RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Ваше отношение к вопросу о банковских комиссиях

Все нормально, удобство оплаты стоит этих комиссий    
  15 (60.0%)
Нужно перейти на оплату банковским переводом    
  3 (12.0%)
Нужно оставить только оплату банковским переводом и кассу    
  1 (4.0%)
Комиссию надо брать с жителей, пусть выбирают любой способ    
  5 (20.0%)
Меня вообще не интересует данный вопрос    
  1 (4.0%)




Всего голосов: 25
« Последняя модификация: Евгений : 17.10.15 :: 01:36:00 »

Страниц: 1 2 3 
Печать
Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы (Прочитано 23073 раз)
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
16.10.15 :: 18:25:48
 
Уважаемые соседи!
В ходе рассмотрения бюджета ТСЖ в расходной части возник вопрос о сумме расходов на банковские комиссии и прочие расходы по сбору платежей с жителей.
Предлагаю обсудить этот вопрос на форуме и высказать свое мнение.
Коротко по сути вопроса.
ТСЖ собирает платежи следующими способами:
- оплата наличными в офисе (касса)
- расчетный счет в банке
- оплата банковской картой в офисе
- через терминал в офисе
- оплата через интернет Яндекс деньги
Оплата производится жителем по квитанции БЕЗ оплаты реальной комиссии, которую оплачивает ТСЖ банку так же из наших денег.
По каждому способу оплаты комиссия следующая:
касса - 0.3% за инкассацию
расчетный счет - нет комиссии (платит или не платит сам житель в зависимости от банка и тарифа)
банковская карта - 1.8% (эквайринг)
терминал - 2%
яндекс деньги - 1.25%
Чтобы оценить масштаб вопроса могу сообщить, что сумма комиссий банку за год превышает 1млн рублей. Т.е. сумма соизмерима, например, с нашими тратами на озеленение поселка.
Наверх
 
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #1 - 16.10.15 :: 18:37:18
 
В связи с вышесказанным формулирую первый вопрос.
Добавлю еще пару моментов.
1. Мы собираем с жителей плату за ресурсы ровно по тем же тарифам, что ТСЖ платит ресурсоснабжающим организациям. Т.е. если житель заплатил карточкой 100рублей за электроэнергию, то банк получил 1.8, а ТСЖ отправит в Энергосбыт ровно 100р, дополнив недостачу из платежа ТО.
2. ТСЖ тратит на полною ставку (плюс рабочая суббота) кассира около 0,8млн рублей в год.
Наверх
 
 
IP записан
 
CK
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 46
Репутация: 2


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #2 - 16.10.15 :: 20:03:16
 
Забыли указать про комиссию при оплате картой на сайте - 0,5%
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #3 - 16.10.15 :: 20:37:05
 
Не могу не прокомментировать выложенный опрос, который меня лично ввел в полный ступор. Улыбка
1. Цитата:
Все нормально, удобство оплаты стоит этих комиссий

Ну это не вызвало никаких вопросов. Систему приема платежей все эти годы создавал я, исходя из единственного соображения, - максимального удобства для жителей, что, естественно, влечет за собой бОльшую собираемость и сокращение дебиторки. Т.е. те добропорядочные соседи, которые, не нарушая серьезно закон и договор управления, приходили для оплаты  в офис раз в 2-3 месяца, получили возможность в удобное для себя время заплатить прямо с сайта и стали платить чаще. Естественно, при реализации этого подхода я выторговывал минимально возможные комиссии и финансисты могут подтвердить, что у нас очень низкие комиссии.

2. Цитата:
Нужно перейти на безналичную оплату

Тут я уже начал тормозить... Печаль Т.е., надеюсь никому не надо объяснять, что безналичная оплата это то, что не связано с наличными деньгами: банковские переводы, аккредитивы, пластиковые карты и многое другое? Тогда получается, что в опросе предлагается перейти на эти формы оплаты, исключив наличные? А по наличным самая маленькая комиссия банка! А в безналичных платежах львиную долю составляют именно платежи картами с комиссией больше, чем у наличных. Т.е. нам предлагается комиссию банков еще увеличить? Озадачен

3. Цитата:
Нужно оставить только безнал и кассу

Т.е. с учетом разъяснений, которые я дал в п.2 оставить все, как есть? Т.к. у нас именно безнал (в разновидностях) и касса. Тогда зачем это пункт в опросе?

4. Цитата:
Комиссию надо брать с жителей, пусть выбирают любой способ

Т.е. тем самым опосредованно увеличить жителям жилищно-коммунальные платежи? Я ничего не перепутал, это такая забота о жителях? Ужас

P.S. Кроме этого поясню, что мы по закону не имеем права не принимать к оплате пластиковые карты. И тем более наличные. Надо успокоиться и принимать, как данность, что исполнение нами законов по приему платежей с параллельным созданием максимальных удобств для осуществления таковых, просто объективно стоит денег. Наверняка, в каком-нибудь банке КБ "Пупкин и Со" можно обнаружить и более низкие комиссии, но я, например, рисковать осуществлять платежи через помоечные банки не готов. Злой
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #4 - 16.10.15 :: 20:51:29
 
Игорь, спасибо за комментарии Подмигивание
Я поправил формулировки, под безналом имел в виду перевод на р/с ТСЖ.
Твоя позиция понятна, твой голос учтен.
Мой то же, мне очень жалко этот миллион, я против, чтобы ТСЖ тратило наши деньги на эти удобства.Я бы и кассу закрыл и кассира сократилУлыбка
Выслушаем мнение соседей, да?
Наверх
 
 
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #5 - 17.10.15 :: 00:43:44
 
Евгений писал(а) 16.10.15 :: 20:51:29:
Выслушаем мнение соседей, да?

С удовольствием, но им для начала надо понять о чем же ты все-таки спрашиваешь?

Цитата:
Нужно перейти на безналичную оплату на р/с

Еще раз поясняю, что оплата банковской картой,например, и есть безналичная оплата на р/с!

Насколько я, сильно напрягаясь, смог понять - ты пытаешься как-то правильно обозвать следующую процедуру: прийти в кассу, обнаружить, что кассира нет (сокращен), зайти в бухгалтерию, постоять в очереди (как во всех ЖЭКах), получить квитанцию, написать жалобу в прокуратуру, что не принимают ни карты, ни наличные, сесть в машину, доехать до банка, заполнить платежный документ, заплатить банку комиссию (а она, как правило, до 3%) и передать документ на оплату. Последняя часть этой процедуры правильно называется "Банковский перевод" - один из вариантов безналичных расчетов.  Вот эту процедуру и надо в опросе предлагать соседям.
Наверх
 

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #6 - 17.10.15 :: 01:40:45
 
Игорь, еще раз благодарю тебя за справедливые замечания! Я по наивности думал, что все догадаются, что безнал это оплата по квитанции в банке или в интернет-банке, как везде в ЖЭКах, как ты точно подметил. Поправил.
Искренне рад за соседей, для которых миллион не деньги Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Sergey20137
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 27
Репутация: 5


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #7 - 17.10.15 :: 04:39:12
 
Доброе утро!
Я читаю форум каждый день и мне довольно часто кажется что вопросы, которые здесь поднимаются, поднимаются гражданами которые оторваны от реалий настоящей жизни...
Игорь Анатольевич - у Вас поистине безграничное терпение на такие подробные ответы на откровенно утопические советы-предложения-предположения...
Наверх
 
 
IP записан
 
ВСТУПАЙ В ТСЖ!
Арфа
Full Member
***
Вне Форума



Сообщений: 158
Репутация: 4


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #8 - 17.10.15 :: 11:44:41
 
Sergey20137 писал(а) 17.10.15 :: 04:39:12:
Доброе утро!
Я читаю форум каждый день и мне довольно часто кажется что вопросы, которые здесь поднимаются, поднимаются гражданами которые оторваны от реалий настоящей жизни...
Игорь Анатольевич - у Вас поистине безграничное терпение на такие подробные ответы на откровенно утопические советы-предложения-предположения...


Плюс 1 млн))))
Наверх
 
 
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #9 - 17.10.15 :: 21:52:12
 
Арфа писал(а) 17.10.15 :: 11:44:41:
Sergey20137 писал(а) 17.10.15 :: 04:39:12:
Доброе утро!
Я читаю форум каждый день и мне довольно часто кажется что вопросы, которые здесь поднимаются, поднимаются гражданами которые оторваны от реалий настоящей жизни...
Игорь Анатольевич - у Вас поистине безграничное терпение на такие подробные ответы на откровенно утопические советы-предложения-предположения...


Плюс 1 млн))))

Пока минус 1 миллион((( На банковские комиссии
Если серьезно, то достоинства Игоря Анатольевича можно обсудить в отдельной ветке. Их много, с удовольствием присоединюсь.
Что касается "утопии", то не могу согласиться: организация сама определяет, нужна ли ей касса. Мои друзья живут в поселке, где ТСЖ собирает платежи исключительно на банковский счет. Кассы у них нет вообще, опять экономия на штате.
Я сам плачу исключительно через интернет-банк.
Где Вы увидели "утопию"?
Наверное, у каждого своя реальность и это правильно. Улыбка
В моей реальности миллион на комиссии банка большие деньги, особенно, если можно их не платить.
Но и вашу реальность уважаю и готов принять.
Наверх
 
 
IP записан
 
Tima2010
Senior Member
****
Вне Форума



Сообщений: 395
Репутация: 18


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #10 - 18.10.15 :: 08:24:11
 
Stranger писал(а) 16.10.15 :: 20:37:05:
А по наличным самая маленькая комиссия банка! А в безналичных платежах львиную долю составляют именно платежи картами с комиссией больше, чем у наличных. Т.е. нам предлагается комиссию банков еще увеличить?


Прочитав то, что написал Игорь Анатольевич, мне кажется, я уловил суть вашего предложения: вместо того чтобы ТСЖ тратило миллион на комиссии, которую вы можете подсчитать, вы хотите чтобы эту комиссию в два-три миллиона (за счёт повышения процентной ставки) брали наши любимые бедные банки с жителей? Причём эту сумму невозможно будет подсчитать.
Наверх
 
 
IP записан
 
pvb
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 48
Репутация: 0


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #11 - 18.10.15 :: 10:01:05
 
В попытках сэкономить миллион "потеряется" 50 млн.
Наверх
 
 
IP записан
 
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума



Сообщений: 6068
Репутация: 251


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #12 - 18.10.15 :: 11:42:52
 
pvb писал(а) 18.10.15 :: 10:01:05:
В попытках сэкономить миллион "потеряется" 50 млн.

Расскажите как посчитали? И кто потеряет?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Stranger
Guru member
Член ТСЖ
**********
Вне Форума


"Это хуже чем преступление,
это ошибка"
Сообщений: 4708
Репутация: 263


Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #13 - 18.10.15 :: 14:10:35
 
Tima2010 писал(а) 18.10.15 :: 08:24:11:
Stranger писал(а) 16.10.15 :: 20:37:05:
А по наличным самая маленькая комиссия банка! А в безналичных платежах львиную долю составляют именно платежи картами с комиссией больше, чем у наличных. Т.е. нам предлагается комиссию банков еще увеличить?

Прочитав то, что написал Игорь Анатольевич, мне кажется, я уловил суть вашего предложения: вместо того чтобы ТСЖ тратило миллион на комиссии, которую вы можете подсчитать, вы хотите чтобы эту комиссию в два-три миллиона (за счёт повышения процентной ставки) брали наши любимые бедные банки с жителей? Причём эту сумму невозможно будет подсчитать.

1. Тимур, Вы абсолютно точно уловили суть предложения, - это банальное перекладывание неизбежных расходов ТСЖ "Эдем" на плечи жителей, т.е скрытое повышение платы за жилищно-коммунальные услуги. Можно  подвергнуть сомнению Вашу оценку в 2-3 млн.руб., может меньше, может так и есть, но Вы правы в том, что это невозможно посчитать, поэтому суть от этого не меняется совсем. Я, например, делал такую оценку по самому популярному Сберу (оплата квитанций - 2%, онлайн - 1%, по 50% оплаты так и сяк), при общих (вместе с ресурсами) начислениях  -  около 80 млн.руб в год. Получилось 1,2 млн. Но суть, повторюсь, от этого не меняется.
2. Я далек от сомнений в чистоте помыслов Евгения облегчить жизнь соседям, которым стало тяжелее в кризисные времена. Это просто ошибка и, конечно же, полная утопия, которую могу объяснить только отсутствием информации о практической работе бухгалтерии ЖКХ. Например, наверное, надо было бы прояснить для начала - есть ли у нас кассир, которого Евгений хочет сократить. И я бы ответил, что кассира у нас нет, что у нас есть бухгалтер, который совмещает функции кассира. Очень часто бухгалтеры делают это по очереди. При этом процентов  70 рабочего времени у "кассира" занимает именно работа бухгалтера: начисления (а у нас одних приборов учета около 5000), подготовка квитанций,  их рассылка  тем, кто платит по безналу  и многое-многое другое. Наши бухгалтеры с огромной работой справляются с трудом, например, для разноски банка нам приходится привлекать паспортиста Лену, образование и опыт которой позволяет делать и это, за что ей отдельное спасибо. Поэтому предложение кого-то из бухгалтеров сократить я бы в любом другом случае посчитал желанием парализовать работу Управляющей дирекции, но в данном случае объясняю это простым незнанием и незамутненной чистотой помыслов. Улыбка И ошибкой, которая, как известно, хуже преступления... Улыбка
3. Еще про утопию и про закон. Заключенные с жителями договоры управления и, в частности, Постановление Правительства № 354 говорят о том, что плательщик жилищно-коммунальных услуг " вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации"..
Не, ну конечно, здесь можно найти лазейку: перезаключить  более 1000 договоров управления с жителями, в которых отказаться от оплаты наличными... Сколько жителей согласятся заключить такие новые договоры, которые ущемляют их права? Полагаю, что только те единицы, котореы проголосовали в этом опросе и готовы платить лишние деньги. Подмигивание
Кроме этого, по Федеральному закону от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ организации и предприниматели, которые реализуют товары или работы/услуги населению, должны принимать к оплате банковские карты.  С 2015 года за невыполнение этого требования компании штрафуют. По новой ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ отказ принимать карты к оплате влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
С этим-то чего делать будем, а? Примеры  других поселков, в которых нарушается закон, не предлагать. Хотя допускаю, что здесь тоже все не так просто. Возможность не принимать карты есть, если в приведенном в качестве примера поселке всего десяток-другой-третий таунов и там не превышается  установленный законом лимит выручки. К нам это не относится точно!
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.15 :: 16:02:35 от Stranger »  

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан
 
Евгений
God Member
Член ТСЖ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1214
Репутация: 99

10-1-1
Re: Расходы ТСЖ на сбор платежей за ТО и ресурсы
Ответ #14 - 19.10.15 :: 00:19:30
 
1. Замечательно, что Тимур улавливает смысл моего предложения из комментариев Игоря Анатольевича)))
Конечно, смысл совершенно другой: сократить расходы на банковские комиссии. Например, я пользуюсь банком, который не берет комиссию за перевод и ТСЖ получает ровно столько, сколько я перечислил. Не знаю актуальных тарифов МКБ, но раньше тоже было без процентов. Даже Сбербанк онлайн даёт прочти двукратную экономию, цифры Игоря.
Что касается "скрытого повышения платы"... если мы не будем рачительно относиться к СВОИМ деньгам, то будет открытое повышение тарифов. Кстати, Игорь может рассказать, что есть такие инициативы и не от меня, правда?)))
2. Без комментариев. Убирая функцию кассира мы экономим, остальное детали.
3. Договора время от времени надо перезаключать, почему бы не внести изменения. Если жители поймут, что это реальная экономия и поддержат.
Для желающих оставить терминал с приемом нала и карт, но с уплатой процентов, это справедливо. А то какая то страусиная позиция получается: с меня проценты не берут, а уж сколько ТСЖ заплатит меня не волнует.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Печать