RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Лишение жителей права на парковку (Прочитано 6431 раз)
eth
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 50
Репутация: 3


Лишение жителей права на парковку
19.05.15 :: 14:13:46
 
Игорь Анатольевич, проясните пожалуйста следующую ситуацию:

Уже известно, что жителей первого дома (2 квартал) лишают доступа к парковке и гаражам, расположенным напротив наших домов.

Теперь поступила информация, что непосредственно на самой проезжей части некий "собственник" (с которым у ТСЖ есть договоренность о "взаимовыгодном" обмене земельными участками) будет устанавливать столбики, блокирующие обочину, с целью принуждения к аренде платных мест на участке напротив.

Если с гаражами более и менее ясно, то почему мы лишаемся права парковаться непосредственно на дороге?

У нас здесь 200 квартир. Парковаться будет негде.
Наверх
 
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Лишение жителей права на парковку
Ответ #1 - 19.05.15 :: 15:12:56
 
eth писал(а) 19.05.15 :: 14:13:46:
с которым у ТСЖ есть договоренность о "взаимовыгодном" обмене земельными участками

Нет никакого обмена земельными участками, так как ТСЖ только приобретает земельные участки и отдавать никому не собирается.

eth писал(а) 19.05.15 :: 14:13:46:
Если с гаражами более и менее ясно, то почему мы лишаемся права парковаться непосредственно на дороге?

Этой дороги как таковой не существует, это - тот же самый земельный участок у того же собственника. Бессмысленно обсуждать как такое неправедное действо могло произойти, но это факт. Так же как фактом является и то, что весь ваш дом стоит на земельном участке, принадлежащем физическому лицу.  И ваш внутренний дворик тоже. Это все - результат банкротства Эдем-инвеста и лености некоторых собственников как многоквартирных домов, так и таунов и коттеджей, которые по разным причинам не пошли в суд и теперь, как результат, их домовладения стоят на чужих земельных участках. Таковых в поселке более 50-ти участков.
Тем не менее никаких столбиков на дороге пока собственник не планирует, так как совершенно очевидно, что парковочных мест не хватает (как платных, так и бесплатных) и любые столбики ситуацию могут только усугубить. И мы будем против этого сильно возражать. Но готовиться к тому, что Вам рано или поздно придется арендовать себе парковочное место, скорее всего  придется.

eth писал(а) 19.05.15 :: 14:13:46:
У нас здесь 200 квартир.

Ну вообще-то, справедливости ради, надо заметить, что в 1 и 2 домах вместе - 70 квартир, что далеко не 200. Но это просто для справки.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
eth
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 50
Репутация: 3


Re: Лишение жителей права на парковку
Ответ #2 - 19.05.15 :: 23:32:48
 
Из переписки в группе дома: "Разговор был такой, что посмотрим сначала, если будут упрямиться [и не арендовывать парковку], тогда прикрутим столбики".

Пожалуйста, расскажите про суть "дополнительного согласования".

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Лишение жителей права на парковку
Ответ #3 - 20.05.15 :: 11:59:50
 
eth писал(а) 19.05.15 :: 23:32:48:
Пожалуйста, расскажите про суть "дополнительного согласования"

Суть дополнительного согласования очень проста - любые ограничения на дороге возможны только тогда, когда в обозримой доступности будет достаточное количество парковочных мест. Сейчас такая перспектива не просматривается.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Лишение жителей права на парковку
Ответ #4 - 20.05.15 :: 13:38:42
 
@ eth

И еще. Так как мне приходит много вопросов по земельным участкам в вашем районе, то предлагаю ознакомиться с прилагаемой картинкой.
Пояснения:
1. Внешняя граница поселка выделена желтым, она проходит по ближайшему к домам бортовому камню "дороги", т.е. здесь теоретически должен стоять глухой забор. Жирная красная линия - граница городского округа Химки (территория МЧС)  и Красногорского района, где реально стоит наш глухой забор.
2. Участки 3203 и 3204 - у физлица. Как можно увидеть - никакой дороги там нет, хотя она есть физически. На  участке 3203 находится наш ГРПБ (газораспределительный пункт) и теннисный корт, по которому надо договариваться отдельно или сносить. Участки имеют вид разрешенного использования - для застройки объектами инженерной и транспортной инфраструктуры.
3. Участок 3796, где находится наша бадминтонная площадка и детский городок. Участок в собственности Красногорской администрации. По нему достигнуты договоренности, что он буден передан нам в аренду для целей рекреации, но документы зависли в Минимуществе МО. Участок уже имеет вид разрешенного использования (кадастрировался по нашей просьбе и за наш счет) - для размещения объектов (территорий) рекреационного назначения
4. Участок 3814. Начинается от участка 3203 (с севера в этом месте граничит с участком 3796) и по сути является дорогой с обочиной. Находится в собственности у Красногорской администрации, т.е. является дорогой общего пользования. Имеет вид разрешенного использования - под размещение дороги общего пользования. По нему с указанной администрацией достигнута устная договоренность, что он тоже будет передан в аренду ТСЖ. Оформление документов - в начальной стадии, потому что он только недавно откадастрирован, а также потому, что наши законодатели  изменили (усложнили) порядок оформления земельных участков в аренду.
З.Ы. Вопросы и предложения прошу формировать с учетом изложенных исходных данных. Это первое. И второе, - данная ветка форума названа неудачно. Никто права жителей на парковку не лишал, его просто не было с самого начала, а был исторически сложившийся самозахват, который, к сожалению, закончился.
Наверх
« Последняя редакция: 20.05.15 :: 14:56:36 от Stranger »  

Granicy.jpg (394 KB | 306 )
Granicy.jpg

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
eth
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 50
Репутация: 3


Re: Лишение жителей права на парковку
Ответ #5 - 20.05.15 :: 22:52:50
 
Из карты я вижу только одно - Шемохановым (или его бенефициаром), данные участки (3203, итд) были приобретены для конкретных целей. Тот-же Шемоханов получил огромное количество земельных участков внутри Эдема при банкротстве Эдем-Инвеста, так что он не просто "прилегающий" собственник.

Если он хочет строить парковку - пускай строит. Возможно кто-то действительно готов платить 24 тыс. рублей в год за гарантированное машиноместо. Но лично для меня большие это деньги и принуждать меня платить их, устанавливая столбики - это не то, что не по соседски, это вымогательство. Дорога должна быть нейтральной территорией.
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.15 :: 01:13:15 от eth »  
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Лишение жителей права на парковку
Ответ #6 - 21.05.15 :: 12:45:42
 
eth писал(а) 20.05.15 :: 22:52:50:
Из карты я вижу только одно - Шемохановым (или его бенефициаром), данные участки (3203, итд) были приобретены для конкретных целей. Тот-же Шемоханов получил огромное количество земельных участков внутри Эдема при банкротстве Эдем-Инвеста, так что он не просто "прилегающий" собственник.


1. Термин "прилегающий" собственник мне не известен. Это лирика. Вариантов тут не богато: или собственник или не собственник. Собственник вообще может огородить свой участок, поставить там лежак и устроить солярий под открытым небом. Поэтому вариантов тут тоже не богато: или с ним пытаться до чего-то договориться, или заявить, что мы ничего не дадим сделать (в смысле построить) и тогда читай про вариант с лежаком и забором. Обсуждать вопрос о том, как он стал собственником, бессмысленно и не имеет даже судебной перспективы.

eth писал(а) 20.05.15 :: 22:52:50:
Если он хочет строить парковку - пускай строит. Возможно кто-то действительно готов платить 24 тыс. рублей в год за гарантированное машиноместо. Но лично для меня большие это деньги и принуждать меня платить их, устанавливая столбики - это не то, что не по соседски, это вымогательство. Дорога должна быть нейтральной территорией.


Ну извините, Бога ради, это просто какая-то комбинация  обиды и неконструктивного призыва к дороге сохранять внеблоковый и нейтральный статус. Ничего эта отсутствующая дорога никому не должна. Вы же не предлагаете соседям использовать коридор в Вашей квартире для хранения их чемоданов, потому что им не хватает места? Или, если  предложите, но за деньги, то это будет называться вымогательством? Надо просто принять ситуацию as is и пытаться договориться о возможном совместном использовании, т.е. хотя бы для беспрепятственного проезда и организации там парковки, а не строительства таунов и коттеджей. Никто Вас, естественно, никогда не сможет принудить платить за парковку, да, полагаю и не будет этого делать. Это просто попытка сделать бизнес, который никогда и ничего "по-соседски" не продуцирует и он или пойдет, или заглохнет. И тогда, возможно, собственник предложит жителям окрестных домов выкупить его участок по сходной цене и такой вариант надо тоже рассматривать. А пока, как Вы поняли, установке столбиков и знаков "стоянка запрещена" я лично буду сильно противиться.
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.15 :: 14:21:59 от Stranger »  

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать