
Stranger писал(а) 18.04.12 :: 20:18:57:
А кто сожрал "произведенное в огромных количествах молоко и мясо" ответ совершенно очевиден - все сожрали и не подавились работники статистических органов, наверное их было слишком много...


Как так?  Ужас Ты ж мне говорил, что всё по столовым распределялось...  Озадачен Или как раз статработники в столовых всё и сжирали?  Смех

Hеnry писал(а) 18.04.12 :: 20:21:53:
Не долго пришлось ждать ярлыка. Миш, советская статистика - фуфло, я выше объяснил, что это знаю из первых рук, а переубеждать тебя, похоже, бессмысленно.


Ген, да какой ярлык, о чём ты? Я просто вижу прямую аналогию с темой "Выборы", не более того.
А твой пример про картошку - вообще из области фантастики. Он не учитывает один немаловажный фактор, который называется ОБХСС Подмигивание Помнишь такую организацию?

А приписки - приписки были, кто спорит? Раньше наёмный менеджмент дурил собственника-государство, сейчас наёмный менеджмент дурит частных собственников, так что всё путём...

mus писал(а) 18.04.12 :: 23:29:13:
Питался бы хорошо, был бы 203  


Ага. Это из области "Если бы Черчилль не курил как паровоз и не пил то, может, прожил бы не 90 лет, 100. А может и нет..."  Смех

Vzhik писал(а) 19.04.12 :: 08:54:08:
И был бы ты, Миша, не волейболистом, а баскетболистом


А, чёрт, такой шанс упустил!  Смех

Apple писал(а) 19.04.12 :: 11:18:37:
И не коммунистом)))


Да не коммунист я. Они все закончились годах в семидесятых, потом горбачёвы пошли  Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #86 - 20.04.12 :: 00:16:51
 
А чтобы завершить тему "хорошо ли было в СССР?" хотелось бы привести два факта:

1. "На всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года по вопросу «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности» из 185,6 миллиона голосующих граждан СССР приняло участие 148,5 миллиона, или 79,58 %. Из них 113,5 миллионов, или 76,43 процента, высказались за сохранение СССР."

2. А вот современность (http://gidepark.ru/user/4011739882/content/325820):
...

74%. Практически то же, что на референдуме 1991 года...
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #87 - 20.04.12 :: 08:56:56
 
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 20:09:32:
Короче Улыбка Соседи, давайте завяжем, ну его нафик Улыбка Дискутировать-то всё равно бесполезно.

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #88 - 20.04.12 :: 09:08:27
 
Hеnry писал(а) 20.04.12 :: 08:56:56:
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 20:09:32:
Короче Улыбка Соседи, давайте завяжем, ну его нафик Улыбка Дискутировать-то всё равно бесполезно.



Гена, ты меня иногда удивляешь Улыбка  После того сообщения было написано ещё 7 (семь), причём не мной Подмигивание Т.е. дискуссия как бы не прекратилась Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #89 - 20.04.12 :: 09:13:04
 
Hammurapi писал(а) 20.04.12 :: 09:08:27:
Hеnry писал(а) 20.04.12 :: 08:56:56:
Hammurapi писал(а) 18.04.12 :: 20:09:32:
Короче Улыбка Соседи, давайте завяжем, ну его нафик Улыбка Дискутировать-то всё равно бесполезно.



Гена, ты меня иногда удивляешь Улыбка  После того сообщения было написано ещё 7 (семь), причём не мной Подмигивание Т.е. дискуссия как бы не прекратилась Подмигивание


Извини, что предложил тебе воспользоваться твоим же предложением. Кстати, не для обсуждения (надеюсь), а для размышлений: ты понимаешь, что "я удовлетворён распадом чего-то в прошлом" и "я хочу в нём жить сейчас" - это совсем не взаимоисключающие утверждения?

