RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать
Вопросы к общему собранию (Прочитано 60237 раз)
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #60 - 09.08.12 :: 11:23:12
 
Masha писал(а) 09.08.12 :: 10:59:09:
Считаю, надо пойти именно по пути увеличения ТО, а не введения  «штрафа за ремонт фасада», потому что в последнем случае совсем очевидно, что такой штраф - дискриминационная мера.Также взимание такого штрафа представляется проблематичным: включать в общий счет за ТО – будут платить за ТО и игнорировать штраф, выставлять отдельно – тоже самое. В то время как неоплата ТО влечет совсем другие последствия.

Маша, ТО - это содержание и ремонт общего имущества и по закону бремя содержание этого имущества пропорционально доле собственника в этом имуществе. Доля в имуществе определяется площадью домовладения и только. Т.о. доля в общем имуществе определяет две вещи: сколько надо платить и каков вес голоса в принятии решений. Вопрос: каким образом собственника с долей, например, в 1% в общем имуществе Вы предлагаете заставить платить за 2, 3, 4 % и какую под это подводите законодательную базу? И что при этом будет происходить с количеством голосов у таких домовладельцев во время "повышенных" платежей за ТО?  Подмигивание
P.S. Я не вижу способов реализации того, что предлагает Влад (Сосед), но его схема по крайней мере полностью вписывается в закон: общее собрание собственников утверждает форму договора управления со сроками проведения работ и штрафными санкциями и обязанность по заключению таких договоров всеми собственниками. И  в таком случае, пока не будет оспорено решение этого собрания, взыскать такие суммы возможно попробовать по формальным основаниям. Но как отслеживать начало таких работ, как  это актировать, какими документами потом это потом подкреплять в суде, мало того, что не понятно, я к тому же к возможности такого взыскания отношусь более, чем скептически...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #61 - 09.08.12 :: 11:32:40
 
Я согласен с @ Stranger.
Мне кажется нет законных основания заставить собственника проводить ремонт в установленные сроки. Можно заставить не шуметь в определенное время (это регламентировано законом), можно заставить не загромождать общепоселковую территорию (типа разгрузки щебня на дороге). Но я не знаю таких законов и актов обязывающих меня выполнить ремонт в определенный срок.
Кроме того количество домовладений велико, после того как отремонтируются последние, настанет время делать очередной ремонт тем кто начинал ремонт первыми. Этот процесс может быть почти бесконечен. Я понимаю что это не удобно и многим не нравится (у меня когда ребенку был год соседи электрику прокладывали. неделю штрабление, долбежка, а в целом ремонт длился пол года), и тем не менее  они имеют на это право и завтра мы с вами можем оказаться в такой же ситуации.
У меня нет тауна, но эта порочная практика меня пугает. Сегодня таунхаусы, завтра квартиры...
Наверх
 
 
IP записан
 
Masha
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 972
Репутация: 40


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #62 - 09.08.12 :: 12:12:10
 
Stranger писал(а) 09.08.12 :: 11:23:12:
P.S. Я не вижу способов реализации того, что предлагает Влад (Сосед), но его схема по крайней мере полностью вписывается в закон: общее собрание собственников утверждает форму договора управления со сроками проведения работ и штрафными санкциями и обязанность по заключению таких договоров всеми собственниками. И  в таком случае, пока не будет оспорено решение этого собрания, взыскать такие суммы возможно попробовать по формальным основаниям. Но как отслеживать начало таких работ, как  это актировать, какими документами потом это потом подкреплять в суде, мало того, что не понятно, я к тому же к возможности такого взыскания отношусь более, чем скептически...


Мне кажется, что установление сроков проведения ремонтных работ и штрафы за неисполнение сроков – дорога в никуда. 1. Срок ремонта без штрафа - 3 месяца или год? А если не успели летом, а зимой фасады не ремонтируют, а если ждут плитку из Италии, и принесут договор со сроком поставки плитки 6 мес. в суд и т.д. 2. Сложно отслеживать сроки, как Вы написали.

