RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 
Печать
Вопросы к общему собранию (Прочитано 60170 раз)
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #165 - 10.11.15 :: 15:09:30
 
Vzhik писал(а) 10.11.15 :: 15:06:51:
Hammurapi писал(а) 10.11.15 :: 14:56:07:
idb писал(а) Сегодня :: 08:16:24:
Hammurapi писал(а) Сегодня :: 00:03:31:
idb писал(а) Вчера :: 19:50:48:
Перед каким то избранием и переизбранием нужно проводить аудит всей деятельности и эффективности работы этих людей и руководства ТСЖ в целом!  

Для этого есть ревкомиссия.  Она каждый год все проверяет.  

Ее компетентность тоже надо проверить.

Кто проверять-то будет?  

...еще одна комиссия, которую наняли желающие проверить то, что тоже проверяет, которую тоже надо будет кому-то проверить. Вдруг, ее купили с потрохами, те, кого она проверяет. И так до полного абсурда... Плачущий

Лена, эта фишка ("Ща я тут всех проверю и выведу на чистую воду") возникает на форуме уже не в первый раз. После нескольких дней бурных дискуссий она тихо умирает. Ибо сказано: "Трындеть - не мешки ворочать"  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #166 - 01.12.15 :: 13:13:32
 
К общему собранию предложен следующий вопрос:

"Для многоквартирных домов ЭЖК «Эдем» установить дополнительную плату в размере 6 руб. с 1 кв.м жилой площади за уборку в соответствии с ГОСТ России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» мест общего пользования (подъездов, лестничных маршей, межэтажных площадок, перил и т.д. ), оплата которой в период с 2010-2015 годы осуществлялась за счет общего бюджета ТСЖ «Эдем», и, соответственно, исключить указанные расходы из общего бюджета ТСЖ «Эдем». Указанную плату включить в общий платеж по содержанию общего имущества"

Вопрос преследует следующие цели:
1. Организовать надлежащую уборку в подъездах: с чётко соблюдаемым графиком, качеством и объёмом работ, зависящим от сезонности.
2. Собираемые по этой статье деньги будут исключительно целевыми: то, что будет экономиться в "чистый сезон", будет идти на благоустройство подъездов МКД (будь то замена светильников, ковриков, установка-ремонт урн, домофонов и т.д.).
3. От каждого дома можно иметь общественного контролёра за исполнением п.п. 1-2.
4. Устранить существовавшую несколько лет несправедливость, когда эти расходы были спрятаны в общем бюджете ТСЖ, а деньги на уборку подъездов собирались со всего посёлка.

Вот здесь (таблица 32) можно посмотреть предлагаемую основу для периодичности уборки в грязный период года: http://www.infosait.ru/norma_doc/42/42314/index.htm
Наверх
« Последняя редакция: 01.12.15 :: 15:02:17 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Symbios
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 42
Репутация: 4


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #167 - 01.12.15 :: 16:27:58
 
Геннадий,
Я тут посчитал по дому № 6 (общая площадь квартир - 9862 кв.м):

9862 * 6 = 59 172 руб/месяц * 12 = 710 064 руб в год.
Почти 60к за уборку в подъездах имхо более чем достаточная сумма.

Если я правильно понимаю, то "Техническое обслуживание (многоквартирый дом 6, с лифтовым хозяйством)", коротко в платежке "ОД" в платежках за ЖКХ подразумевает оплату в том числе за уборку подъездов/лестниц/перил.

Причем дом №6 имеет самый высокий тариф - 45 руб/кв.м против 32 руб/кв.м - тауны/коттеджи,МКД 1-3 и 29 руб/кв.м - МКД 4-5.

Т.е. получается,что дом №6 платит по самому высокому тарифу в том числе за уборку подъездов/лестниц и т.д.

В пересчете на весь дом:
45 * 9862 кв.м = 443 790 руб/мес * 12 = 5 325 480 руб/год

Второе.
Цитата:
оплата которой в период с 2010-2015 годы осуществлялась за счет общего бюджета ТСЖ «Эдем»,

Дом №6 был сдан в 2015. Первая уборка лестниц/подъездов была произведена в сентябре/октябре 2015, хотя жители дома №6 оплачивают ЖКХ(в том числе ОД) с июня 2015.

Так что общий бюджет ТСЖ "Эдем" за уборку подъездов дома №6 не платил в 2010-2015.

По сумме сказанного выше считаю, что дом №6 должен быть исключен из предложения по взиманию дополнительных 6 руб с 1 кв/м за уборку мест общего пользования (подъездов, лестничных маршей, межэтажных площадок, перил и т.д. ). 
Наверх
 
 
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #168 - 01.12.15 :: 17:47:12
 
Symbios писал(а) 01.12.15 :: 16:27:58:
По сумме сказанного выше считаю, что дом №6 должен быть исключен из предложения по взиманию дополнительных 6 руб с 1 кв/м за уборку мест общего пользования (подъездов, лестничных маршей, межэтажных площадок, перил и т.д. ).

Совершенно верно, речь идет о домах 1-5
Наверх
 
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #169 - 02.12.15 :: 20:54:18
 
C учётом поступивших замечаний в данный момент вопрос распался на два:

1. Для жителей многоквартирных домов установить плату в размере 6 руб. с 1 кв.м с площади жилых и нежилых помещений в месяц за уборку мест общего пользования (подъездов, лестничных маршей, межэтажных площадок, перил и т.д.), включив в общий платеж по содержанию общего имущества.

2. Исключить расходы на уборку мест общего пользования многоквартирных домов  (подъездов, лестничных маршей, межэтажных площадок, перил и т.д. ) из общего бюджета ТСЖ «Эдем».


Vzhik писал(а) 02.12.15 :: 20:34:43:
почему вопрос, касающийся ТОЛЬКО МКД, решается всем миром?

Дело в том, что вопрос (особенно второй пункт) касается всего посёлка. А вот первый - действительно больше для жителей МКД и именно поэтому я и опубликовал его тут - чтобы у жителей МКД была возможность и время обсудить и утрясти  формулировку (а возможно, и тариф 6 р., придуманный нашим УД). И, как обычно, конструктивные замечания в оффлайне, а на форуме  ...
Наверх
« Последняя редакция: 02.12.15 :: 23:20:23 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #170 - 03.12.15 :: 11:59:28
 
Hammurapi писал(а) 03.12.15 :: 10:50:15:
Короче, в свете изложенного, предлагаю следующее. Создать комиссию по установлению дифференцированного тарифа для жителей МКД, таунхаузов и коттеджей (готов участвовать лично). Комиссии к собранию 2017 года подготовит ОБОСНОВАННЫЕ предложения по тарифу. На собрание 2016 г. вопрос об уборке в подъездах не выносить.  

И уборку подъездов в 2016 году производить только в доме 6, так как она включена в тариф.
И если жители МКД будут настаивать, то уборку и освещение дорог (между прочим собственность ТСЖ) производить за счет жителей таунов и коттеджей, с установкой шлагбаумов и калиток, дабы жители МКД довольствовались своими 85 метрами.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #171 - 03.12.15 :: 12:09:45
 
Евгений писал(а) 03.12.15 :: 11:59:28:
И если жители МКД будут настаивать, то уборку и освещение дорог (между прочим собственность ТСЖ) производить за счет жителей таунов и коттеджей, с установкой шлагбаумов и калиток, дабы жители МКД довольствовались своими 85 метрами.

Евгений, я уже попросил:
Hammurapi писал(а) 03.12.15 :: 12:06:48:
Уважаемые соседи! Если есть желание серьёзно обсудить вопрос - я готов. Вот только, пожалуйста, БОЛТОВНИ не надо, не унижайте себя и собеседников.


Уборка подъездов частично оплачивается жителями таунов. Это не правильно, я с этим согласен. Но уборка территории, сбор мусора и освещение в бОльшей части оплачивается жителями МКД. Это ТОЖЕ не правильно. Давайте искать компромисс.
Наверх
 
 
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #172 - 03.12.15 :: 14:46:52
 
KonstantinP писал(а) 03.12.15 :: 14:37:07:
Давайте распишем из чего складывается стоимость услуг взымаемая с квадратного метра для МКД, ТАУНОВ, КОТЕДЖЕЙ. сразу должно быть видно, что за обслуживание общедолевой собственности стоимость метра одинакова для всех.

На данный момент тариф предусматривает исключительно обслуживание общедолевой собственности.
У МКД с общей котельной убрано 3 рубля в виду того, что они не газифицированы и добавлено 29р на отопление и подогрев воды.
Никаких других услуг в действующих тарифах не предусмотрено.
Кроме дома 6, в тариф которого включена уборка подъездов и обслуживание лифтов.
Наверх
 
 
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #173 - 03.12.15 :: 17:06:37
 
Hеnry писал(а) 03.12.15 :: 16:57:29:
Зачем? Вам будет осуществляться уборка ровно в том объёме, в котором вы её будете оплачивать, ревизионная комиссия будет это контролировать.

У меня в договоре есть пункты об уборке. есть тариф взымаемый с меня согласно общего собрания. я боюсь что просто так (без перезаключения договора или решения общего собрания по изменению тарифа или общих условий обслуживания)  объем уборки не может быть изменен...
Наверх
 
 
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #174 - 03.12.15 :: 17:57:54
 
я считаю раз уж взялись то надо за раз сделать. разложить по полочкам объяснить. а то разница в тарифах м/у 6-м домом, где все, как я понимаю, сделано уже по уму и тем же 4-м - очень бросается в глаза.

Зачем оттягивать этот момент... давайте один раз поспорим, поругаемся, согласимся и сделаем, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу

И одно замечание я сделаю! Предлагаю не включать стоимость уборки в стоимость содержания. а учитывать отдельной строкой, как котельную в нашем случае...
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #175 - 03.12.15 :: 18:37:48
 
Hammurapi писал(а) 03.12.15 :: 12:09:45:
сбор мусора и освещение в бОльшей части оплачивается жителями МКД


Даю справку. В поселке 100 коттеджей. Средней площадью 350 кв.м. Т.е. всего 35000 кв. м.
В 5-ти МКД общая площадь около 25 000 кв.м. и около 350 квартир.
Вывоз мусора стоит 2,5 рубля с 1 кв.м.
Т.о. 100 семей из коттеджа платят 87 500 рублей, а 350 семей из МКД платят 62 500 рублей. Так что, если предположить, что семьи по численности одинаковые (а скорее семьи в коттеджах даже меньше), то один житель коттеджа платит за вывоз мусора в 5 раз больше собственника квартиры.
То же самое относится и к обслуживанию электросетей, водоснабжения и канализации.
Поэтому приведенная цитата в корне не верна и не имеет под собой никаких обоснований.
Наверное, другая ситуация только с уборкой дорог и уличным освещением.
Желающие могут произвести аналогичный расчет для таунов (400 таунов, примерно 72,0 тыс. квадратных метров жилья). Они по "обделенности" окажутся примерно посередине между собственником квартиры и коттеджа.
Так что меряться  >|<опами здесь совершенно бессмысленно, это путь в тупик. С точки зрения множества жителей коттеджей привязка к квадратным метрам несправедлива. Да, несправедлива, но только она и является на сегодня законной! Dura lex, sed lex!  Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #176 - 03.12.15 :: 20:19:51
 
Stranger писал(а) 03.12.15 :: 18:37:48:
это путь в тупик

Полностью согласен.
Поэтому предлагаю выносить вопрос на голосование на текущем собрании.
Предложение Михаила насчет создания раобчей группы для обсужения величины тарифов тоже полагаю верным, это нужно делать, и делать это в течение следующего года, тщательно проработав вопрос к следующему собранию. Ибо вопрос о повышении давно замороженного основного тарифа (32/29 руб.) уже перезрел и вижу необходимость его решения как раз на собрании 2017 года.
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #177 - 03.12.15 :: 22:45:50
 
зачем привязываться к году. почему не провести собрание как только рабочая группа договорится?!
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #178 - 03.12.15 :: 23:24:59
 
KonstantinP писал(а) 03.12.15 :: 22:45:50:
зачем привязываться к году. почему не провести собрание как только рабочая группа договорится?!

Костя, я полагаю, что порядок должен быть другой. Часть этого порядка уже озвучивала здесь Vzhik. Сначала этот пункт в полном объеме (6 рублей с 1 кв.м) должен быть включен в повестку объявленного уже собрания. Для этого его надо юридически подчистить, так здесь безо всякого согласования со мной была выложена сырая "рыба", предложенная для обсуждения на закрытой ветке Правления. Подчистить его я бы  просил по обыкновению Влада (Соседа), т.к. по моему убеждению никто не сделает это лучше. В полном объеме - потому что ТСЖ "Эдем" не может предлагать урезанную уборку, не соответствующую ГОСТу и другим аналогичным нормам. После принятия (или непринятия) общим собранием этого решения все многоквартирые дома в любые удобные для них сроки могут провести свои общие собрания и утвердить "тариф" , периодичность и виды уборки  своих мест общего пользования. И все эти "тарифы" и виды уборок могут быть разными: за 2, 3, 4 ... 10 и более рублей с 1 кв.м., в зависимости от пожеланий жителей в части застилания ковровыми дорожками и встречи каждого жителя цветами. Так как дом  может для себя утвердить любые нормы уборки. Утвердившие такие "тарифы" многоквартирные дома будут платить свои суммы, а те, кто решил не проводить собрания и удовлетвориться утвержденными 6-ю рублями, будут платить эти самые 6 рублей, если они будут общим собранием ТСЖ утверждены, и получат уборку по ГОСТу или останутся без уборки в противном случае или, может быть, решат убирать бесплатно сами по графику, что тоже частенько встречается.  
P.S. А указанный пункт повестки воообще имхо должен быть в этом случае сформулирован следующим образом:
"Для многоквартирных домов, не установивших на своих общих собраниях нормы и стоимость уборки мест общего пользования, утвердить..." и далее по предложенному ранее тексту.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #179 - 04.12.15 :: 11:20:22
 
Опять всё порезали!  Ужас Демократия, фигле  Смех Вы говорите, говорите, мы всё равно потом порежем.  Смех

В общем, понятно. Стремление поиметь денег за счет своих соседей - весьма похвально. Результаты голосования, учитывая соотношение голосов между таунами и МКД, заранее известны. Отличные добрососедские отношения  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 
Печать