Ну и вот: http://echo.msk.ru/polls/829167-echo/comments.html

Всё, ухожу-ухожу.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #90 - 20.04.12 :: 09:40:48
 
Hеnry писал(а) 20.04.12 :: 09:13:04:
ты понимаешь, что "я удовлетворён распадом чего-то в прошлом" и "я хочу в нём жить сейчас" - это совсем не взаимоисключающие утверждения?


Для либеральной интеллигенции - безусловно не взаимоисключающие  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #91 - 16.05.12 :: 13:26:15
 
Заголовок сегодняшних новостей:  "Рубль ушел в пике: виноваты дешевая нефть и плохие новости с Запада"

Не, я всё понимаю: интеграция в т.н. "мировую экономику", "Европа - наш общий дом" и т.д. Мне вот одно непонятно: почему лично ко мне, жителю России, и к моим доходам в России, должны иметь какое-то отношение "плохие новости с Запада"? Какое мне дело до этих новостей? На каком основании моё личное благосостояние снижается из-за того, что в какой-то Америке, до которой мне вообще дела нет, на долю процента понизилось/повысилось число безработных? (Для Гены: я, естественно, не в экономическом смысле спрашиваю, а в философском).
Я родился в нормальном государстве, которое отгородило нас от спекулянтов "цивилизованного мира" и позволяло нам смотреть со стороны на их кризисы, рецессии, падения, и тихо посмеиваться. Оно гарантировало нам, что какие бы катаклизмы не происходили "там, у них", на нас это никак не повлияет. Это давало нам уверенность в завтрашнем дне, позволяло спокойно жить, не переживая о будущем. Это защищало нас от лишних стрессов, способствовало росту продолжительности жизни. Но нет, нам ведь было скучно. Мы ведь стремились в "дружную семью цивилизованных народов". Мы ведь не только не ценили то, что было нам гарантировано государством, мы ещё и считали это великим злом, тиранией, а заботливое государство обзывали "совком". Для нас ведь наличие джинсов - показатель "цивилизации" и "счастливой жизни"...
И вот теперь мы пожинаем то, что старательно сеяли. "Плохие новости с Запада..." Грустно, господа...
Наверх
 
 
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #92 - 16.05.12 :: 13:57:06
 
Я согласен с философской постановкой вопроса – действительно, какого черта мы должны зависеть от плохих новостей из Америки! У нас огромный потенциальный внутренний спрос, мы долгое время можем развиваться не обращая внимания на кризисы в других странах.  В том, что сейчас зависим – «заслуга» тех архитекторов, которые рулят нами последние 20 лет. ( В том числе 12 из них – наш горячо любимый Путин). Советское общество было далеко не идеальное. Вместо него построили другое, еще более не идеальное. Но мы что, обречены вечно выбирать между сортами разного дерьма? Или все-таки общественные системы способны становится лучше?
Кстати, то что Советский Союз не зависел от мировых  цен на нефть – большая  натяжка. Что же в 80-е случилось?
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #93 - 16.05.12 :: 15:13:30
 
Hammurapi писал(а) 16.05.12 :: 13:26:15:
Мы ведь стремились в "дружную семью цивилизованных народов". Мы ведь не только не ценили то, что было нам гарантировано государством, мы ещё и считали это великим злом, тиранией, а заботливое государство обзывали "совком". Для нас ведь наличие джинсов - показатель "цивилизации" и "счастливой жизни"...



Наличие реализуемой свободной частной инициативы - фактор, дающий возможность и перспективу счастливой жизни. А "джинсы и помидоры" - это просто сопутствующие этому компоненты. Могу предположить, что если бы в период наиболее сильного социализма (60-е годы) была разрешена частная инициатива (пусть и с драконовским налогообложением), то мы сейчас жили бы в совершенно другой стране. Да и уровень жизни в 60-е был примерно одинаков и у нас и на западе. Поэтому можно было бы даже безболезненно открыть границы, не боясь, что все разбегутся. Тем более, что тогда у нас было реальное социальное преимущество, в виде бесплатного образования и медицины, достаточно высокого уровня.
А у нас, как всегда - гром не грянет, мужик не перекрестится. Когда цены на нефть упали ниже некуда, когда есть стало нечего - вот только тогда чухнули и решили "разрешить". Поздновато несколько.
Невозможно постоянно репрессировать за инициативность, предпринимательство и социальную активность. Эти качества в самой природе человека заложены, эти качества выделяют человека как вид из животного мира. Поэтому режим, подавляющий эти качества рано или поздно рухнет, что, собственно, и произошло. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #94 - 16.05.12 :: 19:55:56
 

Юля, в принципе все точно, но бесперспективно! Главное не в этом. Соцлагерь пытался ввести единицу расчетов между собой, не  хочу полностью воспроизводить анекдот, в котором в начале и конце фигурирует фраза:"А мы вам - глину".  Улыбка... Но очень слабовато получилось в силу слабости самого лагеря. Ни одна страна не может жить без обмена с другой, в силу отсутствия или слабой развитости тех или иных отраслей. И при закупках всяких технологических вещей возникает вопрос - чем расплачиваться? И все это заканчивается тем, что страны между собой расплачиваемся фантиками северо-американских штатов, потому что ничего лучшего никто не знает и не предлагает, а эти фантики котируются, якобы чего-то стоят в цифрах на разных биржах, но предъявить их к погашению (оплате) невозвожно, потому что хозяину "фантиков" давно уже их нечем погашать, а печатать новые ему никто не мешает и все остальные снова между собой будут рассчитываться теми же фантиками, складируя их в мешки и наивно полагая, что это так называемые золото-валютные резервы... И при этом дотируя 50% бюджета Империи добра, чтобы им в 2 раза сытнее жилось... Печаль В этом гениальность схемы нескольких частных собственников ФРС США.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #95 - 16.05.12 :: 20:08:27
 
mus писал(а) 16.05.12 :: 13:57:06:
 В том, что сейчас зависим – «заслуга» тех архитекторов, которые рулят нами последние 20 лет. ( В том числе 12 из них – наш горячо любимый Путин). Советское общество было далеко не идеальное. Вместо него построили другое, еще более не идеальное. Но мы что, обречены вечно выбирать между сортами разного дерьма? Или все-таки общественные системы способны становится лучше?
Кстати, то что Советский Союз не зависел от мировых  цен на нефть – большая  натяжка. Что же в 80-е случилось?

Коля, ты задал вопрос и сам же на него практически ответил. Советский Союз зависел от мировых цен на нефть ничуть не меньше, чем сегодня... Печаль  И это наверняка одна из причин - почему он почил в бозе после обвала цен на ту самую нефть...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
mus
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 963
Репутация: 108


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #96 - 16.05.12 :: 20:46:18
 
Это был риторический вопрос  Улыбка
Наверх
 

Все должно идти медленно и неправильно. Чтобы не успел загордиться человек.
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #97 - 16.05.12 :: 22:10:16
 
Игорь, Николай, да я ведь не об этом... Зависимость СССР от цен на нефть, безусловно, имела место быть, но преувеличивать её значимость я бы не стал. Никакого "кризиса" и "коллапса" в СССР не было до начала горбачёвских экспериментов, и развал страны произошёл вовсе не из-за низких цен на нефть, а из-за того, что против СССР велась полномасштабная война, хоть и "холодная", и войну эту он проиграл, причем проиграл по причине предательства Горбачёва и иже с ним...

Но цены на нефть - вопрос экономический. А мы же, вроде, решили пофилософствовать? Давайте продолжим...

mus писал(а) 16.05.12 :: 13:57:06:
В том, что сейчас зависим – «заслуга» тех архитекторов, которые рулят нами последние 20 лет. ( В том числе 12 из них – наш горячо любимый Путин).


Николай, а какая разница, Путин, Медведев, Прохоров или Васечкин? Все эти люди - продукт одной системы (ну за исключением, может быть, Васечкина Улыбка )  Вот, мол, Путин занят личным обогащением, всю Россию своим друзьям раздарил, и т.д. и т.п. А что, в системе, в которой во главе угла поставлены деньги, есть другой способ удержаться у власти? Будь Путин бессеребренником, долго бы он просидел наверху? Не Путин виноват, виновата система. И Прохоров, приди он к власти, будет поступать аналогично: уберёт от всех кормушек людей Путина и раздаст всё своим. Иначе не выживет. Система диктует условия.
Тут Дима Куликов рекомендовал очень хорошую книгу, "Вся королевская рать". О том как один очень хороший человек стал губернатором штата в США, и как он очень быстро превратился в не очень хорошего. И причём даже не из корыстных побуждений - просто в системе по-иному нельзя. Либо ты ведёшь себя так, как велит система, либо ты очень быстро из системы вылетаешь, третьего не дано. Почитайте. Кому некогда читать, можно посмотреть одноименный фильм, тоже очень неплохо снят.

Мы сейчас живём в системе, которая требует от нас одного: обогащайся. Главное - деньги, остальное купишь. Есть деньги - ты успешный человек, хозяин жизни. Нет денег - ты презренный лузер. И меняй Путина, оставляй Путина - какая разница, если система та же?

Мы жили в стране, в которой деньги не были и не могли быть целью жизни. Кто из нас что-либо слышал о "миллионах Сталина"? О "дворцах Брежнева"? Об "оффшорных счетах Хрущёва"? Но нам всё это не нравилось. "Сталин - кровавый тиран", "Хрущёв - волюнтарист и кукурузник", "Брежнев - застойный маршал". Нам было, видите ли, "душно", нам хотелось "перемен". Ну вот, мы их получили, что дальше? Нам опять плохо, мы снова ищем виноватых. Теперь Путин негодяй, не так строит капитализм. Равенство нам не нравилось. Неравенство нам тоже не нравится. Так что нам нужно?
Наверх
 
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #98 - 16.05.12 :: 23:49:04
 
Hammurapi писал(а) 16.05.12 :: 22:10:16:
Мы жили в стране, в которой деньги не были и не могли быть целью жизни. Кто из нас что-либо слышал о "миллионах Сталина"? О "дворцах Брежнева"? Об "оффшорных счетах Хрущёва"?  



Да ладно. Зато мы все слышали про "золото партии".
Не надо ля-ля. И тогда деньги были весьма важной составляющей жизни. Просто ханжески прикрывались словами, что мол о деньгах говорить неприлично. Говорить может и неприлично, однако иметь их было весьма прилично и приятно, главное было это не афишировать особенно, а то ведь могут и вопросы начать задавать и настучать.
А вообще по большому счету деньги сами по себе не слишком важны, что тогда, что сейчас.  Это всемирный эквивалент, не имеющий самостоятельной ценности. Всех больше интересует власть и влияние, выраженное в той или иной форме, на том или ином уровне. И если сейчас власть и влияние можно получить через деньги, то тогда наоборот деньги и благополучие приобретались только с властью (ну, и изредка, за особые заслуги в других сферах). Впрочем, вторая последовательность и сегодня совсем не редкость. При социализме же, могла быть только такая последовательность. И во власть люди рвались явно не для улучшения страны, а именно для доступа к благам, бОльшим, чем у основной части населения.
Что изменилось сейчас? Все ровно так же. Только теперь есть возможность заработать на эти блага, минуя властные структуры.
ЗЫ. Михаил, мне прямо-таки не верится, что вам больше 40 лет. Такой наивняк в каждом посте про социализм, как будто вам лет 25, максимум. Или это вечная молодость души? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #99 - 10.08.15 :: 17:01:09
 
Цитата:
Быстро увеличивается количество наших соотечественников, не читающих вообще или открывающих книгу лишь от случая к случаю. И если под закат СССР хотя бы одну книгу в год прочитывали почти 80% населения, и мы по праву считали себя самой читающей нацией в мире, то сегодня эта цифра снизилась до 55%.

С молодёжью в этом плане дела обстоят ещё хуже – за тот же исторический период количество читающих молодых людей снизилось с 48% до 25%. Если так дело пойдёт и дальше, то детям в российских семьях читать вслух скоро прекратят вообще, здесь цифры просто катастрофические. Ещё в 1970-х гг. традиции семейного чтения поддерживались в 80% семей, тогда как на сегодняшний день детям читают лишь в 5% семей

http://nstarikov.ru/blog/54007
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #100 - 09.09.15 :: 16:57:45
 
Цитата:
Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).

© В.И. Арнольд, академик РАН. Один из крупнейших математиков XX века. (Из статьи «Новый обскурантизм и российское просвещение»)


Как говорится, почувствуйте разницу... :

Цитата:
ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал совершенно ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4 лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза. В соответствии с этим постановлением в 1947—1949 годах преподавание психологии было введено в 598 средних школах...Тогда же, в 1947 году, был выпущен учебник Б.М. Теплова «Психология», предназначенный для старших классов средней школы. В 1956 году появился еще один учебник для школьников, подготовленный Г.А. Фортунатовым и А.В. Петровским.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #101 - 09.09.15 :: 17:01:05
 
Проклятый Сталин, вместо того, чтобы заниматься в школе подготовкой квалифицированного потребителя, что безусловно свидетельствует о том, что  никакого роста потребления не предполагалось, забивал голову советским школьникам всякой совершенно излишней для аборигенов белибердой: всякой там физикой, математикой и зачем-то даже логикой,что безусловно не только мешает продвижению на рынок прогрессивных хлопчатобумажных рабочих штанов вместо старорежимных чистошерстяных костюмов, но, что гораздо важнее, ликвидирует саму возможность  для внедрения даже такой базовой ценности, как либерально-демократическая  и и нацистская промывка мозгов.

Да здравствует Никита Сергеевич Хрущев, немедленно отменивший преподавание логики в школе и тем самым приблизивший день прихода к власти Великого Торговца Пиццей (ВТП) М.С.Горбачева и не менее Великого Национального Алкоголя (ВНА) Б.Н. Ельцына!

"Благодаря одному своему коллеге, приславшему мне на почту pdf файл учебника логики для средней школы 1954 года, я делаю его доступным в ЖЖ, чтобы каждому было ясно, чем отличается новая школа от проклятой тоталитарной.

Скачивайте на здоровье.

Учебник Логики 1954 г. Виноградов, Кузьмин
http://www.slovensk.su/msevm/images/stories/ftp/txt/logika-vinogradov.pdf

Только, ни в коем случае не показывайте деятм и внукам! -

А то, неровен час, перестанут потреб##ть "Растишку" и "шоколад DOVE". Что тогда будет с демократией?"
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/340635.html?page=2
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Итоги приватизации 1990-х будут пересмотрены
Ответ #102 - 26.10.15 :: 15:39:40
 
Цитата:
В деле ЮКОСа Россия впервые официально назвала залоговые аукционы мошенничеством.

http://interpolit.ru/blog/itogi_privatizacii_1990_kh_budut_peresmotreny/2015-10-...

Ну что, понеслась?  Очень довольный "Сколь верёвочке не виться..." Теперь главное, чтобы хватило "политической воли" довести дело до конца.
Наверх
 
 
IP записан
 
Иваныч
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 611
Репутация: 16

10-1-6
Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #103 - 27.10.15 :: 14:48:40
 
При нынешнем строе в России это ("довести до конца") невозможно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #104 - 27.10.15 :: 15:18:14
 
Иваныч писал(а) 27.10.15 :: 14:48:40:
При нынешнем строе в России это ("довести до конца") невозможно.

Видимо, да. В крайнем случае объявят мошенничеством аукцион по ЮКОСУ (дабы не платить 50 млрд), а про остальных скромно "забудут".
А так бы попросили господ "эффективных менеджеров" вернуть уворованные ими предприятия, да ещё и компенсировать стоимость разваленного за годы "эффективного менеджмента" производства...
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #105 - 29.10.15 :: 18:33:15
 
Цитата:
Видимо, да. В крайнем случае объявят мошенничеством аукцион по ЮКОСУ (дабы не платить 50 млрд), а про остальных скромно "забудут".

Вполне могут попасть "под замес" те на кого давно положили глаз. В нефтянке (например) таких немного, но еще пока остались. В газе один, да и тот независим, думаю, временно (даже на бумаге).
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Иваныч
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 611
Репутация: 16

10-1-6
Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #106 - 30.10.15 :: 15:53:08
 
Лучше вот скажите:
"Красногорский стрелок" приложил руку и к недоброй памяти "Эдем-Инвесту".
Чего молчим? Или по латинскому принципу - "Хорошо либо ничего"?
А хорошего не видно...
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #107 - 30.10.15 :: 16:14:20
 
Иваныч писал(а) 30.10.15 :: 15:53:08:
Лучше вот скажите:
"Красногорский стрелок" приложил руку и к недоброй памяти "Эдем-Инвесту".
Чего молчим?

А чего сказать-то?  Озадачен

Наверх
 
 
IP записан
 
Иваныч
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 611
Репутация: 16

10-1-6
Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #108 - 30.10.15 :: 17:24:02
 
Да хоть сам факт констатировать. Старожилы могли бы рассказать, как тут "жилось" при Эдем-Инвесте.
Проблемки нынешние - детские игры по сравнению с ранними годами поселка. Может тогда и благодарности активным жителям будет поболе...
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #109 - 30.10.15 :: 17:42:35
 
Иваныч писал(а) 30.10.15 :: 17:24:02:
Проблемки нынешние - детские игры по сравнению с ранними годами поселка


Иваныч, я, конечно, могу в подробностях вспомнить эпопею взыскания задолженности за ЖКУ с упомятого тобой стрелка, а зачем?  Улыбка Все это уже в истории. Да и потом "или хорошо, или ничего".
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #110 - 30.10.15 :: 20:08:50
 
Как тут жилось при Эдем-Инвесте я помню, ибо я тут с 2006 года живу.
Только в сей теме обсуждаем, всё же, более "глобальные" вопросы Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: На кого должна равняться Россия
Ответ #111 - 23.12.15 :: 10:11:26
 
После прочтения этого интервью вопрос "На кого должна равняться Россия" как-то отпадает сам собой...

Интервью экс-министра приборостроения средств автоматизации и систем управления СССР Михаила Шкабардни

Цитата:
ИА REGNUM: Выходит, у нас не было ни приборов, ни систем управления, ни электроники. Либо всё было такого низкого качества, что и говорить стыдно?

— Ерунда какая-то. Давайте начнём вот с чего. В России до революции 1917 года не было авиационной промышленности. Судостроение, кстати говоря, какое-то было. Приборостроения — не было. Станкостроение было очень слабое. Про электротехнику даже говорить не будем. И — посмотрите на страну после проведения программы индустриализации, когда построены заводы, когда появилась мощность производить. Ведь в конце концов, для этого надо просто взять статистические отчеты за те годы. Хотя бы за последние пятилетки. Например, 1980−1985 годы. Там четко и ясно всё расписано. Какое место стал занимать Советский Союз в различных отраслях народного хозяйства. В Европе — почти по всем направлениям мы занимали ведущие места. Так же, как и в мире.


Цитата:
ИА REGNUM: А что осталось?

— Что можно тут сказать. Приборостроения как отрасли нет. Станкостроения нет. Электротехники нет. Электронпрома нет. Спецсвязи нет. Радиопрома нет. Это были — отрасли. А теперь их нет.


http://regnum.ru/news/it/2004642.html
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 
Печать