RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Ваше отношение к вопросу о банковских комиссиях

Все нормально, удобство оплаты стоит этих комиссий    
  15 (60.0%)
Нужно перейти на оплату банковским переводом    
  3 (12.0%)
Нужно оставить только оплату банковским переводом и кассу    
  1 (4.0%)
Комиссию надо брать с жителей, пусть выбирают любой способ    
  5 (20.0%)
Меня вообще не интересует данный вопрос    
  1 (4.0%)




Всего голосов: 25
« Последняя модификация: Евгений : 17.10.15 :: 01:36:00 »

Страниц: 1 2 3 
Печать
Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы (Прочитано 23070 раз)
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #30 - 20.10.15 :: 12:42:34
 
Ну я не это имел ввиду. я имел ввиду ценовую дискриминацию. Насколько я помню, товар или услуга не может быть продан по различной цене разным покупателям.
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #31 - 20.10.15 :: 12:56:17
 
KonstantinP писал(а) 20.10.15 :: 12:42:34:
Ну я не это имел ввиду. я имел ввиду ценовую дискриминацию. Насколько я помню, товар или услуга не может быть продан по различной цене разным покупателям.


Может. Например с дисконтом (скидкой). Теоретически может и с комиссией. Правда, я таких касс на предприятиях, которые требуют сверх цены товара уплатить еще и банковскую комиссию, не встречал - это должны быть какие-то бизнес-самоубийцы... Этим, естественно, занимаются платежные агенты и это их бизнес.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
KonstantinP
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 363
Репутация: 13


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #32 - 20.10.15 :: 13:09:31
 
Потребитель N обратился с вопросом «Многие магазины при оплате за товар посредством банковских карт устанавливают дополнительные проценты от цены товара за наличные деньги. Насколько это правомерно?»

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/zpp/2748-2015-02-05-07-37-20

Согласно ч.1, ч.4 ст. 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300- I :

ч.1. продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя;

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий (Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 60 млн руб и численность 14 чел.);

ч.4. при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Исходя из норм Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300- I следует, что продавец (исполнитель) не вправе  устанавливать дополнительные проценты при оплате товара (услуги) посредством наличных денежных средств, а не банковской картой и наоборот.

В случае нарушения установленного права потребителя необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г.Москве по месту нахождения организации с указанием ее юридического наименования и адреса.
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #33 - 20.10.15 :: 13:28:21
 
KonstantinP писал(а) 20.10.15 :: 13:09:31:
Исходя из норм Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300- I следует, что продавец (исполнитель) не вправе устанавливать дополнительные проценты при оплате товара (услуги) посредством наличных денежных средств, а не банковской картой и наоборот.


Костя, все не так просто, здесь слишком много нюансов. Продавец и не устанавливает дополнительные проценты, а берет фиксированную цену за товар/услугу. А рядом стоит терминал (ведь возможность платить картой обеспечена!), в котором проценты берет не продавец, а платежный агент - владелец терминала. Лазейки, в этом смысле, есть всегда. Весь мир (нормальный  Улыбка) работает таким образом, чтобы обеспечить максимальные удобства для привлечения даже обязательных платежей ( штрафов, налогов, сборов, жилищно-коммунальных платежей), наши ресурсоснабжающие и жилищно-коммунальные организации повально сделали свои платежные ссылки на куче сайтов, взяв комиссии на себя, т.к. большое количество платежей очень трудно взыскивать  (очень велики затраты на юридические службы),  а мы уже который день мусолим совершенно бессмысленную тему... Плачущий
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #34 - 20.10.15 :: 13:52:10
 
Stranger писал(а) 20.10.15 :: 13:28:21:
KonstantinP писал(а) 20.10.15 :: 13:09:31:
Исходя из норм Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300- I следует, что продавец (исполнитель) не вправе устанавливать дополнительные проценты при оплате товара (услуги) посредством наличных денежных средств, а не банковской картой и наоборот.

Костя, все не так просто, здесь слишком много нюансов. Продавец и не устанавливает дополнительные проценты, а берет фиксированную цену за товар/услугу. А рядом стоит терминал (ведь возможность платить картой обеспечена!), в котором проценты берет не продавец, а платежный агент - владелец терминала. Лазейки, в этом смысле, есть всегда. Весь мир (нормальный  Улыбка) работает таким образом, чтобы обеспечить максимальные удобства для привлечения даже обязательных платежей ( штрафов, налогов, сборов, жилищно-коммунальных платежей), наши ресурсоснабжающие и жилищно-коммунальные организации повально сделали свои платежные ссылки на куче сайтов, взяв комиссии на себя, т.к. большое количество платежей очень трудно взыскивать  (очень велики затраты на юридические службы),  а мы уже который день мусолим совершенно бессмысленную тему... Плачущий

Повсеместно практикуется простая схема для взыскания платежей: не заплатил вовремя - пени, далее - предупреждение, отключение, суд, арест имущества. А у нас почему-то и пени выборочны и предупреждения коменданты не разносят и отключают только самых уж злостных. А с остальных берутся гарантийные письма, которые ничего не гарантируют.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #35 - 20.10.15 :: 17:11:27
 

Надо, Гена, всегда с чего-то начинать. Предлагаю для начала обязать всех членов Правления оплачивать жилищно-коммунальные услуги ежемесячно, а не раз в 2-3 месяца, как это делают многие члены Правления. Привожу типичный пример оплат в 2015 году: январь, март, июнь, сентябрь, т.е. раз в 3 месяца. Кто из членов Правления узнал свои платежи, ау? Гена просит вам пеню насчитать срочно... Улыбка И еще хуже - предупреждение, отключение, суд, и, ужжос, арест имущества... Ужас Хотя я лично против ухудшения уровня жизни любого отдельно взятого члена Правления, связанного с понесением им лишних расходов в виде пеней... И с остальными жителями так же - доброта моя меня сгубит... Плачущий
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #36 - 20.10.15 :: 19:54:30
 
Stranger писал(а) 20.10.15 :: 17:11:27:
Надо, Гена, всегда с чего-то начинать. Предлагаю для начала обязать всех членов Правления оплачивать жилищно-коммунальные услуги ежемесячно, а не раз в 2-3 месяца, как это делают многие члены Правления. Привожу типичный пример оплат в 2015 году: январь, март, июнь, сентябрь, т.е. раз в 3 месяца. Кто из членов Правления узнал свои платежи, ау? Гена просит вам пеню насчитать срочно... Улыбка

Игорь, прости, но я не предлагал взять кого-то из членов правления и им выборочно насчитать пени - это твоя идея. Именно такой "заплаточный" подход приводит к тому, что мы "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали". Я как раз наоборот, говорю, что должна быть "автоматически" работающая система, при которой все жители за просрочку платят пени, получают предупреждения и т.д., вне зависимости от членства в правлении, красивых глаз, знакомства с УД или любых иных "уважительных" причин.

Stranger писал(а) 20.10.15 :: 17:11:27:
Хотя я лично против ухудшения уровня жизни любого отдельно взятого члена Правления, связанного с понесением им лишних расходов в виде пеней... И с остальными жителями так же - доброта моя меня сгубит... Плачущий

Перспектива заплатить "лишнюю" копейку за просрочку - проверенный веками стимул платить вовремя. А предоставлять должникам беспроцентный кредит за счёт аккуратных соседей - сомнительная "доброта".
Наверх
« Последняя редакция: 21.10.15 :: 15:37:25 от Hеnry »  
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Печать