RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать
Тариф по уборке подъездов (Прочитано 40252 раз)
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #15 - 12.12.15 :: 13:57:54
 
KonstantinP писал(а) 12.12.15 :: 02:32:14:
Как быть с договором заключенным с УО ТСЖ?

1. С момента заключения договоров очень сильно поменялось жилищное законодательство (появилось новое ПП №354, выпущено множество изменений к ЖК, вышел закон 66-ОЗ и т.д.), так что имхо договоры в любом случае лучше бы перезаключить и привести в соответствие с действующим законодательством.
2. Во всех заключенных договорах есть перечень общего имущества, которое передается в управление. И никаких лестничных клеток в этом перечне нет. И именно поэтому базовый платеж за содержание общего имущества одинаков для всех домовладельцев  (таунов, коттеджей, МКД) - 32 руб./кв.м., который и установлен общим собранием.
3. Во всех заключенных договорах управления есть пункт, что стоимость   содержания жилья устанавливается общим собранием.
4. Общее  собрание никогда не устанавливало платежи за уборку мест общего пользования МКД, но на заре борьбы с застройщиком Правлением ТСЖ было принято решение эти работы для МКД выполнять. Можно считать это решение политическим, опционом для МКД, ошибкой, в общем как угодно, но это исторический факт. Поэтому эти виды работы и были включены в одно из приложений типового договора управления с МКД.  А подрядчику были вменены в качестве факультативной нагрузки. Улыбка
5. Поэтому, если общее собрание ТСЖ примет этот обсуждаемый пункт повестки (по уборке лестничных клеток), то никаких противоречий с заключенными договорами управления для МКД не будет и договоры можно и не перезаключать.
6. С учетом пункта 1 этот процесс перезаключения договоров все-таки следует начать после общего собрания, но это вполне можно делать неспешно и без драматизма.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
galaxyglob
Senior Member
Член ТСЖ
****
Вне Форума


Все будет хорошо, я узнавала!

Сообщений: 305
Репутация: 20


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #16 - 12.12.15 :: 15:26:02
 
Игорь Анатольевич! Речь идет только об изменении тарифа по уборке лестничных клеток? В договоре Управления еще есть уборка придомовой территории, полив газонов, очистка урн и контейнеров, расположенных на примодовых территориях и т.д.. На все эти работы тоже будет пересмотр тарифа?
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #17 - 12.12.15 :: 15:46:39
 
galaxyglob писал(а) 12.12.15 :: 15:26:02:
Игорь Анатольевич! Речь идет только об изменении тарифа по уборке лестничных клеток? В договоре Управления еще есть уборка придомовой территории, полив газонов, очистка урн и контейнеров, расположенных на примодовых территориях и т.д.. На все эти работы тоже будет пересмотр тарифа?


Галя, выскажу частное мнение, так как все дальнейшие движения в этом направлении будут происходить без моего участия.
1. Урны и контейнеры должны обслуживаться, как и во всем остальном поселке, в рамках действующего договора с подрядчиком.
2. Про лестничные клетки, конечно, необходимо уточнить, всё-таки мы говорим о местах общего пользования, которые включают в себя и выход из подъезда и ступеньки и тротуар. И этот тоже должно входить в эту сумму (6 руб/кв.м).
3. Что касается "придомовой" территории, которая условно включает в себя и дорогу, то:
- дорога, как и во всем поселке, должна убираться в рамках действующего договора;
- остальная "придомовая" территория сначала должна быть выкуплена и оформлена на ТСЖ (а такие договоренности уже есть, есть и одобрение Правления по такому выкупу), а потом ее надо сразу же передать в общую долевую собственность жителей МКД (повторюсь, что это мое частное мнение, которое может и не совпасть с мнением Правления). И после этой передачи жители МКД должны решить вопрос о том, как ее содержать. В противном случае вопрос будет "подвешен" и по этому поводу всегда будут возникать разночтения и непонимание.
Наверх
« Последняя редакция: 12.12.15 :: 16:56:11 от Stranger »  

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #18 - 12.12.15 :: 18:01:53
 
Stranger писал(а) 12.12.15 :: 13:57:54:
Во всех заключенных договорах есть перечень общего имущества, которое передается в управление. И никаких лестничных клеток в этом перечне нет.

Есть

Stranger писал(а) 12.12.15 :: 13:57:54:
Общее  собрание никогда не устанавливало платежи за уборку мест общего пользования МКД

Вывоза ТБО там тоже нет. Там вообще много чего нет. Это было желание не знаю кого спрятать все в одну цифру. Ее разбивка известна вам да еще паре людей. Теперь УО ТСЖ будет по своему желанию выполнять ту или иную работу?! потому что она не выделена в платежке?

Еще раз повторю: давайте выделим суммы в платежке все суммы отдельными строками, чтобы было понятно.

Stranger писал(а) 12.12.15 :: 13:57:54:
Можно считать это решение политическим, опционом для МКД, ошибкой, в общем как угодно, но это исторический факт.  

как я понимаю это решение закреплено документально, и теперь, до принятия нового решения (как минимум до марта если я правильно понял) следует исполнять эти обязательства. а у нас как я посмотрю подъезды убирать перестали...
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #19 - 12.12.15 :: 19:49:13
 
KonstantinP писал(а) 12.12.15 :: 18:01:53:
Stranger писал(а) Сегодня :: 13:57:54:
Во всех заключенных договорах есть перечень общего имущества, которое передается в управление. И никаких лестничных клеток в этом перечне нет.

Есть

Нет! Читайте внимательно. Там только имущество, которое является общим для всех независимо от вида домовладения.

KonstantinP писал(а) 12.12.15 :: 18:01:53:
Там вообще много чего нет. Это было желание не знаю кого спрятать все в одну цифру. Ее разбивка известна вам да еще паре людей. Теперь УО ТСЖ будет по своему желанию выполнять ту или иную работу?! потому что она не выделена в платежке?
Еще раз повторю: давайте выделим суммы в платежке все суммы отдельными строками, чтобы было понятно.

Давайте в платежке выделим отдельной строкой  расходы на строительство детских площадок, второй строкой - на асфальтирование дорог, третьей - строительство парковок для МКД....., пятьдесят первой на ремонт кабелей, ...., сто двадцать восьмой - на озеленение, триста двадцать первой - строительство КПП...? Так, что ли предлагаете? Улыбка
А вывоз мусора, как коммунальная услуга, вообще плавающая цифра и зависит от того, сколько навыбрасывали в конретный месяц конкретного времени года.
И для этого всего существует отдельная отчетность, которая публикуется и ее надо просто хотя бы читать. Чтобы было понятно. Улыбка
Так что, Костя, не надо доводить очевидную ситуацию до абсурда. Единый "тариф" в 32 рубля был установлен для обслуживания общего для всех (!!!) имущества.
И повторюсь еще раз - строчки для уборки подъездов в договоре с подрядчиком нет! Но она все же есть  в одном из приложений договора с жителями МКД и поэтому требование, что:

KonstantinP писал(а) 12.12.15 :: 18:01:53:
до принятия нового решения (как минимум до марта если я правильно понял) следует исполнять эти обязательства.

является абсолютно законным, даже, если за него не взимается плата.

Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
volcan0
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 110
Репутация: 4


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #20 - 13.12.15 :: 00:19:26
 
А можно я отвлеку вас?
МКД6 убирают не плохо, по моему мнению субьективному. А вот плитка у подьезда чуть сегодня не отправила меня в больницу ибо лед не такой скользкий как она.
Рассмотрите, пожалуйста, возможность постелить там самые простые резиновые ковры.  Хоть сплошные, хоть в дырочку. Пока никто не убился...
Наверх
 
 
IP записан
 
78регион
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 252
Репутация: 20


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #21 - 13.12.15 :: 11:45:30
 
volcan0 писал(а) 13.12.15 :: 00:19:26:
Рассмотрите, пожалуйста, возможность постелить там самые простые резиновые ковры.  Хоть сплошные, хоть в дырочку. Пока никто не убился...

Присоединяюсь к просьбе.
Наверх
 

Тот кто решился заранее прав, даже если не прав в мелочах - (с).
АСАВ!!
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #22 - 13.12.15 :: 14:20:49
 
@ volcan0

@ 78регион

Постараюсь решить в кратчайшие сроки.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #23 - 14.12.15 :: 12:15:11
 
Stranger писал(а) 12.12.15 :: 19:49:13:
Нет! Читайте внимательно.  

Посмотрите вложение. Насколько внимательно мне прочитать 22 пункт?!

Stranger писал(а) 12.12.15 :: 19:49:13:
Давайте в платежке выделим отдельной строкой...  

Передергивать не надо. сумма в 29 рублей с квадратного метра сложена из усреденных показателей по услугам. Вы сами приводили пример про 2.5 рубля за вывоз мусора. вот эти данные на мой взгляд и должны быть вынесены в платежку.
Наверх
 

IMG_20151203_214219.jpg (359 KB | 232 )
IMG_20151203_214219.jpg
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #24 - 14.12.15 :: 14:03:39
 
KonstantinP писал(а) 14.12.15 :: 12:15:11:
сумма в 29 рублей с квадратного метра сложена из усреденных показателей по услугам.

Это не так.

KonstantinP писал(а) 14.12.15 :: 12:15:11:
Вы сами приводили пример про 2.5 рубля за вывоз мусора. вот эти данные на мой взгляд и должны быть вынесены в платежку.  

Да. Вывоз мусора теоретически можно выделить в квитанции. Но смысла в этом абсолютно никакого нет. Остальные разнообразные "услуги" утверждаются на общем собрании в виде сметы расходов на благоустройство и развитие поселка. И эта смета состоит из множества пунктов и каждый год они разные. И ровно из них и должна по Вашему мнению состоять квитанция. Так что никаких "передергиваний"... Если Вам очень захочется привести их к квадратному метру, то можете это сделать на досуге, взяв любую брошюру к общему собранию.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
slevin
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 114
Репутация: 2


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #25 - 14.12.15 :: 15:57:58
 
Stranger писал(а) 14.12.15 :: 14:03:39:
Это не так.


А в связи с чем тогда сделан вывод о том, что что доля стоимости уборки общего имущества в тарифе 29 руб/кв.м составляет 0%?
Судите сами:

1. в договорах управления эта услуга есть и включена в общий перечень услуг, которые ТСЖ как исполнитель оказывает жителям (в дополнение к Приложению 1, на которое сослался Константин, есть еще Приложение 4, пункт 3 которого говорит как раз про уборку подъездов и лестниц);
2. стоимость всех услуг (в т.ч. и услуг по уборке подъездов) также определена договором;
3. тот факт, что ТСЖ, получая плату за услугу, ничего не платило подрядчику, не говорит о том, что жители ее не оплачивали.

Получается интересная картина: ТСЖ экономило на услуге по уборке подъездов в МКД, а жители МКД продолжали ее оплачивать, тем самым оплатив ее на годы вперед.
И с чего вдруг взялась идея о доп.плате в 6 руб/кв.м за то, что и так оплачивалось, не понятно...
Наверх
 
 
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #26 - 14.12.15 :: 16:02:40
 
Stranger писал(а) 14.12.15 :: 14:03:39:
Да. Вывоз мусора теоретически можно выделить в квитанции.  

Ну вот видите, газ выделить можно, мусор можно, сборы 6 рублей с МКД можно, лифты можно, думаю уборку поселка тоже можно. много всего выделить можно. а вот то что нельзя - не периодические затраты на выкуп земель, асфальтирование и т.д. и т.п. можно оставить в общей сумме.

Stranger писал(а) 14.12.15 :: 14:03:39:
Но смысла в этом абсолютно никакого нет.

Смысл в этом есть очень простой: прозрачность,  отсутствие сюрпризов типа "а мы вот тут вас убираем за счет жителей котеджей", отсутствие регулярных вопросов почему да как. В конце концов будет понятно как расчитывать недопоставки услуги в случае их возникновения...
Наверх
« Последняя редакция: 14.12.15 :: 17:39:45 от KonstantinP »  
 
IP записан
 
78регион
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 252
Репутация: 20


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #27 - 16.12.15 :: 02:58:49
 
Stranger писал(а) 13.12.15 :: 14:20:49:
Постараюсь решить в кратчайшие сроки.

Вопрос решен!
Спасибо за оперативность!
Наверх
 

Тот кто решился заранее прав, даже если не прав в мелочах - (с).
АСАВ!!
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #28 - 16.12.15 :: 17:14:35
 
78регион писал(а) 16.12.15 :: 02:58:49:
Stranger писал(а) 13.12.15 :: 14:20:49:
Постараюсь решить в кратчайшие сроки.

Вопрос решен!
Спасибо за оперативность!

И подрядчикам ("Русьстрою")спасибо за оперативность в исполнении распоряжений просьб Управляющей дирекции.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Владимир.В
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 121
Репутация: 6


Re: Тариф по уборке подъездов
Ответ #29 - 17.12.15 :: 20:33:17
 
Добрый вечер!
Классно конечно что правление и дирекция у нас такие открытые! У меня вопрос, а нафига вообще было разводить всю эту дискуссию, если в итоге вопрос включен в повестку общего собрания?
http://files.edem-city.ru/docs/os/2015/b2015.pdf
Ясно ведь изначально (с учетом веса голосов членов тсж) какой будет результат этого явно дискриминационного по отношению к МКД мероприятия.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать