RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ" (Прочитано 65559 раз)
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
14.10.15 :: 14:25:09
 
Соседи, пишу этот пост для того, чтобы посоветоваться и, возможно, откорректировать свою позицию.

Ситуация следующая: уже второй раз в правление ТСЖ поступают предложение о строительстве таунхаусов на новой территории, никогда не входящей в территорию ЭЖК "ЭДЕМ". Мнения правления ТСЖ разделились на противников такого рода застройки, тех, кто "за", но с условиями и тех, кто просто "за".
Сразу скажу, что я противник застройки на любых условиях. Могу написать множество аргументов против (они уже у меня давно написаны и были зачитаны на заседании правления ТСЖ), но приведу один - я лично устал от постоянной, нескончаемой стройки в течении всего того времени, что я живу в "Эдеме". Живу в поселке с семьей с 2007 года. С положительным принятием такого решения на правлении, думаю, что стройки продолжатся, пока у нас не закончатся ресурсы или земля вокруг "Эдема" (или всё вместе).
Скажу откровенно, количество людей в правлении "за" новое строительство впечатляет и, скорее всего, перевесит мнение тех, кто "против". Так что можно ожидать, что к вещей радости желающих пополнить бюджет, решение будет положительное.
И вот, выходя, с заседания комиссии и обсыхая после проезда по мне паровоза мощного лобби очередного застройщика, я подумал, - "а может вообще зря эти старания?". Может быть жителям нужны эти новые дома и упираться не стоит?

Вообщем, обращение здесь - это попытка понять для себя, кого, как член правления, я представляю. Может быть, только самого себя?
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Forum Administrator
Administrator
*****
Вне Форума


I love you all!
Сообщений: 257
Репутация: 7

The Land of Eden
Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #1 - 14.10.15 :: 15:44:57
 
Эта Тема была перемещена из Стройка отправил Forum Administrator.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #2 - 14.10.15 :: 16:38:25
 
Через несколько месяцев будет очередное общее собрание. Предлагаю вынести туда этот вопрос.  Пусть решают все жители.
Наверх
 
 
IP записан
 
pvb
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 48
Репутация: 0


Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #3 - 15.10.15 :: 09:30:09
 
Тень писал(а) 14.10.15 :: 14:25:09:
строительстве таунхаусов на новой территории, никогда не входящей в территорию ЭЖК "ЭДЕМ"

А это с какой стороны от Эдема?
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #4 - 15.10.15 :: 10:30:59
 
Hammurapi писал(а) 14.10.15 :: 16:38:25:
Через несколько месяцев будет очередное общее собрание. Предлагаю вынести туда этот вопрос.  Пусть решают все жители.

Совершенно логичное предложение. Именно жителям решать как развиваться их посёлку. Причём можно вынести два вопроса: по поводу этого кусочка в частности и по поводу дальнейших потенциальных расширений посёлка.

pvb писал(а) 15.10.15 :: 09:30:09:
Тень писал(а) 14.10.15 :: 14:25:09:
строительстве таунхаусов на новой территории, никогда не входящей в территорию ЭЖК "ЭДЕМ"

А это с какой стороны от Эдема?

Вот, приблизительно:

https://www.google.com/maps/d/edit?mid=z7uypSgKGlnU.kbzKsMihUqDs&usp=sharing...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #5 - 15.10.15 :: 13:14:12
 
Мне кажется что стройка будет продолжаться постоянно вне зависимости от того, прирастает поселок новыми территориями или нет: долгострой на поворотных секциях, новые владельцы заброшенных таунов, старые владельцы ранее не ремонтированных таунов и т.д. и т.п.

Что касается конкретно указанного участка, так это вообще на отшибе вселенной - вдали от домов и детских площадок. Два коттеджа напротив - в состоянии ремонта последние 7 лет. Если поселок в результате такой застройки что-то поимеет (как во всех предыдущих случаях), то что в этом плохого? Зато точно есть плюс - когда начнут застраивать поле и окружать нас со всех сторон реальной стройкой с подъёмными кранами и бульдозерами - за счёт новых "буферных" территорий в центре будет относительно спокойно. Конечно было бы здорово если бы к нам просто присоединили огромный участок земли и разбили бы там сквер, но по-моему такой вариант никто всерьез не рассматривает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #6 - 15.10.15 :: 18:56:16
 
Цитата:
Если поселок в результате такой застройки что-то поимеет (как во всех предыдущих случаях), то что в этом плохого?

Так ведь, разве "размен" равноценный? В результате нового строительства у нас у всех появятся новые соседи, между тем, мы не успеваем сооружать спортивные площадки. Хуже того, не создаем новых рекреационных зон (да и не сможем их создать, поскольку земля вокруг частная и тогда её нужно покупать). Проектировался поселок исходя из определенного количества проживающих. К ним добавились новые МКД (3, 4 и 5), затем "симпатичный" Новый Эдем, затем вместо школы и сада не менее симпатичные бараки таунхаусы, затем еще бараки таунхаусы вместо супермаркета.
Таким образом, вместо школы, сада, спорт-площадки и супермаркета поселок приобрел кучу новых жилых квадратных метров и их хозяев (спасибо, что не метров в новых МКД). За это отстояли бульвар целиком (это из крупного).
Теперь застраивать непосредственно в поселке уже нечего (только если бывшую "албанию", где сейчас паркинг на 5 машин  Подмигивание). Сейчас в обмен на присоединение к сетям поселка и включение в периметр застройщик предлагает ТСЖ участок в 5 соток, и деньги. Против пятна застройки в 40 соток.
Опять симпатичные бараки таунхаусы на те же площадки, бульвар и дороги.
Это хорошо?

P.S. Я, кстати, совсем не против разумно и дорого продавать избыточные ресурсы за пределы поселка.
Наверх
« Последняя редакция: 16.10.15 :: 13:32:42 от Тень »  
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
slevin
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 114
Репутация: 2


Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #7 - 15.10.15 :: 22:08:21
 
Hеnry писал(а) 15.10.15 :: 10:30:59:
по поводу дальнейших потенциальных расширений посёлка.


Не нужно ставить на голосование абстрактные вопросы, ответы на которые в будущем можно будет понять двусмысленно. Если на повестке дня есть вопрос о расширении поселка на конкретный участок земли, то его и нужно выносить на голосование.


Тень писал(а) 15.10.15 :: 18:56:16:
[quote]
P.S. Я, кстати, совсем не против разумно и дорого продавать избыточные ресурсы за пределы поселка.


+1
Наверх
 
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #8 - 16.10.15 :: 08:25:21
 
Тень писал(а) 15.10.15 :: 18:56:16:
Так ведь, разве "размен" равноценный?


Если исходить из того что вместо "бараков", как вы их называете, можно было бы построить бесплатный детский сад, школу, спортивные площадки и атракционы с лимонадом, то правда безусловно на вашей стороне. Однако, мне кажется, что не стоит упускать из виду мысль, что на месте этих вполне себе симпатичных таунов могли бы оказаться не менее симпатичные новые 5-ти этажные МКД, без парковок. Причём я решительно не понимаю почему так не случилось - мкд в разы выгоднее для застройщика, которому обычно наплевать на интересы жителей. У меня есть только одно объяснение - правление в очередной раз каким-то фантастическим образом оградило нас от этой радости, за что ему в очередной раз низкий поклон.
Наверх
 
 
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #9 - 16.10.15 :: 11:37:50
 
Tima2010 писал(а) 16.10.15 :: 08:25:21:
У меня есть только одно объяснение - правление в очередной раз каким-то фантастическим образом оградило нас от этой радости, за что ему в очередной раз низкий поклон.  

Не совсем так  Подмигивание
Построить МКД в поле без коммуникаций за забором Эдема можно, только никто в них ничего не купит. Фантастики никакой нет, одна экономика.
Покойный Эдем Инвест, однозначно, организовал бы нам эту радость, но зачем это жителям?
Поэтому вопрос: будет ли "низкий поклон" Правлению за очередные 17 таунов?
Которых может не быть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #10 - 16.10.15 :: 13:40:47
 
Tima2010 писал(а) 16.10.15 :: 08:25:21:
Тень писал(а) 15.10.15 :: 18:56:16:
Так ведь, разве "размен" равноценный?


Если исходить из того что вместо "бараков", как вы их называете, можно было бы построить бесплатный детский сад, школу, спортивные площадки и атракционы с лимонадом, то правда безусловно на вашей стороне. Однако, мне кажется, что не стоит упускать из виду мысль, что на месте этих вполне себе симпатичных таунов могли бы оказаться не менее симпатичные новые 5-ти этажные МКД, без парковок. Причём я решительно не понимаю почему так не случилось - мкд в разы выгоднее для застройщика, которому обычно наплевать на интересы жителей. У меня есть только одно объяснение - правление в очередной раз каким-то фантастическим образом оградило нас от этой радости, за что ему в очередной раз низкий поклон.

То, что сделано уже сделано. Я сам голосовал за размен с конкурсным управляющим землями так, чтобы отстоять бульвар. За бульвар лично я "получил" стройку пеналов-таунхаусов напротив моего дома.
Можно было сделать размен выгоднее для ТСЖ?
Когда во время прений на правлении этот вопрос задавался ответом было следующее - застройщик предлагал возвести на месте таунов МКД, а внизу построить супермаркет. Что лучше, МКД или тауны? Я выбрал тауны.
На днях мы возвращались к этому вопросу. И теперь уже разговор свелся к следующему выбору: обнесенный профнастилом кусок земли или тауны.
Я бы выбрал забор с пустырем. Потому что спустя годы такую землю может выкупить ТСЖ.

Но это, повторюсь, уже пройденный этап. Анализируя прошлые решения, прихожу к выводу, что сейчас у нас есть простой выбор: можно дать строить эти тауны, а можно просто не дать их строить.
И ничего не потерять на этом.

Объявить мораторий на новые стройки. И прекратить создавать себе новых "реставраторов", грязь на дорогах, проблемы с давлением воды и канализацией.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #11 - 16.10.15 :: 14:20:04
 
Евгений писал(а) 16.10.15 :: 11:37:50:
Не совсем так  
Построить МКД в поле без коммуникаций за забором Эдема можно, только никто в них ничего не купит. Фантастики никакой нет, одна экономика.


Прошу прощения если невнятно написал: имелись в виду уже почти достроенные тауны на территории поселка (напротив мусорки и на месте бывших площадок для игры в футбол, волейбол и баскетбол).

Тень писал(а) 16.10.15 :: 13:40:47:
Когда во время прений на правлении этот вопрос задавался ответом было следующее - застройщик предлагал возвести на месте таунов МКД, а внизу построить супермаркет. Что лучше, МКД или тауны? Я выбрал тауны.
На днях мы возвращались к этому вопросу. И теперь уже разговор свелся к следующему выбору: обнесенный профнастилом кусок земли или тауны. Я бы выбрал забор с пустырем. Потому что спустя годы такую землю может выкупить ТСЖ.


Звучит разумно. Но ведь может выкупить кто-то другой, понастырнее, со связями и поставить вопрос не "тауны или кусок земли", а "тауны или МКД с супермаркетом". Или "МКД с супермаркетом или лесопилка/мусорная свалка/загон для свиней...". Пока пустырь это чей-то пассив, но рано или поздно владелец захочет превратить его в актив и всё лихо закрутится
Наверх
 
 
IP записан
 
Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2002
Репутация: 65


Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #12 - 16.10.15 :: 18:14:02
 
Tima2010 писал(а) 16.10.15 :: 14:20:04:
тауны или МКД с супермаркетом"

Без подключения к нашим сетям и использования наших дорог? Да без проблем, пусть строят...
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #13 - 19.10.15 :: 13:49:36
 
Цитата:
Пока пустырь это чей-то пассив, но рано или поздно владелец захочет превратить его в актив и всё лихо закрутится

Как уже было замечено выше, на мой взгляд, без сетей и включения этих участков в периметр поселка, участкам грош цена.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Сосед
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 2468
Репутация: 224


Re: Присоединение новых территорий к ЭЖК "ЭДЕМ"
Ответ #14 - 19.10.15 :: 16:09:27
 
Чтобы данный вопрос мог быть оценен не только с учетом аргументации противников строительства, предлагаю ознакомиться с полной картиной того, что получит ТСЖ от реализации предлагаемого проекта, не затратив при этом ни копейки денег:
1. Земельный участок в собственность площадью не мнее 500 кв.м.
Учитывая, что он будет примыкать к имеющемуся у ТСЖ участку размером 30Х3 метров, то общая полезная площадь участка составит примерно 600 кв.м. Кроме того, на этом участке остаются несколько взрослых берез.
2. Детскую площадку на этом участке в собственность, оборудованную по согласованному с ТСЖ проекту.
3. 17 млн. руб. живых денег на счет.
4. 65 метров каменного забора в собственность вдоль южной границы двух обозначенных участков (по конструкции аналогичного существующему забору вдоль северной границы поселка).
5. 70 метров забора  из металлических секций на каменном цоколе в собственность вдоль западной границы обозначенных участков (по конструкции аналогичного недавно построенному забору вдоль подъездной дороги).
6. Теплый стационарный КПП в собственность на углу 26 квартала вместо стоящей там ныне будки.
Срок завершения всего проекта - 31.12.2016.
Наверх
 

Никто, кроме нас
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать