RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Странная реклама (Прочитано 6282 раз)
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Странная реклама
27.09.12 :: 18:56:49
 
По адресу http://www.cian.ru/showphoto.php?id_flat2=679424
дано объявление о продаже некоего объекта.
Квартира площадью 134 кв.м. в трехэтажном доме по цене 50 тыс. руб. за 1 кв.м. с прилагаемым фото тауна.
Кто-то особо ушлый додумался таун поэтажно распродать?
Это тогда получится такой миниошод - если таун это квартира, то этаж в тауне - несколько комнат в коммунальной квартире. И цена сильно ниже цен на настоящие квартиры, что также указывает на то, что не все здесь чисто.
А для покупателя сплошной гемор: и отсутствие легальных документов на "квартиру", и отсутствие понятного механизма распределения расходов на ремонт фасада и на отопление от единственного котла, ну и отсутствие почтового адреса.  
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 224


Re: Странная реклама
Ответ #1 - 27.09.12 :: 21:05:55
 
Сосед писал(а) 27.09.12 :: 18:56:49:
дано объявление о продаже некоего объекта.



Этот таун, судя по объявлению, продается полностью, ибо общая площадь у него 230 или около того. Непонятно, что за деление в нем, но один этаж у него явно меньше 134 метров. А вот в северной части поселка действительно продается угловой таун (не секция, а именно таун) разбитый на квартиры. Сейчас не помню адрес, но завтра пойду сажать вейгелы, посмотрю. И на его фасаде написано 1 этаж - 60 кв м. - столько-то, второй этаж 80 кв. м. - столько-то, третий - столько-то. И вот здесь уже интересно было бы посмотреть на документы - что это таун (т.е. квартира) или нежилое поэтажное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Странная реклама
Ответ #2 - 27.09.12 :: 21:13:59
 
Цитата:
И вот здесь уже интересно было бы посмотреть на документы - что это таун (т.е. квартира) или нежилое поэтажное.  


Там не таун, а поворотка в 8 квартале с трансформаторной подстанцией внутри. По документам, соответственно - нежилое. "Квартиры" там - замануха для чрезмерно доверчивых граждан.
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 224


Re: Странная реклама
Ответ #3 - 28.09.12 :: 12:50:02
 
Сосед писал(а) 27.09.12 :: 21:13:59:
По документам, соответственно - нежилое. "Квартиры" там - замануха для чрезмерно доверчивых граждан.



Ну, собственно, какая разница "жилое" или "нежилое". В нашем поселке это совершенно без разницы, ибо шуметь во внеурочное время нельзя на всей территории поселка, и ТО для всех одинаковое.  Если только для прописки это может быть важно. Главное, чтобы там каждая "квартира" была выделена в натуре и была самостоятельным объектом,  а не частью объекта. Если там так, то это еще более-менее. А вот таун поэтажно продать явно сложнее, ибо все три этажа в нем - один объект, а не разные. Но мы с Вами это уже обсуждали несколько месяцев назад. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Странная реклама
Ответ #4 - 29.09.12 :: 08:40:28
 
Цитата:
Ну, собственно, какая разница "жилое" или "нежилое".  


Разница ИМХО принципиальна - ликвидность.
И конкретно в нашем случае цена нежилья ниже цены аналогичного жилья. Поэтому и впаривают нежилье под обещания перевода в жилье. А вот что с такими обещаниями происходит дальше - вопрос интересный.
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 224


Re: Странная реклама
Ответ #5 - 29.09.12 :: 13:33:13
 
Сосед писал(а) 29.09.12 :: 08:40:28:
Разница ИМХО принципиальна - ликвидность.  


