RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Парковка (Прочитано 47172 раз)
volcan0
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 110
Репутация: 4


Re: Парковка
Ответ #90 - 21.11.15 :: 18:24:51
 
Цитата:
1. Речь идет не о том, чтобы спорить в суде, а о том, чтобы сначала выяснить кто является собственником земельного участка, который Вы считаете придомовой территорий. А уж после этого делать далеко идущие утверждения.

Если застройщик не нарушать ли закон - парковка входит в придомовую территорию. Это не просто утверждения - это законы.
Цитата:
2. А на чем основано Ваше утверждение, что ТСЖ владеть ничем не может? И поселок это кто?
Думаю, мысли понятны...

Про владеть пояснил выше, поселок это совокупность владельцев площади всего нашего общего места поселения, зовущегося Эдем.
Наверх
 
 
IP записан
 
volcan0
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 110
Репутация: 4


Re: Парковка
Ответ #91 - 21.11.15 :: 18:25:23
 
Простите, мобильный телефон правит некоторые слова.
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Парковка
Ответ #92 - 21.11.15 :: 22:07:29
 
volcan0 писал(а) 21.11.15 :: 18:13:18:
Вы правы. Вероятно я плохо изложил мысль.


Поверьте, не хочу Вас обижать, но проблема не в том, что Вы плохо изложили мысль, а в том, что Вам очевидно плохо знакома "матчасть", касающаяся ТСЖ и его деятельности. Поэтому Вы невольно вводите соседей в заблуждение, а мне бы этого не хотелось. Поясню:

volcan0 писал(а) 21.11.15 :: 18:13:18:
ТСЖ,как юр лицо, владеет общественными площадями. Но ТСЖ не имеет хозяина или акций. Вы не можете продать кусок улицы и купить себе новую машину.

ТСЖ не просто владеет, а также может и распоряжаться, т.е., например, продать земельный участок. Процедура распоряжения общественным имуществом (т.е. имуществом ТСЖ) относится к компетенции общего собрания и собрание вполне может принять решение о сдаче в аренду/продаже земельного участка и на полученные деньги купить автомобиль для ТСЖ. Единственное отличие в этом смысле ТСЖ от любой коммерческой организации в том, что полученная прибыль не может быть распределена, а должна быть израсходована на уставные цели, т.е. на управление общим имуществом.

volcan0 писал(а) 21.11.15 :: 18:13:18:
Учредители ТСЖ - все его участники

Учредители и участники это "две большие разницы". Учредители это те, кто учредил ТСЖ в качестве юрлица и они впоследствии могут и выбыть из состава членов ТСЖ, например, продав недвижимость в поселке. Участников в ТСЖ вообще нет, кстати сказать, а есть члены ТСЖ, количество которых постоянно меняется: некоторые выбывают, новые вступают ... И только вот эти самые члены ТСЖ могут на своем собрании принимать всякие-разные решения. Улыбка

volcan0 писал(а) 21.11.15 :: 18:13:18:
Что же по поводу участия или не участия и владения и не владения - тут вы не правы. Да же если я не вступлю в ТСЖ, это не лишит меня права голоса на пологающиеся мне общественные площади. И со мной придется считаться.

Конечно, не лишит. Потому что нечего лишать - если Вы не вступите в ТСЖ, то этого самого голоса у Вас просто не существует. Подмигивание Поэтому и такой проблемы считаться или не считаться с Вами тоже просто не существует. Понятно, что речь идет именно об имуществе ТСЖ, а не о вашем внутридомовом имуществе, решение по которому вы должны принимать уже своим общим собранием и ТСЖ "Эдем" не будет иметь к этому никакого отношения.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
volcan0
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 110
Репутация: 4


Re: Парковка
Ответ #93 - 22.11.15 :: 00:03:05
 
Спасибо за прекрасный ответ!
Цитата:
купить автомобиль для ТСЖ

Не для ген директора или его жены =) Даже уточню - не в собственность ген. директора.
Это ключевая разница, так как все имущество ТСЖ принадлежит всем членам ТСЖ. Я правильно формулирую?

Цитата:
Конечно, не лишит. Потому что нечего лишать - если Вы не вступите в ТСЖ, то этого самого голоса у Вас просто не существует. Поэтому и такой проблемы считаться или не считаться с Вами тоже просто не существует. Понятно, что речь идет именно об имуществе ТСЖ, а не о вашем внутридомовом имуществе, решение по которому вы должны принимать уже своим общим собранием и ТСЖ "Эдем" не будет иметь к этому никакого отношения.


Мы все еще о парковке перед моим домом или уже за ВСЕ имущество ТСЖ?
Если о имуществе ТСЖ в целом, не пересекающееся с моими правами - вопросов нет, естественно.
Если о парковке, то тут хромает ваше знание "матчасти". Жилищный кодекс гласит, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. У последнего есть нормативы, и парковка под моими окнами туда попадает. Какими бы собраниями вы там ее к себе не присоединяли.

У меня не существует голоса в ТСЖ (без членства в ТСЖ), но ТСЖ придется меня спросить, если вдруг что-то вы решите сделать с мои внедомовым имуществом.  Класс
Наверх
 
 
IP записан
 
volcan0
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 110
Репутация: 4


Re: Парковка
Ответ #94 - 22.11.15 :: 00:26:05
 
Земельный участок, занятый многоквартирным домом, сформированный и поставленный на государственный кадастровый учет после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принадлежит собственникам помещений в таком многоквартирном доме на праве общей долевой собственности с даты его государственного кадастрового учета независимо от момента государственной регистрации права на такой земельный участок (часть 5 статьи 16 Вводного закона).

Земельный участок: 50:11:0020402:283, http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.15 :: 02:12:33 от volcan0 »  
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Парковка
Ответ #95 - 22.11.15 :: 11:51:27
 
volcan0 писал(а) 22.11.15 :: 00:03:05:
Если о парковке, то тут хромает ваше знание "матчасти"

Ну это Вы зря.   Я вообще нигде не упоминял парковку. Улыбка Мои знания "матчасти"  в этом конкретном случае точно не хромают. Они еще и подкреплены моей судебной практикой. Все дело в том, что я и говорил только об имуществе ТСЖ и даже это неоднократно подчеркивал, например:

Stranger писал(а) 21.11.15 :: 22:07:29:
Понятно, что речь идет именно об имуществе ТСЖ, а не о вашем внутридомовом имуществе, решение по которому вы должны принимать уже своим общим собранием и ТСЖ "Эдем" не будет иметь к этому никакого отношения.  


Что же касается придомомой территории, то мне Ваша позиция близка. И я такую же позицию отстаивал в суде по одному из МКД, который стоял на участке, находящимся в собственности застройщика. Но проблема заключается в том, что нарушается следующая норма вводного закона к ЖК, который Вы цитировали, а именно:" МКД, введенные в эксплуатацию после 01.03.2005, принимаются комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие дома". Но местные органы власти при вводе МКД в эксплуатацию об этом благополучно забывают и повально вводят МКД в эксплуатацию без поставленной на кадастровой учет придомовой территории, что порождает последующий юридический хаос: придомовая территория, которая должна автоматически преходить в общую долевую собственность жителей дома, не существует, более того, участок у дома (а ваш участок еще и включает в себя дорогу, которая по подписанному еще до начала строительства Соглашению должна быть вашим застройщиком передана в ТСЖ "Эдем") продолжает принадлежать застройщику и он должен быть сначала разделен (должна быть выделена дорога и участок под новым КПП). Т.е. ваша придомовая территория будет сформирована сильно после ввода дома в эксплуатацию... Но даже когда это будет сделано Росреестр не прекратит право собственности застройщика без заявления застройщика о таком прекращении. А застройщик, например, как это и было в нашем поселке до вас, не желает писать такое заявление. И продолжает быть формальным собственником. Остается только суд. А суд, например, требует доверенности от всех собственников МКД. А многие жители право собственности не оформляют годами. А на разъяснение Конституционного Суда, что любой собственник МКД может в одиночестве обратиться в суд с таким иском, суду общей юрисдикции, например, глубоко фиолетово... И т.д. и т.п. В общем,  здесь на самом деле очень много нюансов и исполнение на практике "матчасти" совсем непростое и этим надо целенаправленно заниматься... А Красногорский суд нам предложил, например, оспорить Постановления администрации о вводе многоквартирных домов в эксплуатацию, раз они были приняты с грубым нарушением Закона... Подмигивание

Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
volcan0
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 110
Репутация: 4


Re: Парковка
Ответ #96 - 22.11.15 :: 15:41:36
 
Игорь Анатольевич, я же специально выделил, что беспокоюсь в данной теме только о бредовой (по моему мнению) и не законной идее, что можно продавать места на парковке перед домом. К имуществу ТСЖ в поселке как таковом вся моя писанина не имеет никакого отношения.

Спасибо, вы подтвердили все мои выводы и опасения.
Считаю, что если застройщиком был нарушен (и продолжает нарушаться) закон о вводе, то этот вопрос необходимо поднимать на собрании, с целью принудить последнего сделать все как надо. Мне показалось, что застройщик у нас адекватный и передача земли, скорее всего, просто затянулась. Поселок же, в целом, мне кажется, тоже в этом сильно заинтересован, потому как главная дорога не должна быть в частных руках.

P.S.
Stranger писал(а) 22.11.15 :: 11:51:27:
Они еще и подкреплены моей судебной практикой

Кстати, имеется аналогичный опыт в Москве.
Наверх
 
 
IP записан
 
Jetta
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Репутация: -3


Re: Парковка
Ответ #97 - 22.11.15 :: 18:11:35
 
volcan0 писал(а) 22.11.15 :: 15:41:36:
Игорь Анатольевич, я же специально выделил, что беспокоюсь в данной теме только о бредовой (по моему мнению) и не законной идее, что можно продавать места на парковке перед домом. К имуществу ТСЖ в поселке как таковом вся моя писанина не имеет никакого отношения.

Спасибо, вы подтвердили все мои выводы и опасения.
Считаю, что если застройщиком был нарушен (и продолжает нарушаться) закон о вводе, то этот вопрос необходимо поднимать на собрании, с целью принудить последнего сделать все как надо. Мне показалось, что застройщик у нас адекватный и передача земли, скорее всего, просто затянулась. Поселок же, в целом, мне кажется, тоже в этом сильно заинтересован, потому как главная дорога не должна быть в частных руках.

P.S.
Stranger писал(а) 22.11.15 :: 11:51:27:
Они еще и подкреплены моей судебной практикой

Кстати, имеется аналогичный опыт в Москве.

А Красногорский суд нам предложил, например, оспорить Постановления администрации о вводе многоквартирных домов в эксплуатацию, раз они были приняты с грубым нарушением Закона...
С  ваших слов получается что если ДОМ -6  принят  с нарушениями Закона!!!  все свидетильства на право собствености квартир .. тогда тоже выданы с нарушением.  Закона ? ..и если Красногорский суд примет такое решение ..то все сделки  автомотически становяться не законными ?  я Вас правильно понял ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Парковка
Ответ #98 - 22.11.15 :: 20:24:32
 
volcan0 писал(а) 22.11.15 :: 15:41:36:
Мне показалось, что застройщик у нас адекватный и передача земли, скорее всего, просто затянулась. Поселок же, в целом, мне кажется, тоже в этом сильно заинтересован, потому как главная дорога не должна быть в частных руках.


Все абсолютно так и есть. И застройщик абсолютно адекватный и процесс идет по плану. И опасений никаких нет. Я просто подчеркнул те юридические несуразицы, которые реально существуют. Причем повсеместно.

Jetta писал(а) 22.11.15 :: 18:11:35:
..и если Красногорский суд примет такое решение ..то все сделкиавтомотически становяться не законными ?я Вас правильно понял ?

Неправильно. Красногорский суд никогда не примет такого решения. Потому что все сделки, в том числе и последующее оформление права собственности на квартиры - в свою очередь, абсолютно законны. Просто такая ситуация с многоквартирными домами является повсеместной в России, а удивительными, как раз, являются те редкие случаи, когда придомовая территория действительно является общей долевой собственностью. У нас в поселке такого точно нет. А уж случаи, когда собственники квартир в МКД еще и платят земельный налог за  свою территорию, мне вообще не известны. Тут хорошей новостью является то, что наши чиновники и налорги до сих пор не знают как посчитать долю каждого собственника квартиры в земельном участке.  Улыбка Но справедливости ради надо сказать, что механизм такого подсчета действительно очень непрост и разъяснений по этому поводу я не встречал. Поясню: даже, если одномоментно собрать все свидетельства на все квартиры и посчитать доли в земельном участке (пропорционально площадям квартир), то завтра кто-то сделает перепланировку, новый кадастровый паспорт с новой площадью, оформит новое свидетельство  и все доли, соответственно, поплывут и надо их опять пересчитывать... Так что беспокоиться о лишних налогах  пока не стоит. Улыбка
Хотя простое решение имхо есть, но я его нашим чиновникам подсказывать не буду - а вдруг они читают наш форум... Подмигивание

volcan0 писал(а) 22.11.15 :: 15:41:36:
беспокоюсь в данной теме только о бредовой (по моему мнению) и не законной идее, что можно продавать места на парковке перед домом.  

Я вообще плохо понимаю откуда могла появиться идея о продаже мест на вашей парковке. Озадачен  Но опять же справедливости ради надо сказать, что при всех раскладах из одной шкурки восемь шапок не сшить ваших примерно 120 машиномест на 187 квартир ну никак не хватит. И именно поэтому на земле, принадлежащей ТСЖ, для вас (и, конечно, других прилежащих МКД) была построена еще одна парковка на 60 или около того мест и там тоже никто не планировал и даже не предполагал (по крайней мере насколько я осведомлен) ничего продавать...
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Jetta
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Репутация: -3


Re: Парковка
Ответ #99 - 22.11.15 :: 20:47:51
 
спасибо за ответ ! пользуясь случаем а не подскажите что там с бигтелеком ? нет новостей? и по домовонщикам ? а то хотели переехать и не могем ...инет нужен да и телек тоже !!
Наверх
 
 
IP записан
 
pvb
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 48
Репутация: 0


Re: Парковка
Ответ #100 - 22.11.15 :: 20:53:39
 
Stranger писал(а) 22.11.15 :: 20:24:32:
И именно поэтому на земле, принадлежащей ТСЖ, для вас (и, конечно, других прилежащих МКД) была построена еще одна парковка на 60 или около того мест и там тоже никто не планировал и даже не предполагал (по крайней мере насколько я осведомлен) ничего продавать...


Это большая парковка которая построена, но закрыта?   когда её откроют?  
И когда откроют парковку перед КПП?
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Парковка
Ответ #101 - 22.11.15 :: 20:55:50
 
pvb писал(а) 22.11.15 :: 20:53:39:
Это большая парковка которая построена, но закрыта? когда её откроют?
И когда откроют парковку перед КПП?  


Открытие я запланировал на завтра. Завтра и откроем.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Jetta
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Репутация: -3


Re: Парковка
Ответ #102 - 22.11.15 :: 20:56:47
 
а платная парковка она не ваша? там свой хозяин? он дорого на сколько я слышал просит в месяц? и вообще зимой ее вообще чистят?
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Парковка
Ответ #103 - 22.11.15 :: 21:02:13
 
Jetta писал(а) 22.11.15 :: 20:56:47:
а платная парковка она не ваша? там свой хозяин? он дорого на сколько я слышал просит в месяц? и вообще зимой ее вообще чистят?  


Не наша. Хозяин - физлицо. Про остальное не знаю. Но могу предполагать, что, если места там будут арендоваться, то задачей арендаторов и будет - заставить хозяина охранять машины и чистить зимой. Улыбка Это, если дорого. А, если дешево, то можно и самому почистить. Где-то так. Улыбка
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
volcan0
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 110
Репутация: 4


Re: Парковка
Ответ #104 - 23.11.15 :: 12:27:26
 
Stranger писал(а) 22.11.15 :: 20:24:32:
ваших примерно 120 машиномест на 187 квартир ну никак не хватит. И именно поэтому на земле, принадлежащей ТСЖ, для вас (и, конечно, других прилежащих МКД) была построена еще одна парковка на 60


Спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать