RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  

Страниц: 1 
Печать
Вопросы к общему собранию (Прочитано 28483 раз)
Slava-19-1
Guru member
Член ТСЖ

Кто не ошибается-пусть
первым бросит в меня
камень

Вопросы к общему собранию
02.07.12 :: 11:40:38

Уважаемые жители!
Пройдет 2-3 месяца и начнется подготовка к проведению очередного собрания. Уже четвертого по счету. Нам очень важна обратная связь от жителей. Поэтому предлагаю здесь начать обсуждение вопросов, которые Вы хотите вынести на решение общего собрания (безопасность, благоустройство, правила проживания, правила проведения ремонтов и т.д.).
Самые важные и злободневные будут включены в повестку собрания. Улыбка
Наверх

Slava-19-1  
IP записан

ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Tatoo.pro
Full Member

Эдем
Re: Вопросы к общему собранию
Ответ #1 - 03.07.12 :: 10:09:43

Добрый день,

Хотелось бы обсудить обустройство пруда на территории посёлка. Если не ошибаюсь, это планировалось.
Наверх

WWW vlad_filatov 1637825  
IP записан

Masha
God Member

Ответ #2 - 03.07.12 :: 11:16:31

1. Решение о переносе десткой площадки с бульвара.
2. Решение о наделении ТСЖ функцией борьбы с самостроем + вопросы с этим связанные (доп.расходы, пр.).
Наверх

"Поучайте лучше ваших паучат".

IP записан

Apple
God Member

Ответ #3 - 03.07.12 :: 12:37:10

Лежачие полицейские и парковка жителей МКД
Наверх

IP записан

Slava-19-1
Guru member
Член ТСЖ

Кто не ошибается-пусть
первым бросит в меня
камень

Ответ #4 - 03.07.12 :: 12:48:27

Apple писал(а) 03.07.12 :: 12:37:10:
Лежачие полицейские и парковка жителей МКД  

А что здесь для общего собрания? Предмет для голосования какой?
Вы говорите об устройстве лежачих полицейских в поселке. Утвеждении схемы расположения? Их количестве?
Относительно парковки МКД. За что Вы предлагаете голосовать?
Наверх

Slava-19-1  
IP записан

Apple
God Member

Ответ #5 - 03.07.12 :: 14:18:50

Да, сначала голосовать за  наличие лежачих полицейских в принципе( помню обсуждали когда- то и многие были против, опасаясь за свои подвески).
Насчет парковки жителей МКД -Насколько я понимаю, рещение о парковке новой  они приняли, но не все там желают парковаться..вот и надо решить этот вопрос на общем голоовании..
Наверх

IP записан

Slava-19-1
Guru member
Член ТСЖ

Кто не ошибается-пусть
первым бросит в меня
камень

Ответ #6 - 03.07.12 :: 14:21:30

Apple писал(а) 03.07.12 :: 14:18:50:
рещение о парковке новойони приняли, но не все там желают парковаться..вот и надо решить этот вопрос на общем голоовании..  

Это как? Эвакуатор ТСЖ что-ли купить? С другой стороны вижу столбики у 5-го дома, видимо там, наоборот хотят парковаться слишком многие...
Наверх

Slava-19-1  
IP записан

Apple
God Member

Ответ #7 - 03.07.12 :: 15:06:40

Ну вот и подумать как.. Я ж, как вы и просили , вопросы к обсуждению предлагаю, а вы все ёрничаете.. ( Вам же очень важно мнение жителей, да?)) Ну купите эвакуатор, раз не видите другого решения..
Охрана не может следить, чтобы не парковали машины в три ряда на кругу..( Там особенно удобно проезжать, когда ночует поперек движения прямо при выезде на круг чей то громадный лендкрузер.). Не может охрана, тогда только столбики... Такие ж оранжевенькие- веселенькие как при аьезде.Вы против столбиков- тогда что вы предлагаете?
Вот пусть народ и проголосует за столбики или за скопление машин на кругу.
Вообще надо поставить столбики там, где парковаться нельзя и повсместно, где хоть чуть разогнаться можно, поставить ЛП.. Надеяться на сознательность соседей, которые не будут парковаться в неположенных местах и гонять по поселку уже не приходится..( (
Наверх

IP записан

Сосед
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #8 - 03.07.12 :: 15:24:47

Apple писал(а) 03.07.12 :: 15:06:40:
Вот пусть народ и проголосует за столбики или за скопление машин на кругу.  

Надеюсь, что люди проголосуют за организацию гостевой парковки около въезда на 20-30 мест, что в какой-то мере будет способствовать решению этой проблемы.
Наверх

Никто, кроме нас

IP записан

Slava-19-1
Guru member
Член ТСЖ

Кто не ошибается-пусть
первым бросит в меня
камень

Ответ #9 - 03.07.12 :: 15:36:07

Ну вот и подумать как.. Я ж, как вы и просили , вопросы к обсуждению предлагаю, а вы все ёрничаете.. ( Вам же очень важно мнение жителей, да?)) Ну купите эвакуатор, раз не видите другого решения..

Так я их и пытаюсь с Вами обсуждать, задаю уточняющие вопросы. Потому как не могу понять, что Вы предлагаете. А формулировать нужно предельно конкретно, чтоб люди голосовали за или против. А выносить на голосование вопрос в стиле "пойдите туда, не знаю куда, принесите то, не знаю что" получить такой же ответ. Улыбка
Наверх

Slava-19-1  
IP записан

magic_garden
Senior Member
Член ТСЖ

Ответ #10 - 03.07.12 :: 15:48:53

Предлагаю обсудить отдельные счетчики на воду для полива. Мало того, что тратится на полив газона огромное количество воды, так и оплачивать приходится дважды.
Наверх

IP записан

Slava-19-1
Guru member
Член ТСЖ

Кто не ошибается-пусть
первым бросит в меня
камень

Ответ #11 - 03.07.12 :: 15:53:08

Яна, просьба конкретизировать. Речь об общественном газоне или личном?
Наверх

Slava-19-1  
IP записан

Vzhik
God Member
Член ТСЖ

Ответ #12 - 03.07.12 :: 16:00:17

Яна, тут непонятно как "разделить" эту воду на входе. ТСЖ ведь платит по общему счетчику, входящему в поселок. Как разделить воду для разных нужд, мне, например, непонятно. Нерешительный
Хотя и мы бы, конечно, с удовольствием "разделили" счетчики. На полив тратится очень много воды, но при этом она не выливается в канализацию, соответственно статьи "водоотведение" нет.
Наверх

IP записан

Lilo
Экс-Участник

Ответ #13 - 03.07.12 :: 16:03:07

Vzhik писал(а) 03.07.12 :: 16:00:17:
Хотя и мы бы, конечно, с удовольствием "разделили" счетчики. На полив тратится очень много воды, но при этом она не выливается в канализацию, соответственно статьи "водоотведение" нет.

И мы тоже. Плачущий
Учитывая, что водоотведение стОит почти, как сама вода, то цифра получается обидная. Можно, конечно, поставить счетчик на конкретной трубе, но как разделить это для водоканала?
Наверх

IP записан

magic_garden
Senior Member
Член ТСЖ

Ответ #14 - 03.07.12 :: 16:10:53

Я о личном газоне.
Как осуществить пока точно не знаю - ну например в колодце установить отвод трубы на полив со счетчиком, установка по желанию. Данные с этого счетчика могут быть аргументом для снижение оплаты по водоотведению.
Наверх

IP записан

Vzhik
God Member
Член ТСЖ

Ответ #15 - 03.07.12 :: 16:14:16

Яна, а на входе в поселок? Они же выставляют счета на весь объем воды.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

"Это хуже чем преступление,
это ошибка"

Ответ #16 - 03.07.12 :: 16:25:32

Vzhik писал(а) 03.07.12 :: 16:00:17:

На сегодняшний день это не реально. Нужно ставить отдельные счетчики на хозбытовую канализацию, что не очень дешево. Это во-первых. А во-вторых, есть опасность, что ТСЖ придется платить больше за водоотведение, нам в наследство от бывшего застройщика и некоторых хитрых хозяев остались скрытые сливы ливневых стоков с участков в хозбытовую канализацию и их обнаружить не просто...
Наверх

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Slava-19-1
Guru member
Член ТСЖ

Кто не ошибается-пусть
первым бросит в меня
камень

Ответ #17 - 03.07.12 :: 16:36:24

Сложно, не значит невозможно. Вопрос приоритетов.
Наверх

Slava-19-1  
IP записан

Apple
God Member

Ответ #18 - 03.07.12 :: 20:15:13

Slava-19-1 писал(а) 03.07.12 :: 15:36:07:

Так я их и пытаюсь с Вами обсуждать, задаю уточняющие вопросы. Потому как не могу понять, что Вы предлагаете. А формулировать нужно предельно конкретно, чтоб люди голосовали за или против. А выносить на голосование вопрос в стиле "пойдите туда, не знаю куда, принесите то, не знаю что" получить такой же ответ. Улыбка

Ну я предлагаю подумать вместе над вопросом парковки.. А формулировка для голоования возникнет в процессе обсуждения.. Я так думаю..Подмигивание
Наверх

IP записан

vasiley
God Member
Член ТСЖ

Ответ #19 - 05.07.12 :: 08:51:45

1. Перенос имеющейся детской площадки с центрального бульвара.
2. Усиление мер по безопасности внутри поселка имеющимся ЧОПом, соблюдение правил проживания с введениеем штрафных санкции в виде денежных эквивалентов применяемых к нарушителям правил проживания.
Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #20 - 12.07.12 :: 15:42:45

Прошу рассмотреть возможность провести в рамках общего голосования голосование для жителей многоквартирных домов с целью возложить управление общедомовым имуществом на УО ТСЖ. Этот вопрос можно включить в общий бюллетень с пометкой "только для жителей многоквартирных домов", либо выпустить отдельный бюллетень.

Поскольку голосование у нас не анонимное, то соответствующим образом подсчитать количество голосов.

Если решение будет положительным, то следующим этапом попросим ТСЖ рассчитать стоимость такого содержания для каждого дома с соответствующим увеличением квартплаты.

Еще предложение: может конечно не к этому голосованию, но тем не менее есть ли возможность реализовать электронное голосование через форум? Или наличие бумажного бюллетеня обязательно?

и вопрос... У нас голосование проводится собственниками по какому принципу? если в квартире 2 собственника - это 1 голос или 2 (в смысле что каждому надо проголосовать)? и как определяется "стоимость голоса", согласно площади, или просто по количеству людей?
Наверх

IP записан

freesynergy
Full Member

Ответ #21 - 23.07.12 :: 12:27:23

KonstantinP писал(а) 12.07.12 :: 15:42:45:
Прошу рассмотреть возможность провести в рамках общего голосования голосование для жителей многоквартирных домов с целью возложить управление общедомовым имуществом на УО ТСЖ. Этот вопрос можно включить в общий бюллетень с пометкой "только для жителей многоквартирных домов", либо выпустить отдельный бюллетень.

Поскольку голосование у нас не анонимное, то соответствующим образом подсчитать количество голосов.

Если решение будет положительным, то следующим этапом попросим ТСЖ рассчитать стоимость такого содержания для каждого дома с соответствующим увеличением квартплаты.

Еще предложение: может конечно не к этому голосованию, но тем не менее есть ли возможность реализовать электронное голосование через форум? Или наличие бумажного бюллетеня обязательно?

и вопрос... У нас голосование проводится собственниками по какому принципу? если в квартире 2 собственника - это 1 голос или 2 (в смысле что каждому надо проголосовать)? и как определяется "стоимость голоса", согласно площади, или просто по количеству людей?

Поддерживаю!
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #22 - 23.07.12 :: 12:54:41

KonstantinP писал(а) 12.07.12 :: 15:42:45:

1. Голосование на форуме законодательством не предусмотрено. Может когда-нибудь и появится возможность голосовать в электронном виде, но понятно, что для этого у каждого голосующего по крайней мере должна быть ЭЦП. А вот скан бюллетеня с собственной подписью, отправленный по email,  вполне годится.
2. Доля ("стоимость голоса") определяется только площадью в соответствии с ЖК РФ.
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #23 - 03.08.12 :: 11:55:17

Предлагаю включить в повестку собрания вопрос о кратном увеличение стоимости ТО для владельцев таунов и повороток проводящих внешние строительные работы (2013 год х2, 2014 х3, 2015 и далее х5).
Наверх

IP записан

svlad
Junior Member
Член ТСЖ
**

Ответ #24 - 03.08.12 :: 12:37:09

согласен
Наверх

IP записан

Lilo
Экс-Участник

Ответ #25 - 03.08.12 :: 13:48:04

Поддерживаю.
Наверх

IP записан

Masha
God Member

Ответ #26 - 03.08.12 :: 13:57:15

Masha писал(а) 03.07.12 :: 11:16:31:
2. Решение о наделении ТСЖ функцией борьбы с самостроем + вопросы с этим связанные (доп.расходы, пр.).  

+
3. Решение о неподключении строящейся мойки у въезда в поселок к ресурсам поселка.
Наверх

IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #27 - 03.08.12 :: 15:04:32

Masha писал(а) 03.08.12 :: 13:57:15:

+
3. Решение о неподключении строящейся мойки у въезда в поселок к ресурсам поселка.

Думаю, это слишком мелкий вопрос для Общего собрания, будет достаточно решения Правления.
Более того, решение надо принимать оперативно, на уровне фундамента.
В поселке достаточно "украшений" от застройщика:разваливающиеся поворотки и адм здание.
Наверх

IP записан

np
Junior Member
**

Ответ #28 - 04.08.12 :: 16:28:23

Внедрение электронных форм для жалоб и обращений в ТСЖ.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #29 - 05.08.12 :: 20:51:07

np писал(а) 04.08.12 :: 16:28:23:

А чем существующие (в левом верхнем углу) не устраивают?
Наверх

IP записан

Ivgl
Full Member
Член ТСЖ

Ответ #30 - 06.08.12 :: 11:26:01

Евгений писал(а) 03.08.12 :: 11:55:17:
Предлагаю включить в повестку собрания вопрос о кратном увеличение стоимости ТО для владельцев таунов и повороток проводящих внешние строительные работы (2013 год х2, 2014 х3, 2015 и далее х5).

Для понимания - что мы этим хотим добиться? И на что это повлияет?
Наверх

IP записан

Арфа
Full Member

Ответ #31 - 06.08.12 :: 20:32:32

Мне не ясно, вы против того, чтобы владельцы таунов проводили фасадные работы? Чтобы стояли обгрызанные тауны, без ремонта?
Наверх

IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #32 - 06.08.12 :: 20:39:31

Ivgl писал(а) 06.08.12 :: 11:26:01:

Для понимания - что мы этим хотим добиться? И на что это повлияет?

Мне казалость, это очевидно  Круглые глаза
Кто-то покупал участок на стройке?
Лично я покупал жилье в благоустроенном поселке.
Чтобы рядом милые соседи, зелень, комфорт.
Уже несколько лет вместо этого по соседству болгарки, перфораторы, грязь, пыль, таджики и пр.
Мое предложение состоит в том, чтобы не ограничивать право соседей на строительство/внешний ремонт, а на то, чтобы сделать его со временем ОЧЕНЬ дорогим.
Планируемые результаты:
1. Ремонты будут делать быстрее, т.е. экономически будет не интересно вести их годами
2. Соственнику будет экономически выгоднее начинать ремонт, а не держать таун в состоянии развалюхи годами
3. "Риэлтору" державшему объект-развалюху годами придется делать дисконт на более дорогой ремонт будующему собственнику.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #33 - 06.08.12 :: 21:11:38

Евгений писал(а) 06.08.12 :: 20:39:31:
Мое предложение состоит в том, чтобы не ограничивать право соседей на строительство/внешний ремонт, а на то, чтобы сделать его со временем ОЧЕНЬ дорогим.

Т.е. ограничить право соседей сделать его не  дорого? Так же, как и ты делал, например? Включая тех, кто только что купил домовладение и вообще ни сном, ни духом? А таких с ремонтами сейчас большинство и они и без того купили для того, чтобы быстрей отремонтировать... Или тех, кто захотел переделать фасад? Или крышу, потому что потекла?
Идея, хоть и преследует благородную цель быстрее закончить все ремонты в нашей деревне, нормального законного решения не имеет имхо...

Евгений писал(а) 06.08.12 :: 20:39:31:
Кто-то покупал участок на стройке?
Лично я покупал жилье в благоустроенном поселке.
Чтобы рядом милые соседи, зелень, комфорт.

Те, кто покупает сейчас, именно так и думают - что они уже купили жилье в благоустроенном поселке с милыми соседями и их наше прошлое интересует совсем мало и они, к тому же, ни в чем не виноваты... Подмигивание
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #34 - 06.08.12 :: 21:26:04

Игорь, ничего не понял из твоего поста Очень довольный
У поселка есть фазы: строительство-ремонт-благоустройство-проживание.
Ты же прекрасно знаешь, как делали ремонт первые жители, как зимовали в 2006 году.
В то время в поселке обитали только крысы и сотрудники ЭИ.
Как можно сравнивать с 2012-м, когда делается ремонт между двумя жилыми таунами?!
Когда кучи песка валят на новый асфальт центральной аллеи?!
Когда все наши зеленые насаждения в пыли стоят?!
Когда полный поселок детей жителей?!
Это какое право я предлагаю ущемить?!
Давай сделаем дисконт, для тех, кто займется ремонтом фасада в 2015 году! А тех, кто будет пристраивать к тауну еще один таун в 2020-м вообще осводим от платежей - отличная мысль!!!
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #35 - 06.08.12 :: 21:30:19

Евгений писал(а) 06.08.12 :: 21:26:04:
Игорь, ничего не понял из твоего поста Очень довольный

Я очень надеялся, что я написал его в здравом уме и светлой памяти... Печаль Но, если кто-нибудь еще напишет, что ничего не понял, то я покаюсь и перепишу по слогам... Улыбка
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Ivan
Senior Member
Член ТСЖ

Ответ #36 - 06.08.12 :: 23:57:09

Предложение Евгения поверхностно соблазнительное, но Абсолютно не правовое. Ни к чему кроме неправовых конфликтов не преведет.Можно подумать над тем как стимулировать не делающих ремонт и ненадлежаще содержащих свою собственность. Это могло бы ускорить проведение ремонтов].
Наверх

Сделал дело - засыпь песочком. Пустынны пляжи в рассветный час.

IP записан

np
Junior Member
**

Ответ #37 - 07.08.12 :: 10:09:31

Hеnry писал(а) 05.08.12 :: 20:51:07:
np писал(а) 04.08.12 :: 16:28:23:

А чем существующие (в левом верхнем углу) не устраивают?

В одно из веток по безопасности, есть рекомендация оставлять жалобы на работу ЧОПа в журнале. Это не очень удобно.
Наверх

IP записан

Тень
Guru member
Член ТСЖ

Житель Эдема

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Ответ #38 - 07.08.12 :: 10:51:49

Может быть задуматься о повышении платежа за содержание ОДС (например, до 64 рублей с кв. м.), а затем давать значительную скидку (50%) при своевременном вносе платежей и отсутствии ремонтных работ.
Наверх

WWW essencer_ 1103947  
IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #39 - 07.08.12 :: 11:40:50

Тень писал(а) 07.08.12 :: 10:51:49:
Может быть задуматься о повышении платежа за содержание ОДС (например, до 64 рублей с кв. м.), а затем давать значительную скидку (50%) при своевременном вносе платежей и отсутствии ремонтных работ.

Повышение платежа за содержание ОДС без  серьезных  экономических оснований для этого - путь в никуда и наверняка такой подход общее собрание не поддержит. Дискриминация по уровню платы за долевое имущество невозможна по действующему гражданскому и жилищному законодательству. Такая плата должна быть пропорциональна доле в общем имуществе.  Доля (площадь) определяет и размер соответствующего платежа (одинакового для всех на 1 кв.м.) и, соответственно, вес голоса при голосовании на общем собрании. Т.е. все связано.
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Ivgl
Full Member
Член ТСЖ

Ответ #40 - 07.08.12 :: 11:55:19

Тень писал(а) 07.08.12 :: 10:51:49:

Кому?

Для Евгения.
Надо не наказывать делающих ремонты, а стимулировать к их завершению. Кроме того, если вы еще не поняли, то ремонтные работы все равно будут производиться, потому что:
- большое количество домовладений
- низкое качество строительства, которое приводит к ремонту уже в процессе жизни по-любому
- много таунов не продано для потенциальнх жильцов
- с учетом того, что наш поселок не VIP, немногие в состоянии осилить сразу и покупку и ремонт ( + сделать ремонт в разваливающихся таунах за короткие сроки невозможно, как это было возможно еще в начале).

Как бы не хотелось всем нам, но с ремонтами жить все равно придется. И надо просто радоваться, что заброшенных таунов становиться все меньше и меньше.
Тут в разделе фотографий в апреле  "протянули" наши 12-13 квартал с улитками, которые лезут к "хорошей"жизни к "отелям" на другой стороне бульвара.
Знаете было не по себе немного( хотя фотка сама по себе интересная),
т.к. а) те кто живут - именно живут практически с самого начала  - 2006-2007 года ( и делали ремонт в то время, когда еще пытались соблюсти первоначальную архитекутуру, а именно покраску фасадов и прочее, что придумал застройщик). А она держится 5-7 лет( т.е.срок вышел).

б) полуразвалившиеся тауны не покупались долго. И то, что там идет ремонт сейчас ( с болгаркми , перфораторами и пр.) -  с моей т.зр., это просто здорово - что там, наконец-то, жить люди будут.

Если все так активно обсуждали как у них красиво, и как плохо на этой фотке -то, чего сейчас-то возмущаться в т.ч.и начавшимися здесь ремонтами?
Наверх

IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #41 - 07.08.12 :: 12:39:18

Ivgl писал(а) 07.08.12 :: 11:55:19:
Надо не наказывать делающих ремонты, а стимулировать к их завершению.

А я что предлагаю? Ужас
Предложите другой способ "стимуляции".
Ремонтами никто не возмущается, вопрос сколько еще лет нам им радоваться.
И как бороться с теми, кто ведет ремонты годами.
Наверх

IP записан

Тень
Guru member
Член ТСЖ

Житель Эдема

Ответ #42 - 07.08.12 :: 13:13:37

Платеж может быть поднят для всех, для того, чтобы большенство получило скидки при оплате в срок и отсутствия ремонтов.
Делающие ремонт, напротив, будут платить по полной ставке.
Наверх

WWW essencer_ 1103947  
IP записан

Тень
Guru member
Член ТСЖ

Житель Эдема

Ответ #43 - 07.08.12 :: 13:18:56

Цитата:
Дискриминация по уровню платы за долевое имущество невозможна по действующему гражданскому и жилищному законодательству.

В чем будет прослеживаться дискриминация? В том, что кто-то платит в срок, а другие тянут по 3-5 месяцев, а потом объявляются - "здрассьте". Продинамил - заплати. Делаешь ремонт больше года - заплати. Нормальный капиталистический подход  Подмигивание
Наверх

WWW essencer_ 1103947  
IP записан

Vzhik
God Member
Член ТСЖ

Ответ #44 - 07.08.12 :: 13:20:46

Тень писал(а) 07.08.12 :: 13:13:37:
Платеж может быть поднят для всех, для того, чтобы большенство получило скидки при оплате в срок и отсутствия ремонтов.
Делающие ремонт, напротив, будут платить по полной ставке.

Stranger писал(а) 07.08.12 :: 11:40:50:
Дискриминация по уровню платы за долевое имущество невозможна по действующему гражданскому и жилищному законодательству.

А еще интересно, кто будет отслеживать - делает человек ремонт или нет, в каком объеме он делает ремонт, можно ли покраску стен дома (а нам всем рано или поздно надо фасад ремонтировать) отнести к ремонту или он дырки под полки сверлит, а сосед настучал, что за стенкой ремонт... А если человек срочно улетел в командировку и просрочил оплату на какое-то время, при этом являясь порядочным плательщиком - его, что, наказывать за это рублем? ИМХО, это бред и незаконно. И уж точно общее собрание не поддержит поднятие платежей, особенно после поднятия цен на коммунальные услуги монополистами.
Наверх

IP записан

Тень
Guru member
Член ТСЖ

Житель Эдема

Ответ #45 - 07.08.12 :: 13:36:05

Да-да, конечно. Безусловно законен рай для чурбанов, барыг и скряг.

Кто хочет, находит методы, остальным - отмазки
законности.

А про командировку и просрочку оплаты, имхо, даже смешно упоминать, не говоря уже о том, что в действующем договоре управления нет ничего о командировках.
Наверх

WWW essencer_ 1103947  
IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #46 - 07.08.12 :: 13:48:45

Тень писал(а) 07.08.12 :: 13:18:56:
В чем будет прослеживаться дискриминация? В том, что кто-то платит в срок, а другие тянут по 3-5 месяцев, а потом объявляются - "здрассьте". Продинамил - заплати. Делаешь ремонт больше года - заплати. Нормальный капиталистический подход  Подмигивание

Дискриминация в размере платы за 1 кв.м. и будет прослеживаться. Я бы лично такие требования оспорил в суде на один чих. А для тех, кто не платит в срок, законом предусмотрено взыскание пеней плюс создание неудобств в виде ограничения потребления коммунальных услуг, а так же обращение в суд, далее исполнительное производство, стоп-лист на границе, самостоятельные усилия по прекращению исполнительного производства (даже при полном погашении задолженности) и прочие радости. Некоторые должники настолько не хотят платить за коммуналку, что еще и практикуют  расходы на адвокатов - не помогает... Улыбка Наш самый гуманный настигнет всех... Подмигивание
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #47 - 07.08.12 :: 14:12:03

Тень писал(а) 07.08.12 :: 13:36:05:
Кто хочет, находит методы, остальным - отмазкизаконности.

Золотые слова!
У нас к существующей группе поддержки прав гастеров формируется группа поддержки долгостроя. Класс

Ремонт крыши - 1 месяц
Ремонт фасада - 3 месяца максимум.
Укладка плитки перед домом - 2 недели.
Если ремонт проводить в нормальные сроки, то повышенные платежи будут не заметны.
О чем идет разговор?!
О ущемлении права годами держать таун в лесах или разводить срач на всю улицу?!
Год по кирпичику строить внешнюю стены, а на следующий год ломать и строить новую?
В данный момент, в Эдеме строить стоит столько же, как жить. Это не правильно.

Лена, читай внимательно: ВНЕШНИЕ строительные работы! Если перед тауном лежит два куба щебня, то в нем явно не полочки вешают.
Наверх

IP записан

Vzhik
God Member
Член ТСЖ

Ответ #48 - 07.08.12 :: 14:18:52

Женя, я правильно понимаю, что ты предлагаешь повышение платежа СПУСТЯ определенный срок, отведенный на строительные работы? Т.е. 1 месяц ремонт крыши, потом повышение тарифа? А кто будет это отслеживать?
Надеюсь, ты поверишь, что мне перманентные ремонты и разводимая грязь не нравятся не меньше, чем тебе? Круглые глаза
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #49 - 07.08.12 :: 14:34:54

Евгений писал(а) 07.08.12 :: 14:12:03:
У нас к существующей группе поддержки прав гастеров формируется группа поддержки долгостроя. Класс

На самом деле формируется еще одна группа - желающих жить по понятиям. Класс
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #50 - 07.08.12 :: 14:40:07

Евгений писал(а) 07.08.12 :: 14:12:03:
Если перед тауном лежит два куба щебня, то в нем явно не полочки вешают.

А, например, вполне могут заливать пол в гараже... А на это сколько времени надо отвести?
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #51 - 07.08.12 :: 14:42:55

Vzhik писал(а) 07.08.12 :: 14:18:52:
Надеюсь, ты поверишь, что мне перманентные ремонты и разводимая грязь не нравятся не меньше, чем тебе?

Так я и удивляюсь, откуда берется "оппозиция", защитники прав угнетенных и юристы-консультанты-помощники!
Возможно, это будет срок с начала внешних работ и до конца их завершения.
Или просто календаный срок, когда строить станет дороже, чем просто жить.

Мы же приняли правила проживания и запретили стучать в выходные?!
А в 2007-м можно было стучать!
Какой я негодяй, что стучал!
Давайте теперь всем разрешим, чтобы никого не ущемлять.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #52 - 07.08.12 :: 14:57:57

Евгений писал(а) 07.08.12 :: 14:42:55:
Мы же приняли правила проживания и запретили стучать в выходные?!
А в 2007-м можно было стучать!
Какой я негодяй, что стучал!
Давайте теперь всем разрешим, чтобы никого не ущемлять.

Если ты помнишь, а мы с тобой это как раз согласовывали - время работ в правилах проживания было взято не с потолка, а из уже существующей в тот момент нормативной базы в Москве и не везде в области, а точнее, Регламентов проведения ремонтно-строительных работ, и именно: с 9:00 до 19:00, и запрет на выходные. Так что мы ничего не придумывали, а сейчас это вполне в рамках местного Отрадненского законодательства, которые приняли точно такой регламент: http://files.edem-city.ru/zakony/249-12.pdf ,п.5.7.
И за нарушение вполне можно просить оштрафовать нерадивых.
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #53 - 07.08.12 :: 21:30:02

Евгений писал(а) 07.08.12 :: 14:42:55:
Так я и удивляюсь, откуда берется "оппозиция", защитники прав угнетенных и юристы-консультанты-помощники!

Как-то сначала решил не реагировать. Потом не выдержал. Женя, если это вопрос, то в конце должен стоять не восклицательный, а вопросительный знак. Так как никто на ветке, кроме меня, тебе сильно не возражал, то видимо "юрист-консультант-помощник" - это я. Ты что этим хотел сказать? Или просто схамить слегка? Получилось неудачно. Но, отвечать, честно говоря, не хочется.Ты постучал в свое время, пошумел в любое время дня и ночи, теперь и потерпи на льготных условиях, уверяю тебя, что 90% приступивших к ремонту ну никак не хотят его затягивать, это и экономически не выгодно, хотя в общем-то наши ограничения по времени сами по себе продлевают ремонт - мы исключили 2 выходных и привычные для гастеров "от рассвета и до заката", это тоже надо понимать. И жалоб от ремонтирующихся жителей, что они не могут закончить ремонт по своему плану тоже хватает...
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Masha
God Member

Ответ #54 - 08.08.12 :: 07:43:40

Евгений писал(а) 03.08.12 :: 15:04:32:
Masha писал(а) 03.08.12 :: 13:57:15:

+

Думаю, это слишком мелкий вопрос для Общего собрания, будет достаточно решения Правления.
Более того, решение надо принимать оперативно, на уровне фундамента.
В поселке достаточно "украшений" от застройщика:разваливающиеся поворотки и адм здание.

Я только "за" оперативное решение. Только там уже фундамент заливали, когда я обратила внимание на эту стройку неделю назад...
Наверх

IP записан

Masha
God Member

Ответ #55 - 08.08.12 :: 07:57:38

Поддерживаю.

По аналогии, в строительных контрактах предусмотрены штрафы за нарушение сроков строительства – долгостроя.

Увеличение ТО для владельцев домов с цементными фасадами такой же штраф. Помимо тех, кто ведет активные ремонты, есть и те, кто ремонтируется уже несколько лет, и даже те, кто въехал в тауны с цементными фасадами, и, по всей видимости, их это не парит.

Это хороший стимул ремонтироваться быстро.
Наверх

IP записан

Vzhik
God Member
Член ТСЖ

Ответ #56 - 08.08.12 :: 08:36:12

Masha писал(а) 08.08.12 :: 07:57:38:
Увеличение ТО для владельцев домов с цементными фасадами такой же штраф.

Ужас Ужас Ужас Это как? У нас как бэээ по проекту такие фасады, и не всем нравится камень и т.д. Или под "цементными" фасадами подразумевается что-то другое?Ужас
Наверх

IP записан

Masha
God Member

Ответ #57 - 08.08.12 :: 08:41:42

Vzhik писал(а) 08.08.12 :: 08:36:12:

Ужас Ужас Ужас Это как? У нас как бэээ по проекту такие фасады, и не всем нравится камень и т.д. Или под "цементными" фасадами подразумевается что-то другое?Ужас

C ремонтируемыми.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #58 - 08.08.12 :: 12:17:47

По аналогии, в строительных контрактах предусмотрены штрафы за нарушение сроков строительства – долгостроя.

Нет, Маша, никакой аналогией здесь и близко не пахнет. Штраф это и есть штраф. И он должен быть прописан в договоре, как предлагает, например, Влад! Осталось только придумать как заставить собственника такой договор подписать... Улыбка
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Masha
God Member

Ответ #59 - 09.08.12 :: 10:59:09

Stranger писал(а) 08.08.12 :: 12:17:47:

Нет, Маша, никакой аналогией здесь и близко не пахнет. Штраф это и есть штраф. И он должен быть прописан в договоре, как предлагает, например, Влад! Осталось только придумать как заставить собственника такой договор подписать... Улыбка

Поясню.  Я привела в качестве примера штраф в контрактах за нарушение сроков строительства, чтобы было понятно, чем по-сути является увеличение ТО за ремонтируемые фасады.

