RTFM!
  Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
www.edem-city.ru
  Зарегистрируйтесь и Вы получите возможность видеть на форуме непрочитанные сообщения. Нужна помощь в регистрации на форуме? Пишите: webmaster@edem-city.ru
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору  

Страниц: 1 
Печать
Информация о ходе собрания (Прочитано 21055 раз)
Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Информация о ходе собрания
17.02.16 :: 19:30:33

Уважаемые соседи!

На данный момент проголосовало менее 19% членов ТСЖ. Убедительная просьба сдать заполненные бюллетени в офис ТСЖ, если вы ещё не сделали этого.

По этой ссылке вы можете ознакомиться с брошюрой к общему собранию.

Текст уведомления об общем собрании (вместе с памяткой по КПП) доступен здесь.

Бюллетень для голосования вы можете скачать здесь.
Наверх
« Последняя редакция: 18.02.16 :: 11:22:33 от Hеnry »  
IP записан

PolinaH
Full Member

Re: Информация о ходе собрания
Ответ #1 - 25.02.16 :: 16:57:36

Добрый день. Безусловно, ежегодное голосование важно и без него ТСЖ не может работать. Но голосовать в бюллетене, кроме как по номинальным вопросам, не за что. Все вопросы, влияющие на качество жизни в поселке, решаются собранием Правления. Мотивации голосовать и нет.
Наверх

IP записан

Vzhik
God Member
Член ТСЖ

Ответ #2 - 25.02.16 :: 17:38:35

Полина, а принятие бюджета?  Это гораздо важнее, чем проголосовать за дорожку до МЧС... Без принятия оного работа УО встанет. Печаль
Наверх

IP записан

PolinaH
Full Member

Ответ #3 - 25.02.16 :: 22:34:23

Лена, про дорожку я ничего и не знаю, а вот бесконечные стройки ВНУТРИ ПОСЕЛКА за 9 лет уже достали....
Я руководила крупными компаниями более 10 лет и прекрасно осведомлена о важности бюджета для любой организации. Тем не менее, голосование, которое проводится сейчас - даже слова подобрать не могу...., к сожалению. Лично мне, бюллетень особенно этого года, говорит о том, что мои пожелания и/или мнение для Правления ТСЖ ровным счетом ничего не значат.
Наверх

IP записан

анна
Full Member

Ответ #4 - 26.02.16 :: 07:24:38

И правда, достали....
Наверх

IP записан

Владимир.В
Full Member

Ответ #5 - 26.02.16 :: 10:42:46

PolinaH писал(а) 25.02.16 :: 22:34:23:
Лена, про дорожку я ничего и не знаю, а вот бесконечные стройки ВНУТРИ ПОСЕЛКА за 9 лет уже достали....
Я руководила крупными компаниями более 10 лет и прекрасно осведомлена о важности бюджета для любой организации. Тем не менее, голосование, которое проводится сейчас - даже слова подобрать не могу...., к сожалению. Лично мне, бюллетень особенно этого года, говорит о том, что мои пожелания и/или мнение для Правления ТСЖ ровным счетом ничего не значат.

"Золотые слова..." (с)

http://www.edem-city.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1301848093/75 - конкретный пример полного пофигизма
Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #6 - 26.02.16 :: 11:23:17

@ PolinaH

+1
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #7 - 26.02.16 :: 14:51:54

PolinaH писал(а) 25.02.16 :: 16:57:36:
Добрый день. Безусловно, ежегодное голосование важно и без него ТСЖ не может работать. Но голосовать в бюллетене, кроме как по номинальным вопросам, не за что.

Полина, я не нашёл здесь сформулированных Вами вопросов для голосования.
Наверх

IP записан

PolinaH
Full Member

Ответ #8 - 26.02.16 :: 15:26:07

Геннадий, а разве я говорила о том, что кто-то не принял сформулированные мной вопросы? Зачем было искать то, чего нет?

Хотя, хорошо, что Вы затронули эту тему. Как можно формулировать какие-либо вопросы, когда о многих изменениях в поселке жители узнают пост фактум? Например, домик сельского врача, о котором мы узнали только тогда, когда в место застройки нагнали технику и начали валить деревья. Например, новая застройка на 17 таунхаусов, когда соглашение с застройщиком уже было подписано. А вот еще один - присоединение Нового Эдема. Можно перечислять и дальше.

Думаю, это достаточный список СУЩЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ оказавших значительное влияние на качество жизни в поселке только за прошедший год для того, чтобы Председатель Правления задумался над политикой ведения дел. Тотальную демократию я тоже не поддерживаю, но возмущения "ох, уж эти домохозяйки, мы их о высоком спрашиваем, о бюджете, а они за дорожку до МЧС хотят голосовать" как-то странно читать на фоне таких событий.

Не надо принимать это как личную критику, я всегда относилась с большим уважением к тому, что делали персонально Вы и другие члены Правления, но негативные изменения в ТСЖ и в посёлке на лицо.

Кстати, вот Ваше предложение, Геннадий, по включению вопросов в голосование, однако...

"Совершенно логичное предложение. Именно жителям решать как развиваться их посёлку. Причём можно вынести два вопроса: по поводу этого кусочка в частности и по поводу дальнейших потенциальных расширений посёлка."

Наверх
« Последняя редакция: 26.02.16 :: 21:17:57 от PolinaH »  

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #9 - 27.02.16 :: 00:42:24

PolinaH писал(а) 26.02.16 :: 15:26:07:
Кстати, вот Ваше предложение, Геннадий, по включению вопросов в голосование, однако...

"Совершенно логичное предложение. Именно жителям решать как развиваться их посёлку. Причём можно вынести два вопроса: по поводу этого кусочка в частности и по поводу дальнейших потенциальных расширений посёлка."