Ликвидность объекта недвижимости впрямую зависит от множества факторов, и не последнее значение здесь имеет цена.
И конкретно в нашем случае (особенно в нашем случае) более низкая цена на такой объект - является залогом более высокой ликвидности. Поэтому я вообще не вижу необходимости переводить что-то в "жилое" в нашем поселке.
По большому счету, "нежилое" в любом другом месте - это невозможность регулировать моменты проживания законами, имеющими отношение к жилью. Т.е. в БЦ можно шуметь после 23 часов, плата за коммунальные услуги выше и не регулируется правительством Москвы, и прочие, подобные недостатки. В нашем поселке всего этого нет. Поэтому низкая цена, в нашем случае, дает повышенную ликвидность данным объектам. Ну, а то что потенциальные покупатели этого не понимают - это вопрос их восприятия и взглядов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Странная реклама
Ответ #6 - 29.09.12 :: 14:19:25
 
Цитата:
Поэтому я вообще не вижу необходимости переводить что-то в "жилое" в нашем поселке.
По большому счету, "нежилое" в любом другом месте - это невозможность регулировать моменты проживания законами, имеющими отношение к жилью. Т.е. в БЦ можно шуметь после 23 часов, плата за коммунальные услуги выше и не регулируется правительством Москвы, и прочие, подобные недостатки.  

Юля, вообще-то одним из "подобных" недостатков является то, что жилищное законодательство напрямую запрещает проживание в нежилых помещениях.  Подмигивание Фактически-то проживать получится, но всегда будут висеть опасности получения бесконечных штрафов за использование нежилого помещения не по назначению.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 263


Re: Странная реклама
Ответ #7 - 29.09.12 :: 14:23:33
 
Stranger писал(а) 29.09.12 :: 14:19:25:
жилищное законодательство напрямую запрещает проживание в нежилых помещениях



Ссылку можно о "прямом запрете"? То что ЖК запрещает использовать жилые под что-то еще, кроме проживания - это понятно, это есть. А наоборот, что-то я не помню такого, ибо это означает, что нельзя "проживать" и в СНТ на собственной даче, поскольку она имеет статус нежилого помещения.  Буду признательна, если кинетесь точной ссылкой о запрете. Улыбка

И еще. Сейчас большое распространение получили т.н. лофт-апартаменты. Под это дело строятся/реконструируются/реставрируются целые комплексы, в которых живут люди. Не бедные люди, отнюдь. Я не думаю, что застройщики так рискуют и впрямую нарушают законодательство. Предположу, что все-таки прямого запрета на проживание нет, а есть условия, которые должны соблюдаться в жилых помещениях, поэтому если условия соблюдаются, то статус значения не имеет.  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Странная реклама
Ответ #8 - 29.09.12 :: 15:08:12
 
По дачам, СНТ и прочим апартаментам.
Достаточно четко различие между жилыми помещениями, предназначенными для постоянного проживания и  помещениями, предназначенными для временного пребывания, проведено в п. 3 ст. 74 Закона об ипотеке. Согласно указанному пункту гостиницы, дома отдыха, дачи, садовые домики и другие строения и помещения, не предназначенные для постоянного проживания, могут быть предметом ипотеки на общих основаниях.
Т.е. эти помещения все-таки предназначены для временного пребывания. Этот термин безусловно отличается от проживания, потому что проживать можно только в жилом помещении.
Поэтому и действительно "проживать" в СНТ нельзя. А фактически жить можно...
И вообще в нежилых помещениях сторожить круглосуточно можно, дежурить целой семьей...  Смех
А проживать в соответствии с ЖК можно только в жилых помещениях.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Lilo
Экс-Участник




Репутация: 263


Re: Странная реклама
Ответ #9 - 29.09.12 :: 16:29:20
 
Stranger писал(а) 29.09.12 :: 15:08:12:
И вообще в нежилых помещениях сторожить круглосуточно можно, дежурить целой семьей...



Ну вот и все. В них можно круглосуточно "временно пребывать" всей семьей. Что и требуется, если не нужна постоянная прописка. Имхо, разница в цене с лихвой компенсирует покупку "прописки" в другом месте.
Я вообще вычитала по ходу начавшейся дискуссии, что в настоящее время в законодательстве нет четкого определения "нежилого помещения". Очередной "пробел" в законодательстве.  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать