RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Хотите ли Вы, чтобы Волгоград был переименован в Сталинград?

Да, все знают город именно как Сталинград    
  6 (19.4%)
Да, но только на время проведения празднований исторических событий    
  1 (3.2%)
Нет, я категорически против    
  16 (51.6%)
Затрудняюсь ответить, это должны решать жители города    
  5 (16.1%)
Мне всё равно    
  3 (9.7%)




Всего голосов: 31
« Создано: Hammurapi : 31.01.13 :: 13:02:27 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать
Волгоград или Сталинград? (Прочитано 88051 раз)
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #45 - 08.02.13 :: 09:21:10
 
Hammurapi писал(а) 07.02.13 :: 22:58:36:
Гена на голубом глазу приравнял правоохранительную систему собственной страны к Освенциму.


аффтар, не придумывай. Это надо сильно постараться, чтобы аналогию между Сталинскими карателями и Гитлеровскими декларировать равенством правоохранительной системы РФ Освенциму. Тут особый склад ума нужен.

Кстати, Миша, если Ульсолаг - это часть правоохранительной системы, расскажи, пожалуйста, чьи права в первую очередь и как охраняло это учреждение, почитать про которое можно тут: http://represnews.blogspot.de/2013/02/blog-post_6.html?m=1

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #46 - 08.02.13 :: 21:28:08
 
Я буду категорически за переименование Волгограда в Царицын, подозреваю, что это успокоит общественное мнение, все остальное - чистая политическая борьба с разными целями, может быть, удобными и нужными для всех сторон.
Но вопрос не снимаю (к стартеру топика) - а Волгоградская область таковой и останется, если они не хотят в Сталинградскую или как? Вопрос остался без ответа...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #47 - 09.02.13 :: 22:32:15
 
Masha писал(а) 08.02.13 :: 00:04:10:
Опять подлог, Михаил. Участник форума с ником Masha, т.е. я, никогда не шельмовала подвиг народа в ВОВ. В том посте, о котором Вы говорите, шельмовался людоед Сталин.


Маша, не рассказывайте сказки. Про комиссара Попеля, которому "свои же солдаты" якобы "стреляли в спину" не Вы писали? Про "сгоревшие в Берлине две танковые армии"? Про "потери в 1944 г 100% численности армии"? Про "мясника Жукова"? Там ещё много чего есть, перечитайте свою писанину...
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #48 - 09.02.13 :: 22:41:33
 
Hеnry писал(а) 08.02.13 :: 09:21:10:
аффтар, не придумывай. Это надо сильно постараться, чтобы аналогию между Сталинскими карателями и Гитлеровскими декларировать равенством правоохранительной системы РФ Освенциму.

Гена, ты о чём? "Сталинские каратели" - это кто? Напомни, какой именно суд определил, что некая группа людей в СССР являлась "карателями" и что руководил этой группой Сталин?

Hеnry писал(а) 08.02.13 :: 09:21:10:
Кстати, Миша, если Ульсолаг - это часть правоохранительной системы
А что, ты в этом сомневаешься??

Hеnry писал(а) 08.02.13 :: 09:21:10:
расскажи, пожалуйста, чьи права в первую очередь и как охраняло это учреждение
Гена, тюрьма предназначена для содержания в ней заключенных. В лагере сидели люди, осужденные судом. Законно были осуждены эти люди или нет - вопрос не к сотрудникам лагеря. Это не сотрудники лагеря этих людей туда посадили. Надеюсь, это понятно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #49 - 09.02.13 :: 23:01:44
 
Hеnry писал(а) 08.02.13 :: 09:21:10:
почитать про которое можно тут: http://represnews.blogspot.de/2013/02/blog-post_6.html?m=1

Да, сильная статья. И главное, правдивая, ага. Прочёл ровно один абзац, хватило.

"Власть развязала массовый террор в самых жестоких формах. Достаточно отметить, что число расстрелянных увеличилось с 1 118 в 1936 г. до 353 074 в 1937 г."

У некоторых людей так и хочется спросить: народ, ну когда же вы поумнеете-то, а? Ну нельзя ведь верить всему тому бреду, что выкладывают в сети. Ну какие 350 тыс расстрелянных в 1937 году? Я ж ещё год назад выкладывал
Hammurapi писал(а) 24.03.12 :: 01:42:33:
В феврале 1954 г. на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Согласно справке, всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек.[88][89].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%EB%E8%ED%F1%EA%E8%E5_%F0%E5%EF%F0%E5%F1%F....
Это цифры за 33 года


Такое ощущение, что некоторые жители нашего посёлка получают кайф, смакуя "правдивые" цифры про "миллионы расстрелянных" и "миллиарды посаженных". Какой уж вам, ребята, Сталинград? Да вы и имени-то этого недостойны...
Наверх
 
 
IP записан
 
Masha
God Member
*****
Вне Форума



Сообщений: 972
Репутация: 40


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #50 - 09.02.13 :: 23:55:38
 
Hammurapi писал(а) 09.02.13 :: 22:32:15:
Masha писал(а) 08.02.13 :: 00:04:10:
Опять подлог, Михаил. Участник форума с ником Masha, т.е. я, никогда не шельмовала подвиг народа в ВОВ. В том посте, о котором Вы говорите, шельмовался людоед Сталин.


Маша, не рассказывайте сказки. 1. Про комиссара Попеля, которому "свои же солдаты" якобы "стреляли в спину" не Вы писали? 2. Про "сгоревшие в Берлине две танковые армии"? 3. Про "потери в 1944 г 100% численности армии"? 4. Про "мясника Жукова"? Там ещё много чего есть, перечитайте свою писанину...


Давайте начинать с самого начала тогда.

Вы утверждали, что я шельмовала подвиг народа в Великой Отечественной войне. Я Вам ответила, что в том посте шельмовался людоед Сталин.

Вы привели некоторые эпизоды в качестве доказательства шельмования подвига народа в ВОВ.

Отвечаю:

1. Каким образом предположение в посте о том, что комиссара Попеля могли убить люди, которые ненавидели его, шельмует подвиг народа в ВОВ, неясно.

2,3. Каким образом цитата из книги Бешанова, "Год 1944 – "победный": "Потери в 44-м году составили, по неполным данным, 6,5 млн. солдат и офицеров убитыми и ранеными. Т.е., как и в предыдущие годы, действующая армия была израсходована почти на 100%". 1945 год. При взятии Берлина ежесуточные потери Красной армии составляют 15 тысяч человек в день. Это самые большие потери за войну. Две танковые армии погибли в Берлине. Почему? Из-за социалистического соревнования между Коневым и Жуковым за то, кто первым возьмет Берлин.", шельмует подвиг народа в ВОВ, неясно.

4. Каким образом слова Жукова, о том, что минные поля разминируются живыми русскими солдатами, шельмует подвиг народа в ВОВ, неясно.
Наверх
 

"Поучайте лучше ваших паучат".
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #51 - 10.02.13 :: 10:41:50
 
Hammurapi писал(а) 09.02.13 :: 23:01:44:
Hеnry писал(а) 08.02.13 :: 09:21:10:
почитать про которое можно тут: http://represnews.blogspot.de/2013/02/blog-post_6.html?m=1

Да, сильная статья. И главное, правдивая, ага. Прочёл ровно один абзац, хватило.

"Власть развязала массовый террор в самых жестоких формах. Достаточно отметить, что число расстрелянных увеличилось с 1 118 в 1936 г. до 353 074 в 1937 г."

У некоторых людей так и хочется спросить: народ, ну когда же вы поумнеете-то, а? Ну нельзя ведь верить всему тому бреду, что выкладывают в сети. Ну какие 350 тыс расстрелянных в 1937 году? Я ж ещё год назад выкладывал
Hammurapi писал(а) 24.03.12 :: 01:42:33:
В феврале 1954 г. на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Согласно справке, всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек.[88][89].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ñòàëèíñêèå_ðåïðåñ%F......
Это цифры за 33 года


Такое ощущение, что некоторые жители нашего посёлка получают кайф, смакуя "правдивые" цифры про "миллионы расстрелянных" и "миллиарды посаженных". Какой уж вам, ребята, Сталинград? Да вы и имени-то этого недостойны...


Миша, цифра в приведенной мной статье дана со ссылкой на источник в гос. архиве. И приведенная тобой цифра "средней температуры по больнице" из Википедии (она вдруг стала надёжным источником?) математически её никак не опровергает. Да и с учётом того, что 37й год стал именем нарицательным именно в свете политических репрессий не удивляет то, что цифра в этом ужасном году в разы (а то и в десятки-сотни) выше тех или иных за остальные 32 года. Утверждается, что около трети актов политических репрессий, осуществленных за все годы Советской власти приходятся на 37-38 гг.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #52 - 10.02.13 :: 23:06:42
 
Masha писал(а) 09.02.13 :: 23:55:38:
1. Каким образом предположение в посте о том, что комиссара Попеля могли убить люди, которые ненавидели его, шельмует подвиг народа в ВОВ, неясно.

2,3. Каким образом цитата из книги Бешанова, "Год 1944 – "победный": "Потери в 44-м году составили, по неполным данным, 6,5 млн. солдат и офицеров убитыми и ранеными. Т.е., как и в предыдущие годы, действующая армия была израсходована почти на 100%". 1945 год. При взятии Берлина ежесуточные потери Красной армии составляют 15 тысяч человек в день. Это самые большие потери за войну. Две танковые армии погибли в Берлине. Почему? Из-за социалистического соревнования между Коневым и Жуковым за то, кто первым возьмет Берлин.", шельмует подвиг народа в ВОВ, неясно.

Таким, Маша, что это неправда.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #53 - 10.02.13 :: 23:22:12
 
Hеnry писал(а) 10.02.13 :: 10:41:50:
Миша, цифра в приведенной мной статье дана со ссылкой на источник в гос. архиве.

Нет, Гена, не со ссылкой на источник, а со ссылкой на номер фонда. Разница, надеюсь, понятна? В архиве много чего хранится. Единица хранения, на которую ссылается автор статьи, может быть серьёзным документом, а может быть перепиской Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. И я думаю, что вернее второе, ибо если бы это был серьёзный документ, автор обязательно написал бы об этом, вместо того чтобы застенчиво указывать безликий номер фонда.

Hеnry писал(а) 10.02.13 :: 10:41:50:
из Википедии (она вдруг стала надёжным источником?)  

Википедия - не источник, а хранилище данных. А источник там же и указан. Если интересно - почитай.

И прошу тебя всё же ответить на вопрос:
Hammurapi писал(а) 09.02.13 :: 22:41:33:
"Сталинские каратели" - это кто? Напомни, какой именно суд определил, что некая группа людей в СССР являлась "карателями" и что руководил этой группой Сталин?


Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #54 - 10.02.13 :: 23:30:28
 
Stranger писал(а) 08.02.13 :: 21:28:08:
Но вопрос не снимаю (к стартеру топика) - а Волгоградская область таковой и останется, если они не хотят в Сталинградскую или как?

Ответ стартера топика: Понятия не имею. А что?
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #55 - 11.02.13 :: 10:00:29
 
Hammurapi писал(а) 10.02.13 :: 23:22:12:
Hеnry писал(а) 10.02.13 :: 10:41:50:
Миша, цифра в приведенной мной статье дана со ссылкой на источник в гос. архиве.

Нет, Гена, не со ссылкой на источник, а со ссылкой на номер фонда. Разница, надеюсь, понятна? В архиве много чего хранится. Единица хранения, на которую ссылается автор статьи, может быть серьёзным документом, а может быть перепиской Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. И я думаю, что вернее второе, ибо если бы это был серьёзный документ, автор обязательно написал бы об этом, вместо того чтобы застенчиво указывать безликий номер фонда.

Миша, это исключительно твои догадки. Приведи другую цифру за 37й год со ссылкой на надежный источник, если названную считаешь лживой.

Hammurapi писал(а) 10.02.13 :: 23:22:12:
Hеnry писал(а) 10.02.13 :: 10:41:50:
из Википедии (она вдруг стала надёжным источником?)  

Википедия - не источник, а хранилище данных. А источник там же и указан. Если интересно - почитай.


Не вопрос. В тоже самой Википедии на расстоянии одного клика от процитированной тобой статьи читаем:
"Установлено, что в эти годы [1937-1938] по политическим мотивам было приговорено к расстрелу 681 692 человека. Вместе с умершими в этот период в ГУЛАГе, исправительно-трудовых учреждениях и тюрьмах, а также политическими заключёнными, расстрелянными по уголовным статьям, количество жертв за 1937—1938 годы составило около 1 млн человек."

Hammurapi писал(а) 10.02.13 :: 23:22:12:
И прошу тебя всё же ответить на вопрос:
[quote author=062F23233B3C2F3E274E0 link=1359626547/48#48 date=1360438893]"Сталинские каратели" - это кто? Напомни, какой именно суд определил, что некая группа людей в СССР являлась "карателями" и что руководил этой группой Сталин?


А какой суд дал оценку алкоголизму Ельцина, например? Но ведь её отсутствие не мешает некоторым участникам форума величать его "вечно бухим". Есть штука такая, именуемая суждением.