Отличный пример! Вопрос был снят в виду поступившей информации о том, что застройщик получил 1) свидетельство о собственности и 2) разрешение на строительство. А посему шансы на недопущение этой стройки стремятся к нулю. Ну то есть эмоционально можно быть сильно против стройки и голосовать против неё, но тауны всё равно будут. И не нашлось такого соседа кто пришёл бы в офис ТСЖ и сказал "Я гарантирую, что Я стройку остановлю". Зато разговоры пикейных жилетов до сих пор не стихают.

Примерно такая же ситуация и с "Новым Эдемом". Только там ещё и подъездная дорога аринадлежала застройщику. И что выносить на собрание-то? Это всё равно что требовать от гендиректора вынести на голосование сотрудников вопрос о том надо ли повышать зарплаты в 3 раза. А больше в посёлке строить по большому счёту и негде, разве что кроме "Албании".

С фельдшерско-акушерским пунктом, который Вы презрительно именуете то домиком сельского врача, то кибиткой полевого доктора тоже всё просто: это социальная инициатива Отрадненской администрации, за нашим забором. От которой мы сможем поиметь хоть какую-то пользу плюс улучшение наших позиций при дальнейших переговорах с администрацией. Пытаться ставить этот вопрос на голосование из-за того, что у нескольких жителей изменился вид из окна и не получается (на время стройки) ходить на тамошний прудик уточек смотреть? Да вроде очевидно всё.
Наверх
« Последняя редакция: 27.02.16 :: 10:04:04 от Hеnry »  
IP записан

PolinaH
Full Member

Ответ #10 - 27.02.16 :: 08:57:43

Да, очевидно. Тем не менее есть некоторые неточности. Фельдшерско-акушерский пункт находится не за забором, а кроме того вход и подъезд к нему возможны ТОЛЬКО с территории Эдема. Разрешение на строительство, ну так оно же за территорией Эдема, ну и пожалуйста, за территорией.... Как я понимаю ситуацию, изначально были даны обещания и потом уже пути назад не было.

Я не поддерживаю текущий "пикет" поскольку не вижу в нем ни будущего ни здравого смысла, но политика по отношению к жителям типа "а что их спрашивать, и так очевидно", "зачем информировать, и так понятно" будет порождать все больше и больше негатива. Я это чувствую и по себе, хотя живу в поселке 9 лет и всегда поддерживала НП, а потом и ТСЖ.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #11 - 27.02.16 :: 09:29:20

Полина, по поводу ФАПа опрашивали многих и, действительно, было очевидно, что подавляющее большинство относится к нему вполне положительно. И также было вполне очевидно, что Вы и ещё несколько Ваших непосредственных соседей будут возражать, ибо вместо прежнец рощицы вы в окно ьудете видеть "кибитку". Очевидно, что этот определённый недостаток не может перевесить значимость хоть и базовой, но медпомощи в пешей дистанции от домов жителей посёлка. Не у всех, Полина, хорошая медстраховка или медицинские знания с опытом. К тому же, отказав администрации в содействии с ФАПом, мы бы создали посёлку приличные проблемы. Ради чего?

Поверьте, правление по мере возможности учитывает пожелания жителей. Некоторое время назад я взял в свои руки информирование соседей о принимаемых решениях - смотрите на главной странице www.edem-city.ru

А по поводу "нас не спрашивают" позволю себе анекдот:

- Боже, ну помоги же ты наконец Изе выиграть в лотерею
- Да я и не против, но пусть он хотя бы лотерейный билет купит.
Наверх

IP записан

Сосед
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #12 - 27.02.16 :: 09:57:03

PolinaH писал(а) 27.02.16 :: 08:57:43:
вход и подъезд к нему возможны ТОЛЬКО с территории Эдема

Это не так. В наследство от ЭИ помимо всего прочего остался еще гордиев узел земельных проблем.
В их числе и то, что дорога между кварталом 8А и Гаврилково не является территорией Эдема юридически, а принадлежит государству. То, что ее для удобства жителей поселка фактически сделали территорией поселка, поставив забор и КПП на казенной земле, никаких полномочий ни правлению, ни прочим жителям Эдема в плане ограничения строительства, прохода и проезда по этой земле не дает. Соответственно, результатом конфронтации с местными властями на почве строительства ФАПа мог бы быть только снос забора и КПП. Уверен, что это вызвало бы существенно более сильное недовольство жителей, чем строительство ФАПа.
В числе этих же проблем и вызвавшая недовольство некоторых жителей стройка МКД 6 (бывший Новый Эдем). Неоднократно указывалось, что существующая подъездная дорога к поселку, которой много лет пользовались жители Эдема, давно имеет своего частного собственника. Этот собственник, как и любой другой, вправе использовать участок по своему усмотрению, в том числе запретить по нему проезд или сделать платным. Соответственно, в случае, если бы правление "уперлось рогом" против строительства на этом участке МКД 6, альтернативой могла стать конфронтация с возможным результатом в виде перекрытия дороги и последующим объездом такого участка всеми жителями поселка через Гаврилково, а далее, как это ни странно, по дороге мимо домов 8 и 9 в квартале 8а. Снова уверен, что недовольство в этом случае было бы гораздо сильнее. Митинги и суды, возможно, помогли бы решить такую проблему, но через несколько месяцев или лет. Тем более, что в Подмосковье практика перекрытия собственниками земли проезда для третьих лиц носит далеко не единичный характер.
Резюме: правление как собрание представителей жителей поселка обычно действует в общих интересах, и если приходится делать выбор из нескольких зол, то выбирает меньшее.
Наверх

Никто, кроме нас

IP записан

ZAV
Newbies
*

Ответ #13 - 27.02.16 :: 12:45:57

PolinaH писал(а) 27.02.16 :: 08:57:43:
а кроме того вход и подъезд к нему возможны ТОЛЬКО с территории Эдема.

Поправьте, если ошибаюсь. Дорога между ФАП и Эдемом принадлежит не ЭДЕМу, а просто была им присоединена с какого-то согласия деревенской администрации. Юридически она деревенская. И если администрация деревни очень бы захотела, то забор исчез бы или был бы перенесён на другую сторону дороги. Что-то изменилось? Причём они и повод имеют к этому - дважды только за последние три года во время пожаров в окрУге пожарные только с помощью осведомлённых товарищей типа меня находили пожарный гидрант, который в аккурат стоит около полузасыпанного нынче прудика. Им приходилось объяснять, что тут можно проехать и помогать с помощью охраны открывать ворота
Наверх

IP записан

PolinaH
Full Member

Ответ #14 - 27.02.16 :: 15:26:41

Секундочку..... речь в этом посте не о гидрантах, земле и т.п. рабочих вещах. Речь о том, что за 2 месяца из 3,5 голосования, проголосовало всего 19% членов ТСЖ. Арифметика ясная.
Я попыталась донести свою позицию, что я, в частности, но знаю, что и другие так чувствуют, не мотивированы голосовать, поскольку не знают, не понимают, что происходит в поселке, а отношение Правления оставляет желать лучшего. Я могу долго приводить примеры, а Геннадий будет подбирать под них анекдоты, но факт остается фактом.
Вместо того, чтобы занимать оборонительно-нападающую позицию, Правление должно задуматься над причинами. Не все мы идиоты с неактивной жизненной позицией, поверьте мне на словоУлыбка

Геннадий, я кстати, уже оценила выдержки из протоколов последних собраний Правления. Надеюсь, что эта практика будет жить долго. Спасибо!
Наверх

IP записан

78регион
Senior Member

Ответ #15 - 27.02.16 :: 15:39:50

С поселком связан почти 10 лет, но только сейчас настал тот момент, когда могу проголосовать как собственник. Получил беллютень и забросил его куда-то далеко, так как нет там даже близко вопросов "качества жизни".  Всё что касается делёжки и управления общим имуществом решается без меня. С меня нужен только формальный голос в разделе "разрешить освоить бюджет". Хотя нет, нужен просто совершенновсёравнокакзаполненный беллютень. Ведь главное набрать формальный кворум.....
Похоже тут без пирожков не обойтись - (с) Чуров.
Наверх

Тот кто решился заранее прав, даже если не прав в мелочах - (с).
АСАВ!!

IP записан

PolinaH
Full Member

Ответ #16 - 27.02.16 :: 15:47:23

Что касается ФАП, как раз за счет присоединения дороги и получается, что именно так, что вход и подъезд к ФАПу возможен ТОЛЬКО через территорию Эдема. Это странно отрицать.
Очень жаль, что смысл моих слов был принят именно так, что испорчен мой вид из окна и из-за этого весь сыр-бор.... Вы меня хоть раз видели в ТСЖ с жалобами по этому вопросу?
Да, он испорчен, да, теперь тут будут ходить жмурики со шприцами из Гаврилково и местные. Да, я считаю идея бестолковая, потому что, даже не имея мед.страховки в дорогом учреждении, будет глупо открепляться от Куркинской поликлиники со всеми специалистами, чтобы сделать укольчик у фельдшера. Нет, я не верю, что проводился опрос, потому что НИКТО из моих многочисленных знакомых не знал об этом. Ну, или выборка была настолько избирательна, что результаты не имеют никакой репрезентативности. Но в конечном итоге, мне все равно, вдруг, правда, кому пригодитсяУлыбка Я, в крайнем случае, пойду и лип с клёниками перед кибиткой посажу, чтобы не так глаз мозолила.
Дело-то опять же в том, что могли бы хотя бы уведомить близлежащие дома о планируемом строительстве. Листочка А5 в дверь было бы вполне достаточно. Я даже когда своя пятачок земли оформляла, должна была подписать документы с соседями, что они не возражают.
Возвращаемся к вопросу об отношении.... как-то вот так.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #17 - 27.02.16 :: 16:18:03

Полина, а почему Вы считаете,  что причина медленной динамики голосования в том, что правление не посвящает всех в хитросплетение многочисленных вопросов посёлка? Вы проводили опрос силами нейтральных специалистов? А я вот в качестве версии многократно слышал, что поскольку серьёзных проблем для решения нет, то жители просто ленятся. Даже в годы когда собранием решались горящие проблемы, явка была очень низкой. Может кто-то как-нибудь расскажет на какие ухищрения мы шли, чтобы собрать бюллетени.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #18 - 27.02.16 :: 16:43:20

78регион писал(а) 27.02.16 :: 15:39:50:
С поселком связан почти 10 лет, но только сейчас настал тот момент, когда могу проголосовать как собственник. Получил беллютень и забросил его куда-то далеко, так как нет там даже близко вопросов "качества жизни".  Всё что касается делёжки и управления общим имуществом решается без меня. С меня нужен только формальный голос в разделе "разрешить освоить бюджет". Хотя нет, нужен просто совершенновсёравнокакзаполненный беллютень. Ведь главное набрать формальный кворум.....
Похоже тут без пирожков не обойтись - (с) Чуров.

Не поленился бы - прочитал брошюру и увидел бы, что бюджет расходовался и будет расходоваться на меры по улучшению качества жизни. Переживаешь, что что-то решается без тебя? Так вэлкам участвовать.
Наверх

IP записан

PolinaH
Full Member

Ответ #19 - 27.02.16 :: 17:15:39

Геннадий, в своем ответе №14 я ясно написала, почему я так считаю. Повторять уже в третий раз не имеет смысла. Представьте, я тоже общаюсь с людьми в поселке и могу высказывать своё мнение на этот счет как и на любой другой, даже если на Ваш взгляд, оно не правильное. Наверное, у меня просто своя "матрица иллюзий".
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #20 - 28.02.16 :: 00:13:22

PolinaH писал(а) 27.02.16 :: 17:15:39:
Геннадий, в своем ответе №14 я ясно написала, почему я так считаю. Повторять уже в третий раз не имеет смысла. Представьте, я тоже общаюсь с людьми в поселке и могу высказывать своё мнение на этот счет как и на любой другой, даже если на Ваш взгляд, оно не правильное. Наверное, у меня просто своя "матрица иллюзий".

Нет, Полина, Вы выше писали о том, что есть те, кто разделяет Вашу причину демотивации - никто с этим и не спорит. Я спрашиваю о другом: откуда у Вас ощущение того, что эта причина является основной? А не лень, или "у нас и так всё хорошо", к примеру?
Наверх

IP записан

78регион
Senior Member

Ответ #21 - 28.02.16 :: 15:59:54

Hеnry писал(а) 27.02.16 :: 16:43:20:
Переживаешь, что что-то решается без тебя? Так вэлкам участвовать.

Геннадий, совершенно не верно.
Переживаю, что это решается малой группой лиц.
Моё вхождение в состав этой группы не изменит сути моих взглядов.
Я хочу, чтобы вопросы "качества жизни" решались через голосование всех членов ТСЖ, а не просто заменить условного тебя на условного себя.

Не поленился бы - прочитал брошюру и увидел бы, что бюджет расходовался и будет расходоваться на меры по улучшению качества жизни.

Почитал давно, как только получил бюллетень. И именно эта "книжечка" и взбесила большего всего, если честно.
Вот смотри:
Мне предлагается проголосовать за БЮДЖЕТ.
Например, за стоимость двух спортплощадок в 1.500.000 и "благоустройство" за 1.000.000, за "проект организации вывоза мусора" за 1.000.000 (это будет научный труд британских ученых?).
Так вот, лично я,не зная о чём вообще идет речь (формулировки, согласись очень размыты), не могу судить об обоснованности этих цен, но не это для меня главное.
Главное для меня то, что никого не спросили: а нужно ли ещё две спортплощадки (зачем, какие, где?), нужно ли "благоустраивать" и разрабатывать вообще "проект организации вывоза мусора".
И так почти по каждому пункту бюджета.
Именно в этот момент (и только в этот момент) каждый может повлиять на качество жизни. Когда спрашивают нужна ли спортплощадка и нужен ли новый дом на 200 квартир, а не когда спрашивают  на какую сумму карандаши в ТСЖ покупать.
Наверх

АСАВ!!

IP записан

анна
Full Member

Ответ #22 - 28.02.16 :: 17:46:06

78регион писал(а) 28.02.16 :: 15:59:54:

Я хочу, чтобы вопросы "качества жизни" решались через голосование всех членов ТСЖ, а не просто заменить условного тебя на условного себя.

Не поленился бы - прочитал брошюру и увидел бы, что бюджет расходовался и будет расходоваться на меры по улучшению качества жизни.

Почитал давно, как только получил бюллетень. И именно эта "книжечка" и взбесила большего всего, если честно.
Вот смотри:
Например, за стоимость двух спортплощадок в 1.500.000 и "благоустройство" за 1.000.000, за "проект организации вывоза мусора" за 1.000.000 (это будет научный труд британских ученых?).
Так вот, лично я,не зная о чём вообще идет речь (формулировки, согласись очень размыты), не могу судить об обоснованности этих цен, но не это для меня главное.
Главное для меня то, что никого не спросили: а нужно ли ещё две спортплощадки (зачем, какие, где?), нужно ли "благоустраивать" и разрабатывать вообще "проект организации вывоза мусора".
Именно в этот момент (и только в этот момент) каждый может повлиять на качество жизни. Когда спрашивают нужна ли спортплощадка и нужен ли новый дом на 200 квартир, а не когда спрашивают  на какую сумму карандаши в ТСЖ покупать.

+100
Наверх

IP записан

Vzhik
God Member
Член ТСЖ

Ответ #23 - 29.02.16 :: 11:02:50

+10000000 и еще миллион миллионов!

А я предлагаю никому не голосовать! Злой Ни за что! Да плюньте вы все на это дело! Не мусольте на форуме. Нет во всем никакого смысла!
Правление - уходите все в отставку! Злой
И пусть все погрузиться в безвременье с дележом всего и вся, развалом сделанного, загаженными улицами, бабскими разборками на улицах и хаосом с парковками!!! Очень довольный
Мало в жизни драйва! Давайте еще в Эдеме его устроим!
Ура! Очень довольный
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #24 - 29.02.16 :: 12:13:46

78регион писал(а) 28.02.16 :: 15:59:54:

Вот смотри:

Кирилл, управляющая компания и правление на протяжении нескольких лет имеют некий опыт по решению проблем посёлка, который, в частности, говорит, что вынесение всех вопросов "качества жизни" на голосование означает, что
1) вопрос будет приниматься на несколько месяцев дольше.
2) будут горячие баталии между сторонниками диаметрально противоположных точек зрения
3) итоговое решение всё равно будет такое же как и принятое репрезентативной группой людей - членов правления, активных жителей (не на форуме, а в жизни), профессионалов-подрядчиков.  

Готов это аргументированно оспорить - приходи на следующее правление, тебя с удовольствием послушают. Мне кажется, ты мог заметить неоднократно, что подход и решения корректируются на основе обратной связи от жителей.
Наверх
« Последняя редакция: 29.02.16 :: 17:19:51 от Hеnry »  
IP записан

Владимир.В
Full Member

Ответ #25 - 29.02.16 :: 14:50:59

Hеnry писал(а) 29.02.16 :: 12:13:46:
Мне кажется, ты мог заметить неоднократно, что подход и решения корректируются на основе обратной связи от жителей.

Очень хочется верить, что по результату опроса жителей (http://www.edem-city.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1301848093;view=pie) Правление скорректирует свое решение относительно применения ПГР!
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #26 - 09.03.16 :: 16:29:52

Уважаемые соседи! На данный момент проголосовало 33% жителей. Пожалуйста, не затягивайте сдачу бюллетеней.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #27 - 16.03.16 :: 19:33:30

Уважаемые соседи! На конец рабочего дня сегодня проголосовало чуть более 41% жителей. Пожалуйста, не затягивайте сдачу бюллетеней - заочное собрание близится к завершению.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #28 - 22.03.16 :: 14:27:41

В процессе обработки данных общего собрания счётная комиссия обнаружила ряд бюллетеней, заполненных как под копирку. Ответы в них часто внесены карандашом или авторучой в ячейках, отличающимися от тех, которыми затем жители заполняли свои персональные данные в «шапке» бюллетеня.
1. На лицо попытка группы лиц оказать давление на соседей: по характеру «предложенных ответов», «географии» таких бюллетеней, а также «сопутствующих» действиях типа распространения бюллетеней на собраниях групп жителей несложно установить кто является авторами подобной «инициативы»
2. Отрадно то, что многие жители отказываются выступать в роли стада, ведомого самопровозглашёнными «пастухами» и голосуют так как считают нужным, а не так как их "попросили".
3. Больше информации будет сообщено после окончания собрания.
4. Тех, кто ещё не проголосовал, просим сделать это в ближайшее время – до окончания собрания осталось лишь несколько дней.

Вот фотография бюллетеня, врученному жителю 6го МКД "женсоветом":

...
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #29 - 30.03.16 :: 12:24:14

Уважаемые соседи! Новости о ходе проведения общего собрания членов ТСЖ "Эдем" вы можете отслеживать на официальном сайте посёлка: http://edem-city.ru/node=163.stx
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #30 - 10.04.16 :: 18:12:57

Протокол общего собрания размещён на официальном сайте посёлка.
Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #31 - 19.04.16 :: 17:54:34

Возник вопрос по поводу голосования и в частности 8-го пункта.

1. Какими нормами закреплено, что решение считается принятым по принципу абсолютного большинства, а не относительного.
2. Что значит не принятие решения по 8-му пункуту? Подъезды просто перестали убирать. т.е. как бы выполнилось решение меньшинства.
3. Как быть с подписанными договорами на обслуживание в которых прописана уборка подъездов

Прошу ответить на эти вопросы компетентных людей!
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #32 - 20.04.16 :: 00:16:30

KonstantinP писал(а) 19.04.16 :: 17:54:34:
1. Какими нормами закреплено, что решение считается принятым по принципу абсолютного большинства, а не относительного.

ЖК РФ ст.146 п.4

2. Что значит не принятие решения по 8-му пункуту?

Значит что общий тариф для всех МКД не установлен. В некоторых МКД уже установлен свой тариф на дом.

3. Как быть с подписанными договорами на обслуживание в которых прописана уборка подъездов

В своё время были розданы договоры с разными условиями в одних и тех же домах. Это нонсенс, они будут приведены к единому виду.
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.16 :: 10:22:50 от Hеnry »  
IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #33 - 20.04.16 :: 11:29:32

Hеnry писал(а) 20.04.16 :: 00:16:30:
Значит что общий тариф для всех МКД не установлен. В некоторых МКД уже установлен свой тариф на дом.

Насколько я понимаю, вопрос сформулирован так, что если он не принят, то для тех домов, которые не определили тариф, сохраняется сложившееся положение вещей, т.е. уборка на прошлых условиях должна продолжаться.

В своё время были розданы договоры с разными условиями в одних и тех же домах. Это нонсенс, они будут приведены к единому виду.

Это конечно нонсенс, но кто будет определять какие договоры "правильные", а какие "не правильные", или приведение в соответствие будет происходит по принципу большинства?!, т.е. тех договоров, которых больше, те и будут считаться "правильными"?
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #34 - 20.04.16 :: 13:35:02

KonstantinP писал(а) 20.04.16 :: 11:29:32:
Насколько я понимаю, вопрос сформулирован так, что если он не принят, то для тех домов, которые не определили тариф, сохраняется сложившееся положение вещей, т.е. уборка на прошлых условиях должна продолжаться.

Допустим, в договоре квартиры 33 уборка прописана, а в 34 - нет. Что в этом случае понимать под уборкой на прошлых условиях?

кто будет определять какие договоры "правильные", а какие "не правильные"?

Собрание тариф на уборку не приняло, то есть его нет. Это должно быть отражено в договорах.
Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #35 - 20.04.16 :: 13:44:35

Давайте без допущений... Все договоры с УО подняты? количество договоров с уборкой и без уборки подсчитаны?

Я считаю каких большинство, таков и статус кво. если в большинстве прописана уборка, значит, несмотря на принятие тарифа необходимо продолжать уборку.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #36 - 20.04.16 :: 14:29:55

KonstantinP писал(а) 20.04.16 :: 13:44:35:
Я считаю каких большинство, таков и статус кво. если в большинстве прописана уборка, значит, несмотря на принятие тарифа необходимо продолжать уборку.

В управлении посёлком обнаружена проблема: часть жителей оплачивают услугу, которую они физически не могут получить, другая часть жителей, получает услугу, которая не прописана в договоре, и есть ещё группы жителей, у которых эта услуга прописана по-разному. В этой связи договоры придётся пересматривать, и если ошибка в большинстве договоров, то большинство договоров будет переделано. Основной подход - кто услугу получает, тот за неё и платит и только оплаченная услуга выполняется.
Наверх

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #37 - 20.04.16 :: 14:44:05

Смех Почитал. Поржал. Короче, ситуация следующая: шесть лет назад, когда надо было заманить жителей МКД в ТСЖ, то всем обещали уборку подъездов, о чем и записали в договоре.

Сейчас, когда ситуация изменилась, начали что-то мямлить невразумительное про "ошибки", "физическую невозможность" и пр. и пр. Прелесть какая  Очень довольный

Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #38 - 20.04.16 :: 14:57:47

Вы знаете, мы вам тут кредитов навыдавали под 10 процентов. это не правильная цифра. все договоры будут переделаны под 15....

В любом случае, как бы жители с ТСЖ не договорились по поводу перезаключения договоров, я считаю, что подъезды должны убираться, пока не будет всеми сторонами принято другое решение.
Наверх

IP записан

78регион
Senior Member

Ответ #39 - 20.04.16 :: 18:32:33

Если уборка была не верной, то кто лично внесет компенсацию в бюджет ТСЖ за предыдущий не верный расход денежных средств?
Получается 5 лет расходовали средства нецелевым образом.
Как минимум за три года необходимо с кого-то конкретного взыскать.
Никак не с получателей фактически "навязанной услуги".

Так?

Я вот не понимаю...
Стройка в Эдеме идет полным ходом, только с 6 дома ТСЖ увеличило бюджет на 300.000 в месяц, жилые площади всё больше и больше, а вы за всегда существующую уборку взялись всерьез.
Провалили голосование - признайте. А то получается, что мнение Правления ВСЕГДА правильное, даже когда жители на прямых выборах его в установленном порядке не поддерживают.
Наверх

АСАВ!!

IP записан

Hammurapi
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #40 - 21.04.16 :: 16:52:05

Тут дело-то вот в чём. У меня есть действующий договор с ТСЖ "Эдем", в соответствии с которым указанное ТСЖ обязано производить уборку в моём подъезде. Договор не расторгнут, т.е. действует. Вот мне и непонятно, какие такие существуют у ТСЖ юридические основания для одностороннего невыполнения условий договора?

И ещё. Если ТСЖ имеет право по своему усмотрению выполнять либо не выполнять условия договора, то есть ли такое же право у меня? Или нет?
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #41 - 21.04.16 :: 17:29:23

78регион писал(а) 20.04.16 :: 18:32:33:
Если уборка была не верной, то кто лично внесет компенсацию в бюджет ТСЖ за предыдущий не верный расход денежных средств?

Кирилл, судя по твоей формулировке вопроса факт компенсации (правда,не понятно как можно компенсировать именно "в бюджет ТСЖ за предыдущий ...") у тебя не вызывет сомнения. То есть, очевидно, у тебя есть какой-то документ, где это прописано. Ну так в нём и должно быть прописано кто, как и когда её вносит Подмигивание

Провалили голосование - признайте.

Пардон. Голосование состоялось, это зафиксировано документально, можешь проверить. А то что какой-то вопрос проголосован не так как некоторые ожидали - так се ля ви (заодно и злым языкам не получилось погудеть про фальсификации Улыбка ). А вопрос проголосован так как проголосован, соответственно и будут предприниматься дальнейшие действия.

а вы за всегда существующую уборку взялись всерьез.

Я вроде писал выше - идея простая: сделать тариф и взаимоотношения с подрядчиками максимально прозрачными:
Hеnry писал(а) 20.04.16 :: 14:29:55:
кто услугу получает, тот за неё и платит и только оплаченная услуга выполняется.
Наверх
« Последняя редакция: 21.04.16 :: 20:54:48 от Hеnry »  
IP записан

78регион
Senior Member

Ответ #42 - 22.04.16 :: 07:09:05

Про фальсификацию теперь, дейсвительно, "погудеть" не выйдет. К процедуре  сбора и подсчета голосов  доверия должно стать больше, НО, очевидно, что получив отрицательный посыл от жителей на установление единого тарифа (в твоей редакции - сделать тариф прозрачным) вы делаете ровно тоже административным путём.
Есть конечная цель, поставленная кем-то в Правлении.
Вот кто-то прям мечтает перевернуть существовавший механизм, так как на его взгляд он не справедлив.
Самым удобным способ достичь  эту цель было бы оформить это решением всех членов ТСЖ, но это не вышло.
И тогда, став заложником своего мнения, этот кто-то решает задачу административным путем.
И всё это в совокупности подрывает доверие к самому голосованию.
Как к инструменту участия в жизни поселка.
Да, я проголосую. Да, посчитают голоса верно. Но какой смысл, если потом всё равно исполнят на своё усмотрение.
Мы (ТСЖ) сильно беднеем из-за этого? Зачем эту уборку вообще трогали? Неужели перфекционизм в вопросе "прозрачности" стоит того, чтобы людям перестали убирать в их подъездах?
Наверх
« Последняя редакция: 22.04.16 :: 08:09:06 от 78регион »  

АСАВ!!

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #43 - 22.04.16 :: 11:40:46

78регион писал(а) 22.04.16 :: 07:09:05:
Про фальсификацию теперь, дейсвительно, "погудеть" не выйдет. К процедуре  сбора и подсчета голосов  доверия должно стать больше, НО, очевидно, что получив отрицательный посыл от жителей на установление единого тарифа (в твоей редакции - сделать тариф прозрачным) вы делаете ровно тоже административным путём.
Есть конечная цель, поставленная кем-то в Правлении.
Вот кто-то прям мечтает перевернуть существовавший механизм, так как на его взгляд он не справедлив.
Самым удобным способ достичь  эту цель было бы оформить это решением всех членов ТСЖ, но это не вышло.
И тогда, став заложником своего мнения, этот кто-то решает задачу административным путем.
И всё это в совокупности подрывает доверие к самому голосованию.
Как к инструменту участия в жизни поселка.
Да, я проголосую. Да, посчитают голоса верно. Но какой смысл, если потом всё равно исполнят на своё усмотрение.
Мы (ТСЖ) сильно беднеем из-за этого? Зачем эту уборку вообще трогали? Неужели перфекционизм в вопросе "прозрачности" стоит того, чтобы людям перестали убирать в их подъездах?

Не надо вводить людей в заблуждение.

На голосование был вынесен пункт об установлении единого тарифа для всех МКД, что дало бы возможность решить озвученные выше задачи. Однако многие жители, не вчитываясь в вопрос, проголосовали против, просто испугавшись фразы "установить плату". Это уже многократно проверено. Раз плата голосованием не установлена, значит решать проблему с тем, что уборка осуществляется, а деньги на эту услугу не собираются предстоит по-другому. То, что проблему надо решать, говорит тот  факт, что за введение платы проголосовало гораздо больше жителей, чем против. Оставлять всё как есть - значит заставлять жителей 5 и 6 домов платить дважды: один раз за уборку их подъездов, второй раз - за другие МКД.
Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #44 - 22.04.16 :: 11:48:54

УО ТСЖ в одностороннем порядке перестало исполнять обязательства по договорам. Вы какой реакции жителей ждете?
Ведь вопрос на голосовании не стоял "либо принимаем тариф, либо перестаем убираться", вопрос стоял "Давайте для тех кто не установил сам плату за уборку, установим ее в таком то размере". Поэтому сейчас оснований  для прекращения уборки я не вижу, и требую, чтобы УО ТСЖ выполняла свои обязательства в полном объеме.
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #45 - 22.04.16 :: 11:56:05

KonstantinP писал(а) 22.04.16 :: 11:48:54:
УО ТСЖ в одностороннем порядке перестало исполнять обязательства по договорам. Вы какой реакции жителей ждете?
Ведь вопрос на голосовании не стоял "либо принимаем тариф, либо перестаем убираться", вопрос стоял "Давайте для тех кто не установил сам плату за уборку, установим ее в таком то размере". Поэтому сейчас оснований  для прекращения уборки я не вижу, и требую, чтобы УО ТСЖ выполняла свои обязательства в полном объеме.

Лично я с Вами согласен - УО не может сейчас прекращать уборку. В офисе есть юристконсульт - что она по этому поводу скажет? Однако ожидать полноценную уборку тоже вряд ли стОит, подрядчик выполняет то, за что заплачено, а на уборку МКД что собирается?
Наверх

IP записан

78регион
Senior Member

Ответ #46 - 22.04.16 :: 12:34:11

Геннадий, а в чём я заблуждаюсь?
Это ты со своим формальным  подходом считаешь, что деньги НЕ собираются.
А другие считают, что они заложены в действующий тариф.
Это  всё ради  жителей 5 дома ?
А можно узнать как проголосовали эти самые жители?
Наверх

АСАВ!!

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #47 - 22.04.16 :: 12:46:12

78регион писал(а) 22.04.16 :: 12:34:11:
Геннадий, а в чём я заблуждаюсь?
Это ты со своим формальным  подходом считаешь, что деньги НЕ собираются.
Это  всё ради  жителей 5 дома ?
А можно узнать как проголосовали эти самые жители?

Кирилл, мне сдаётся, что ты не заблуждаешься, а тебе доставляет удовольствие путать других. Строчки на уборку в тарифе нет. Отдельной суммы на уборку в платёжках жителей МКД нет. Так что считать, что расходы заложены в тариф можно разве что в рамках популярного у некоторых жителей подхода "за меня заплатит дядя".

А 5й дом на своём собственном собрании большинством голосов установил тариф на уборку в своём доме.
Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #48 - 22.04.16 :: 12:57:52

78регион писал(а) 22.04.16 :: 12:34:11:

У меня в платежке и про котельную тоже ничего не сказано. Когда придет время ее модернизировать правление тоже скажет, что деньги на это не собирались, а собирались только на "отопление и ГВС"? При этом точно известно, что последнее повышение тарифа по этой статье происходило как раз для того чтобы накапливать фонд для модернизации котельной.

сто раз вам говорили - выделяйте платежи, с самого начала это надо было делать. и что входит в понятие "содержание и ремонт ОДИ" до сих пор не понятно. по мне так уборка вполне входит в понятие "содержание общедомового имущества".

Потом свет на площадках в мкд выключите?
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #49 - 22.04.16 :: 13:28:28

KonstantinP писал(а) 22.04.16 :: 12:57:52:
. и что входит в понятие "содержание и ремонт ОДИ" до сих пор не понятно.

Откройте договор, там в приложении 1 это чётко расписано в двадцати двух пунктах.
Наверх

IP записан

78регион
Senior Member

Ответ #50 - 22.04.16 :: 16:11:28

Геннадий, но ведь не было и 3 и 5 лет назад.
Ну объясни, что изменилось?
Количество собираемых денег увеличивается (вряд ли я здесь заблуждаюсь), а услуги уменьшаются.
Ну как так-то?
Наверх

АСАВ!!

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #51 - 22.04.16 :: 17:39:14

78регион писал(а) 22.04.16 :: 16:11:28:
Ну объясни, что изменилось?

Я же несколько раз написал уже, что появилась необходимость сделать услуги более прозрачными и справедливыми. Без этого даже тендер по выбору подрядчика запустить сложно.
Наверх

IP записан

78регион
Senior Member

Ответ #52 - 22.04.16 :: 19:58:24

Справедливость у каждого своя, всё-таки.
А прозрачность на 1/99999999 части бюджета это вообще спекуляция этим словом.
Ладно, если после этого настанет поселковая справедливость и 100% прозрачность, то, что уж, приходится признать, что необходимо поступить именно так.
Наверх

АСАВ!!

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #53 - 24.04.16 :: 20:40:37

Hеnry писал(а) 22.04.16 :: 13:28:28:
Откройте договор, там в приложении 1 это чётко расписано в двадцати двух пунктах.

ну как раз 22-м пунктом там и стоит подъездные площадки и межлестничные марши. так что судя мо моему договору в стоимость 29 рублей входит и уборка моего подъезда.

будте добры дайте указание УО возобновить уборку подъездов, которая положена согласно договора. ну давайте эту проблему полюбовно решим. пока нет законного решения утраивающего всех - пусть УО ТСЖ выполняет свои договорные обязательства
Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #54 - 24.04.16 :: 22:26:45

KonstantinP писал(а) 24.04.16 :: 20:40:37:
Hеnry писал(а) 22.04.16 :: 13:28:28:

ну как раз 22-м пунктом там и стоит подъездные площадки и межлестничные марши. так что судя мо моему договору в стоимость 29 рублей входит и уборка моего подъезда.

Совершенно верно. У жителей таунхаузов в договорах 21 пункт, а стоимость по договору те же 29 рублей. Чисто математически находим стоимость 22го пункта.

KonstantinP писал(а) 24.04.16 :: 20:40:37:
будте добры дайте указание УО возобновить уборку подъездов, которая положена согласно договора. ну давайте эту проблему полюбовно решим. пока нет законного решения утраивающего всех - пусть УО ТСЖ выполняет свои договорные обязательства

Если вы мне, то в данном случае - не возьмусь, не смогу убедить подрядчика, что он должен делать уборку вашего дома, получая за это от вашего дома ровно 0 копеек.

Наверх

IP записан

KonstantinP
Senior Member

Ответ #55 - 25.04.16 :: 00:20:38

Я вижу эту ситуацию с другой стороны. Правление когда устанавливало платеж в 29 рублей - ввело в заблуждение жителей ТХ (вероятно и котеджей),  заставив их платить больше нежели требовалось. а теперь нас пытаются убедить что это мы не платим. У меня в договоре есть перечень работ, перечень ОДИ. я исправно плачу квартплату. Какого черта кто-то теперь решил безосновательно прекратить исполнять услуги по договору. я приду и конце апреля и потребую сделать перерасчет на основании своего договора за не оказанную услугу.

Большая часть жителей, думаю, исправно платит квартплату как и я. а вот почему УО ТСЖ не перечисляет деньги подрядчику. это вопрос к УО ТСЖ.

Наверх

IP записан

Hеnry
Guru member
Член ТСЖ

Ответ #56 - 25.04.16 :: 10:29:06

KonstantinP писал(а) 25.04.16 :: 00:20:38:
Я вижу эту ситуацию с другой стороны. Правление когда устанавливало платеж в 29 рублей - ввело в заблуждение жителей ТХ (вероятно и котеджей),  заставив их платить больше нежели требовалось

В те далёкие годы, когда УД был разработан и обоснован тариф в 29 рублей, правление практически поголовно состояло из жителей таунхаузов и коттеджей. Вводить себя в заблуждение в планы не входило ни тогда, ни сейчас. Тогда ещё не было ни 4го, ни 5го, ни 6го МКД, а из угловых секций теплились одна или две. И такую мелочь как уборка подъездов МКД тогда просто пропустили. Управляющая дирекция обнаружила это позже, но не предала огласке, а пыталась нивелировать. Появилось порядка пяти разных вариантов договоров с жителями МКД.

Лично мне было бы крайне стыдно узнать, что соседи платят за уборку моего дома. Константин, хочу задать Вам прямой вопрос - как Вы собираетесь поступить с этой очевидно неправильной ситуацией?
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.16 :: 11:30:56 от Hеnry »  
IP записан

Stranger
Guru member
Член ТСЖ

"Это хуже чем преступление,
это ошибка"

Ответ #57 - 25.04.16 :: 15:01:25

Hеnry писал(а) 25.04.16 :: 10:29:06:
И такую мелочь как уборка подъездов МКД тогда просто пропустили. Управляющая дирекция обнаружила это позже, но не предала огласке, а пыталась нивелировать.

Жаль, что в целом в правильную логическую цепочку, по незнанию или по предположению вкралась эта ложная информация. Поэтому я вынужден прояснить вопрос, который я знаю лучше.
1. Этот вопрос обсуждался на Правлении и неоднократно. И в период серьезной борьбы с Застройщиком, т.е. в самом начале деятельности ТСЖ, для привлечения на свою сторону жителей МКД было принято решение производить уборку подъездов в качестве бесплатного опциона. И никто здесь ничего не нивелировал, не надо фантазировать и прикидываться, что конкретный член Правления Гена ничего не знал. А, если и не знал, значит вообще ничем не интересовался. Уборка всегда производилась в минимальной конфигурации и 5-й дом, например, всегда доплачивал за нормальную уборку из своего фонда.
2. Считаю, что на том этапе решение было абсолютно правильным. Действительно, правдой является и то, что в разблюдовке "тарифа" в 32 рубля и, соответственно, 29 руб. строчки стоимости уборки нет! Если кто сомневается, то могу выложить, что, правда, уже неоднократно делал на форуме.
3. Но к этому бесплатному опциону, читай "халяве", все естественным образом привыкли, что совершенно понятно.
4. В договоре управления действительно есть уборка подъездов, но там есть и пункт, что стоимость содержания общего имущества (и естественно уборки подъездов) устанавливается общим собранием. А общее собрание такую стоимость никогда не устанавливало!!! Т.е. всегда была коллизия, на которую до определенного момента не обращали внимания, потому что решение по уборке, как я написал выше, было политическим.
5. С введением в эксплуатацию 6-го дома никакой политики больше не требовалось и для 6-го дома до проведения им своего общего собрания такой "тариф" в 6 рублей  был  установлен решением Правления и управляющей дирекции.
6. Автоматически возникла дискриминация жителей 6-го дома, т.е. время "политического решения" автоматически закончилось и вопрос надо было выносить на решение общего собрания ТСЖ или общего собрания многоквартирных домов. Именно так и был сформирован вопрос для голосования. Впрочем, совершенно демократически, с двумя степенями выбора: или выбирайте клининговую компанию и устанавливайте стоимость уборки самостоятельно или, если хотите, чтобы уборка продолжалась, то такой тариф вам установит общее собрание ТСЖ.
7. Такое решение, насколько мне известно, принял только 5-й дом, а остальным - только потрындеть на форуме и на все наплевать, вместо того, чтобы провести общее собрание дома и решить вопрос. В свою очередь, вопрос на общем собрании ТСЖ (наверняка стараниями тех же жителей многоквартирных домов) не прошел!
8. В результате возникла ситуация, при которой бесплатно никто убирать больше не хочет и оснований для уборки нет.
9. Полагаю, что в данной ситуации уже искать виноватых или какую-то свою правду абсолютно бессмысленно. Соглашусь с Костей, что надо немедленно искать решение, а именно - продолжать уборку, но дать разумный срок (например, 2 месяца) многоквартирным домам, чтобы или принять предлагаемый тариф в 6 рублей, или найти другую клининговую компанию и установить свой "тариф", обязав ТСЖ взимать эти платежи с жильцов дома, наравне с другими платежами.
P.S. Дальнейшие комментарии со своей стороны считаю излишними.
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.16 :: 00:41:15 от Stranger »  

"Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!" ...  

WWW Stranger-skype1  
IP записан

Страниц: 1 
Печать