Считаю, надо пойти именно по пути увеличения ТО, а не введения  «штрафа за ремонт фасада», потому что в последнем случае совсем очевидно, что такой штраф - дискриминационная мера.Также взимание такого штрафа представляется проблематичным: включать в общий счет за ТО – будут платить за ТО и игнорировать штраф, выставлять отдельно – тоже самое. В то время как неоплата ТО влечет совсем другие последствия. И также Ваш аргумент: как внести изменение о штрафе в уже действующие договоры (только если договоры не явлются публичной офертой).
Наверх
« Последняя редакция: 09.08.12 :: 13:53:29 от Masha »  

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #60 - 09.08.12 :: 11:23:12

Masha писал(а) 09.08.12 :: 10:59:09:
Считаю, надо пойти именно по пути увеличения ТО, а не введения  «штрафа за ремонт фасада», потому что в последнем случае совсем очевидно, что такой штраф - дискриминационная мера.Также взимание такого штрафа представляется проблематичным: включать в общий счет за ТО – будут платить за ТО и игнорировать штраф, выставлять отдельно – тоже самое. В то время как неоплата ТО влечет совсем другие последствия.

Маша, ТО - это содержание и ремонт общего имущества и по закону бремя содержание этого имущества пропорционально доле собственника в этом имуществе. Доля в имуществе определяется площадью домовладения и только. Т.о. доля в общем имуществе определяет две вещи: сколько надо платить и каков вес голоса в принятии решений. Вопрос: каким образом собственника с долей, например, в 1% в общем имуществе Вы предлагаете заставить платить за 2, 3, 4 % и какую под это подводите законодательную базу? И что при этом будет происходить с количеством голосов у таких домовладельцев во время "повышенных" платежей за ТО?  Подмигивание
P.S. Я не вижу способов реализации того, что предлагает Влад (Сосед), но его схема по крайней мере полностью вписывается в закон: общее собрание собственников утверждает форму договора управления со сроками проведения работ и штрафными санкциями и обязанность по заключению таких договоров всеми собственниками. И  в таком случае, пока не будет оспорено решение этого собрания, взыскать такие суммы возможно попробовать по формальным основаниям. Но как отслеживать начало таких работ, как  это актировать, какими документами потом это потом подкреплять в суде, мало того, что не понятно, я к тому же к возможности такого взыскания отношусь более, чем скептически...
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #61 - 09.08.12 :: 11:32:40

Я согласен с @ Stranger.
Мне кажется нет законных основания заставить собственника проводить ремонт в установленные сроки. Можно заставить не шуметь в определенное время (это регламентировано законом), можно заставить не загромождать общепоселковую территорию (типа разгрузки щебня на дороге). Но я не знаю таких законов и актов обязывающих меня выполнить ремонт в определенный срок.
Кроме того количество домовладений велико, после того как отремонтируются последние, настанет время делать очередной ремонт тем кто начинал ремонт первыми. Этот процесс может быть почти бесконечен. Я понимаю что это не удобно и многим не нравится (у меня когда ребенку был год соседи электрику прокладывали. неделю штрабление, долбежка, а в целом ремонт длился пол года), и тем не менее  они имеют на это право и завтра мы с вами можем оказаться в такой же ситуации.
У меня нет тауна, но эта порочная практика меня пугает. Сегодня таунхаусы, завтра квартиры...
Наверх

IP записан

Masha
God Member

Ответ #62 - 09.08.12 :: 12:12:10

Stranger писал(а) 09.08.12 :: 11:23:12:
P.S. Я не вижу способов реализации того, что предлагает Влад (Сосед), но его схема по крайней мере полностью вписывается в закон: общее собрание собственников утверждает форму договора управления со сроками проведения работ и штрафными санкциями и обязанность по заключению таких договоров всеми собственниками. И  в таком случае, пока не будет оспорено решение этого собрания, взыскать такие суммы возможно попробовать по формальным основаниям. Но как отслеживать начало таких работ, как  это актировать, какими документами потом это потом подкреплять в суде, мало того, что не понятно, я к тому же к возможности такого взыскания отношусь более, чем скептически...

Мне кажется, что установление сроков проведения ремонтных работ и штрафы за неисполнение сроков – дорога в никуда. 1. Срок ремонта без штрафа - 3 месяца или год? А если не успели летом, а зимой фасады не ремонтируют, а если ждут плитку из Италии, и принесут договор со сроком поставки плитки 6 мес. в суд и т.д. 2. Сложно отслеживать сроки, как Вы написали.

Про увеличение ТО. Ремонт фасада - это же, например, доп.расходы на уборку поселка, дополнительный полив в летнее время, потому что цемент летает, еще что-нибудь. Можно эти статьи увеличить для ремонтирующих фасады?  
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #63 - 09.08.12 :: 13:04:58

Masha писал(а) 09.08.12 :: 12:12:10:
Мне кажется, что установление сроков проведения ремонтных работ и штрафы за неисполнение сроков – дорога в никуда. 1. Срок ремонта без штрафа - 3 месяца или год? А если не успели летом, а зимой фасады не ремонтируют, а если ждут плитку из Италии, и принесут договор со сроком поставки плитки 6 мес. в суд и т.д. 2. Сложно отслеживать сроки, как Вы написали.

Мне тоже так кажется. Что это путь в никуда.

Про увеличение ТО. Ремонт фасада - это же, например, доп.расходы на уборку поселка, дополнительный полив в летнее время, потому что цемент летает, еще что-нибудь. Можно эти статьи увеличить для ремонтирующих фасады?  

Увеличение ТО - это тоже путь в никуда. Нельзя привязываться к ТО. Может быть есть смысл подумать об установлении какого-нибудь фиксированного ежемесячного целевого взноса (опять же только общим собранием) на разумный период, превышающий сколько-то месяцев, например, для  фасадных работ, чтобы собственник сам был заинтересован сообщить об окончании работ, а начало фиксировать актом. Хотя, в общем, это тоже притянуто за уши... Печаль Потому что я пока не вижу как это можно обосновать, чтобы не было смешно...
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Masha
God Member

Ответ #64 - 09.08.12 :: 13:54:49

Stranger писал(а) 09.08.12 :: 13:04:58:
Увеличение ТО - это тоже путь в никуда. Нельзя привязываться к ТО.

Почему? Если есть основания для этого.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #65 - 09.08.12 :: 14:56:25

@ Masha

Stranger писал(а) 09.08.12 :: 11:23:12:
Маша, ТО - это содержание и ремонт общего имущества и по закону бремя содержание этого имущества пропорционально доле собственника в этом имуществе. Доля в имуществе определяется площадью домовладения и только. Т.о. доля в общем имуществе определяет две вещи: сколько надо платить и каков вес голоса в принятии решений. Вопрос: каким образом собственника с долей, например, в 1% в общем имуществе Вы предлагаете заставить платить за 2, 3, 4 % и какую под это подводите законодательную базу? И что при этом будет происходить с количеством голосов у таких домовладельцев во время "повышенных" платежей за ТО?  Подмигивание

Круг замкнулся, потому что оснований нет... Улыбка
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

cooper2000
Full Member

Ответ #66 - 09.08.12 :: 16:41:17

Предлагаю обсудить тему, связанную с захватом земли для устройства персональных парковок.

Обсуждаемая тема -> http://www.edem-city.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1344337526/7#7
Наверх

IP записан

Sany
God Member

Ответ #67 - 09.08.12 :: 22:53:29

а мою тему с захватом общедворовой территорией никто не хочет обсудить?
и еще не могу остаться равнодушной от строек в нашем поселке по увеличению площади таунов в два раза. Поверьте это не от зависти Улыбка
Меня раньше бесили пристройки-подвалы к первым этажам  многоквартирных домах, а теперь эти уроды-тауны Нерешительный
Наверх

IP записан

Apple
God Member

Ответ #68 - 10.08.12 :: 00:15:20

Sany писал(а) 09.08.12 :: 22:53:29:
а мою тему с захватом общедворовой территорией никто не хочет обсудить?
и еще не могу остаться равнодушной от строек в нашем поселке по увеличению площади таунов в два раза. Поверьте это не от зависти Улыбка
Меня раньше бесили пристройки-подвалы к первым этажам  многоквартирных домах, а теперь эти уроды-тауны Нерешительный  

В Спортлото напишИте... Подмигивание Может отреагируют?)))
Наверх

IP записан

Masha
God Member

Ответ #69 - 10.08.12 :: 08:02:40

@ Stranger

Предлагаю круг разомкнуть:

Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #70 - 10.08.12 :: 14:14:48

Masha писал(а) 10.08.12 :: 08:02:40:
Можно эти статьи увеличить для ремонтирующих фасады?  

Нельзя. Так же как и нельзя изменить платеж по вывозу мусора в случае, если в квартире живет 5 человек, а в коттедже один, а платит по площади кратно больше. Так же как и нельзя дополнительно наказывать жителей многоквартирных домов, которые скидываются, чтобы отремонтировать фасад дома, а им предлагается еще и платить повышенное ТО. Так же как нельзя ничего взыскать с собственника коттеджа, который за высоким забором может ремонтировать себе фасад хоть каждый год. Нельзя уменьшить платежи за уборку дороги для жителей многоквартирных домов, хотя на душу их населения приходится меньше квадратных метров дорог у дома. Могу перечислять бесконечно. Маша, услышьте, пожалуйста! Если очень грубо: сколько человек платит денег за ТО, столько и весит его голос в общем собрании. И это жесткое соответствие привязано законом к площади помещения. Поэтому платежи за ТО меняются только при изменении площади, а не по чьему-то хотению, даже общего собрания.
Так, что для ремонтирующихся может идти речь только об установлении какого-то другого платежа (целевого, штрафа по договору и т.д), но никак не об увеличении платы за ТО! Если Вы еще раз предложите разорвать круг, то я уже не смогу ответить Вам подробнее... Плачущий
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #71 - 27.08.12 :: 16:48:33

Предлагаю для обсуждения такой вопрос:

Переход на профессиональное Правление ТСЖ: замена энтузиастов, занимающихся вопросами посёлка в свободное от работы и семьи время на людей на окладе (только из числа жителей посёлка!), с утра до вечера находящихся в посёлке и лично контролирующих исполнение всех поставленных жителями задач и проектов обслуживающей организацией и всеми подрядчиками.
Наверх

IP записан

Ivan
Senior Member
Член ТСЖ

Ответ #72 - 27.08.12 :: 19:59:23

категорически против
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #73 - 27.08.12 :: 21:09:05

Hеnry писал(а) 27.08.12 :: 16:48:33:
Предлагаю для обсуждения такой вопрос:
Переход на профессиональное Правление ТСЖ: замена энтузиастов, занимающихся вопросами посёлка в свободное от работы и семьи время на людей на окладе (только из числа жителей посёлка!), с утра до вечера находящихся в посёлке и лично контролирующих исполнение всех поставленных жителями задач и проектов обслуживающей организацией и всеми подрядчиками.

Ivan писал(а) 27.08.12 :: 19:59:23:
категорически против

Дим, а почему? Давай попробуем вместо профессиональной управляющей дирекции создадим не менее профессиональное правление. А управляющую дирекцию сократим. Чем черт не шутит? Люди  из Правления бросят свою работу и будут полные рабочие дни работать на благо поселка, все равно ведь им по утверждению Гены надо с утра до вечера находиться в поселке. Чем плохо-то? Профессиональных управленцев в правлении полно, может вдруг и профессиональные инженеры-коммунальщики найдутся! Тогда - это благо!  Мне правда хотелось бы узнать о каком количестве энтузиастов идет речь и кем их предлагается заменить? Гена, можно поименно,а?  Улыбка
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Slava-19-1
Guru member
Член ТСЖ

Кто не ошибается-пусть
первым бросит в меня
камень

Ответ #74 - 27.08.12 :: 21:34:33

Игорь, если профессинальные управленцы займутся поселком профессинально, будь уверен, профессиональные инженеры-коммунальщики найдутся. Вопрос в другом, всего бюджета развития не хватит, чтобы перевести Правление на зарплату. Тем более подавляющее большинство в поселке живет, а не деньги зарабатывает. Если бы у Гены были конкретные предложения по фамилиям, он бы их озвучил. Если я Гену правильно понял, пока это предмет для обсужения. Не более. Лично я, как и Дима, против.
Наверх

Slava-19-1  
IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #75 - 27.08.12 :: 21:54:21

Slava-19-1 писал(а) 27.08.12 :: 21:34:33:
Игорь, если профессинальные управленцы займутся поселком профессинально, будь уверен, профессиональные инженеры-коммунальщики найдутся. Вопрос в другом, всего бюджета развития не хватит, чтобы перевести Правление на зарплату.

Не могу быть уверен в этой сложной мысли, точнее в ее расшифровке.  Или профессиональная управляющая компания (ты под этим подразумевал профессиональных управленцев или правление?), для которой не хватит бюджета развития или правление на запралате, в котором профессиональных коммунальщиков нет, да и управленцев по ЖКХ - ни единого.
Как-то по-простому смешали 2 мысли:
а) правление (на зарплате) управляет поселком - почему нет, вполне возможно...Только там желающих, а тем более, коммунальщиков, вообще не видно...
б) профессиональные управленцы (УО), которые принесут всем щастье и соответствующие платежи за ТО.
Чего-то, у Вас, ребята, в консерватории, с логикой полная беда... Печаль
А уж предложение - суть контрпродуктивное и противоречащее всей нашей работе... Может, оно, конечно, не точно сформулировано, так Гена расшифрует, наверное...
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #76 - 27.08.12 :: 21:57:45

Slava-19-1 писал(а) 27.08.12 :: 21:34:33:
Игорь, если профессинальные управленцы займутся поселком профессинально, будь уверен, профессиональные инженеры-коммунальщики найдутся. Вопрос в другом, всего бюджета развития не хватит, чтобы перевести Правление на зарплату. Тем более подавляющее большинство в поселке живет, а не деньги зарабатывает. Если бы у Гены были конкретные предложения по фамилиям, он бы их озвучил. Если я Гену правильно понял, пока это предмет для обсужения. Не более. Лично я, как и Дима, против.

Слава, ты довольно точно понял мою идею. Конечно же, речь не идёт о том, что люди из правления побросают работу . И, конечно, речь не о подмене (и сокращении) управляющей дирекции. У правления и управляющей (обслуживающей) организации разные задачи.

И речь лишь о том, чтобы усилить правление несколькими членами, которые будут посвящать этой работе всё своё рабочее время. Получать за это зарплату, разумеется, и отвечать за результаты своей работы. А большая часть правления вообще может не претерпеть никаких изменений.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #77 - 27.08.12 :: 22:12:08

Hеnry писал(а) 27.08.12 :: 21:57:45:
И речь лишь о том, чтобы усилить правление несколькими членами, которые будут посвящать этой работе всё своё рабочее время.  

1. Что означает "усилить правление несколькими членами" - к 13 работающим членам правления, что уже предельно, как показывает практика, для принятия решений, добавить еще пяток, которых внедрить в управляющую дирекцию, которые будут работать полный рабочий день и которые как-то по особому, специально, будут подотчетны правлению - типа сегодня управляющая дирекция никак не подотчетна и получает другую зарплату? И еще и не отвечает за результаты работы? Больше или меньше предлагаемого (про зарплату) - интересно?
Получать за это зарплату, разумеется, и отвечать за результаты своей работы. А большая часть правления вообще может не претерпеть никаких изменений.

Типа отвечать за результаты работы могут только члены правления? А большая часть правления, ой нет сил цитировать... - Гена, это о чем вообще? Мне одному это кажется не тривиальным?  Печаль
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #78 - 27.08.12 :: 23:19:30

Stranger писал(а) 27.08.12 :: 22:12:08:
И речь лишь о том, чтобы усилить правление несколькими членами, которые будут посвящать этой работе всё своё рабочее время.  

1. Что означает "усилить правление несколькими членами" - к 13 работающим членам правления, что уже предельно, как показывает практика, для принятия решений, добавить еще пяток, которых внедрить в управляющую дирекцию, которые будут работать полный рабочий день и которые как-то по особому, специально, будут подотчетны правлению - типа сегодня управляющая дирекция никак не подотчетна и получает другую зарплату? И еще и не отвечает за результаты работы? Больше или меньше предлагаемого (про зарплату) - интересно?
Получать за это зарплату, разумеется, и отвечать за результаты своей работы. А большая часть правления вообще может не претерпеть никаких изменений.

Типа отвечать за результаты работы могут только члены правления? А большая часть правления, ой нет сил цитировать... - Гена, это о чем вообще? Мне одному это кажется не тривиальным?  Печаль

Нет, не тебе одному. Я тоже ни черта не понял.

P.S. Товарищ Сталин в своё время написал статью "Головокружение от успехов". Мне кажется, здесь также имеет место быть нечто подобное...
Наверх

IP записан

Ivan
Senior Member
Член ТСЖ

Ответ #79 - 27.08.12 :: 23:26:52

И речь лишь о том, чтобы усилить правление несколькими членами, которые будут посвящать этой работе всё своё рабочее время. Получать за это зарплату, разумеется, и отвечать за результаты своей работы. А большая часть правления вообще может не претерпеть никаких изменений.