Да, а про карателей предлагаю ещё почитать тут: http://ttolk.ru/?p=15741
Наверх
« Последняя редакция: 11.02.13 :: 12:40:45 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #56 - 11.02.13 :: 11:33:50
 
Hammurapi писал(а) 10.02.13 :: 23:30:28:
Stranger писал(а) 08.02.13 :: 21:28:08:
Но вопрос не снимаю (к стартеру топика) - а Волгоградская область таковой и останется, если они не хотят в Сталинградскую или как?

Ответ стартера топика: Понятия не имею. А что?


Просто хотел уточнить, будет ли это нормальным, если город переименуют, а область останется Волгоградской, при условии, что у тебя уже есть мнение по аналогичным случаям:

Hammurapi писал(а) 03.02.13 :: 17:46:29:
Особенно в стране, где есть город Санкт-Петербург Ленинградской области и город Екатеринбург Свердловской области, и все находят это как бы нормальным  Смех


Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #57 - 11.02.13 :: 13:15:46
 
Stranger писал(а) 11.02.13 :: 11:33:50:
Hammurapi писал(а) 10.02.13 :: 23:30:28:
Stranger писал(а) 08.02.13 :: 21:28:08:
Но вопрос не снимаю (к стартеру топика) - а Волгоградская область таковой и останется, если они не хотят в Сталинградскую или как?

Ответ стартера топика: Понятия не имею. А что?


Просто хотел уточнить, будет ли это нормальным, если город переименуют, а область останется Волгоградской, при условии, что у тебя уже есть мнение по аналогичным случаям:

Hammurapi писал(а) 03.02.13 :: 17:46:29:
Особенно в стране, где есть город Санкт-Петербург Ленинградской области и город Екатеринбург Свердловской области, и все находят это как бы нормальным  Смех


А, тебя моё личное  мнение интересует? Я считаю, что это ненормально, так как области у нас, по большей части, назывались от имени областного центра. Вполне логично при смене названия областного центра автоматически менять и название области.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #58 - 11.02.13 :: 13:25:00
 
Hеnry писал(а) 11.02.13 :: 10:00:29:
Установлено

Кем, Гена, установлено? Улыбка Упомянутая мной справка готовилась, как ты помнишь, по указанию Хрущёва, который и являлся разоблачителем "культа личности", т.е. был лично заинтересован в том, чтобы в эту справку включили всех кого можно. Именно поэтому вполне логично предположить, что в упомянутой справке приведены, скажем так, максимально возможные цифры репрессированных. Хрущёв и те, кто готовил ему эту справку, видимо не умели (или не считали нужным) врать так беззастенчиво, как некоторые современные "исследователи", которые и произвели на свет "миллионы расстрелянных"...

Hеnry писал(а) 11.02.13 :: 10:00:29:
А какой суд дал оценку алкоголизму Ельцина, например?

А при чём здесь алкоголизм ельцина, Гена? Улыбка Тут, вроде, речь идёт о "сталинских карателях", не?  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Волгоград или Сталинград?
Ответ #59 - 11.02.13 :: 14:02:44
 
Hammurapi писал(а) 11.02.13 :: 13:25:00:
Hеnry писал(а) 11.02.13 :: 10:00:29:
Установлено

Кем, Гена, установлено? Улыбка Упомянутая мной справка готовилась, как ты помнишь, по указанию Хрущёва, который и являлся разоблачителем "культа личности", т.е. был лично заинтересован в том, чтобы в эту справку включили всех кого можно. Именно поэтому вполне логично предположить, что в упомянутой справке приведены, скажем так, максимально возможные цифры репрессированных. Хрущёв и те, кто готовил ему эту справку, видимо не умели (или не считали нужным) врать так беззастенчиво, как некоторые современные "исследователи", которые и произвели на свет "миллионы расстрелянных"...


Ещё раз: Приведенная тобой фраза о справке с общей цифрой за 33 года никак не опровергает упоминаемую в различных источниках цифру в 353074 за 37й год. А твоё предположение о том, что в ней приведены максимально возможные цифры а) является лишь предположением и б) указывает на то, что ты понимаешь, что данные для неё могли "массажироваться". А на каком этапе и в какую сторону - никто не знает. Да и многие данные могди обнаружиться гораздо позднее той справки. Просьбу привести цифру за один 37й год ты не слышишь.

Hammurapi писал(а) 11.02.13 :: 13:25:00:
Hеnry писал(а) 11.02.13 :: 10:00:29:
А какой суд дал оценку алкоголизму Ельцина, например?

А при чём здесь алкоголизм ельцина, Гена? Улыбка Тут, вроде, речь идёт о "сталинских карателях", не?  Подмигивание


Этот прием, Миша, зовётся аналогией.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать