RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Должно ли ТСЖ осуществлять мониторинг и профилактику самовольной реконструкции?
*** Этот Опрос был завершен ***


Да    
  13 (72.2%)
Нет    
  5 (27.8%)




Всего голосов: 18
« Создано: Карен : 30.08.12 :: 13:58:40 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Печать
Коктейль из флуда - 2 (Прочитано 185699 раз)
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #75 - 02.12.15 :: 11:24:45
 
Hammurapi писал(а) 02.12.15 :: 10:07:56:
Чего-то я не понял, а куда делось моё сообщение? Я задал вопрос вполне по теме:
Hеnry писал(а) 01.12.15 :: 13:13:32:
К общему собранию предложен следующий вопрос:
Этот вопрос будет включен в бюллетень для голосования, или это пока только мысль Гены?

Hеnry писал(а) 01.12.15 :: 21:15:03:
вопрос внесён жителем, имеющим квартиру в 6м доме.
, а формулировка вопроса предложена действующим УД Козлачковым.

Hammurapi писал(а) 02.12.15 :: 10:07:56:
Я всё это к тому, что если уж кто-то такой принципиальный, что решил посчитать расходы на уборку подъездов, то

С уборкой подъездов всё просто - пользуются ими только жители МКД, им за уборку и платить. И, более того, договорившись между собой, они вполне могут решить как использовать причитающиеся для этого деньги - что пустить на уборку, а что - на замену убогих светильников в подъезде. То, что эта статья уйдёт из общего бюджета посёлка (читай, владельцы таунов не будут за это больше платить) - вопрос практически решённый. Эта ситуация произошла по недосмотру и пришло время это исправить. Жителям МКД предоставляется возможность узаконить бюджет на уборку СВОИХ подъездов. Можно, конечно, эту часть вопроса и опустить, надеясь на то, что жители МКД договорятся друг с другом  Смех.

Hammurapi писал(а) 02.12.15 :: 10:07:56:
давайте будем принципиальными до конца и посчитаем расходы на уборку территории. Сразу увидим, что бОльшая часть территории посёлка убирается за счет жителей МКД, несмотря на то, что их дома занимают существенно меньшую часть поселка. То же касается уличного освещения. То же касается вывоза бытового мусора из придомовых контейнеров.
Я с удовольствием ознакомлюсь с формулой, согласно которой "бОльшая часть территории посёлка убирается за счет жителей МКД". А пока я понимаю, что как владелец тауна в 200 метров, плачу за неё в 4 раза больше, чем владелец квартиры в 50 метров. При этом в квартире живёт такое же количество людей и имеет такое же количество автомобилей. Но при этом площадку, на которой стоят мои машины, я купил, благоустроил и чищу от снега сам дружно со всеми членами семьи, а жители МКД получили всё это "бесплатно", ну то есть за счёт всего посёлка. А передвигаются по очищенным и освещённым дорогам посёлка они не меньше. И за детские площадки эта семья их МКД платит в 4 раза меньше меня почему-то. И урнами-мусорными контейнерами они вовсю пользуются, а будут ещё больше. В общем, в отличие от уборки подъездов тут у нас пока нет справедливой формулы расчёта.

Hammurapi писал(а) 02.12.15 :: 10:07:56:
И вообще-то прежде чем в очередной раз ущемлять жителей МКД в правах, неплохо было бы сначала встретиться с представителями МКД (в каждом доме есть старший) и хотя бы обсудить вопрос с ними. Соседи всё таки. Или как?

При обсуждении вопроса участвовали 11 человек. Среди них 1 владеет коттеджем, 8 - таунами, квартирами в МКД - 5 (плюс 1 - в прошлом), нежилым помещением в МКД - 1.
Наверх
« Последняя редакция: 02.12.15 :: 15:43:17 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Андрей и Татьяна
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 26
Репутация: 0


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #76 - 02.12.15 :: 12:57:55
 
Здравствуйте все жители Эдема! Кто может подсказать, как будет происходить назначение на должность управляющего ТСЖ? Будут ли голосовать жители? И где будет представлена программа или план руководства нового кандидата?
Наверх
 
 
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #77 - 02.12.15 :: 17:35:09
 
Hеnry писал(а) 02.12.15 :: 11:24:45:
А пока я понимаю, что как владелец тауна в 200 метров, плачу за неё в 4 раза больше, чем владелец квартиры в 50 метров.

Вы до конца договаривайте. Вы платите не просто за то, что у вас площадь больше, а за то что ваш голос в 4 раза весомее. и все это проистекает из законодательства. будь наша воля, мы бы уже дааавно изменили эту систему.
Так что предлагаю плясать от другого конца. Ваш голос в решении судьбы поселка в 4 раза весомее, но и платите вы за это в 4 раза больше. а уж куда идут ОБЩИЕ деньги, решает правление...

и еще одна разница: то что вы приобрели благоустроили и чистите - ни под каким соусом не доступно жителям МКД, а вот вам вся инфраструктура жителей МКД доступна. Вы даже можете место в аренду взять рядом с любым домом. а уж ваше желание/нежелание делать это - сугубо ваше личное дело.

Так что пожалуйста не надо здесь этих я, жители ТХ, жители Котеджей. Вы платите за свои преференции...
Наверх
 
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #78 - 02.12.15 :: 17:41:14
 
KonstantinP писал(а) 02.12.15 :: 17:35:09:
и еще одна разница: то что вы приобрели благоустроили и чистите - ни под каким соусом не доступно жителям МКД, а вот вам вся инфраструктура жителей МКД доступна. Вы даже можете место в аренду взять рядом с любым домом. а уж ваше желание/нежелание делать это - сугубо ваше личное дело.

Вы немного перевернули с ног на голову. Я лишь ответил Мише на его идею "быть принципиальным до конца".

А слова про то, что инфраструктура МКД мне доступна, не соответствуют действительности - ведь мы готовим про подъезды, которые нужны только жителям МКД и доступны они только жителям МКД (а от остальных закрыты домофонами). Оплачивать эту "преференцию" должны те, кто её получает.

KonstantinP писал(а) 02.12.15 :: 17:35:09:
Так что пожалуйста не надо здесь этих я, жители ТХ, жители Котеджей. Вы платите за свои преференции...  
KonstantinP писал(а) 02.12.15 :: 11:24:45:
Вы платите не просто за то, что у вас площадь больше, а за то что ваш голос в 4 раза весомее.
Опять всё перевёрнуто с ног на голову. Я плачу в 4 раза больше, поэтому у меня по закону и в 4 раза больше голос. Это логика и чистая математика. У меня к вам предложение: Вы платите за меня половину моего ТО и распоряжаетесь половиной моих голосов. Принимаете?
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.15 :: 14:18:01 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #79 - 02.12.15 :: 17:53:20
 
Hеnry писал(а) 02.12.15 :: 17:41:14:
Вы немного перевернули с ног на голову.

Я ничего не переворачивал. я ответил на фразу в которой говорится про машины, про площадку под машинами и ее очистку, и про общественные территории.
Hеnry писал(а) 02.12.15 :: 11:24:45:
А пока я понимаю, что как владелец тауна в 200 метров, плачу за неё в 4 раза больше, чем владелец квартиры в 50 метров. При этом в квартире живёт такое же количество людей и имеет такое же количество автомобилей. Но при этом площадку, на которой стоят мои машины, я купил, благоустроил и чищу от снега сам дружно со всеми членами семьи, а жители МКД получили всё это "бесплатно", ну то есть за счёт всего посёлка. А передвигаются по очищенным и освещённым дорогам посёлка они не меньше. И за детские площадки эта семья их МКД платит в 4 раза меньше меня почему-то. И урнами-мусорными контейнерами они вовсю пользуются, а будут ещё больше. В общем, в отличие от уборки подъездов тут у нас пока нет справедливой формулы расчёта.


Соответственно в моем посте и фразы нет про подъезды.

что касается подъездов, то тут надо договор почитать, если в договори прописана фраза про уборку подъездов, и при этом решение собрания проголосовало за определенные деньги с КВ метра квартиры, то я думаю не правильно говорить о том что жители МКД пользуются "нахаляву" услугами. это недосмотр ТСЖ.

надо понимать что  я не против платить за оказываемые услуги, но поймите и вы: сначала мне говорят эти услуги стоят 29 рублей, а через 3 года вдруг оказывается, что нет - вы пользуетесь "нахаляву"

Во избежание этих ситуаций считаю что надо раскладывать этот платеж с квадртного метра:
столько то на уборку територии, столько то на уборку общедомового имущества, столько то на электричество, столько то на котельную... тогда и все сразу ясно будет.

Наверх
 
 
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #80 - 02.12.15 :: 17:57:15
 
Hеnry писал(а) 02.12.15 :: 17:41:14:
Плачу в 4 раза больше, значит мой голос в 4 раза больше. Чистая математика.  

Вы путаете причину со следствием. по закону в общем голосовании голос имеет тот больше укого квадратных метров больше. это отправная точка. отсюда вы и платите в 4 раза больше, потому что было бы странно что имея более влиятельный голос на общем собрании платили бы вы столько же сколько те кто имеет менее влиятельный голос.

Так что именно так: платите за то, что имеете голос в 4 раза сильнее!!!

а иначе - ну давайте я буду платить в 4 раза больше за общественные нужды, но и голос мой будет равен вашему....
Наверх
 
 
IP записан
 
Yur3
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Репутация: 20


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #81 - 02.12.15 :: 17:59:46
 
KonstantinP писал(а) 02.12.15 :: 17:53:20:
надо понимать что  я не против платить за оказываемые услуги, но поймите и вы: сначала мне говорят эти услуги стоят 29 рублей, а через 3 года вдруг оказывается, что нет - вы пользуетесь "нахаляву"


Вы почитайте повнимательнее формулировку вопроса. Вроде никто не говорит, что вы уборкой пользуетесь на халяву. Просто по ошибке за неё платил весь посёлок. Предлагается ошибку исправить и вам за вашу уборку платить самостоятельно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #82 - 02.12.15 :: 18:07:52
 
Hеnry писал(а) 01.12.15 :: 13:13:32:
с 1 кв.м жилой площади


Насчет жилой площади в качестве базы для расчета - это принципиальная позиция? Ведь она существенно меньше общей, с которой исчисляются другие аналогичные платежи.
И такая формулировка позволит ничего не платить собственникам нежилых помещений, хотя они ИМХО должны тянуть лямку наравне со всеми.
И период я бы еще уточнил, а то кто-то может подумать, что нужно платить 6 руб. за 1 кв.м. в день, а кто-то - в год Улыбка
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #83 - 02.12.15 :: 18:08:45
 
Слово "несправедливость" меня натолкнуло на такую формулировку. Слово "ошибка"  в вашем сообщении мне нравится больше. а еще лучше написать чья ошибка. что бы все люди читающие форум знали что жители МКД тут не причем. а то в последнее время чувствуется сильная ксенофобия по отношению к МКД. и еще раз оговорюсь, давайте в сопроводительной записке к голосованию распишем из чего складывается плата за КВ метр...


я вообще удивлен, что не ставится вопрос о разделении поселка...
Наверх
 
 
IP записан
 
Vzhik
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1782
Репутация: 112


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #84 - 02.12.15 :: 20:34:43
 
KonstantinP писал(а) 02.12.15 :: 18:08:45:
а то в последнее время чувствуется сильная ксенофобия по отношению к МКД.

Давайте жить дружно  Улыбка Считаю, никто не собирается сталкивать лбами жителей поселка. Это деструктивно. Просто именно с МКД наибольшее количество вопросов, которые надо решать и которых нет и не может быть по определению у жителей таунов и коттеджей. Безболезненно вряд ли получится прийти к устраивающему всех итогу...
Мне может кто-то объяснит, почему вопрос, касающийся ТОЛЬКО МКД, решается всем миром? Вопрос, касающийся не дорог, фонарных столбов или коммуникаций, т.е. общего имущества, а уборки подъездов МКД? Может все же вынести на отдельное голосование с отдельным бюллетенем, чтобы голосовали только многоквартирники и поворотки? А так итог голосования предрешен. Ибо жителям таунхаусов и коттеджей нет дела до уборки в подъездах, но зато есть дело до собственных платежей, и если они увидят, что формулировка такова, что деньги брались из общего бюджета, то проголосуют всеми площадями за любой тариф. А в бюллетень для МКД сделать разбивку-градацию. Например: 2 рубля с м2 - уборка 1 раз в мес., 4 рубля - 2 раза в мес., 6 рублей - 3 раза в мес. Все это исключительно как пример, естественно под цифрами должно быть экономическое обоснование, и т.д. И пусть себе голосуют люди. А то кому-то 1 раза уборки в год достаточно, а кому-то и два раза в неделю мало.

И еще. Почему тариф привязывается к м2 квартиры? Убирается общая площадь подъезда, в подъезде может быть квартира и 100м2 и 40м2, а ходят все одинаково. Почему нельзя площадь лестничных пролетов и площадок, умножить на тариф и поделить на количество квартир в подъезде и установить единый тариф на уборку? Юристы, просветите.
Наверх
 
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
smilez
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 40
Репутация: 1


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #85 - 03.12.15 :: 01:44:38
 
Откуда взялась цифра 6? Ни 5, ни 7, а именно 6 рублей?
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #86 - 03.12.15 :: 10:32:44
 
Hеnry писал(а) 02.12.15 :: 11:24:45:
Hеnry писал(а) 01.12.15 :: 21:15:03:
вопрос внесён жителем, имеющим квартиру в 6м доме.
, а формулировка вопроса предложена действующим УД Козлачковым.

Гена, спасибо за ответ. Непонятно только, почему ты не ответил сразу, а снёс мой вопрос во "флуд". Где здесь флуд, до сих пор не понимаю...

Теперь по сути.
Hеnry писал(а) 02.12.15 :: 11:24:45:
Я с удовольствием ознакомлюсь с формулой, согласно которой "бОльшая часть территории посёлка убирается за счет жителей МКД".

Это совсем не сложно. Возьмем для простоты только один МКД №3. Общая площадь помещений в нём - 4196 м2. Его длина по фасаду - 85 м. Таким образом,  собственники помещений в МКД№3 платят за уборку 85 п.м. дороги исходя из площади помещений 4196 м2.
Теперь с таунами. В длину 85 м "влезет" примерно 9 таунхаузов. Пусть площадь каждого - 200м2. Итого, собственники помещений в таунхаузах платят за уборку тех же 85 п.м. дороги только с площади 1800 м2, т.е. в 2,3 раза меньше. Как говорится,Hеnry писал(а) 02.12.15 :: 17:41:14:
Чистая математика.

Надеюсь, ни у кого нет сомнений, что себестоимось уборки 1 п.м. дороги что перед МКД, что перед таунами одинакова? Значит, и оплата должна быть одинакова. А раз жители МКД платят в 2.3 раза больше, значит излишне уплаченные деньги идут на уборку дорог перед таунами и коттеджами.

Если же посмотреть ситуацию по коттеджам, то там всё ещё печальнее. Считать мне сейчас лень, но смысл, думаю, понятен.
Надеюсь, ничего сложного и непонятного в моих расчётах нет.

По тому же принципу должен происходить расчет за уличное освещение: сколько лампочек уличного освещения приходится на 1 кв.м. площади МКД, сколько на таун, и сколько на коттедж.


Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #87 - 03.12.15 :: 10:45:00
 
Теперь про вывоз мусора из придомовых контейнеров. Как уже неоднократно сообщалось, МКД №3 отказался от этих контейнеров. Каждый житель индивидуально выносит свой мусор на свалку. Такая же ситуация, насколько я знаю, в МКД №4 и 5. Несмотря на это мы наравне с жителями таунов и коттеджей платим за сбор мусора от наших домов, т.е. платим за услугу, которой не пользуемся.

НО даже если бы мы и пользовались контейнерами. Каждый, кто знаком с методом отнесения расходов, знает, что расходы на "вывоз мусора" включают не только утилизацию оного, но и з.п. людей, которые его собирают, и бензин автомобиля, который ездит по посёлку с этим мусором, и т.д.
Т.е. мысль понятна: одно дело, подъехать к МКД, и забрать мусор из компактно стоящих 4-5 контейнеров, и совсем другое - ездить по всему поселку, останавливаясь перед КАЖДЫМ тауном и коттеджем чтобы забрать мусор из индивидуального контейнера.
А платят ВСЕ ОДИНАКОВО.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #88 - 03.12.15 :: 10:50:15
 
Hеnry писал(а) 02.12.15 :: 11:24:45:
При обсуждении вопроса участвовали 11 человек. Среди них 1 владеет коттеджем, 8 - таунами, квартирами в МКД - 5 (плюс 1 - в прошлом), нежилым помещением в МКД - 1.

И, да, Гена, ну не пиши ты мне таких вещей Подмигивание А то ведь я задам вопрос: кто уполномочил этих пятерых  жителей МКД выступать от имени МКД?
В каждом МКД есть совет дома. Вот совет и должен участвовать в таких обсуждениях, либо делегировать кому-либо эти полномочия. Всё остальное - ни о чём.


Короче, в свете изложенного, предлагаю следующее. Создать комиссию по установлению дифференцированного тарифа для жителей МКД, таунхаузов и коттеджей (готов участвовать лично). Комиссии к собранию 2017 года подготовит ОБОСНОВАННЫЕ предложения по тарифу.
На собрание 2016 г. вопрос об уборке в подъездах не выносить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Вопросы для проведения общего собрания
Ответ #89 - 03.12.15 :: 10:51:55
 
smilez писал(а) 03.12.15 :: 01:44:38:
Откуда взялась цифра 6? Ни 5, ни 7, а именно 6 рублей?  

Это в данном случае не важно. Сейчас они выкопают Вам какой-нибудь декрет Совнаркома 1921 г, и сошлются на него  Подмигивание  Гораздо важнее то, о чём я написал выше.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Печать