Прошу простить за резкость, но по другому  не могу оценить это предложение: Бред сивой кобылы. Пардон.
Наверх

IP записан

Tima2010
Senior Member

Ответ #80 - 28.08.12 :: 07:49:46

А что плохого в том чтобы члены правления получали зарплату? Ну, кто сильно против, пусть отдает её обратно.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #81 - 28.08.12 :: 08:27:16

Tima2010 писал(а) 28.08.12 :: 07:49:46:
А что плохого в том чтобы члены правления получали зарплату? Ну, кто сильно против, пусть отдает её обратно.

Члены правления с соответствии с ЖК РФ не могут находиться в трудовых отношениях с ТСЖ и именно поэтому после введения таких поправок в ЖК 2 члена правления, в том числе и Ваш покорный слуга, которые и были штатными работниками управляющей дирекции, и были вынуждены выйти и состава Правления. Поэтому речь может идти только о какой-то хитрой разновидности поощрения членов правления за активность. Я, конечно же, пошутил, говоря что "правление (на зарплате) управляет поселком - почему нет, вполне возможно..."  Подмигивание , странно, что никто из членов правления не отреагировал, ведь все прекрасно знают, что это невозможно...
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #82 - 28.08.12 :: 10:03:01

1. Что означает "усилить правление несколькими членами" - к 13 работающим членам правления, что уже предельно, как показывает практика, для принятия решений, добавить еще пяток,

Кто сказал, что 13 - предельно? Кто вычислил этот предел? К сведению, было и 16 (http://edem-city.ru/node=221.stx). Кто знает, сколько будет дальше? Некоторые члены правления (в частности, я) не уверены в необходимости участия в правлении в следующем году. Кто собирается добавить ещё пяток? Откуда взялась эта цифра?

Если не нравится предложение, то это не причина превращать его обсуждение в балаган.

Stranger писал(а) 28.08.12 :: 08:27:16:
Члены правления с соответствии с ЖК РФ не могут находиться в трудовых отношениях с ТСЖ

Да, с лета прошлого года не могут. Но я и не говорю о о том, чтобы начать платить зарплату членам правления. Я говорю о том, чтобы в правлении (не являясь членами правления) работали наёмные профессионалы.

Stranger писал(а) 28.08.12 :: 08:27:16:
Поэтому речь может идти только о какой-то хитрой разновидности поощрения членов правления за активность.

Однозначно нет. Ни в коем случае. И прошу дальше не фантазировать в сторону коррупционных составляющих.

будут подотчетны правлению - типа сегодня управляющая дирекция никак не подотчетна и получает другую зарплату?

Если грубо, то управляющая (обслуживающая) организация занимается "экономикой". А правление - "политикой". Для надлежащего ежедневного контроля за исполнением задач обеих сфер логично держать профессионалов на зарплате. Для правления, возможно, и нужен всего-то один человек.

PS: Hammurapi, Ivan, Stranger, я ценю завидную общность ваших взглядов и понимаю, что понятие "уважение" претерпело сильные изменения в современной истории, но считаю, что совсем необязательно всем троим набрасываться на меня.
Наверх

IP записан

magic_garden
Senior Member
Член ТСЖ

Ответ #83 - 28.08.12 :: 10:12:46

Мне кажется идея противоречит самому понятию "правление". Интересно, из нынешнего состава если ли хотя бы один человек, котовый занять эту должность?
Понятие "профессиональность" имеется ввиду профессиональный менеджер, или профессионал в какой-то другой области?

Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #84 - 28.08.12 :: 10:13:45

Hеnry писал(а) 28.08.12 :: 10:03:01:
Если грубо, то управляющая (обслуживающая) организация занимается "экономикой". А правление - "политикой". Для надлежащего ежедневного контроля за исполнением задач обеих сфер логично держать профессионалов на зарплате.

Где-то я что-то подобное уже видел. Не здесь ли? :
london123 писал(а) 28.10.11 :: 10:38:40:
Создание Наблюдательного совета в ТСЖ это обычная и распространенная практика. Наблюдательный совет - это независимый от правления орган управления, одной из целей существования которого, а в рассматриваемом случае основной, является контроль за ...

Я говорю о том, чтобы в правлении (не являясь членами правления) работали наёмные профессионалы.

У меня мозг закипает...  Печаль

PS: Hammurapi, Ivan, Stranger, я ценю завидную общность ваших взглядов и понимаю, что понятие "уважение" претерпело сильные изменения в современной истории, но считаю, что совсем необязательно всем троим набрасываться на меня.  

Гена, лично я и не думал на тебя "набрасываться".
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #85 - 28.08.12 :: 10:17:06

magic_garden писал(а) 28.08.12 :: 10:12:46:
Мне кажется идея противоречит самому понятию "правление". Интересно, из нынешнего состава если ли хотя бы один человек, котовый занять эту должность?
Понятие "профессиональность" имеется ввиду профессиональный менеджер, или профессионал в какой-то другой области?

Я полагаю, что нужен профессиональный менеджер. Человек, который будет тратить достаточно времени для того, чтобы решения правления реализовывались. Сейчас у большинства членов правления (ввиду "общественного" характера этой деятельности) нет возможности этим полноценно заниматься. На мой взгляд, никто из теперешних членов правления не заинтересуется такой должностью. Но в посёлке многие сотни людей ...
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #86 - 28.08.12 :: 10:32:57

Hammurapi писал(а) 28.08.12 :: 10:13:45:
Где-то я что-то подобное уже видел. Не здесь ли? :
london123 писал(а) 28.10.11 :: 10:38:40:
Создание Наблюдательного совета в ТСЖ это обычная и распространенная практика. Наблюдательный совет - это независимый от правления орган управления, одной из целей существования которого, а в рассматриваемом случае основной, является контроль за ...

Да я не предлагаю создавать никакой независимый от правления орган управления, где я такое писал? Я говорю о человеке, который полностью контролируется правлением и занимается только тем, что воплощает его решения. Взаимодействуя при этом и с обслуживающей организацией и с другими службами.

Гена, лично я и не думал на тебя "набрасываться".

Наверное, у тебя это получилось невольно:
Hammurapi писал(а) 27.08.12 :: 23:19:30:
P.S. Товарищ Сталин в своё время написал статью "Головокружение от успехов". Мне кажется, здесь также имеет место быть нечто подобное...

PS: А как тема-то оживилась  Улыбка
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #87 - 28.08.12 :: 11:16:43

И речь лишь о том, чтобы усилить правление несколькими членами, которые будут посвящать этой работе всё своё рабочее время. Получать за это зарплату.

Но я и не говорю о о том, чтобы начать платить зарплату членам правления. Я говорю о том, чтобы в правлении (не являясь членами правления) работали наёмные профессионалы.

Гена, на тебя никто не набрасывается. Просто от такой логики действительно закипает моск... Вырази, наконец, свою мысль, чтобы было понятно.
Еще раз. В Правлении не может быть работающих за  зарплату членов Правления. То есть ты предлагаешь включить в штатное расписание ТСЖ (а оно может быть только одно)  должность менеджера по связям с общественностью с Правлением, который будет в параллели с управляющим директором и не будет ему подчиняться. Да еще и будет командовать (а как иначе взаимодействовать с другими службами). Или он будет дополнительным секретарем при управляющем директоре , будет ходить следом с кондуитом и постоянно напоминать обо всех решениях правления. Так? Зачем же такой огород городить? Просто надо заменить управляющего директора на нужного и не будет никаких странных конструкций...
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #88 - 28.08.12 :: 11:28:25

Hеnry писал(а) 28.08.12 :: 10:32:57:
Наверное, у тебя это получилось невольно:  

ОК, извини.

Согласен с Игорем. Официально создать такую структуру можно только в рамках управляющей дирекции, с неизбежным в этом случае непониманием, кто над кем начальник и т.д. Приведёт это лишь к неразберихе, путанице, конфликтам и т.д.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #89 - 28.08.12 :: 11:34:44

Stranger писал(а) 28.08.12 :: 11:16:43:
И речь лишь о том, чтобы усилить правление несколькими членами, которые будут посвящать этой работе всё своё рабочее время. Получать за это зарплату.

Но я и не говорю о о том, чтобы начать платить зарплату членам правления. Я говорю о том, чтобы в правлении (не являясь членами правления) работали наёмные профессионалы.

Гена, на тебя никто не набрасывается. Просто от такой логики действительно закипает моск... Вырази, наконец, свою мысль, чтобы было понятно.
Еще раз. В Правлении не может быть работающих за  зарплату членов Правления. То есть ты предлагаешь включить в штатное расписание ТСЖ (а оно может быть только одно)  должность менеджера по связям с общественностью с Правлением, который будет в параллели с управляющим директором и не будет ему подчиняться. Да еще и будет командовать (а как иначе взаимодействовать с другими службами). Или он будет дополнительным секретарем при управляющем директоре , будет ходить следом с кондуитом и постоянно напоминать обо всех решениях правления. Так? Зачем же такой огород городить? Просто надо заменить управляющего директора на нужного и не будет никаких странных конструкций...

Да, Игорь, ты прав - в первом упоминании "член правления" - ошибочно. Это некий наёмный сотрудник правления, не являющийся избранным членом правления. Он не должен работать в параллели с управляющим директором, занимающимся вопросами обслуживания посёлка. Он должен быть регулярным "интерфейсом" между правлением и исполнителями (основной из которых - управляющая организация). Цель одна - минимизировать "зазор" между решениями правления и их реальным исполнением. Нет цели заменить управляющего директора - есть цель разделить контроль и выполнение. В одних "руках" обе функции, как правило, не умещаются.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #90 - 28.08.12 :: 11:46:39

Hеnry писал(а) 28.08.12 :: 11:34:44:
Нет цели заменить управляющего директора - есть цель разделить контроль и выполнение. В одних "руках" обе функции, как правило, не умещаются.

Контроль и выполнение на бумаге уже давно закреплены и разделены. Любое решение правления попадает в "епархию" того или иного сектора Правления. Кто мешает принимать решения с формулировкой "контроль за выполнением возложить на руководителя такого-то сектора Правления"? И, если руководитель сектора (член Правления, между прочим) не справляется, то разбираться с причинами или выносить вопрос о переизбрании. Правление должно работать. У него и есть 2 главные функции: бюджетная и контрольная.
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #91 - 28.08.12 :: 11:52:12

Stranger писал(а) 28.08.12 :: 11:46:39:
Любое решение правления попадает в "епархию" того или иного сектора Правления. Кто мешает принимать решения с формулировкой "контроль за выполнением возложить на руководителя такого-то сектора Правления"?

Мешает именно общественно-добровольный характер правления, работающего в свободное от других занятий время. Конечно, можно многих переизбрать, у тебя есть подходящие кандидатуры?

Именно поэтому я и считаю крайне результативным усиление правления ресурсом, полноценно работающим весь день, за деньги.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #92 - 28.08.12 :: 12:03:03

Hеnry писал(а) 28.08.12 :: 11:52:12:
Stranger писал(а) 28.08.12 :: 11:46:39:
Любое решение правления попадает в "епархию" того или иного сектора Правления. Кто мешает принимать решения с формулировкой "контроль за выполнением возложить на руководителя такого-то сектора Правления"?

Мешает именно общественно-добровольный характер правления, работающего в свободное от других занятий время. Именно поэтому я и считаю крайне результативным усиление правления ресурсом, полноценно работающим весь день, за деньги.

С руководителями секторов практически нет никаких проблем. А, если у члена правления есть только желание раз в месяц или два принять решение и больше ничего не делать, то ему надо добровольно покинуть ряды правления. Проконтролировать исполнение решения - это обменяться состоянием дел по конкретному вопросу по скайпу или по телефону,  минут на 15 может и набежит. А городить огород и плодить бездельников совсем не рационально. И зачем для таких секретарских  вопросов нужен профессиональный менеджер? Он чем управлять-то должен?
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #93 - 28.08.12 :: 12:16:35

Stranger писал(а) 28.08.12 :: 12:03:03:
С руководителями секторов практически нет никаких проблем. А, если у члена правления есть только желание раз в месяц или два принять решение и больше ничего не делать, то ему надо добровольно покинуть ряды правления. Проконтролировать исполнение решения - это обменяться состоянием дел по конкретному вопросу по скайпу или по телефону,  минут на 15 может и набежит. А городить огород и плодить бездельников совсем не рационально. И зачем для таких секретарских  вопросов нужен профессиональный менеджер? Он чем управлять-то должен?

Незакрытый с весны периметр, парковки, блокираторы у 5го дома, неработавшее 4 месяца видеонаблюдение, самострой и недострой и т.д. и т.п. плохо тянут на "секретарские вопросы".
Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #94 - 28.08.12 :: 15:31:58

Hеnry писал(а) 28.08.12 :: 12:16:35:

Незакрытый с весны периметр, парковки, блокираторы у 5го дома, неработавшее 4 месяца видеонаблюдение, самострой и недострой и т.д. и т.п. плохо тянут на "секретарские вопросы".

Геннадий, извини, мне всё же так и не понятно: какой официальный статус будет у этого человека/этих людей? Будут ли они иметь право давать указания работникам УО и подрядчикам минуя исполнительного директора? Или они будут давать эти указания директору, т.е. будут являться его начальниками? Или они смогут только давать советы и рекомендации директору? Или я чего-то не понял, и ты что-то другое имел в виду?
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #95 - 28.08.12 :: 16:23:17

@ Hammurapi

Миша, все проще! Например, два Влада - два руководителя секторов Правления совместно с управляющим директором, принимают совместное решение  перенести забор в Гаврилково, впрочем на это было решение общего собрания. Варианты были просчитаны не до конца, пошла волна, работы пришлось остановить. Была просьба к правлению не переносить срок июльского заседания более, чем на месяц, а до этого его тоже не было больше месяца, так как надо было срочно решить вопрос по финансированию дополнительного поста. Однако общественно-добровольные отпуска этому помешали. Правление все же состоялось 25 августа. В результате вопрос был решен и с 1 октября там должен быть пост. Но, наверняка, если бы был "интерфейс" между Правлением (с полномочиями целого правления вместе взятого у этого интерфейса) и упомянутыми троими благородными донами, то вопрос точно был бы решен раньше... Улыбка
Тут уж не поспоришь... Печаль
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #96 - 28.08.12 :: 17:12:33

Stranger писал(а) 28.08.12 :: 16:23:17:
Но, наверняка, если бы был "интерфейс" между Правлением (с полномочиями целого правления вместе взятого у этого интерфейса) и упомянутыми троими благородными донами, то вопрос точно был бы решен раньше... Тут уж не поспоришь...

Очень хорошо, что полномочия "целого правления" находятся там где им положено.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #97 - 28.08.12 :: 17:35:31

@ Евгений

И с тобой не поспоришь...  Улыбка
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #98 - 28.08.12 :: 17:46:47

Все еще проще - в описанном случае он не дал  бы реализовать кулуарно принятое решение по открытию ворот.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #99 - 28.08.12 :: 17:51:45

Hеnry писал(а) 28.08.12 :: 17:46:47:
Все еще проще - в описанном случае он не дал  бы реализовать кулуарно принятое решение по открытию ворот.

Ну да, конечно! Члены правления, исполняющие решение общего собрания - это фуфло, а "интерфейс" - ого-го!!! Может лучше все-таки в консерватории порядок навести, а? Гена, не боишься запутаться окончательно?
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #100 - 28.08.12 :: 18:42:39

Stranger писал(а) 28.08.12 :: 17:51:45:
Hеnry писал(а) 28.08.12 :: 17:46:47:

Ну да, конечно! Члены правления, исполняющие решение общего собрания - это фуфло, а "интерфейс" - ого-го!!! Может лучше все-таки в консерватории порядок навести, а? Гена, не боишься запутаться окончательно?

Игорь, не надо искажать и  передергивать (и, если можно, без "консерваторий", ладно?). Общее собрание не принимало решения по слому забора. А инициатива трёх донов в этом вопросе была ошибочной, но о ней правление слишком поздно узнало. 
Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #101 - 28.08.12 :: 19:18:18

Гена, а можно все таки ответ услышать? :

Hammurapi писал(а) 28.08.12 :: 15:31:58:
Геннадий, извини, мне всё же так и не понятно: какой официальный статус будет у этого человека/этих людей? Будут ли они иметь право давать указания работникам УО и подрядчикам минуя исполнительного директора? Или они будут давать эти указания директору, т.е. будут являться его начальниками? Или они смогут только давать советы и рекомендации директору? Или я чего-то не понял, и ты что-то другое имел в виду?  

Наверх

IP записан

Masha
God Member

Ответ #102 - 29.08.12 :: 12:59:35

Hеnry писал(а) 28.08.12 :: 12:16:35:

+1. Создается впечатление, что все вопросы, кроме текущих, требуют каких-то неимоверных усилий и бесконечного количества времени. Например, про самострой на форуме уже говорят не первый год, но ничего централизованно не препринимается.
Наверх

IP записан

Сосед
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #103 - 29.08.12 :: 14:55:43

Masha писал(а) 29.08.12 :: 12:59:35:
Создается впечатление, что все вопросы, кроме текущих, требуют каких-то неимоверных усилий и бесконечного количества времени. Например, про самострой на форуме уже говорят не первый год

Уважаемая Маша!
Как практик замечу, что качественная подготовка к решению вопроса, поименованному Вами "самострой", требует, как Вами правильно подмечено, неимоверных усилий и огромного (хотя и конечного) количества времени. На каждый такой объект шесть месяцев минимум (хотя несколько объектов можно вести параллельно).
Для решения этого вопроса либо в штате ТСЖ нужно создавать специальный проектный офис в составе как минимум пары очень квалифицированных специалистов, которые должны заниматься только этим единственным вопросом, либо отдавать его опять же очень квалифицированным специалистам на аутсорсинг.
Лично мое мнение в том, что деньги лучше потратить на созидание, а не на разрушение уже построенного (за исключением совсем уж одиозных случаев типа ошодостроя).
А говорить на форуме можно, совершенно не напрягаясь, и год, и два и пятилетку  Подмигивание
Наверх

Никто, кроме нас

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #104 - 29.08.12 :: 15:00:55

Сосед писал(а) 29.08.12 :: 14:55:43:
Лично мое мнение в том, что деньги лучше потратить на созидание, а не на разрушение уже построенного (за исключением совсем уж одиозных случаев типа ошодостроя).
 Подмигивание

С этим квалифицированным мнением я полностью солидарен.
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #105 - 29.08.12 :: 15:18:34

Hammurapi писал(а) 28.08.12 :: 19:18:18:

Гена, говорит ли твоё молчание о том, что над решением такого "пустякового" вопроса, как практическое осуществление своей идеи, ты просто не думал?
Наверх

IP записан

Карен
Newbies
*

Ответ #106 - 29.08.12 :: 15:20:57

Зачем бороться с самостроем, если это можно вовремя присекать на корню?
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #107 - 29.08.12 :: 17:32:51

Карен писал(а) 29.08.12 :: 15:20:57:

О как! Как, например?  По пунктам, если можно.
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #108 - 29.08.12 :: 17:40:53

Hammurapi писал(а) 29.08.12 :: 15:18:34:

Гена, говорит ли твоё молчание о том, что над решением такого "пустякового" вопроса, как практическое осуществление своей идеи, ты просто не думал?

Миша, ну что ты пристал к человеку? Сам же понимаешь, что ответить сложно, если не невозможно. Смысл идеи в создании альтернативного Председателя Правления и одновременно альтернативного Управляющего директора, который будет одновременно блокировать необдуманные решения как членов Правления, так и управляющего директора, командовать взаимодействовать со всеми подрядчиками и службами и вообще делать всем щастье. Интерфейс называется...  Улыбка
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #109 - 29.08.12 :: 18:54:15

Stranger писал(а) 29.08.12 :: 17:40:53:

Миша, ну что ты пристал к человеку? Сам же понимаешь, что ответить сложно, если не невозможно. Смысл идеи в создании альтернативного Председателя Правления и одновременно альтернативного Управляющего директора, который будет одновременно блокировать необдуманные решения как членов Правления, так и управляющего директора, командовать взаимодействовать со всеми подрядчиками и службами и вообще делать всем щастье. Интерфейс называется...  Улыбка

Джентельмены, зачем вы ждёте от меня ответы на вопросы, если один из вас в самом начале "беседы" получил ответы у товарища Сталина, а второй тогда же усмотрел в идее коварную угрозу существующему режиму и даже не сделал малейшей попытки понять её плюсы?
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #110 - 29.08.12 :: 19:04:01

Hеnry писал(а) 29.08.12 :: 18:54:15:
Джентельмены, зачем вы ждёте от меня ответы на вопросы, если один из вас в самом начале "беседы" получил ответы у товарища Сталина, а второй тогда же усмотрел в идее коварную угрозу существующему режиму и даже не сделал малейшей попытки понять её плюсы?  

Гена, а тогда можно плюсы - в студию, но с предварительными ответами на вопросы Михаила? Я плюсов, например, не разглядел, кроме твоей констатации плохой, в силу общественной добровольности, работы правления и необходимости усилить эту работу "интерфейсом".
Только, плиз, без путаницы в логике и законодательстве. По пунктам.
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #111 - 29.08.12 :: 19:15:09

Hеnry писал(а) 29.08.12 :: 18:54:15:

Нееее, Ген, так не пойдёт. Как говорится, "Факир был пьян, и фокус не удался" Подмигивание. Несмотря на то, что статья тов. Сталина была приведена очень даже к месту, я, если помнишь, перед тобой за это извинился:
Hammurapi писал(а) 28.08.12 :: 11:28:25:
ОК, извини.

И готов извиниться ещё раз, если ты ответишь на заданный тебе вопрос.
Наверх

IP записан

Lilo
Экс-Участник

Ответ #112 - 30.08.12 :: 04:03:41

Сам же понимаешь, что ответить сложно, если не невозможно. Смысл идеи в создании альтернативного Председателя Правления и одновременно альтернативного Управляющего директора,  

Думаю, что смысл идеи в заместителях управляющего директора,  с четкой специализацией, сферой ответственности и из числа жителей (это ключевой момент). Примерно, как в медицине - главврач, а под ним зав.отделениями.  Подмигивание
Наверх

IP записан

Masha
God Member

Ответ #113 - 30.08.12 :: 08:25:49

Сосед писал(а) 29.08.12 :: 14:55:43:
Masha писал(а) 29.08.12 :: 12:59:35:
Создается впечатление, что все вопросы, кроме текущих, требуют каких-то неимоверных усилий и бесконечного количества времени. Например, про самострой на форуме уже говорят не первый год

Уважаемая Маша!
Как практик замечу, что качественная подготовка к решению вопроса, поименованному Вами "самострой", требует, как Вами правильно подмечено, неимоверных усилий и огромного (хотя и конечного) количества времени. На каждый такой объект шесть месяцев минимум (хотя несколько объектов можно вести параллельно).
Для решения этого вопроса либо в штате ТСЖ нужно создавать специальный проектный офис в составе как минимум пары очень квалифицированных специалистов, которые должны заниматься только этим единственным вопросом, либо отдавать его опять же очень квалифицированным специалистам на аутсорсинг.
А говорить на форуме можно, совершенно не напрягаясь, и год, и два и пятилетку  Подмигивание

Уважаемый Влад!

Реальные предложения по решению проблемы самостроя были сделаны на форуме почти год назад.

Предложений было два: 1. нанимать дополнительных людей в ТСЖ для работы над вопросами самостроя, ИЛИ 2. привлекать стороннего исполнителя для этих целей.

Вы, если помните, поддержали предложение № 2.

Дискуссия (урезанная) приведена внизу (из темы: Строительство поселка › Стройка › Разрушение строения!).

ВОПРОСЫ: 1. Был ли этот вопрос проработан в течение года? 2. Будет ли вопрос включен в повестку дня очередного общего собрания?

Slava-19-1 писал(а) 15.09.11 :: 10:38:14:
Лично мое предложение бло бы таким, взять в штат УО ТСЖ специального человека:
1) мониторить самострои по поселку
2) работать с владельцами, с соседями, права, которых могут быть ущемлены.
3) работать с надзорными органаими, готовить претензии, иски. Вести всю эту работу.
Цена вопроса - архитектурная вакханалия в поселке, отсутствие мест парковки, затрудненный проезд по поселку.

Masha писал(а) 10.11.11 :: 15:37:03:
К сожалению, жизнь показывает, что те, чьи права непосредственно ущемлены не собираются бороться с самостроем. И никак сподвигнуть к этому людей не получается. Остается один путь - делать это централизовано, через УО. Ну или второй - вообще ничего не делать и наблюдать, как поселок превращается в монстра.  

Сосед писал(а) 10.11.11 :: 17:57:59:
Masha Ну это Вы зря. Жители 7 квартала очень даже по-боевому настроены. В течение пары ближайших недель иск от них на предмет сноса первого ошода уйдет в суд.
К сожалению, такие дела требуют особо скурпулезной подготовки, да еще и в каждом конкретном случае (конвейера тут не будет), поэтому необходимо много времени и усилий.  

Masha писал(а) 11.11.11 :: 14:41:32:
Но ведь основная работа, насколько я понимаю, была проделана ТСЖ, а жители подписали исковое заявление, так?    

Сосед писал(а) 11.11.11 :: 14:52:32:
Схема взаимодействия такая:инициатива исходит от жителей квартала, которые постоянно дежат руку на пульсе и следят, чтобы проект не спустили на тормозах Подмигивание, за Вашим покорным слугой (этот ошод виден из окна моей спальни) - планирование действий и оформление документов, управляющая дирекция ТСЖ оказывает техническую и информационную помощь.  
Поэтому путь с привлечением строннего исполнителя представляется наиболее правильным.  

Stranger писал(а) 11.11.11 :: 19:53:05:
Абсолютно так. Осталось только определить кто оплачивает услуги стороннего исполнителя...
P.S. Твоя позиция представляется абсолютно логичной, - во-первых, не все ошодострои видны из твоей спальни, а во-вторых, сколько же можно бесконечно эксплуатировать твою общественную нагрузку - курировать всю юридическую работу ТСЖ, ездить по судам...  

Masha писал(а) 11.11.11 :: 20:20:05:
[Оплачивают] Жители. В этом году поздно, а на следующий год предлагать общему собранию увеличивать тариф, чтобы включить этот расход.
Наверх

IP записан

Сосед
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #114 - 30.08.12 :: 09:00:17

Masha писал(а) 30.08.12 :: 08:25:49:
ВОПРОСЫ: 1. Был ли этот вопрос проработан в течение года? 2. Будет ли вопрос включен в повестку дня очередного общего собрания?

Отвечу за себя.
1. Ваш покорный слуга этот вопрос не прорабатывал (считаю этот вопрос совсем не насущным).
2. Вносить предложение в повестку собрания не планирую, т.к. не считаю перспективным в нынешних условиях повышение размера платежей.
Наверх

Никто, кроме нас

IP записан

Masha
God Member

Ответ #115 - 30.08.12 :: 09:36:33

Сосед писал(а) 30.08.12 :: 09:00:17:
Masha писал(а) 30.08.12 :: 08:25:49:

Отвечу за себя.
1. Ваш покорный слуга этот вопрос не прорабатывал (считаю этот вопрос совсем не насущным).
2. Вносить предложение в повестку собрания не планирую, т.к. не считаю перспективным в нынешних условиях повышение размера платежей.

1. Ваша позиция понятна.
2. Возможно ли изыскать средства на оплату услуг/работы людей по вопросу самостроя БЕЗ увеличения размера платежей? (На этот вопрос сложно ответить без понимая того, сколько могут стоить такие услуги. Но если посчитать, например, исходя из того, что необходимо будет нанять 2-3 доп.человека в штат ТСЖ.)
3. Кто-нибудь из членов Правления считает этот вопрос достаточно насущным для включения в повестку дня общего собрания?
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #116 - 30.08.12 :: 10:04:37

какой официальный статус будет у этого человека/этих людей?

Он будет получать зарплату в ТСЖ, подчиняться напрямую председателю правления. Как он будет называться - не важно.

Будут ли они иметь право давать указания работникам УО и подрядчикам минуя исполнительного директора?

Сейчас каждый житель даёт свои замечания по работе УО, для этого у нас даже касса сделана не в виде окошка (как планировалось), а фейс-то-фейс на стульчике.

Или они будут давать эти указания директору, т.е. будут являться его начальниками?

Во-первых, здесь неправильная формулировка. Давать указания и являться начальником - не одно и то же. Я не нигде не говорил, что человек этот будет давать указания (в твоей формулировке - поручения) управляющему директору. Его роль - обеспечивать постоянный контроль за правильным и своевременным исполнением решений правления (в частности, помогать управляющему директору в наиболее приоритетных вопросах на стыке "политических" интересов правления и "экономических" интересов УО). Часто возникает ситуация типа произошедшей на правлении в прошлую субботу, когда при обсуждении мер противодействия самострою обсуждали необходимость действий, требующих определённого участия и управляющий директор восклицал "А кто это будет делать, ты, что ли?". Так вот предлагаемый человек и это будет делать.
Наверх

IP записан

Карен
Newbies
*

Ответ #117 - 30.08.12 :: 10:36:03

Stranger писал(а) 29.08.12 :: 17:32:51:

Например 1 раз в неделю комендант делает обход территории и выявляет начало работ по самострою. Выявил - связался с собственником и уточнил основания для проведения таких работ. Если их нет, сообщил в ТСЖ, а последнее в свою очередь в местную Администрацию. Далее дело за Администрацией. Если в дальнейшем, после выезда Администрации и установления ей проведения работ без разрешения, работы продолжаются и это подтверждено отчетом коменданта, повторное сообщение в Администрацию.
Вышелписанное разве сложно или требует существенных затрат? Нет.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #118 - 30.08.12 :: 10:46:05

Карен писал(а) 30.08.12 :: 10:36:03:
Stranger писал(а) 29.08.12 :: 17:32:51:

Например 1 раз в неделю комендант делает обход территории и выявляет начало работ по самострою. Выявил - связался с собственником и уточнил основания для проведения таких работ. Если их нет, сообщил в ТСЖ, а последнее в свою очередь в местную Администрацию. Далее дело за Администрацией. Если в дальнейшем, после выезда Администрации и установления ей проведения работ без разрешения, работы продолжаются и это подтверждено отчетом коменданта, повторное сообщение в Администрацию.
Вышелписанное разве сложно или требует существенных затрат? Нет.  

Критерии "самостроя" - в студию, пожалуйста. На глазок? И сколько раз надо обращаться в администрацию? И чего хотим получить в результате? Чтобы человек оформил изменения? Или снести?
Давайте для начала разберемся с целеполаганием.
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Карен
Newbies
*

Ответ #119 - 30.08.12 :: 11:17:50

Критерии самостроя легко определить на глазок - увидел подготовку работ к увеличению пятна застройки и началась проверка. Цель - прекращение беспорядочной и сташной на вид пристройки/застройки, которая может угрожать разрушением рядом стоящих таунов или жизни и здоровью жителей.
Покупая недвижимость, покупатели смотрят первым делом на окрестности, а они в Эдеме мягко говоря не впечатляют, что влияет на стоимость. Действия по пресечению самостроя в той или иной степени повысят привлекательность поселка и ощущение комфорта уже проживающих.
Прошу сообщить причины, по которым нельзя выполнять вышеописанные действия.
Наверх

IP записан

Vzhik
God Member
Член ТСЖ

Ответ #120 - 30.08.12 :: 11:27:28

А что делать с теми, кто уже достроил/надстроил? И таких домов ой как много.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #121 - 30.08.12 :: 11:33:44

Карен писал(а) 30.08.12 :: 11:17:50:
Критерии самостроя легко определить на глазок - увидел подготовку работ к увеличению пятна застройки и началась проверка. Цель - прекращение беспорядочной и сташной на вид пристройки/застройки, которая может угрожать разрушением рядом стоящих таунов или жизни и здоровью жителей.
Покупая недвижимость, покупатели смотрят первым делом на окрестности, а они в Эдеме мягко говоря не впечатляют, что влияет на стоимость. Действия по пресечению самостроя в той или иной степени повысят привлекательность поселка и ощущение комфорта уже проживающих.
Прошу сообщить причины, по которым нельзя выполнять вышеописанные действия.

Цель все равно не понятна. Если никто из соседей не подаст в суд заявление о сносе незаконной постройки (а больше никто не может, потому что ничьи права, кроме непосредственных соседей, не нарушаются), то значит Вы хотите просто понудить людей оформить изменения. Ну начнут оформлять, а дальше-то что? Все контролирующие органы, как показала практика борьбы с ошодостроем в нашем поселке, продемонстрировали полное нежелание бороться с любыми нарушениями, если они происходят на чьей-то земле, оформленной в собственность. А писем, поверьте, мы писали немало. Единственным реальным средством борьбы является обращение в суд. А это уже чисто соседский вопрос. У ТСЖ здесь может быть только один интерес - получение дополнительных средств по оплате за переоформленные увеличенные  площади. Хотя я согласен с тем, что вопиющие случаи расширения таунов имеются в избытке...
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Карен
Newbies
*

Ответ #122 - 30.08.12 :: 12:12:30

Вы говорите про те случаи, когда уже достроено. Я говорю про те, что строится. В первом случае понятно, что поможет только обращение в суд. Во втором, так сказать кляузы в Администрацию. Ответа на вопрос почему нельзя препятствовать проведению таких работ не получил.
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #123 - 30.08.12 :: 13:07:35

Карен писал(а) 30.08.12 :: 12:12:30:
Вы говорите про те случаи, когда уже достроено. Я говорю про те, что строится. В первом случае понятно, что поможет только обращение в суд. Во втором, так сказать кляузы в Администрацию. Ответа на вопрос почему нельзя препятствовать проведению таких работ не получил.

Вы не слышите. Цель-то какая? Не дать построить? Если точно такого уже в поселке понастроено с самого начала? Так все равно построит и оформит, если соседи не возражают. И никакая администрация не помешает, а просто выдаст предписание оформить. И, если комендант, например спросит у "строителя", а что Вы здесь такое строите, а в ответ получит, что с соседями согласовано, то никакие кляузы не помогут, если с соседями действительно согласовано. Других оснований, кроме возражения соседей против таких строек, для возможного отказа в законном согласовании, я не вижу.
Если Вы готовы снести незаконную постройку у какого-либо из Ваших соседей, которая явно нарушает Ваши права, то ТСЖ несомненно в этом вопросе Вас поддержит в суде. А все остальные разговоры - ни о чем, разве что, как я написал выше, понудить собственника узаконить пристроенные метры. Что тоже важно, естественно. Но и в этом случае ТСЖ не будет согласовывать проект, пока не получит согласования соседей! И в любом случае именно соседям придется принимать решение, это, надеюсь, понятно?
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Карен
Newbies
*

Ответ #124 - 30.08.12 :: 13:58:40

Давайте проголосуем!
Наверх

IP записан

Иваныч
God Member
Член ТСЖ

10-1-6
Ответ #125 - 30.08.12 :: 16:22:02

А вот неплохо было бы изучить опыт соседей. Каким образом УК поселка "Подмосковье" так поставила дело, что никаких уродцев в том поселке и в помине нет?
Наверх

IP записан

Карен
Newbies
*

Ответ #126 - 30.08.12 :: 16:35:04

Иваныч писал(а) 30.08.12 :: 16:22:02:
А вот неплохо было бы изучить опыт соседей. Каким образом УК поселка "Подмосковье" так поставила дело, что никаких уродцев в том поселке и в помине нет?

Расскажите об этом подробнее, я о их методах работы ничего не знаю.
Наверх

IP записан

Сосед
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #127 - 30.08.12 :: 16:44:55

Каким образом УК поселка "Подмосковье" так поставила дело, что никаких уродцев в том поселке и в помине нет?  

Иваныч, если речь идет о Новогорске, то там перестроено практически все. Просто в глаза это не бросается, поскольку нет голого пеноблока на фасадах и много зелени.
И перестроено все при том, что  земля под таунами у них в основном не находится в собствености жителей таунов.
Наверх

Никто, кроме нас

IP записан

Иваныч
God Member
Член ТСЖ

10-1-6
Ответ #128 - 30.08.12 :: 17:08:32

Сосед писал(а) 30.08.12 :: 16:44:55:
Каким образом УК поселка "Подмосковье" так поставила дело, что никаких уродцев в том поселке и в помине нет?  

Иваныч, если речь идет о Новогорске, то там перестроено практически все. Просто в глаза это не бросается, поскольку нет голого пеноблока на фасадах и много зелени.
И перестроено все при том, что  земля под таунами у них в основном не находится в собствености жителей таунов.  

У нас там две знакомые семьи живут. Не соглашусь - говорили, что реконструкция запрещена, да и сам перестроек не видел совсем, нет, извините, выпердышей из общего ряда таунов, единственное, что видно - навесы перед домами и рядом с ними.
А как это делается - не знаю, но без УК был бы такой же кошмар как у нас. Ведь "Подмосковью" сейчас лет 12, я думаю. Положа на сердце руку, скажите все - когда Эдему будет 12 лет, ситуация в поселке изменится? Я вот думаю, что нет - будет перестройка домов по третьему кругу, толпы гастеров - строителей, грязь и пыль. А жаль... Плачущий
Наверх

IP записан

Сосед
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #129 - 30.08.12 :: 17:18:38

Иваныч писал(а) 30.08.12 :: 17:08:32:
У нас там две знакомые семьи живут. Не соглашусь - говорили, что реконструкция запрещена, да и сам перестроек не видел совсем, нет, извините, выпердышей из общего ряда таунов,

Я там был там несколько раз, правда лет пять назад, и лично наблюдал и расстроенные тауны (каждый второй), и грязь, и гастеров, и наваленные стройматериалы.
Что до "выпердышей", то для их обзора даже не нужно даже заходить в поселок - их прекрасно видно из-за забора с дороги, ведущей к нам.
Наверх

Никто, кроме нас

IP записан

Ivan
Senior Member
Член ТСЖ

Ответ #130 - 30.08.12 :: 18:57:41

Как житель "новогорска" могу вам сказать, что там поперестраивали так, что ни в сказке сказать ни пером описать)))). Ничем  принципиально от строительного бардака в Эденме не отличается. Может ва Эдеме его меньше)
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #131 - 30.08.12 :: 19:34:53

Иваныч, ты действительно издеваешься?  Смех В Новогорске перестроены практически все тауны. А УК "Подмосковье-сервис" - наш подрядчик и никогда (!!!) они вопросами противодействия такому перестрою не занимались, у них там других проблем с конкурентами всегда было выше крыши, не до этого...
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Иваныч
God Member
Член ТСЖ

10-1-6
Ответ #132 - 30.08.12 :: 20:01:46

В Новогорске тауны сильно разные. Там, где 4 квадратом в одном доме - мне кажется, всерьез и перестроить нельзя. В ряд, как у нас - мансарды делали, но за красную линию, которая не как в Эдеме, а почти рядом с домом - ни-ни. Впрочем, может мои знакомые - как раз нормальные люди, которые покупая таун, фигу в кармане на 200 доп. метров не держут?
Ну что же, Не повезло Эдему - повезет кому-нибудь еще...
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #133 - 30.08.12 :: 20:08:34

Иваныч писал(а) 30.08.12 :: 20:01:46:
но за красную линию, которая не как в Эдеме, а почти рядом с домом - ни-ни.

Иваныч, проблема в Эдеме еще и в том, что никаких "красных" линий, к сожалению, вообще нет, причем абсолютно законно - все в собственности. Это, конечно, бред, но факт остается фактом...
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #134 - 30.08.12 :: 20:25:05

Иваныч писал(а) 30.08.12 :: 20:01:46:
4 квадратом в одном доме - мне кажется, всерьез и перестроить нельзя.  

Я вот сейчас нахожусь ровно в таком тауне: "коттедж" поделен на 4 четвертинки по несущим стенам (по типу Новогорска) и к каждой четвертинке прирезан свой кусок земли, все в собственности. Правда, земли в несколько раз больше, чем в Эдеме и в Новогорске. Я совершенно спокойно пристроил зимнюю веранду (около 15 кв.м.), летнюю открытую веранду - около 20 м, у соседей - похоже. Мог бы пристроить и второй этаж. Так что, Иваныч, ты не прав... Можно перестроить очень даже серьезно... Улыбка
Парадокс! Смех У нас здесь в поселке таунов (около 120) Правление (в котором я тоже когда-то был) устанавливает платежи, вообще не заморачиваясь соответствием закону, тариф за электричество - такой-то, платежи на "хозяйственные нужды" такие-то. И все аккуратно платят, привыкли с советских времен (поселку около 30 лет) и никто не хочет идти работать в правление, хотя правление каждый год стонет...  Улыбка Я, естественно, и никому не говорю, чем занимаюсь на досуге... ПлАчу молча...
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #135 - 30.08.12 :: 21:46:44

Hеnry писал(а) 30.08.12 :: 10:04:37:
Он будет получать зарплату в ТСЖ, подчиняться напрямую председателю правления.

Т.е. он не будет подчинён директору, но будет руководить сотрудниками УО и подрядчиками. Понятно. Приведёт это к бардаку и неразберихе.

Сейчас каждый житель даёт свои замечания по работе УО, для этого у нас даже касса сделана не в виде окошка (как планировалось), а фейс-то-фейс на стульчике.

Как легко убедиться, я писал не о "замечаниях", а об указаниях. Т.е. о руководстве подрядчиками и сотрудниками УО.

Давать указания и являться начальником - не одно и то же.

Ген, ну давай не будем, а? Давать указания не являясь начальником - невозможно. Являться начальником и не давать указаний - тоже. Поэтому тут всё понятно.

Я не нигде не говорил, что человек этот будет давать указания (в твоей формулировке - поручения) управляющему директору. Его роль - обеспечивать постоянный контроль за правильным и своевременным исполнением решений правления (в частности, помогать управляющему директору в наиболее приоритетных вопросах на стыке "политических" интересов правления и "экономических" интересов УО). Часто возникает ситуация типа произошедшей на правлении в прошлую субботу, когда при обсуждении мер противодействия самострою обсуждали необходимость действий, требующих определённого участия и управляющий директор восклицал "А кто это будет делать, ты, что ли?". Так вот предлагаемый человек и это будет делать.  

Это всё ни о чём. Ты пытался выяснить, по какой именно причине, к примеру, Hеnry писал(а) 28.08.12 :: 12:16:35:
неработавшее 4 месяца видеонаблюдение,
? Причин может быть пять: 1. У директора нет времени; 2. Директор не хочет этим заниматься; 3. У подрядчика нет времени; 4. Подрядчик не хочет этим заниматься; 5. Нет денег.  Очевидно, что если имеют место причины 2-5, то никакой "эксперт" тут не поможет...

В общем, меня ты не убедил, как остальных - не знаю.
Наверх

IP записан

Masha
God Member

Ответ #136 - 31.08.12 :: 09:58:48

Stranger писал(а) 30.08.12 :: 11:33:44:
Единственным реальным средством борьбы является обращение в суд. А это уже чисто соседский вопрос. У ТСЖ здесь может быть только один интерес - получение дополнительных средств по оплате за переоформленные увеличенные  площади. Хотя я согласен с тем, что вопиющие случаи расширения таунов имеются в избытке...

@ Stranger

Почему ТСЖ так активно "отбивается" от того, чтобы заниматься этим вопросом? Ведь даже уже интерес ТСЖ нашли, чтобы этим заниматься...
Наверх

IP записан

Тень
Guru member
Член ТСЖ

Житель Эдема

Ответ #137 - 31.08.12 :: 10:47:00

Masha писал(а) 31.08.12 :: 09:58:48:
Единственным реальным средством борьбы является обращение в суд. А это уже чисто соседский вопрос. У ТСЖ здесь может быть только один интерес - получение дополнительных средств по оплате за переоформленные увеличенные  площади. Хотя я согласен с тем, что вопиющие случаи расширения таунов имеются в избытке...

@ Stranger

Почему ТСЖ так активно "отбивается" от того, чтобы заниматься этим вопросом? Ведь даже уже интерес ТСЖ нашли, чтобы этим заниматься...

ТСЖ не отбивается, правление ТСЖ заинтересовано в борьбе с самостроем.  Для борьбы силами исключительно ТСЖ не видим законных инструментов.
Наверх

WWW essencer_ 1103947  
IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #138 - 31.08.12 :: 23:49:31

Тень писал(а) 31.08.12 :: 10:47:00:
Masha писал(а) 31.08.12 :: 09:58:48:

@ Stranger

ТСЖ не отбивается, правление ТСЖ заинтересовано в борьбе с самостроем.  Для борьбы силами исключительно ТСЖ не видим законных инструментов.

Леша, на последнем собрании выяснили, что инструменты есть, нет воли.
Будем тренировать волю. Класс
Наверх

IP записан

Карен
Newbies
*

Ответ #139 - 05.09.12 :: 01:30:14

Скорее нет желания Печаль
Наверх

IP записан

Сосед
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #140 - 01.12.12 :: 13:39:15

Уважаемые соседи!
В течение пары ближайших недель начнется общее заочное собрание членов ТСЖ.
Основные вопрос повестки дня - утверждение сметы доходов и расходов ТСЖ, а также избрание на очередные два года состава правления и ревизионной комиссии.
Если у кого-либо имеется желание быть включенным в бюллетень для голосованя, прошу в срок до 10.12.12 подавать на имя председателя правления ТСЖ соответствующее заявление.
На собрание будет выноситься следующий принцип формирования органов управления ТСЖ: в бюллетень для голосования включаются все желающие, а избранными признаются в правление - 12 человек, за избрание которых подано наибольшее количество голосов, а в ревизионную комиссию - 3 человека, получившие наибольшее количество голосов.  
Наверх

Никто, кроме нас

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #141 - 27.10.15 :: 23:48:42

Прошу знающих людей пояснить, кто имеет право вносить вопросы в повестку общего собрания? Любой член ТСЖ, или это исключительно в компетенции правления?
Наверх

IP записан

Volker
Newbies
*

Ответ #142 - 28.10.15 :: 10:13:38

Hammurapi писал(а) 27.10.15 :: 23:48:42:
Прошу знающих людей пояснить, кто имеет право вносить вопросы в повестку общего собрания? Любой член ТСЖ, или это исключительно в компетенции правления?

Также хотелось бы увидеть ФОРМУЛИРОВКИ вопросов голосования и возможных ответов к ним перед их публикацией в бюллетене, дабы избежать всевозможных манипуляций.
Наверх

IP записан

Tima2010
Senior Member

Ответ #143 - 28.10.15 :: 11:40:04

Прошу поставить на общем собрании вопрос о роспуске правления в полном составе в связи с отсутствием внятной и долгосрочной стратегии развития поселка (взять хотя бы пример с текущими тарифами, которые нужно срочно повышать), преследовании собственных интересов (мы не хотим развивать поселок потому что мы этого не хотим), не желании идти на компромиссы в решении сложных (парковка, стройки) и простых (хотим два лежачих полицейских а не три) проблем.

Особенно хотелось бы отметить, что по моим наблюдением всё то хорошее, что был сделано для поселка в последнее время (огромное количество парковочных мест, новые  территории в собственности ТСЖ, решение проблемы с новым МКД) - заслуга Stranger'а и Сосед'а, однако при этом с грустным удивлением замечаю что именно у них с правлением возникают постоянные размолвки на форуме и именно по вопросам развития.

Возможно, на первоначальном этапе, когда  требовались решительные, а возможно порой и боевые действия против застройщика и ко, текущий состав по своим качествам и возможностям соответствовал интересам жителей. Сейчас же, когда нужно не защищаться а развиваться, нам помогут только открытые всему новому и прогрессивному хорошие люди, с опытом реального управления, а не опытом создания голосовалок на форуме. Люди которые добиваются результата, а не усугубляют проблему, представляя её под интересующим только их углом на форуме и не замечающими других аргументов кроме своих хотелок. И самое прекрасное, что такие люди у нас есть. Их не надо искать или ждать когда они придут. Главное чтобы они не ушли.
Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #144 - 28.10.15 :: 11:54:02

Каждый год в бюллетене есть список людей готовых работать в правлении поселка. жители голосуют за этих людей обеспечивая естественную ротацию (при наличии желающих). Я вот считаю, что не надо писать в бюллетене что этот - действующий член правления, а этот - самовыдвиженец. Это будет честнее. Отсортировать всех по алфавиту и пусть те кто интересуется - наводят справки, а те, кому все равно - наугад тычут.

распустить правление - этак мы у разбитого корыта останемся...

Ну и если уж совсем положа руку на сердце, бОльшая часть поселка это ТХ и котеджы, проблемы которых по большей части не особо существенны, нет им смысла менять правление в нынешнем составе.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #145 - 28.10.15 :: 13:00:23

Миша, в прошлом делали так: вопросы вносили все жители, потом инициативная группа по проведению собрания отсеивала те, которые противоречили законодательству, были слишком частными или заведомо невыполнимыми.
Наверх

IP записан

Tima2010
Senior Member

Ответ #146 - 28.10.15 :: 14:01:15

Константин,

Попробую объяснить по-другому: как мне кажется, количество желающих что-то изменить и посоветовать, побубнить на форуме и создать тему для голосования (назовём таких инициативных людей "членами правления")  всегда будет пропорционально количеству жителей в поселке. А вот количество людей которые трудятся во благо всего общества - их единицы на всю страну)))
Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #147 - 28.10.15 :: 15:40:46

Я например не обладаю информацией кто из членов правления, что для поселка сделал. Да мне не нравятся высказывания некоторых членов правления, но одно дело спорить про уборку снега на арендуемом машиноместе, и другое дело продвигать вопрос перехода земли под всеми МКД в собственность ТСЖ.

Поэтому вот так рубить с плеча и голосовать против всех, при полном отсутсвии альтернатив  (читай людей, которые готовы бесплатно что-то делать) это по мне - недальновидно...
Наверх

IP записан

Ivgl
Full Member
Член ТСЖ

Ответ #148 - 28.10.15 :: 15:44:24

Tima2010 писал(а) 28.10.15 :: 14:01:15:
Константин,

Попробую объяснить по-другому: как мне кажется, количество желающих что-то изменить и посоветовать, побубнить на форуме и создать тему для голосования (назовём таких инициативных людей "членами правления")  всегда будет пропорционально количеству жителей в поселке. А вот количество людей которые трудятся во благо всего общества - их единицы на всю страну)))

Т.е. Вы считаете, что вопрос расширения границ поселка не должен был, вообще, выноситься "из избы"- не важно каким способом платно или бесплатно?!

Вот мне абсолютно без разницы- кто предоставил на форум данную информацию.  Главное, что это реальность сегодняшнего дня.

Мне кажется, вопросов на общем собрании должно быть два :
- первый должен касаться возможности расширения границ поселка в принципе - не важно каким способом ( те согласны ли люди на это или нет)
- а второй - касательно уж конкретного "душещипательного"( читал, что называется и "плакаль") случая Виктории К и давящего на нее застройщика, раз из-за этого случая столько противоречий выявилось . Три варианта - за, против и компромисс. Предварительно, правда, людям должна быть предоставлена достоверная информация по всем вариантам.
Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #149 - 28.10.15 :: 16:20:06

Hеnry писал(а) 28.10.15 :: 13:00:23:

Миша, в прошлом делали так: вопросы вносили все жители, потом инициативная группа по проведению собрания отсеивала те, которые противоречили законодательству, были слишком частными или заведомо невыполнимыми.

Если я правильно понял, то при подготовке к собранию (когда именно?) нужно будет подать заявление в инициативную группу по подготовке собрания с просьбой включить такой-то вопрос в повестку дня?
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #150 - 28.10.15 :: 16:59:16

Tima2010 писал(а) 28.10.15 :: 11:40:04:
Прошу поставить на общем собрании вопрос о роспуске правления в полном составе в связи с отсутствием внятной и долгосрочной стратегии развития поселка (взять хотя бы пример с текущими тарифами, которые нужно срочно повышать), преследовании собственных интересов (мы не хотим развивать поселок потому что мы этого не хотим), не желании идти на компромиссы в решении сложных (парковка, стройки) и простых (хотим два лежачих полицейских а не три) проблем.

1. Распустить правление за невыполнение задачи, которая ему никогда не ставилась вряд ли можно считать толковой идеей.
2. Какая связь с "с текущими тарифами, которые нужно срочно повышать" не очень понятно. Тему эту поднимал почитаемый Вами Сосед, может обсудите сначала с ним его точку зрения в проекции на текущую экономическую ситуацию и дефицит бюджета посёлка?
3. В правлении за предыдущие несколько лет побывало несколько людей, которые пришли явно с целью лоббирования узких "собственных интересов", надолго они не задерживались ибо
4. вся деятельность правления - это поиск компромиссов.
5. Поэтому не надо путать частное мнение того или иного члена правления в отношении лежачих полицейских и решение правления на соответствующую тему (когда и если таковое будет).

Особенно хотелось бы отметить, что по моим наблюдением всё то хорошее, что был сделано для поселка в последнее время (огромное количество парковочных мест, новые  территории в собственности ТСЖ, решение проблемы с новым МКД) - заслуга Stranger'а и Сосед'а, однако при этом с грустным удивлением замечаю что именно у них с правлением возникают постоянные размолвки на форуме и именно по вопросам развития.

1. Наблюдения за сообщениями на форуме дают лишь обрывочную информацию о том, что происходит в посёлке, и, зачастую, создают неверную картину. Например, я считаю, что основная заслуга в максимально возможном количестве парковочных мест принадлежит slvad, который до хрипоты отстаивал этот вопрос со всеми, включая упомянутого Вами Strangera. Вы этого не знаете, ибо Влад, как и многие другие члены правления, не считает форум тем местом, где это нужно обсуждать.
2. Те "размолвки", которые виднs на форуме - ничто по сравнению с теми баталиями, которые происходят в реале. А учитывая пункт 1 никто даже не знает между кем они происходят (и это хорошо).
3. О том, что Соседа надо возвращать в правление, практически никто не спорит. И Strangera туда же имеет большой смысл выбрать.

Возможно, на первоначальном этапе, когда требовались решительные, а возможно порой и боевые действия против застройщика и ко, текущий состав по своим качествам и возможностям соответствовал интересам жителей. Сейчас же, когда нужно не защищаться а развиваться, нам помогут только открытые всему новому и прогрессивному хорошие люди, с опытом реального управления, а не опытом создания голосовалок на форуме.

Насколько я помню,  Вы езду по обочине считаете оптимизацией дорожного движения - прекрасный пример "нового и прогрессивного". Вы рвались прийти на заседание правления познакомиться. Но даже это оказалось сложнее, чем в очередной раз отличиться, написав, что нужны люди "с опытом реального управления". Вам не известно, что посёлком вообще-то управляет управляющая компания, сотрудники которой за это получают зарплату, а роль правления ТСЖ несколько иная?
Наверх
« Последняя редакция: 29.10.15 :: 14:57:40 от Hеnry »  
IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #151 - 28.10.15 :: 17:04:00

Hammurapi писал(а) 28.10.15 :: 16:20:06:
Если я правильно понял, то при подготовке к собранию (когда именно?) нужно будет подать заявление в инициативную группу по подготовке собрания с просьбой включить такой-то вопрос в повестку дня?

Миша, я считаю, что эта ветка может пока служить хорошим аккумулятором вопросов. Если их наберётся ощутимое количество, вынесем в отдельную.
Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #152 - 28.10.15 :: 17:23:41

Hеnry писал(а) 28.10.15 :: 17:04:00:

Миша, я считаю, что эта ветка может пока служить хорошим аккумулятором вопросов. Если их наберётся ощутимое количество, вынесем в отдельную.

Гена, эта ветка (как и весь форум) не является официальной площадкой ТСЖ "Эдем", писать здесь, равно как и отвечать на вопросы - не более чем личное дело каждого. Мне бы хотелось узнать ОФИЦИАЛЬНУЮ процедуру включения вопросов в повестку дня общего собрания.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #153 - 28.10.15 :: 17:35:04

Hammurapi писал(а) 28.10.15 :: 17:23:41:
Hеnry писал(а) 28.10.15 :: 17:04:00:

Гена, эта ветка (как и весь форум) не является официальной площадкой ТСЖ "Эдем", писать здесь, равно как и отвечать на вопросы - не более чем личное дело каждого. Мне бы хотелось узнать ОФИЦИАЛЬНУЮ процедуру включения вопросов в повестку дня общего собрания.

Миша, поскольку таковой пока нет, я предлагаю писать тут - чтобы не затерялось. Ведь раньше так и делали.
Наверх

IP записан

Tima2010
Senior Member

Ответ #154 - 28.10.15 :: 18:06:46

Henry,

Большое вам спасибо за понимание и подробное объяснения своей позиции.
Наверх

IP записан

idb
Junior Member
Read only
**

Эдем
Ответ #155 - 09.11.15 :: 19:50:48

Перед каким то избранием и переизбранием нужно проводить аудит всей деятельности и эффективности работы этих людей и руководства ТСЖ в целом!
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #156 - 09.11.15 :: 20:57:52

idb писал(а) 09.11.15 :: 19:50:48:
Перед каким то избранием и переизбранием нужно проводить аудит всей деятельности и эффективности работы этих людей и руководства ТСЖ в целом!  

Правильная мысль! Когда приступаете?
Наверх

IP записан

idb
Junior Member
Read only
**

Эдем
Ответ #157 - 09.11.15 :: 22:11:19

Для этого нужно собрать финансы с желающих проверить и нанять фирму. Вы участвуете?
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #158 - 09.11.15 :: 23:08:47

idb писал(а) 09.11.15 :: 22:11:19:
Для этого нужно собрать финансы с желающих проверить и нанять фирму. Вы участвуете?

Не вижу в таком подходе ни малейшего смысла.
Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #159 - 10.11.15 :: 00:03:31

Для этого есть ревкомиссия.  Она каждый год все проверяет.
Наверх

IP записан

idb
Junior Member
Read only
**

Эдем
Ответ #160 - 10.11.15 :: 08:16:24

Hammurapi писал(а) 10.11.15 :: 00:03:31:

Ее компетентность тоже надо проверить.
Наверх

IP записан

idb
Junior Member
Read only
**

Эдем
Ответ #161 - 10.11.15 :: 08:19:47

Hеnry писал(а) 09.11.15 :: 23:08:47:

Смысл, целесообразное использование финансов и отсутствие конфликтов интересов. Понятно что для поселка это не имеет смысл, тратить можно на все, что интересно принимающим решение  Подмигивание
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #162 - 10.11.15 :: 10:57:17

idb писал(а) 10.11.15 :: 08:19:47:
Hеnry писал(а) 09.11.15 :: 23:08:47:

Смысл, целесообразное использование финансов и отсутствие конфликтов интересов. Понятно что для поселка это не имеет смысл, тратить можно на все, что интересно принимающим решение  Подмигивание

В посёлке важные решения принимаются правлением (при участии управляющего директора, которому эти решения исполнять). Правление не получает никакой материальной выгоды от этой деятельности и состоит из жителей всех типов домовладений (таунхаузы, квартиры, коттеджи). Ежедневные решения принимаются в управляющей организации (в которой работают в большинстве жители посёлка), правление контролирует. А всех вместе контролирует ревизионная комиссия. Конфликт интересов исключить невозможно, ибо интересы жителей коттеджей зачастую противоположны интересам жителей МКД. Так было и будет всегда, "спасибо" застройщику, "догадавшемуся" совместить эти типы жилья в одном посёлке.

И Вы полагаете, что сторонняя компания за деньги (интересно, сколько Вы соберёте Подмигивание ) лучше знает о целесообразности расходования наших с Вами средств? C'mon...
Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #163 - 10.11.15 :: 14:56:07

idb писал(а) 10.11.15 :: 08:16:24:
Hammurapi писал(а) 10.11.15 :: 00:03:31:

Кто проверять-то будет?  Подмигивание
Наверх

IP записан

Vzhik
God Member
Член ТСЖ

Ответ #164 - 10.11.15 :: 15:06:51

Hammurapi писал(а) 10.11.15 :: 14:56:07:
idb писал(а) Сегодня :: 08:16:24:
Hammurapi писал(а) Сегодня :: 00:03:31:
idb писал(а) Вчера :: 19:50:48:

Кто проверять-то будет?  

...еще одна комиссия, которую наняли желающие проверить то, что тоже проверяет, которую тоже надо будет кому-то проверить. Вдруг, ее купили с потрохами, те, кого она проверяет. И так до полного абсурда... Плачущий
Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #165 - 10.11.15 :: 15:09:30

Vzhik писал(а) 10.11.15 :: 15:06:51:
Hammurapi писал(а) 10.11.15 :: 14:56:07:
idb писал(а) Сегодня :: 08:16:24:
Hammurapi писал(а) Сегодня :: 00:03:31:
idb писал(а) Вчера :: 19:50:48:

Кто проверять-то будет?  

...еще одна комиссия, которую наняли желающие проверить то, что тоже проверяет, которую тоже надо будет кому-то проверить. Вдруг, ее купили с потрохами, те, кого она проверяет. И так до полного абсурда... Плачущий

Лена, эта фишка ("Ща я тут всех проверю и выведу на чистую воду") возникает на форуме уже не в первый раз. После нескольких дней бурных дискуссий она тихо умирает. Ибо сказано: "Трындеть - не мешки ворочать"  Улыбка
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #166 - 01.12.15 :: 13:13:32

К общему собранию предложен следующий вопрос:

"Для многоквартирных домов ЭЖК «Эдем» установить дополнительную плату в размере 6 руб. с 1 кв.м жилой площади за уборку в соответствии с ГОСТ России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» мест общего пользования (подъездов, лестничных маршей, межэтажных площадок, перил и т.д. ), оплата которой в период с 2010-2015 годы осуществлялась за счет общего бюджета ТСЖ «Эдем», и, соответственно, исключить указанные расходы из общего бюджета ТСЖ «Эдем». Указанную плату включить в общий платеж по содержанию общего имущества"

Вопрос преследует следующие цели:
1. Организовать надлежащую уборку в подъездах: с чётко соблюдаемым графиком, качеством и объёмом работ, зависящим от сезонности.
2. Собираемые по этой статье деньги будут исключительно целевыми: то, что будет экономиться в "чистый сезон", будет идти на благоустройство подъездов МКД (будь то замена светильников, ковриков, установка-ремонт урн, домофонов и т.д.).
3. От каждого дома можно иметь общественного контролёра за исполнением п.п. 1-2.
4. Устранить существовавшую несколько лет несправедливость, когда эти расходы были спрятаны в общем бюджете ТСЖ, а деньги на уборку подъездов собирались со всего посёлка.

Вот здесь (таблица 32) можно посмотреть предлагаемую основу для периодичности уборки в грязный период года: http://www.infosait.ru/norma_doc/42/42314/index.htm
Наверх
« Последняя редакция: 01.12.15 :: 15:02:17 от Hеnry »  
IP записан

Symbios
Newbies
*

Ответ #167 - 01.12.15 :: 16:27:58

Геннадий,
Я тут посчитал по дому № 6 (общая площадь квартир - 9862 кв.м):

9862 * 6 = 59 172 руб/месяц * 12 = 710 064 руб в год.
Почти 60к за уборку в подъездах имхо более чем достаточная сумма.

Если я правильно понимаю, то "Техническое обслуживание (многоквартирый дом 6, с лифтовым хозяйством)", коротко в платежке "ОД" в платежках за ЖКХ подразумевает оплату в том числе за уборку подъездов/лестниц/перил.

Причем дом №6 имеет самый высокий тариф - 45 руб/кв.м против 32 руб/кв.м - тауны/коттеджи,МКД 1-3 и 29 руб/кв.м - МКД 4-5.

Т.е. получается,что дом №6 платит по самому высокому тарифу в том числе за уборку подъездов/лестниц и т.д.

В пересчете на весь дом:
45 * 9862 кв.м = 443 790 руб/мес * 12 = 5 325 480 руб/год

Второе.
Цитата:
оплата которой в период с 2010-2015 годы осуществлялась за счет общего бюджета ТСЖ «Эдем»,

Дом №6 был сдан в 2015. Первая уборка лестниц/подъездов была произведена в сентябре/октябре 2015, хотя жители дома №6 оплачивают ЖКХ(в том числе ОД) с июня 2015.

Так что общий бюджет ТСЖ "Эдем" за уборку подъездов дома №6 не платил в 2010-2015.

По сумме сказанного выше считаю, что дом №6 должен быть исключен из предложения по взиманию дополнительных 6 руб с 1 кв/м за уборку мест общего пользования (подъездов, лестничных маршей, межэтажных площадок, перил и т.д. ). 
Наверх

IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #168 - 01.12.15 :: 17:47:12

Symbios писал(а) 01.12.15 :: 16:27:58:
По сумме сказанного выше считаю, что дом №6 должен быть исключен из предложения по взиманию дополнительных 6 руб с 1 кв/м за уборку мест общего пользования (подъездов, лестничных маршей, межэтажных площадок, перил и т.д. ).

Совершенно верно, речь идет о домах 1-5
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #169 - 02.12.15 :: 20:54:18

C учётом поступивших замечаний в данный момент вопрос распался на два:

1. Для жителей многоквартирных домов установить плату в размере 6 руб. с 1 кв.м с площади жилых и нежилых помещений в месяц за уборку мест общего пользования (подъездов, лестничных маршей, межэтажных площадок, перил и т.д.), включив в общий платеж по содержанию общего имущества.

2. Исключить расходы на уборку мест общего пользования многоквартирных домов  (подъездов, лестничных маршей, межэтажных площадок, перил и т.д. ) из общего бюджета ТСЖ «Эдем».

Vzhik писал(а) 02.12.15 :: 20:34:43:
почему вопрос, касающийся ТОЛЬКО МКД, решается всем миром?

Дело в том, что вопрос (особенно второй пункт) касается всего посёлка. А вот первый - действительно больше для жителей МКД и именно поэтому я и опубликовал его тут - чтобы у жителей МКД была возможность и время обсудить и утрясти  формулировку (а возможно, и тариф 6 р., придуманный нашим УД). И, как обычно, конструктивные замечания в оффлайне, а на форуме  ...
Наверх
« Последняя редакция: 02.12.15 :: 23:20:23 от Hеnry »  
IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #170 - 03.12.15 :: 11:59:28

Hammurapi писал(а) 03.12.15 :: 10:50:15:
Короче, в свете изложенного, предлагаю следующее. Создать комиссию по установлению дифференцированного тарифа для жителей МКД, таунхаузов и коттеджей (готов участвовать лично). Комиссии к собранию 2017 года подготовит ОБОСНОВАННЫЕ предложения по тарифу. На собрание 2016 г. вопрос об уборке в подъездах не выносить.  

И уборку подъездов в 2016 году производить только в доме 6, так как она включена в тариф.
И если жители МКД будут настаивать, то уборку и освещение дорог (между прочим собственность ТСЖ) производить за счет жителей таунов и коттеджей, с установкой шлагбаумов и калиток, дабы жители МКД довольствовались своими 85 метрами.
Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #171 - 03.12.15 :: 12:09:45

Евгений писал(а) 03.12.15 :: 11:59:28:
И если жители МКД будут настаивать, то уборку и освещение дорог (между прочим собственность ТСЖ) производить за счет жителей таунов и коттеджей, с установкой шлагбаумов и калиток, дабы жители МКД довольствовались своими 85 метрами.