Про увеличение ТО. Ремонт фасада - это же, например, доп.расходы на уборку поселка, дополнительный полив в летнее время, потому что цемент летает, еще что-нибудь. Можно эти статьи увеличить для ремонтирующих фасады?  
Наверх
 

"Поучайте лучше ваших паучат".
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #63 - 09.08.12 :: 13:04:58
 
Masha писал(а) 09.08.12 :: 12:12:10:
Мне кажется, что установление сроков проведения ремонтных работ и штрафы за неисполнение сроков – дорога в никуда. 1. Срок ремонта без штрафа - 3 месяца или год? А если не успели летом, а зимой фасады не ремонтируют, а если ждут плитку из Италии, и принесут договор со сроком поставки плитки 6 мес. в суд и т.д. 2. Сложно отслеживать сроки, как Вы написали.
 

Мне тоже так кажется. Что это путь в никуда.

Masha писал(а) 09.08.12 :: 12:12:10:
Про увеличение ТО. Ремонт фасада - это же, например, доп.расходы на уборку поселка, дополнительный полив в летнее время, потому что цемент летает, еще что-нибудь. Можно эти статьи увеличить для ремонтирующих фасады?  


Увеличение ТО - это тоже путь в никуда. Нельзя привязываться к ТО. Может быть есть смысл подумать об установлении какого-нибудь фиксированного ежемесячного целевого взноса (опять же только общим собранием) на разумный период, превышающий сколько-то месяцев, например, для  фасадных работ, чтобы собственник сам был заинтересован сообщить об окончании работ, а начало фиксировать актом. Хотя, в общем, это тоже притянуто за уши... Печаль Потому что я пока не вижу как это можно обосновать, чтобы не было смешно...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Masha
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 972
Репутация: 40


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #64 - 09.08.12 :: 13:54:49
 
Stranger писал(а) 09.08.12 :: 13:04:58:
Увеличение ТО - это тоже путь в никуда. Нельзя привязываться к ТО.


Почему? Если есть основания для этого.
Наверх
 

"Поучайте лучше ваших паучат".
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #65 - 09.08.12 :: 14:56:25
 
@ Masha

Stranger писал(а) 09.08.12 :: 11:23:12:
Маша, ТО - это содержание и ремонт общего имущества и по закону бремя содержание этого имущества пропорционально доле собственника в этом имуществе. Доля в имуществе определяется площадью домовладения и только. Т.о. доля в общем имуществе определяет две вещи: сколько надо платить и каков вес голоса в принятии решений. Вопрос: каким образом собственника с долей, например, в 1% в общем имуществе Вы предлагаете заставить платить за 2, 3, 4 % и какую под это подводите законодательную базу? И что при этом будет происходить с количеством голосов у таких домовладельцев во время "повышенных" платежей за ТО?  Подмигивание

Круг замкнулся, потому что оснований нет... Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
cooper2000
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Репутация: 2


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #66 - 09.08.12 :: 16:41:17
 
Предлагаю обсудить тему, связанную с захватом земли для устройства персональных парковок.

Обсуждаемая тема -> http://www.edem-city.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1344337526/7#7
Наверх
 
 
IP записан
 
Sany
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 638
Репутация: 16


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #67 - 09.08.12 :: 22:53:29
 
а мою тему с захватом общедворовой территорией никто не хочет обсудить?
и еще не могу остаться равнодушной от строек в нашем поселке по увеличению площади таунов в два раза. Поверьте это не от зависти Улыбка
Меня раньше бесили пристройки-подвалы к первым этажам  многоквартирных домах, а теперь эти уроды-тауны Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
Apple
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 768
Репутация: 16


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #68 - 10.08.12 :: 00:15:20
 
Sany писал(а) 09.08.12 :: 22:53:29:
а мою тему с захватом общедворовой территорией никто не хочет обсудить?
и еще не могу остаться равнодушной от строек в нашем поселке по увеличению площади таунов в два раза. Поверьте это не от зависти Улыбка
Меня раньше бесили пристройки-подвалы к первым этажам  многоквартирных домах, а теперь эти уроды-тауны Нерешительный  

В Спортлото напишИте... Подмигивание Может отреагируют?)))
Наверх
 
 
IP записан
 
Masha
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 972
Репутация: 40


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #69 - 10.08.12 :: 08:02:40
 
@ Stranger

Предлагаю круг разомкнуть:

Masha писал(а) 09.08.12 :: 12:12:10:
Про увеличение ТО. Ремонт фасада - это же, например, доп.расходы на уборку поселка, дополнительный полив в летнее время, потому что цемент летает, еще что-нибудь. Можно эти статьи увеличить для ремонтирующих фасады?  

Наверх
 

"Поучайте лучше ваших паучат".
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #70 - 10.08.12 :: 14:14:48
 
Masha писал(а) 10.08.12 :: 08:02:40:
Можно эти статьи увеличить для ремонтирующих фасады?  

Нельзя. Так же как и нельзя изменить платеж по вывозу мусора в случае, если в квартире живет 5 человек, а в коттедже один, а платит по площади кратно больше. Так же как и нельзя дополнительно наказывать жителей многоквартирных домов, которые скидываются, чтобы отремонтировать фасад дома, а им предлагается еще и платить повышенное ТО. Так же как нельзя ничего взыскать с собственника коттеджа, который за высоким забором может ремонтировать себе фасад хоть каждый год. Нельзя уменьшить платежи за уборку дороги для жителей многоквартирных домов, хотя на душу их населения приходится меньше квадратных метров дорог у дома. Могу перечислять бесконечно. Маша, услышьте, пожалуйста! Если очень грубо: сколько человек платит денег за ТО, столько и весит его голос в общем собрании. И это жесткое соответствие привязано законом к площади помещения. Поэтому платежи за ТО меняются только при изменении площади, а не по чьему-то хотению, даже общего собрания.
Так, что для ремонтирующихся может идти речь только об установлении какого-то другого платежа (целевого, штрафа по договору и т.д), но никак не об увеличении платы за ТО! Если Вы еще раз предложите разорвать круг, то я уже не смогу ответить Вам подробнее... Плачущий
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #71 - 27.08.12 :: 16:48:33
 
Предлагаю для обсуждения такой вопрос:

Переход на профессиональное Правление ТСЖ: замена энтузиастов, занимающихся вопросами посёлка в свободное от работы и семьи время на людей на окладе (только из числа жителей посёлка!), с утра до вечера находящихся в посёлке и лично контролирующих исполнение всех поставленных жителями задач и проектов обслуживающей организацией и всеми подрядчиками.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Ivan
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума



Сообщений: 491
Репутация: 55


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #72 - 27.08.12 :: 19:59:23
 
категорически против
Наверх
 

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #73 - 27.08.12 :: 21:09:05
 
Hеnry писал(а) 27.08.12 :: 16:48:33:
Предлагаю для обсуждения такой вопрос:
Переход на профессиональное Правление ТСЖ: замена энтузиастов, занимающихся вопросами посёлка в свободное от работы и семьи время на людей на окладе (только из числа жителей посёлка!), с утра до вечера находящихся в посёлке и лично контролирующих исполнение всех поставленных жителями задач и проектов обслуживающей организацией и всеми подрядчиками.


Ivan писал(а) 27.08.12 :: 19:59:23:
категорически против

Дим, а почему? Давай попробуем вместо профессиональной управляющей дирекции создадим не менее профессиональное правление. А управляющую дирекцию сократим. Чем черт не шутит? Люди  из Правления бросят свою работу и будут полные рабочие дни работать на благо поселка, все равно ведь им по утверждению Гены надо с утра до вечера находиться в поселке. Чем плохо-то? Профессиональных управленцев в правлении полно, может вдруг и профессиональные инженеры-коммунальщики найдутся! Тогда - это благо!  Мне правда хотелось бы узнать о каком количестве энтузиастов идет речь и кем их предлагается заменить? Гена, можно поименно,а?  Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Slava-19-1
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Кто не ошибается-пусть
первым бросит в меня
камень
Сообщений: 2330
Репутация: 83


Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #74 - 27.08.12 :: 21:34:33
 
Игорь, если профессинальные управленцы займутся поселком профессинально, будь уверен, профессиональные инженеры-коммунальщики найдутся. Вопрос в другом, всего бюджета развития не хватит, чтобы перевести Правление на зарплату. Тем более подавляющее большинство в поселке живет, а не деньги зарабатывает. Если бы у Гены были конкретные предложения по фамилиям, он бы их озвучил. Если я Гену правильно понял, пока это предмет для обсужения. Не более. Лично я, как и Дима, против.
Наверх
 
Slava-19-1  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать