RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Ваше отношение к вопросу о банковских комиссиях

Все нормально, удобство оплаты стоит этих комиссий    
  15 (60.0%)
Нужно перейти на оплату банковским переводом    
  3 (12.0%)
Нужно оставить только оплату банковским переводом и кассу    
  1 (4.0%)
Комиссию надо брать с жителей, пусть выбирают любой способ    
  5 (20.0%)
Меня вообще не интересует данный вопрос    
  1 (4.0%)




Всего голосов: 25
« Последняя модификация: Евгений : 17.10.15 :: 01:36:00 »

Страниц: 1 2 3 
Печать
Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы (Прочитано 23055 раз)
KAA
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 66
Репутация: 1


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #15 - 19.10.15 :: 09:32:03
 
Позиция не страусиная, и сколько платит ТСЖ Вы озвучили. И как показывает опрос большинство считает, что удобство стоит этой комиссии.
Вы предлагаете жителям сэкономить на системе, к которой они привыкли и даже объясняете, как при этом не потратить ничего лишнего, но зачем?
Поселок каждый год тратил большие суммы на ремонт дорог. Сейчас этот вопрос остался на уровне поддержания – а это гораздо меньше, как я понимаю. При этом всегда хватало средств и что-то посадить и доделать площадки. Неосвоенных территорий у нас почти не осталось. Чего ради нам экономить? Вы же не предлагаете снизить ТО? Зачем ломать удобную устоявшуюся систему? У нас есть какие-то супер дорогие проекты на будущее?
Чего в нашем поселке точно не хватает – так это порядка… в парковке машин, в охране, в соблюдении правил проживания. Лучше направить силы на решение этих вопросов, а не на переделывание того, что уже хорошо, удобно и работает (хоть и стоит денег).
Наверх
 
 
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #16 - 19.10.15 :: 13:24:32
 
Если Вы посмотрите соседнюю ветку, то часть членов Правления во главе с УД считает, что средств ТСЖ не хватает и поэтому надо включить в территорию поселка новые участки и построить на них 17 таунов. Порядка, о котором Вы пишете, это точно не добавит.
Кстати, все глобальные проекты, типа асфальтирования, финансировались не из ТО, трудно не заметить МКД Новый Эдем, кварталы таунов на кругу и за 4-м домом. По средствам мы еще ни одного года не жили.
Пора начинать, для этого и экономить  Подмигивание
Предложение "экономить" Игорю очевидно не нравится, но значительная часть жителей поддерживает его позицию, для меня это удивительно...
Возможно, я действительно зря упираюсь и вопрос о повышении ТО соберет большинство голосов жителей.
Наверх
 
 
IP записан
 
KAA
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 66
Репутация: 1


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #17 - 19.10.15 :: 14:54:18
 
Насколько мне известно «присоединение новой территории» неверное определение для того участка. С момента его покупки он по документам относился к нашему поселку. Долго продавался, не продался и в итоге его решили застроить. Кстати из того обсуждения я бы и не поняла, что разрешение на застройку дается ради денег… А те 5 соток, которые даются ТСЖ из участка в 40 соток (то есть под застройку остается 35) – совсем не плохое приобретение. Там часто бывают мамы со спящими в коляске детками в поисках тишины, и после окончания стройки там бы им и скамейки поставить. Да и чем эта стройка помешает порядку я тоже не понимаю. Это далеко, там живет только один дом, и ездили они, кажется за забором. Вот припаркованные черти как машины на кругу меня, например, напрягают во много раз больше, чем все наши стройки…
Но меня удивляет, что оказывается все в поселке делается не за счет ТО. На сколько я помню (брошюры с голосования прошлого года у меня не осталось) – там точно был пункт по дорогам. И он был какой-то не маленький, больше 5 млн, если не ошибаюсь. А все застройки о которых вы говорите, как мне казалось упирались главным образом в размен земель.
И что касается вопроса экономии – может быть многие, как и я просто не видят этой необходимости. Так Вы осветите по цифрам. Как же мы можем вас поддержать – если мы и не видим и не знаем, что оказывается «живем не по средствам». Вот на что нам по планам не хватает денег на будущий год и какой размер этих сумм?
Мне кажется – если бы Вы сразу это осветили, то и результаты опроса могли быть совсем другие…
Наверх
 
 
IP записан
 
Тень
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


Житель Эдема
Сообщений: 3052
Репутация: 103

М.О., Красногор. р-н, ЭЖК Эдем
Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #18 - 19.10.15 :: 15:16:17
 
@ KAA

Участки земли, на которых у застройщика есть желание построить 17 таунхаусов, в периметр поселка не входили.

Вот последняя карта времен "ЭДЕМ-Инвеста"....
На карте видно, что рядом с трансформаторной подстанцией никаких участков нет.
Наверх
 
WWW essencer_ 1103947  
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #19 - 19.10.15 :: 15:39:11
 
KAA писал(а) 19.10.15 :: 14:54:18:
А те 5 соток, которые даются ТСЖ из участка в 40 соток (то есть под застройку остается 35) – совсем не плохое приобретение. Там часто бывают мамы со спящими в коляске детками в поисках тишины, и после окончания стройки там бы им и скамейки поставить. Да и чем эта стройка помешает порядку я тоже не понимаю. Это далеко, там живет только один дом, и ездили они, кажется за забором. Вот припаркованные черти как машины на кругу меня, например, напрягают во много раз больше, чем все наши стройки…

По имеющимся планам застройки на данных участках будет построено 17 таунов общей площадью около 2.5тыс кв м., т.е. больше трети участка будет занято домами. Так же предполагаются места для стоянки 34 автомобилей. А у кого-то три машины, гости и прочее, дорога вдоль коттеджей превратится в стоянку. 5 соток земли общественной территории явно мало для такого квартала, так что мамы с колясками тишины там больше не найдут, а десяток "новых мам" будут искать уединения на бульваре. Будет ровно такой же АД, как на кругу плюс автомобильный трафик. Никакой аргументации кроме "поселку нужно больше денег" я не слышал.
Да, на время строительства (год-два), по поселку будет ездить техника и гулять бригады "реставраторов". Это про порядок  Подмигивание
KAA писал(а) 19.10.15 :: 14:54:18:
Но меня удивляет, что оказывается все в поселке делается не за счет ТО. На сколько я помню (брошюры с голосования прошлого года у меня не осталось) – там точно был пункт по дорогам. И он был какой-то не маленький, больше 5 млн, если не ошибаюсь. А все застройки о которых вы говорите, как мне казалось упирались главным образом в размен земель.

У меня тоже нет брошюры под рукой, можно поискать на сайте. Вся графа "доп расходы" связана с новым строительством и подключениями.
Примерно, 15млн в год. Вот примерно на такой объем упадет бюджет по сравнению с бюджетами последних 2-х лет. Вы правы, многое сделано, но если мы хоти доводить по поселок до ума (озеленение, спорт площадки, за сетями следить), то нужно деньги считать.
Если мы, наконец, перестанем строить в поселке.
Очень хочется, честное слово, пожить в комфорте.
Наверх
 
 
IP записан
 
KAA
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 66
Репутация: 1


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #20 - 19.10.15 :: 15:42:32
 
Карта ЭДЕМ-Инвеста, как все, что его касается - сомнительная документация. Я просто не очень понимаю - что для Вас "новое" в данном вопросе. Вот Новый Эдем появился пару лет назад - это вроде новое. Но зачем представлять новой территорией участок купленный давным давно. Говорить о нем так - как будто он вчера взялся. Он и всплыл то из-за этой застройки. А купи его кто и там был бы частный дом - никто б про него и не вспомнил и новой территорией его не назвал...
Наверх
 
 
IP записан
 
KAA
Junior Member
**
Вне Форума



Сообщений: 66
Репутация: 1


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #21 - 19.10.15 :: 17:50:26
 
Два паковочных места на таун - это разве мало. Во многих наших кварталах жители на таун себе за счет перестройки гаража и клумб и по одному оставляют, а вторая стоит на дороге. При этом ни один квартал не сравнится с хаосом на кругу. И я что-то не знаю ни один наш квартал таунов рядом с которым был бы свой сквер в 5 соток.
И 17 новых семей по-сравнению, с тем же Новым эдемом кажутся вообще чем-то незаметным.
Просто раз уж сейчас все строится - пусть оно скопом застроиться во всех возможных местах) Тогда можно ожидать покоя в будущем.А пока всплывают эти белые пятна - так все и будет. Вот ещё не понятно что с парковкой за Новым эдемом, и что с территорией под гаражами...
И зелень всю у пруда убрали, а ничего не строится... Только грязюку развели  Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #22 - 19.10.15 :: 18:54:35
 
Евгений писал(а) 19.10.15 :: 13:24:32:
Кстати, все глобальные проекты, типа асфальтирования, финансировались не из ТО

Это не соответствует действительности. Не надо вводить соседей в заблуждение, если ты по каким-то причинам не интересовался и не в курсе.  За счет Нового Эдема финансировалась только дорога от Нового Эдема до МЧС. Все остальные поселковые дороги финансировались исключительно из нашего внутреннего бюджета. Причем большая часть была сделана до появления Нового Эдема на горизонте . Это я утверждаю в качестве первоисточника: как бюджета, так и проекта асфальтирования дорог поселка.

Евгений писал(а) 19.10.15 :: 13:24:32:
Предложение "экономить" Игорю очевидно не нравится, но значительная часть жителей поддерживает его позицию, для меня это удивительно

Мне не нравится не предложение "экономить", а непродуманное и вредное с моей точки зрения предложение по созданию неудобств жителям (у нас, по моим оценкам, процентов 30 жителей даже и карт-то пластиковых не имеют, не говоря уже о том, что добрую половину имеющих карты интернет-банкинг вообще не интересует), дающее предположительно экономию для ТСЖ и очевидные дополнительные расходы жителям. И мне совершенно не удивительно, что соседи меня поддерживают в этом очевидном вопросе. Предложение по сокращению кассира вообще цензурно комментировать не могу.

KAA писал(а) 19.10.15 :: 14:54:18:
А все застройки о которых вы говорите, как мне казалось упирались главным образом в размен земель.  

Вы абсолютно правы. Но не до конца. В размен земель да плюс, а точнее минус 18 млн. в виде сальдо по всем договоренностям (бульвар, стоянки у адмздания, 3-го дома, 4 дома, дороги, и т.д) с нас реальными деньгами по договорам купли-продажи земельных участков. А, если учесть, что примерно столько (деньгами) мы получили с Нового Эдема, то это означает, что практически все мы в поселке делаем за счет собственного бюджета. Все остальное - от лукавого.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #23 - 19.10.15 :: 22:12:39
 
Евгений писал(а) 19.10.15 :: 00:19:30:
1. Замечательно, что Тимур улавливает смысл моего предложения из комментариев Игоря Анатольевича)))  


Из ваших комментариев, уважаемый Евгений, я понял что вы в качестве одного из аргументов приводите нулевой размер комиссии за перевод в определенных банках, например в МКБ. По-моему это плохой аргумент, т.к. размер этой комиссии определяется банком и может легко измениться, например завтра или через месяц. В качестве примера могу привести комиссию за начисление денег на мобильный телефон в банкоматах МКБ - совсем недавно (по-моему ещё летом) её не было вовсе, а сейчас это 3 или 4 процента. Или может быть вы обязуетесь пробить какой-нибудь групповой договор для всех членов ТСЖ, по которому комиссия в этом банке всегда будет нулевой? Если нет, чьи интересы вы отстаиваете? Жителей? Что-то не похоже) В вашем сообщении я ответ на этот вопрос не получил, а вот Игорь Анатольевич всё очень хорошо объяснил))))
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #24 - 19.10.15 :: 23:35:32
 
Можно долго фантазировать насчёт того как, когда и где изменятся комиссии. На данный момент ситуация такова: за тех, кто платит по карточке ТСЖ (то есть все мы) платим комиссию 6 раз выше, чем за тех, кто принёс кровные налом. Я считаю это несправедливым. Комиссией за нал (0.3%) можно пренебречь, а вот комиссию за кредитки предлагаю брать с тех, кто ими расплачивается (я в их числе, если что).
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.15 :: 08:43:54 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #25 - 20.10.15 :: 08:21:21
 
Hеnry писал(а) 19.10.15 :: 23:35:32:
Я считаю это несправедливым. Комиссией за нал (0.3%) можно пренебречь, а вот комиссию за кредитки предлагаю брать с тех, кто ими расплачивается (я в их числе, если чо).


Коротко, ясно и по существу. Поддерживаю - за удобства нужно платить.
Наверх
 
 
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #26 - 20.10.15 :: 11:49:19
 
А это законно?
Наверх
 
 
IP записан
 
CK
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 46
Репутация: 2


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #27 - 20.10.15 :: 12:31:51
 
это незаконно, как и отказ принимать кредитные карты
Наверх
 
 
IP записан
 
CK
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 46
Репутация: 2


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #28 - 20.10.15 :: 12:34:35
 
Поправки Минфина, подписанные 5 мая президентом в рамках 112-ФЗ, отредактировали закон «О защите прав потребителей» и статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях. С этого месяца торговые и сервисные предприятия с выручкой свыше 60 млн рублей в год обязаны принимать к оплате банковские карты. Магазины, у которых оборот не дотягивает до этой планки, в случае принятия поправок в нынешней версии смогут продолжать взимать оплату только наличными. Штрафовать начнут с 1 января 2015 года, до этого момента будет действовать переходный период, чтобы предприятия смогли подготовиться к новым законодательным нормам.
Наверх
 
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #29 - 20.10.15 :: 12:41:55
 
CK писал(а) 20.10.15 :: 12:34:35:
Поправки Минфина, подписанные 5 мая президентом в рамках 112-ФЗ, отредактировали закон «О защите прав потребителей» и статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях. С этого месяца торговые и сервисные предприятия с выручкой свыше 60 млн рублей в год обязаны принимать к оплате банковские карты. Магазины, у которых оборот не дотягивает до этой планки, в случае принятия поправок в нынешней версии смогут продолжать взимать оплату только наличными. Штрафовать начнут с 1 января 2015 года, до этого момента будет действовать переходный период, чтобы предприятия смогли подготовиться к новым законодательным нормам.

Костя, я об этом уже писал выше:

Stranger писал(а) 18.10.15 :: 14:10:35:
Кроме этого, по Федеральному закону от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ организации и предприниматели, которые реализуют товары или работы/услуги населению, должны принимать к оплате банковские карты.С 2015 года за невыполнение этого требования компании штрафуют. По новой ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ отказ принимать карты к оплате влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.  

Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Печать