Евгений, я уже попросил:
Hammurapi писал(а) 03.12.15 :: 12:06:48:
Уважаемые соседи! Если есть желание серьёзно обсудить вопрос - я готов. Вот только, пожалуйста, БОЛТОВНИ не надо, не унижайте себя и собеседников.

Уборка подъездов частично оплачивается жителями таунов. Это не правильно, я с этим согласен. Но уборка территории, сбор мусора и освещение в бОльшей части оплачивается жителями МКД. Это ТОЖЕ не правильно. Давайте искать компромисс.
Наверх

IP записан

Евгений
God Member
Член ТСЖ

10-1-1
Ответ #172 - 03.12.15 :: 14:46:52

KonstantinP писал(а) 03.12.15 :: 14:37:07:
Давайте распишем из чего складывается стоимость услуг взымаемая с квадратного метра для МКД, ТАУНОВ, КОТЕДЖЕЙ. сразу должно быть видно, что за обслуживание общедолевой собственности стоимость метра одинакова для всех.

На данный момент тариф предусматривает исключительно обслуживание общедолевой собственности.
У МКД с общей котельной убрано 3 рубля в виду того, что они не газифицированы и добавлено 29р на отопление и подогрев воды.
Никаких других услуг в действующих тарифах не предусмотрено.
Кроме дома 6, в тариф которого включена уборка подъездов и обслуживание лифтов.
Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #173 - 03.12.15 :: 17:06:37

Hеnry писал(а) 03.12.15 :: 16:57:29:
Зачем? Вам будет осуществляться уборка ровно в том объёме, в котором вы её будете оплачивать, ревизионная комиссия будет это контролировать.

У меня в договоре есть пункты об уборке. есть тариф взымаемый с меня согласно общего собрания. я боюсь что просто так (без перезаключения договора или решения общего собрания по изменению тарифа или общих условий обслуживания)  объем уборки не может быть изменен...
Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #174 - 03.12.15 :: 17:57:54

я считаю раз уж взялись то надо за раз сделать. разложить по полочкам объяснить. а то разница в тарифах м/у 6-м домом, где все, как я понимаю, сделано уже по уму и тем же 4-м - очень бросается в глаза.

Зачем оттягивать этот момент... давайте один раз поспорим, поругаемся, согласимся и сделаем, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу

И одно замечание я сделаю! Предлагаю не включать стоимость уборки в стоимость содержания. а учитывать отдельной строкой, как котельную в нашем случае...
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #175 - 03.12.15 :: 18:37:48

Hammurapi писал(а) 03.12.15 :: 12:09:45:
сбор мусора и освещение в бОльшей части оплачивается жителями МКД

Даю справку. В поселке 100 коттеджей. Средней площадью 350 кв.м. Т.е. всего 35000 кв. м.
В 5-ти МКД общая площадь около 25 000 кв.м. и около 350 квартир.
Вывоз мусора стоит 2,5 рубля с 1 кв.м.
Т.о. 100 семей из коттеджа платят 87 500 рублей, а 350 семей из МКД платят 62 500 рублей. Так что, если предположить, что семьи по численности одинаковые (а скорее семьи в коттеджах даже меньше), то один житель коттеджа платит за вывоз мусора в 5 раз больше собственника квартиры.
То же самое относится и к обслуживанию электросетей, водоснабжения и канализации.
Поэтому приведенная цитата в корне не верна и не имеет под собой никаких обоснований.
Наверное, другая ситуация только с уборкой дорог и уличным освещением.
Желающие могут произвести аналогичный расчет для таунов (400 таунов, примерно 72,0 тыс. квадратных метров жилья). Они по "обделенности" окажутся примерно посередине между собственником квартиры и коттеджа.
Так что меряться  >|<опами здесь совершенно бессмысленно, это путь в тупик. С точки зрения множества жителей коттеджей привязка к квадратным метрам несправедлива. Да, несправедлива, но только она и является на сегодня законной! Dura lex, sed lex!  Улыбка
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Сосед
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #176 - 03.12.15 :: 20:19:51

Stranger писал(а) 03.12.15 :: 18:37:48:
это путь в тупик

Полностью согласен.
Поэтому предлагаю выносить вопрос на голосование на текущем собрании.
Предложение Михаила насчет создания раобчей группы для обсужения величины тарифов тоже полагаю верным, это нужно делать, и делать это в течение следующего года, тщательно проработав вопрос к следующему собранию. Ибо вопрос о повышении давно замороженного основного тарифа (32/29 руб.) уже перезрел и вижу необходимость его решения как раз на собрании 2017 года.
Наверх

Никто, кроме нас

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #177 - 03.12.15 :: 22:45:50

зачем привязываться к году. почему не провести собрание как только рабочая группа договорится?!
Наверх

IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #178 - 03.12.15 :: 23:24:59

KonstantinP писал(а) 03.12.15 :: 22:45:50:
зачем привязываться к году. почему не провести собрание как только рабочая группа договорится?!

Костя, я полагаю, что порядок должен быть другой. Часть этого порядка уже озвучивала здесь Vzhik. Сначала этот пункт в полном объеме (6 рублей с 1 кв.м) должен быть включен в повестку объявленного уже собрания. Для этого его надо юридически подчистить, так здесь безо всякого согласования со мной была выложена сырая "рыба", предложенная для обсуждения на закрытой ветке Правления. Подчистить его я бы  просил по обыкновению Влада (Соседа), т.к. по моему убеждению никто не сделает это лучше. В полном объеме - потому что ТСЖ "Эдем" не может предлагать урезанную уборку, не соответствующую ГОСТу и другим аналогичным нормам. После принятия (или непринятия) общим собранием этого решения все многоквартирые дома в любые удобные для них сроки могут провести свои общие собрания и утвердить "тариф" , периодичность и виды уборки  своих мест общего пользования. И все эти "тарифы" и виды уборок могут быть разными: за 2, 3, 4 ... 10 и более рублей с 1 кв.м., в зависимости от пожеланий жителей в части застилания ковровыми дорожками и встречи каждого жителя цветами. Так как дом  может для себя утвердить любые нормы уборки. Утвердившие такие "тарифы" многоквартирные дома будут платить свои суммы, а те, кто решил не проводить собрания и удовлетвориться утвержденными 6-ю рублями, будут платить эти самые 6 рублей, если они будут общим собранием ТСЖ утверждены, и получат уборку по ГОСТу или останутся без уборки в противном случае или, может быть, решат убирать бесплатно сами по графику, что тоже частенько встречается.  
P.S. А указанный пункт повестки воообще имхо должен быть в этом случае сформулирован следующим образом:
"Для многоквартирных домов, не установивших на своих общих собраниях нормы и стоимость уборки мест общего пользования, утвердить..." и далее по предложенному ранее тексту.
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #179 - 04.12.15 :: 11:20:22

Опять всё порезали!  Ужас Демократия, фигле  Смех Вы говорите, говорите, мы всё равно потом порежем.  Смех

В общем, понятно. Стремление поиметь денег за счет своих соседей - весьма похвально. Результаты голосования, учитывая соотношение голосов между таунами и МКД, заранее известны. Отличные добрососедские отношения  Очень довольный
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #180 - 04.12.15 :: 11:45:07

Миша, не относящийся к обсуждению конкретного вопроса флуд был перенесён сюда.

А в формулировке вопроса про уборку "стремления поиметь денег за счет своих соседей" не прослеживается. Напротив, вопрос позволяет определённой группе жителей оплачивать оказываемые только ей услуги самостоятельно и оптимизировать свои расходы под свои нужды.
Наверх

IP записан

volcan0
Full Member

Ответ #181 - 05.12.15 :: 14:37:36

Игорь Анатольевич,
Помогите дому №6 провести такое собрание. На уровне ТСЖ, у которого есть все контакты владельцев этого дома, это сделать гораздо проще, чем 2-3 жителям этого дома.
Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #182 - 05.12.15 :: 17:00:16

Hеnry писал(а) 04.12.15 :: 11:45:07:
А в формулировке вопроса про уборку "стремления поиметь денег за счет своих соседей" не прослеживается. Напротив, вопрос позволяет определённой группе жителей оплачивать оказываемые только ей услуги самостоятельно и оптимизировать свои расходы под свои нужды.

Прослеживается, и ещё как! Сейчас существует следующая ситуация: жители таунов и коттеджей частично оплачивают уборку подъездов МКД. В свою очередь, жители МКД несут более высокие, по сравнению с жителями таунов (и тем более коттеджей!) расходы на уборку дорог, освещение поселка и т.д.
Жителей таунов эта ситуация перестала устраивать. Отлично. Но вместо того, чтобы посчитать, кто кому реально сколько должен, нам в одностороннем порядке заявляют: Нищеброды! (Извини, Лёша Подмигивание ) Жители МКД! Теперь платить за уборку своих подъездов вы будете сами. Но оплачивать уборку бОльшей части дорог посёлка вы будете продолжать и дальше. И закреплено всё это будет "демократической" процедурой - решением общего собрания. Вы, жители МКД, имеете право голосовать против. Но смысла в этом нет, потому что нас, жителей таунов, большинство. А посему УТРИТЕСЬ, и платите столько, сколько вам говорят, дорогие наши соседи.

Вот так это выглядит. Это исключительно справедливый и добрососедский подход, слов нет.

Я предлагаю ещё раз: вопрос о подъездах на это собрание не выносить. Если уж решили упорядочить платежи, давайте создадим комиссию, всё посчитаем, и на следующее собрание вынесем СПРАВЕДЛИВЫЙ тариф.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #183 - 05.12.15 :: 21:34:16

Hammurapi писал(а) 05.12.15 :: 17:00:16:
жители МКД несут более высокие, по сравнению с жителями таунов (и тем более коттеджей!) расходы на уборку дорог, освещение поселка и т.д.

Это вопрос спорный, он требует тщательных, справедливых и всесторонних расчётов, к этому собранию точно не управимся. Надо ж все расходы и полученные блага считать (да, да, парковку тоже). Результат я не готов даже близко предсказать.

Сейчас существует следующая ситуация: жители таунов и коттеджей частично оплачивают уборку подъездов МКД.

А вот здесь как раз всё прозрачно: жители таунов и коттеджей несколько лет оплачивают услугу, которой не имеют возможности пользоваться. По идее, могут даже высчитать и требовать с УО возврата.

И в заключение.
Сосед писал(а) 03.12.15 :: 20:19:51:
Предложение Михаила насчет создания раобчей группы для обсужения величины тарифов тоже полагаю верным, это нужно делать, и делать это в течение следующего года, тщательно проработав вопрос к следующему собранию.

Наверх

IP записан

slevin
Full Member

Ответ #184 - 05.12.15 :: 22:56:51

Hеnry писал(а) 05.12.15 :: 21:34:16:
И в заключение.
Предложение Михаила насчет создания раобчей группы для обсужения величины тарифов тоже полагаю верным, это нужно делать, и делать это в течение следующего года, тщательно проработав вопрос к следующему собранию.

Т.е. предлагается сначала что-то решить, а потом считать?

Может быть, все-таки на текущем собрании принять решение и создании комиссии, которая все тщательно рассчитает, и к следующему собранию вынесет справедливое, математически обоснованное предложение о тарифах?

Мне, например, не нужно, чтобы жители таунов и коттеджей оплачивали уборку моего подъезда. Но и переплачивать за уборку и освещение дорог, которыми я никогда не пользуюсь, я тоже не хочу.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #185 - 05.12.15 :: 23:32:27

slevin писал(а) 05.12.15 :: 22:56:51:
И в заключение.

Может быть, все-таки на текущем собрании принять решение и создании комиссии, которая все тщательно рассчитает, и к следующему собранию вынесет справедливое, математически обоснованное предложение о тарифах?

Мне, например, не нужно, чтобы жители таунов и коттеджей оплачивали уборку моего подъезда. Но и переплачивать за уборку и освещение дорог, которыми я никогда не пользуюсь, я тоже не хочу.

Видите ли, нет ни малейшей уверенности, что даже в следующем году будет готово "справедливое, математически обоснованное предложение" - слишком много разной "правды" у разных людей. Скажем, соседи уже знатно повеселились над предложением Hammurapi пересмотреть подход к оплате обслуживания общедолевой собственности и считать плату за уличный воздух свет по длине фасада. И предлагают ему забрать каждый второй фонарь с улицы - толку от них мало (там где надо у владельцев таунов висят прожектора или светильники с датчиками движения). Фонари скорее раздражают, светя в окна спален. Так что можно их подарить жителям МКД (самовывозом). Единственное "но" - жителям (МКД, в частности) будет ходить по улицам темновато. "Справедливость" требует жертв?
Наверх
« Последняя редакция: 06.12.15 :: 09:39:17 от Hеnry »  
IP записан

slevin
Full Member

Ответ #186 - 06.12.15 :: 00:33:30

Hеnry писал(а) 05.12.15 :: 23:32:27:
slevin писал(а) 05.12.15 :: 22:56:51:
И в заключение.

Видите ли, нет ни малейшей уверенности, что даже в следующем году будет готово "справедливое, математически обоснованное предложение" - слишком много разной "правды" у разных людей. Скажем, соседи уже знатно повеселились над предложением Hammurapi пересмотреть подход к оплате обслуживания общедолевой собственности и считать плату за уличный воздух свет по длине фасада. И предлагают ему забрать каждый второй фонарь с улицы - толку от них мало (там где надо у владельцев таунов висят прожектора или светильники с датчиками движения). Фонари скорее раздражают, светя в окна спален. Так что можно их подарить жителям МКД (самовывозом). Единственное "но" - жителям (МКД, в частности) будет ходить по улицам темновато. Но "справедливость" требует жертв.

Только вот считать-то всё равно нужно, если предлагается менять тариф. Если, конечно, Вы не предлагаете брать цифры "с потолка". И чтобы прийти к какому-то разумному компромиссу, придется сводить все "правды" к одному знаменателю.

Если уже есть какие-то расчеты, поделитесь, пожалуйста, и давайте обсуждать. Если таковых нет, то логичным было бы сначала сделать расчет, а потом принимать какие-то решения.

Повторюсь, никто не против платить за выполняемые работы (равно как и не платить за не выполняемые/не нужные), но хочется понимать, за что именно и сколько мы платим и будем платить. Тогда уже можно будет говорить о корректной формулировке для вопроса на общем собрании. А то как-то поспешно вдруг все спохватились про оплату уборки подъездов. "Поспешить - людей насмешишь"(с).
Наверх
« Последняя редакция: 06.12.15 :: 09:41:17 от slevin »  

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #187 - 06.12.15 :: 10:31:21

Никакой поспешности нет - жители 6го дома платят по этому тарифу уже несколько месяцев и это озвучивалось на форуме. Просто тогда же в тарифе (и договорах) других МКД были найдены явные ошибки, которые должны быть исправлены.
Наверх
« Последняя редакция: 06.12.15 :: 13:06:07 от Hеnry »  
IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

это ошибка"

Ответ #188 - 06.12.15 :: 17:37:26

жители МКД несут более высокие, по сравнению с жителями таунов (и тем более коттеджей!) расходы на уборку дорог, освещение поселка и т.д.

Это вопрос спорный, он требует тщательных, справедливых и всесторонних расчётов, к этому собранию точно не управимся. Надо ж все расходы и полученные блага считать (да, да, парковку тоже). Результат я не готов даже близко предсказать.

Если к таким расчетам добавить платежи за канализацию, водоснабжение, электроснабжение, газ (точнее за обслуживание соответствующих сетей), то результат я берусь предсказать на раз-два. Улыбка Жители таунов и коттеджей в общем итоге окажутся просто в унизительно дискриминированном положении по сравнению с жителями многоквартирных домов... Улыбка Это абсолютно очевидно. Считать мне лень, я уже приводил расчеты по вывозу мусора, но для желающих могу выложить табличку с расшифровкой всех платежей на 1 кв.м., а они воспользуются предложенной по вывозу мусора методикой по всем видам расходов. Улыбка Боюсь только, что после выкладывания всех расчетов у нас в деревне начнется бунт собственников коттеджей и таунов. Круглые глаза
Наверх

WWW Stranger-skype1  
IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #189 - 08.12.15 :: 11:20:03

Соседи, правда, давайте перестаним меряться у кого светит лучше. Общая собственность ТСЖ и ее содержание в приятном для пользования виде оплачивается с КВ метра. все закреплено законодательно.
Парковки, фонари, дороги, площадки, бульвар... ну по любому пользуемся не равномерно, и по любому присутствует "перераспределение доходов". Общее все. Надеюсь только что это общее в том смысле что мы все это будем беречь и сохранять, а не в том смысле что "ничье" и можно ломать и портить...
Наверх

IP записан

Страниц: 1 
Печать